Государственное (муниципальное) задание


Скачать 92.05 Kb.
НазваниеГосударственное (муниципальное) задание
ТипДокументы
Государственное (муниципальное) задание
Государственное (муниципальное) задание - документ, устанавливающий требования к составу, качеству и (или) объему (содержанию), условиям, порядку и результатам оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ);

Соответственно, муниципальное задание должно в обязательном порядке включать в себя следующие элементы:

требования к составу муниципальной услуги;

требования к качеству и (или) объёму (содержанию)муниципальной услуги;

требования к условиям и порядку оказания муниципальной услуги;

требования к результатам муниципальной услуги;

требования к порядку контроля над исполнением муниципального задания, в том числе условия и порядок его досрочного прекращения;

требования к отчетности об исполнении муниципального задания;

определение категорий физических и (или) юридических лиц, являющихся потребителями соответствующих услуг;

предельные цены (тарифы) на оплату соответствующих услуг физическими или юридическими лицами в случаях, если законодательством Российской Федерации предусмотрено их оказание на платной основе, либо порядок установления указанных цен (тарифов) в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Следует отметить, что показатели муниципального задания используются при составлении проектов бюджетов для планирования бюджетных ассигнований на оказание муниципальных услуг (выполнение работ).

Муниципальное задание на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) муниципальными учреждениями формируется в порядке, установленном местной администрацией муниципального образования. Формирование муниципального задания осуществляется на финансовый период, не превышающий соответствующий бюджетный период (до одного года или трёх лет).

Муниципальное задание формируется для бюджетных и автономных учреждений, а также казенных учреждений, определенных в соответствии с решением органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств.

Финансовое обеспечение выполнения муниципальных заданий осуществляется за счет средств местных бюджетов в порядке, установленном местной администрацией.

Полномочиями по формированию и утверждению муниципальных заданий обладает соответствующий главный распорядитель бюджетных средств (местная администрация).

Следует учитывать, что планирование бюджетных ассигнований на оказание муниципальных услуг физическим и юридическим лицам осуществляется с учетом муниципального задания на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период), а также его выполнения в отчетном финансовом году и текущем финансовом году.

Также следует учитывать, что пояснительная записка, являющаяся элементом бюджетной отчётности, помимо прочего, включает в себя сведения о выполнении муниципального задания.

Таким образом, муниципальное задание - это ключевой управленческий и мотивирующий инструмент органа местного самоуправления, осуществляющего функции и полномочия учредителя, и основа для финансового обеспечения деятельности учреждений. Объем задания становится переменной величиной и зависит не от исторически сложившихся объемов сметного финансирования, а от планируемых результатов деятельности учреждений, качества оказываемых ими услуг (выполнения работ) и иных факторов по решению учредителя.

Важнейшей задачей учредителя в отношении подведомственных учреждений является формирование и доведение задания, а также соответствующее финансовое обеспечение его выполнения в форме субсидии.

Поскольку размер субсидии непосредственно связан с объемом оказываемых услуг, бюджетное и автономное учреждение заинтересовано в увеличении этого объема, а также спроса на услуги за счет повышения их качества. В связи с тем, что субсидия предоставляется бюджетному и автономному учреждению на финансовое обеспечение выполнения задания, сформированного на основании натуральных показателей, у учредителя должны появляться новые инструменты и направления контроля, ориентированные на результат деятельности подведомственных учреждений.
Муниципальное задание для казённых учреждений
Следует учитывать, что муниципальное задание не обязательно разрабатывается для казённых учреждений. Данные учреждения могут осуществлять реализацию полномочий муниципалитета, в том числе и в сфере образования на основании исключительно бюджетной сметы.

В случае направления муниципального задания в соответствующее казённое муниципальное учреждение, его финансирование осуществляется посредством соответствующей корректировки лимитов финансовых обязательств данного учреждения, отражённых в бюджетной смете данного учреждения по соответствующим кодам бюджетной классификации.
Муниципальное задание для бюджетных учреждений
Показатели муниципального задания используются для определения объема субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания бюджетным или автономным учреждением.

Возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием бюджетными учреждениями в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ) осуществляется посредством субсидий из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Порядок субсидии определения объема и условия предоставления указанных субсидий из местного бюджета устанавливается местной администрацией муниципального образования.

Муниципальные задания для бюджетного учреждения в соответствии с предусмотренными его учредительными документами основными видами деятельности формирует и утверждает соответствующий орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя.

Бюджетное учреждение не вправе отказаться от выполнения муниципального задания.

Уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение муниципального задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении муниципального задания.

Бюджетное учреждение вправе сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за бюджетным учреждением учредителем или приобретенных бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.
Муниципальное задание для автономных учреждений
Возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием автономными учреждениями в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ) осуществляется посредством субсидий из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Порядок субсидии определения объема и условия предоставления указанных субсидий из местного бюджета устанавливается местной администрацией муниципального образования.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" учредитель устанавливает задания для автономного учреждения в соответствии с предусмотренной его уставом основной деятельностью. Автономное учреждение осуществляет в соответствии с заданиями учредителя и обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг.

Согласно пункту 4 статьи 4 указанного Федерального закона финансовое обеспечение указанной в частях 1 и 2 данной статьи деятельности осуществляется в виде субвенций и субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и иных не запрещенных федеральными законами источников.

Пунктом 5 статьи 4 того же Федерального закона установлено, что условия и порядок формирования задания учредителя и порядок финансового обеспечения выполнения этого задания определяются, в частности, местной администрацией - в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации в бюджетах бюджетной системы Российской Федерации могут предусматриваться субсидии автономным учреждениям, включая субсидии на возмещение нормативных затрат на оказание ими в соответствии с государственным (муниципальным) заданием государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ). Порядок определения объема и предоставления указанных субсидий из федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, местных бюджетов устанавливается соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией.

Автономное учреждение не вправе отказаться от выполнения государственного (муниципального) задания.
Муниципальное задание в общем образовании
Учитывая, что муниципальное задание является базисным элементом финансового обеспечения реализации образовательного стандарта, такое задание должно:

обеспечивать государственные гарантии прав граждан на получение бесплатного общедоступного среднего (полного) общего образования;

обеспечивать образовательному учреждению возможность исполнения требований стандарта;

обеспечивать реализацию обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса, включая выполнение индивидуальных проектов и внеурочную деятельность;

отражать структуру и объем расходов, необходимых для реализации основной образовательной программы, а также механизм их формирования.

Финансовое обеспечение реализации основной образовательной программы бюджетного и (или) автономного учреждения осуществляется исходя из расходных обязательств на основе государственного (муниципального) задания учредителя по оказанию государственных (муниципальных) образовательных услуг в соответствии с требованиями Стандарта.

В случае реализации основной образовательной программы в казенном учреждении учредитель обеспечивает финансирование его деятельности на основе распределения бюджетных ассигнований по смете с учетом объемов доходов от приносящей доход деятельности.

Государственное (муниципальное) задание учредителя по оказанию муниципальных образовательных услуг должно обеспечивать соответствие показателей объемов и качества предоставляемых образовательными учреждениями данных услуг размерам направляемых на эти цели средств бюджета соответствующего уровня. Показатели, характеризующие реализацию требований Стандарта при оказании образовательными учреждениями образовательных услуг, должны отражать их материально-техническое обеспечение, наличие и состояние имущества, квалификацию и опыт работников.

Финансовое обеспечение государственных гарантий на получение гражданами общедоступного и бесплатного основного общего образования за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, а также в имеющих государственную аккредитацию негосударственных (частных) образовательных учреждениях и организациях на основе нормативов финансирования образовательных услуг, обеспечивающих реализацию для обучающегося основной образовательной программы в пределах Стандарта

Норматив финансового обеспечения муниципальных образовательных учреждений на одного обучающегося, воспитанника (региональный подушевой норматив финансового обеспечения) - это минимально допустимый объем бюджетных ассигнований, необходимых для реализации в образовательных учреждениях данного региона основной образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта в расчете на одного обучающегося в год, определяемый с учетом направленности образовательных программ, форм и профилей обучения, категории обучающихся, вида образовательного учреждения и иных особенностей образовательного процесса, а также затрат рабочего времени педагогических работников образовательных учреждений на урочную и внеурочную деятельность.

Региональный подушевой норматив финансового обеспечения должен учитываться при составлении проектов бюджетов для планирования бюджетных ассигнований на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ), составлении бюджетной сметы казенного учреждения, а также для определения объема субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания бюджетным или автономным учреждением.

Похожие:

Государственное (муниципальное) задание iconПрограмма и методические указания производственной практики для студентов...
«Государственное и муниципальное управление» профиль «Антикризисное государственное и муниципальное управление»

Государственное (муниципальное) задание iconМуниципальное задание муниципального автономного учреждения муниципального...
Наименование муниципальной услуги (работы): «Услуги в сфере земельно-имущественных отношений, в области градостроительной, экономической,...

Государственное (муниципальное) задание iconКафедра «Государственное и муниципальное управление» Методические...
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Государственное (муниципальное) задание icon«Государственное и муниципальное управление» Методические указания...
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Государственное (муниципальное) задание iconУчебно-методический комплекс дисциплины кадровая политика и кадровый...
Государственное и муниципальное управление, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 15. 02. 2010 г. №123

Государственное (муниципальное) задание iconМуниципальное задание на 2016 год Коды
Наименование муниципального учреждения муниципальное бюджетное учреждение Многофункциональный центр предоставления государственных...

Государственное (муниципальное) задание iconРабочая учебная программа дисциплины Для направления 081100. 62 «Государственное...
«Государственное и муниципальное управление», курса «Организация кадровой работы в органах государственного и муниципального управления»...

Государственное (муниципальное) задание iconМуниципальное задание Муниципальное бюджетное образовательное учреждение...
Фактическая посещаемость детей в группах (соответственно возрастным группам: до 3 лет и от 3 до 7 лет)

Государственное (муниципальное) задание iconПрограмма дисциплины «Информационно-аналитические технологии государственного...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 081100....

Государственное (муниципальное) задание iconУчебно-методический комплекс для студентов направления 38. 03. 04...
Содержание: умк по дисциплине «Основы делопроизводства» для студентов направления подготовки 38. 03. 04 «Государственное и муниципальное...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск