Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку


НазваниеУрока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку
страница1/7
ТипУрок
  1   2   3   4   5   6   7
Класс: 5;

Раздел: Создание изделий из текстильных и поделочных материалов;

Тема урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку.

Цели урока:

  1. Предметные цели:

    1. Способствовать формированию и развитию умений и навыков учащихся в подготовке швейной машины к работе; при выполнении приемов работы на швейной машине;

    2. Способствовать запоминанию названий, назначения и расположения основных деталей швейной машины, шпульного колпачка; последовательности подготовки швейной машины к работе;

    3. Способствовать осознанию основного технологического материала.

    4. Способствовать формированию представления об истории создания швейных машин; о приводах швейных машин;

    5. Способствовать осознанию существенных признаков понятий основных приемов работы на швейной машине;

    6. Создать условия для выявления причинно-следственных связей:

  • Выяснить последствия неправильной заправки верхней и нижней нити.

  1. Личностные цели:

    1. Способствовать развитию речи учащихся, посредством использования технических понятий, обогащения словарного запаса техническими терминами;

    2. Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать, доказывать, определять и объяснять понятия, разрешать проблемы).

    3. Развивать способность к самооценке своих интеллектуальных возможностей необходимых для работы на швейной машине;

    4. Способствовать развитию глазомера, ориентировки в пространстве при работе на швейной машине;

    5. Способствовать развитию двигательной сноровки, соразмерности движений при работе на швейной машине.

    6. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к технологии.

    7. Способствовать овладению зрительной и двигательной памяти учащихся.

    8. Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся при работе и различными источниками информации, при выполнении практических работ по исследованию работы регулирующих механизмов швейной машины.

    9. Способствовать бережному отношению к швейному оборудованию.

  2. Метапредметные цели:

    1. Способствовать формированию и развитию трудовых качеств личности при работе на швейной машине.

    2. Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.

    3. Выбор для решения познавательных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных при выполнении опережающего задания вне урока.

    4. Соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой швейного производства.

  3. Профориентационные цели:

    1. Воспитывать уважение к работающему человеку.

    2. Сформировать представление о профессии портной.


Методическое оснащение урока:

  1. Материально-техническая база:

  1. кабинет технологии;

  2. компьютер, проектор, экран, презентации;

  3. швейные машины с ручным, ножным и электрическим приводом: «Чайка» -144, ПМЗ, 2 М кл. ПМЗ;

  4. инструменты, приспособления: ножницы, шаблон из плотной бумаги.

  5. материалы: темные швейные нитки, два лоскута светлой хлопчатобумажной ткани размером с тетрадный лист.

  1. Дидактическое обеспечение:

  1. учебник (или учебное пособие): Технология. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2012.-192 с.:ил.

  2. рабочая тетрадь для учащегося на печатной основе (приложение 1)

  3. дополнительная литература (словари, справочники): сборник пословиц о труде./ О.В. Атаулова, 2005. – 36 с.

  4. плакаты (Приложение 2): 1 Основные детали швейной машины с ручным приводом, 2 Детали швейной машины с ножным приводом. 3 Устройство шпульного колпачка. 4 Виды приводов швейной машины.

  5. таблицы (Приложение 3): №1 Организация рабочего места для работы на швейной машине, №2 Правила техники безопасности при работе на швейной машине.

  6. учебно-технологическая документация (УТД) (Приложение 4-6):

  • Технологические карты – 1, 2, 3 уровня (ТК): -

  • Инструкционные карты – 1, 2, 3 уровня (ИК): «Подготовка швейной машины к работе», «Исследование работы регулирующих механизмов швейной машины»

  • Инструкционно-технологические карты – 1, 2, 3 уровня (ИТК): -

  • Информационные карты – 1, 2, 3 уровня (ИфК): «Швейная машина»;

  1. образцы объектов труда (Приложение 7); «Машинные строчки с различной длиной стежка», «Машинные зигзагообразные строчки с различной длиной стежка»,

  2. образцы поузловой обработки изделий: -

  3. средства контроля (карточки самоконтроля, взаимоконтроля, контроля учителем (карточки-задания, тесты, кроссворд и т.д.) (Приложение 8);

  • карточки с домашними заданиями – 1, 2, 3, 4 уровня (Приложение 9);

Тип урока: Комбинированный;

Вид урока: урок-практикум

Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый (эвристический); исследовательский (вне урока), объяснение с элементами демонстрации и показа приемов работы, практические, методы самостоятельной работы, методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, письменного контроля и самоконтроля.

Формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся: индивидуальные, групповые, фронтальные.

Планируемые результаты:

  • Предметные:

  • знать: основные детали швейной машины, шпульного колпачка, назначение регулирующих механизмов швейной машины, этапы подготовки швейной машины к работе, историю создания швейных машин, виды приводов швейных машин.

  • Понимать: необходимость соблюдения техники безопасности при работе на швейной машине.

  • Уметь: подготавливать швейную машину к работе, выполнять основные приемы работы на швейной машине.

  • Использовать приобретенные знания и умения для: создания швейных изделий бытового и повседневного назначения.

  • Метапредметные: понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; применять уже полученные знания при изучении нового материала, уметь самостоятельно работать с источниками знаний, уметь находить ответ на вопрос в тексте; уметь сравнивать; наблюдать; делать выводы; отвечать на вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

  • Личностные: уметь сотрудничать; понимать и осознавать важность изучаемой темы.



Ход урока


Этап урока




Цели этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся




I. Организационно-мотивационный этап


1. Организационный момент

Цель этапа:

  • настроить учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний;

  • создать условия для мотивации у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс.

  • приветствие

  • проверка явки учащихся

  • заполнение учителем классного журнала

  • проверка готовности учащихся к уроку (Приложение 10)

  • настрой учащихся на работу

  • доведение до учащихся плана урока (Приложение 11)

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

  • оценивание своей готовности к уроку;

  • эмоциональный настрой на урок.

Формируемые способы деятельности:

  • выставление баллов в карту «Оценка результатов деятельности учащихся на уроке»;

  • проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности.

Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

  • активное слушание

  • выдвижение предположений о теме урока;

  • выдвижение предложений плана урока.

Формируемые способы деятельности:

  • формулирование собственных ожиданий

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

  • слушание собеседника

Формируемые способы деятельности:

  • построение понятных для собеседника высказываний

II. Этап подготовки учащих-ся к созна-тельному усвоению нового материала


2. Проверка

выполнения учащимися домашнего задания


Цели этапа:

  • установить правильность и осознанность выполнения всеми уча-щимися домашнего задания

  • устранить в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях

  • выяснить степень усвоения заданного на дом материала

  • определить типичные недостатков в знаниях и их причины

  • ликвидировать обнаруженных недочётов

  • выявление факта выполнения домашнего задания у всего класса, устранение типичных ошибок

  • обнаружение причин невыполнения домашнего задания отдельными учащимися

  • формирование понимания у учащихся связи выполнения домашней работы с результатами своего обучения вообще

  • использование различных форм контроля в зависимости от вида и цели домашнего задания (Приложение 12)

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

  • повторение раннее изученного материала

  • Формируемые способы деятельности:

  • проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности

Регулятивные УУД

Осуществляемые действия:

  • контролируют правильность ответов обучающихся

Формируемые способы деятельности:

  • оценивание результата по алгоритму

  • адекватное восприятие оценки учителя

Познавательные УУД

  • Осуществляемые действия:

  • взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность

  • Формируемые способы деятельности:

  • развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

  • взаимодействуют с учителем во время взаимопроверки

Формируемые способы деятельности:

  • продолжение развития умения использовать простые речевые средства для передачи своего мнения

  • умение полно и точно выражать свои мысли

  1. Актуализация опорных знаний и практического опыта учащихся.




Цели этапа:

  • организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания

  • актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания

  • предъявить задания, близкие жизненному опыту детей

  • зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний

  • организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании

  • эвристическая беседа

  • заслушивание сообщения учащихся

  • организация упражнений учащихся (приложение 13)



Личностные УУД

Осуществляемые действия:

  • активизация имевшихся ранее знаний

  • активное погружение в тему

Формируемые способы деятельности:

  • умение слушать в соот­ветствии с целевой установкой

  • принимать и сохранять учебную цель и задачу

  • дополнять, уточнять высказанные мнения по существу получен­ного задания

Познавательные УУД

Осуществляемые действия

  • развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

  • слушают вопросы учителя

  • отвечают на вопро­сы учителя

  • осуществляют актуализацию личного жизненного опыта

Формируемые способы деятельности:

  • формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов

  • формирование умения выявлять сущность, особенности объектов;

  • формирование умения на основе анализа объектов делать выводы

  • формирование умения обобщать и классифицировать по признакам

  • формирование умения находить ответы на вопросы

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

  • взаимодействие с учителем во время опроса

  • участие в коллективном обсуждении проблем и принятии решений

Формируемые способы деятельности:

  • формирование компетенции в общении, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности

  • формирование умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения




III. Этап изучения нового учебного материала (формирование знаний)


4. Проблемноеизложения нового знания


Цели этапа:

  • поставить проблему по теме нового материала;

  • фиксировать затруднения учащихся;

  • организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала;

  • организовать фиксацию преодоления затруднения;

  • объяснение учителя с опорой на личные знания учащихся (Приложение 14);

  • объяснение учителя с показом приемов работы (Приложение 16)





Регулятивные УУД

Осуществляемые действия:

  • восприятие, осмысление, запоминание учебного материала

  • осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению

Формируемые способы деятельности:

  • формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, информационных карт и инструкционных карт;

  • формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

  • формирование умения слушать и понимать других

  • формирование умения формулировать свои мысли в устной форме

  • формирование умения работать в парах, в группах

Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

  • развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

  • развитие умения получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме

  • развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям

  • развитие умения осуществлять поиск необходимой информации, используя дополнительные источники информации

  • развитие умения строить простые рассуждения

Формируемые способы деятельности:

  • формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию

IV. Этап здоровьесбережения

5 Физкульт-минутка




Приложение 15










6. Первич-ное закреп-ление зна-ний уча-щихся

Цель этапа:

  • организовать усвоение учащимися нового материала (фронтально)

  • зафиксировать алгоритм выполнения

подготовки швейной машины к работе.

  • использование различных способов закрепления знаний, вопросов, требующих мыслительной активности (Приложение 17)

  • обращение учителя по поводу ответа ученика к классу с предложением: дополнить, уточнить, исправить.




Личностные УУД

Осуществляемые действия:

  • осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению

  • применение на практике и последующее повторение нового материала

Формируемые способы деятельности:

  • формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции

  • формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

  • формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

  • формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками

Формируемые способы деятельности:

  • формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
















V. Этап изучения нового учебного материала (формирование умений)

7. Практическая работа «Исследование работы регулирующих механизмов швейной машины» с самопроверкой, взаимопроверкой по эталону и проверкой учителем


Цели этапа:

  • тренировать способность к самоконтролю, взаимоконтролю и самооценке

  • проверить умения работать учащихся по алгоритму

  • организовать самостоятельную работу учащихся

  • организовать самопроверку самостоятельной работы

  • организовать взаимопроверку по результатам выполнения самостоятельной работы

  • организовать выявление и исправление допущенных ошибок

  • организовать ситуацию успеха по результатам выполнения самостоятельной работы




  • 7.1. Вводный инструктаж учителя:

  • сообщение учащимся названия практической работы;

  • разъяснение учащимся задач практической работы;

  • ознакомление учащихся с объектом труда - образцом;

  • ознакомление учащихся со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления);

  • ознакомление учащихся с учебно-технической документацией (инструктаж по ТК, ИК, ИТК) (Приложение 4-6)

  • предупреждение учащихся о возможных затруднениях при выполнении работы);

  • инструктаж по технике безопасности.

  • 7.2. Самостоятельная работа учащихся по УТД.

  • 7.3. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы):

  • 7.3.1. Формирование новых умений:

  • проверка организованности начала работы учащихся;

  • проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления);

  • соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания;

  • 7.3.2. Усвоение новых знаний:

  • проверка правильности использования учащимися учебно-технической документации;

  • инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической документацией.

  • 7.3.3. Целевые обходы:

  • инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;

  • концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций;

  • оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;

  • контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;

  • рациональное использование учебного времени учащимися.

  • 7.4. Заключительный инструктаж учителя:

  • анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;

  • разбор типичных ошибок учащихся;

  • вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;

  • повторное объяснение учителем способов устранения ошибок.

  • Личностные УУД

Осуществляемые действия:

  • проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности

  • восприятие, осмысление, запоминание учебного материала

Формируемые способы деятельности:

  • применение на практике полученных знаний и последующее повторение

  • Регулятивные УУД

Осуществляемые действия:

  • самоконтроль выполнения задания

  • взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность

Формируемые способы деятельности:

  • планирование своего действия в соответ­ствии с поставлен­ной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане

  • Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

  • развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

  • усвоение новых способов умственной деятельности через разные виды получения информации

Формируемые способы деятельности:

  • умение структурировать знания







VI. Этап «Домашнее задание»

8. Инструктаж учителя по выполнению учащимися домашнего задания


Цели этапа:

  • включить новый способ действий в систему знаний учащихся

  • тренировать способность применять новый алгоритм действий в стандартной и не стандартной ситуации

  • инструктаж учителя по выполнению домашнего задания

  • сообщение о теме следующего урока

  • задание учащимся на подготовку к следующему уроку (Приложение 18)




Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

  • отработка алгоритма по изученной теме «Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку» творческая переработка изученной информации

  • поиск искать в традиционных источниках (в алфавитном, в предметном каталоге, в каталоге вторичных источников, в словарях, в энциклопедиях)

  • поиск в компьютерных источниках (в сети Интернет, в электронных книгах, в электронных каталогах, архивах, с помощью поисковых программ, в базах данных)

  • поиск в других источниках (в социуме, в радиовещании, телевещании, в аудио-, видеоисточниках)

  • переработка (на основе анализа, на основе синтеза)

Формируемые способы деятельности:

  • развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

  • поиск и выделение информации

  • применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств




VII. Этап «Уборка рабочих мест»

9. Уборка коллективных и индивидуальных рабочих мест

Цели этапа:

  • организовать уборку рабочих мест с учетом требований санитарии и гигиены

  • предъявление требований санитарной гигиены к уборке рабочих мест

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

  • проявление эмоционального отношения к охране труда в мастерской;




VIII. Рефлексивно-оценоч-ный этап

10. Подведение итогов урока

Цели этапа:

  • организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке

  • организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленных целей в начале урока

  • организовать проведение самооценки учениками работы на уроке

  • по результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности

  • сообщение о теме следующего урока.

  • рефлексия учителя и учащихся о достижении целей урока (Приложение 19)

  • объективная и комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке

  • выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся

  • задание учащимся на подготовку к следующему уроку.

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

  • оценка и самооценка учебной деятельности

  • обобщение и систематизация знаний

  • учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока







Формируемые способы деятельности:

  • формирование умений полно и точно выражать свои мысли



  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconПрограммы: Элементы машиноведения. Работа на швейной машине. Тема:...
Способствовать формированию представления об истории развития швейных машин, имеющих челночный механизм

Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку icon3. Заполнение бланка регистрации Бланк регистрации состоит из трех...
По указанию членом комиссии кабинете участником заполняются все поля верхней части бланка регистрации (см табл. 1)

Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconИнформированное согласие на введение нитей aptos
Косметический эффект от введения нитей из полимолочной кислоты сохраняется до 2-х лет. Достоинством этой процедуры является ещё и...

Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconПравила заполнения бланков гвэ правила заполнения бланков гвэ 1
Бланк ответов (лист №2) печатается на белой бумаге формата а бланк является двусторонней машиночитаемой формой и состоит из двух...

Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconИнсульт у взрослых: центральный парез верхней конечности
Методы, не показавшие эффективность при постинсультном парезе верхней конечности 43

Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconПрослеживается ли реализация поставленных учителем целей урока?
Организация урока: тип урока, структура урока, этапы и их логическая последовательность и дозировка во времени, соответствие построения...

Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconУрок по информатике в 8 классе (в рамках технологии контекстного...
Цель урока: закрепление навыков создания и форматирования текста при решении практических задач

Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconМетодика проведения урока Подготовка и проведение урока Виды анализа...
Каждый урок занимает определенное место в методике темы. Соответственно его организация определяется задачами всей темы и конкретного...

Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconЗаседание круглого стола. Учащиеся делятся на три группы. Каждая...
Цель: закрепить представления о языке как средстве общения, познакомить с понятием «развитой язык»

Урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку iconАнализ урока английского языка
Содержание урока соответствует поставленным целям и задачам. Цели урока достигнуты

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск