«Анкета выборочного обследования рабочей силы»


Скачать 87.91 Kb.
Название«Анкета выборочного обследования рабочей силы»
ТипАнкета
1. Утверждены девять новых форм статистической отчетности.
Росстат утвердил 9 новых форм (приказ от 2 августа 2016 г. № 379). Компании начнут сдавать их, начиная с отчетной кампании за 2016 год.
Актуальные статистические формы есть на сайте Росстата gks.ru. Все их сдавать не надо! Набор отчетов зависит от вида деятельности, численности работников, а также от того, попали Вы под сплошное или выборочное статистическое наблюдение.
Узнать, какие отчеты в статистику должна сдать Ваша компания, можно на сайте statreg.gks.ru.



  • Годовые формы, которые начнут действовать с отчета за 2016 год:

1-Т

«Сведения о численности и заработной плате работников»

1-Т (условия труда)

«Сведения о состоянии условий труда и компенсациях на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

2-ГС (ГЗ)

«Сведения о дополнительном профессиональном образовании федеральных государственных гражданских служащих и государственных гражданских служащих субъектов РФ»

2-МС

«Сведения о дополнительном профессиональном образовании муниципальных служащих»

  • Ежемесячная форма, по состоянию на 1 февраля 2017 года:

3-Ф

«Сведения о просроченной задолженности по заработной плате»

  • Ежемесячные формы, с отчета за январь 2017 года:

1-З

«Анкета выборочного обследования рабочей силы»

П-4

«Сведения о численности и заработной плате работников»

  • Квартальная форма, с отчета за I квартал 2017 года:

П-4 (НЗ)

«Сведения о неполной занятости и движении работников»

  • Квартальная форма, с отчета за январь - март 2017 года:

1-Т (ГМС)

«Сведения о численности и оплате труда работников государственных органов и органов местного самоуправления по категориям персонала»


2. Новые правила заполнения платежек с июля 2016 года.

Новые правила заполнения платежек с июля 2016 года ФНС объяснила в письме от 12 июля 2016 г. № ЗН-4-1/12498. Компания должна составить несколько платежек, если перечисляет налог с разными сроками платежа.

В письме № ЗН-4-1/12498 инспекторы сослались на правила заполнения платежек по налогам, установленные Приказом Минфина от 12 ноября 2013 г. № 107н. А именно – на порядок, по которому нужно заполнять поле «107». Напомним, что там указывают 10-значный код налогового периода (образец ниже).  

  • Первые два знака в поле «107» – это период уплаты налога. Для ежеквартальных платежей здесь ставят «КВ», для ежемесячных «МС».

  • Четвертый и пятый знак – это номер налогового периода. Например, налог платят за второй квартал. Тогда тут указывают «02».

  • Знаки с седьмого по десятый обозначают год.

  • Между собой эти три группы знаков делят точками. Например, так КВ.02.2016. 
    В платежке по страховым взносам в этом поле ставят «0».

Образец 1. Заполнение поля 107 платежки.

Логика ФНС в следующем: для каждого налога свой срок платежа в поле 107. Значит, для одного и того же налога, но с разными сроками платежа нужна отдельная платежка.

Рассмотрим новые правила заполнения платежек с июля 2016 года на примере двух ситуаций.


  • Ситуация 1. Компания перечисляет НДФЛ.

Срок, в который компания должна перечислить удержанный НДФЛ зависит от вида дохода.

  • Налог с зарплаты нужно перечислить на следующий день после выдачи. Например, зарплату за июль выдали 2 августа. Перечислить налог в бюджет нужно до 3-го числа.

  • НДФЛ с отпускных и больничных можно заплатить до конца того месяца, в котором была выплата. Допустим, отпускные выплатили 15 августа. Перечислить удержанный с них НДФЛ можно до 31-го числа.

Если следовать логике ФНС, НДФЛ с больничных, отпускных и зарплаты нужно перечислять разными платежками. Так как у каждой выплаты своя дата, не позднее которой нужно перечислить НДФЛ.  

  • Пример 1.

Компания выдала зарплату за июль 1 августа и в этот же день выдала отпускные сотруднику. Последний день для уплаты НДФЛ с зарплаты – 2 августа, с отпускных – 31 августа. Сроки уплаты налога отличаются, поэтому перечислить НДФЛ нужно двумя платежками. Для платежки по НДФЛ с отпускных в после 107 нужно поставить «31.08.2016». А с зарплаты «02.08.2016».

  • Пример 2.

Компания выплатила 27 июля отпускные, а 29 июля – больничные. НДФЛ с отпускных и больничных можно перечислить одной платежкой, а в поле 107 поставить – 01.08.2016.


  • Ситуация 2. Компания перечисляет налог и недоимку за прошлые периоды.

Для недоимки за прошлые периоды и текущего налога, составьте два отдельных платежных поручения. Дело в том, что у этих платежей отличается не только код периода в поле 107, но и поле 106 с основанием платежа. При перечислении налога за текущий период здесь ставят код «ТП».  А при оплате задолженности за прошлые периоды код «ЗД».

  • Пример 3.

Компания 25 июля перечислила аванс по упрощенке за полугодие.  В этот же день бухгалтер заплатил недоимку по авансу за первый квартал. Из-за счетной ошибки его первоначальную сумму занизили.

Бухгалтер составил два платежных поручения. Первое – на уплату аванса за полугодие (образец 2). Второе – для уплаты аванса за первый квартал (образец 3).
Образец 2. Фрагмент платежного поручения на уплату аванса за полугодие.

Образец 3. Фрагмент платежного поручения на уплату недоимки по авансу за 1 квартал.

Обязательно ли использовать новые правила заполнения платежек с июля 2016 года?

Даже если объединить налог с разными сроками платежа в одной платежке, это не будет нарушением. Деньги инспекторы все равно получат. Но безопаснее руководствоваться разъяснениями ФНС, так как они основаны на порядке заполнения платежных поручений.
3. Включать районные коэффициенты в МРОТ или нет?
Если в учреждении минимальные оклады рассчитаны неверно, велика вероятность трудовых споров. Причем суд потребует пересчитать оклады, даже если формально МРОТ правильного размера, но при его определении не учтены региональные коэффициенты и надбавки.

Почему нельзя включать районные коэффициенты в МРОТ?


  • Взаимосвязь районных выплат и МРОТ.

Начисляется ли районный коэффициент на МРОТ? Статья 129 ТК РФ устанавливает, что зарплата сотрудника предприятия за труд зависит от уровня сложности его работы, количества, качества. В состав заработной платы включены выплаты компенсационного характера: надбавки и доплаты.

Чтобы понять начисляется ли на МРОТ районный коэффициент, необходимо уяснение понятия «районный коэффициент».

Это показатель, который применяется для определения размера заработной платы исходя из работы в тяжелых климатических условиях. Статья 148 ТК РФ говорит о том, что работа оплачивается в особенном порядке для граждан, которые трудятся в регионах неблагоприятного климата. Этот порядок означает повышенный размер заработка. Если работодатель, например, находится в районах Крайнего Севера, имеет там подразделения и филиалы, заработную плату он должен выплачивать с учетом районного коэффициента. Его обязательство закреплено в статье 316 ТК РФ.
Надбавки к заработной плате начисляются за длительность работы в районах Крайнего Севера (стаж). Так учитывается районный коэффициент при определении МРОТ. Заявлять о том, что районный коэффициент входит в МРОТ, неправильно. Если бухгалтер включает в МРОТ районный коэффициент, он действует неверно, нарушая права работника, работающего в неблагоприятных условиях. Необходимо производить начисление районного коэффициента на МРОТ, но не включать его в сам показатель. В ином случае, получается, что работники Крайнего Севера ничем не отличаются по размеру заработной платы от иных граждан, трудящихся в нормальных климатических условиях. На МРОТ накручивать районный коэффициент также нет необходимости, так как бухгалтер должен действовать в рамках закона.


  • Что записано в трудовом законодательстве.

Заработная плата – это вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ). Причем компенсационные выплаты начисляют в том числе за работу в особых климатических условиях.

Частью 3 статьи 133 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что месячная зарплата человека, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже ее минимального размера. При этом труд работников, занятых в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере (ч. 2 ст. 146 Трудового кодекса РФ).

Получается, что работнику гарантирована выплата минимального размера оплаты труда независимо от того, в каких климатических условиях он трудится. Поэтому в учреждении будут соблюдаться требования трудового законодательства только в том случае, если компенсация за работу в особых климатических условиях начисляется на величину МРОТ, а не включается в нее.


  • Аргументы судей.

Если работник решит, что ему недоплачивают, то он может обратиться в суд. По вопросу начисления коэффициентов на МРОТ уже сложилась обширная практика.

  • Так, Конституционный суд РФ указал следующее. Учреждение как работодатель обязано соблюдать не только положения части 3 статьи 133 ТК РФ, но и нормы статей 146, 148, 315, 316 и 317 ТК РФ. В том числе правило об оплате труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в повышенном размере по сравнению с оплатой идентичного труда в нормальных климатических условиях (определения от 25 февраля 2010 г. № 162-О-О и от 17 декабря 2009 г. № 1557-О-О).

  • А Верховный суд РФ в определении от 7 октября 2011 г. № 3-В11-31 уточнил, что зарплату конкретного работника определяют на основании требований трудового законодательства с учетом условий труда. При этом оплата труда, выполняемого в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, происходит с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Другими словами, если на МРОТ не начислять районный коэффициент за работу в определенных местностях, то смысл этого коэффициента теряется.

  • Таким аргументом активно пользуются суды в регионах. Например, Нижнеомский районный суд Омской области применил его в решении от 2 декабря 2014 г. № 2-548/2014, а Петропавловский районный суд Алтайского края – в решении от 28 ноября 2014 г. № 2-328/2014.

  • Все сказанное относится и к расчету больничных пособий. ВАС РФ в определении от 26 мая 2014 г. № ВАС-5881/14 указал, что в местностях, где есть районный коэффициент, необходимо сначала рассчитать средний дневной заработок на основании фактических выплат. Затем получившуюся величину сравнить со средним дневным заработком исходя из МРОТ, увеличенного на такой коэффициент. И только после этого считать пособие из большей величины. 




  • Выводы.

Зарплата работников организаций, расположенных в местностях с особыми климатическими условиями, должна быть определена в размере не менее МРОТ, установленного федеральным законодательством. После чего к ней следует применить районный коэффициент.
 

  • Как начисляется районный коэффициент на МРОТ?


МРОТ и районный коэффициент Минтруд устанавливает за работу на территориях Крайнего Севера. Заработная плата работников, которые трудятся в неблагоприятном климате, не должна быть меньше МРОТ. После ее определения к заработной плате начисляются надбавки за стаж работы и районный коэффициент. Это положение следует из определения ВС РФ от 2012 года №7212-б, а также из иных документов, которые изданы ВС РФ.
Пример:

Сотрудник предприятия получает оклад 20000 рублей.

Суммы премий и поощрений, зафиксированных в трудовом соглашении, составляют 5000 рублей.

Коэффициент, который применяется на местности, где он работает, равен 20%.
В том случае, если работник отработал календарный месяц в полном объеме, расчет такой:

оклад 20 000 рублей + премии 5 000 рублей.

Сумма (25 000 рублей Х на коэффициент 20%), получается 5000 рублей.

Это сумма, составляющая в денежном выражении размер коэффициента за условия труда в неблагоприятной местности.

К сумме 5 000 рублей прибавляется оклад 25 000 рублей и премии 5 000 рублей, получается 30 000 рублей.

От 30 000 рублей отнимаем 13% подоходного налога и аванс.
Таким образом, получается, что не МРОТ увеличивается на районный коэффициент, а заработная плата работника.

Похожие:

«Анкета выборочного обследования рабочей силы» iconОказание консультационных, юридических и иных услуг, связанных с...
Заказчиком иностранной рабочей силы, получением разрешений на привлечение и использование иностранной рабочей силы, разрешений на...

«Анкета выборочного обследования рабочей силы» iconМетодическое пособие по проведению опроса и порядка заполнения
Анкеты выборочного обследования населения по вопросам использования информационных технологий и информационно-телекоммуникационных...

«Анкета выборочного обследования рабочей силы» iconРосстат утверждены
Все понятия и определения, приведенные в настоящих указаниях, используются исключительно в целях организации и проведения Выборочного...

«Анкета выборочного обследования рабочей силы» iconЕловенко В. Мы силы
Когда парниковый эффект превратит Россию в цепь островов, снова столкнутся великие антагонисты – силы Тьмы и силы Света, и бой их...

«Анкета выборочного обследования рабочей силы» iconИнструкция по заполнению бланка выборочного обследования за затратами...
...

«Анкета выборочного обследования рабочей силы» iconЦель клинического обследования. Методы обследования основные и дополнительные
Целью клинического обследования ребенка является стремление правильно определить диагноз заболевания, что является залогом успешного...

«Анкета выборочного обследования рабочей силы» iconДокументы, предоставляемые в Центр занятости населения для оформления...
Копия свидетельства о регистрации (с приложением оригинала, в случае, если копия нотариально не заверена) 2 экз

«Анкета выборочного обследования рабочей силы» iconЗакон о привлечении иностранной рабочей силы
На сегодняшний день нет единого закона о привлечении иностранных работников, вся законодательная база по этому вопросу находится...

«Анкета выборочного обследования рабочей силы» iconКадровое обеспечение потребностей региональной экономики1
Ввп, увеличения потенциального количества безработных, неэффективного расходования бюджетных средств. Заниженная заработная плата,...

«Анкета выборочного обследования рабочей силы» iconА. К. Васильевым Методические указания по проведению обследования...
При проведении обследования пассажиропотока в таблице 2, 3, 4 данной методики льготные категории пассажиров необходимо указывать...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск