Омский государственный технический университет Отдел аспирантуры и докторантуры


Скачать 71.66 Kb.
НазваниеОмский государственный технический университет Отдел аспирантуры и докторантуры
ТипНаучная работа
Омский государственный технический университет
Отдел аспирантуры и докторантуры
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧЕБНОГО

ПЛАНА АСПИРАНТА
Изучив необходимые дисциплины, аспирант за время обучения в аспирантуре обязан: полностью выполнить индивидуальный учебный план, сдав запланированные зачеты и экзамены, сдать кандидатские экзамены по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисциплине, завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру для защиты.

Основной формой отчетности аспиранта является индивидуальный учебный план работы.
ОФОРМЛЕНИЕ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ПЛАНА
Согласно приказу о зачислении в аспирантуру, научные руководители утверждают аспирантам темы диссертационных работ по актуальным проблемам науки на заседаниях кафедр, советах факультетов (институтов) и НТС университета.

Индивидуальные учебные планы и выписки об утверждении темы диссертационной работы необходимо представить в отдел аспирантуры спустя два месяца после зачисления.

К моменту составления плана научная специальность, тема диссертации и научный руководитель уже известны, поэтому заполнение титульного листа индивидуального плана не составляет труда.

Номера протоколов и даты заседаний кафедр и советов факультетов (институтов), на которых рассматривался вопрос об утверждении темы диссертационной работы аспиранта необходимо также внести в титульный лист индивидуального учебного плана аспиранта.

Наши пожелания: презентация темы диссертационной работы на научном семинаре.
ОФОРМЛЕНИЕ ОБЩЕГО УЧЕБНОГО ПЛАНА РАБОТЫ

В разделе плана «Учебная работа» необходимо указать планируемые сроки сдачи кандидатских экзаменов, форма отчетности здесь — «сдача экзамена». Дисциплины для изучения форма отчетности – зачет или экзамен.

Затягивать сдачу кандидатских экзаменов по истории и философии науки, иностранному языку не следует, по возможности осуществить их сдачу в первый год обучения, иначе – сдачу одного из этих экзаменов осуществить в первый год обучения, другого – во второй. Подготовка к сдаче кандидатских экзаменов по истории и философии науки и иностранному языку происходит в ОмГТУ с октября-ноября. Сдачу этих экзаменов желательно произвести в весеннюю сессию.

Экзамен по специальности обычно принимается (и сдается) по специальной программе, в которой отражается проблематика данной диссертационной работы (в соответствии темой диссертации). А это означает, что к моменту сдачи экзамена работа должна находиться в определенной степени зрелости. Кандидатский экзамен по специальному предмету сдается, как правило, в весеннюю сессию последнего года обучения.

В ОмГТУ сроки сессии: весенней – с 15 мая по 14 июня, осенней – с 15 сентября по 14 октября.

Составление раздела общего плана «Научная работа» потребует выделения в соответствии с темой диссертации теоретической и экспериментальной части работы. Предельно краткая формулировка содержания теоретической части работы может гласить: «Исследование теоретических основ рассматриваемой проблемы и развитие теоретических представлений о путях ее решения». Экспериментальная работа характеризуется в общем плане в зависи­мости от темы как «проведение экспериментов в определенной об­ласти», «анализ и обработка экспериментальных данных», «осуще­ствление вариантных расчетов», «сопоставление опытных данных с теоретически предсказанными результатами», «методы моделирова­ния исследуемых процессов». В пункте плана «Публикация статей» необходимо указать количество научных публикаций, планируемый на весь период обучения (не менее 7, из них не менее 1 должно быть опубликовано в ведущем рецензируемом научном журнале или издании). С перечнем таких изданий можно ознакомиться на сайте ВАК по адресу http://vak.ed.gov.ru в разделе «Перечень ведущих периодических изданий».

Раздел плана «Педагогическая практика» может включать в себя чтение пробных лекций, проведение семинарских занятий, проведение практических и лабораторных работ, руководство производственной практикой.

Раздел плана «Другие виды работ» включает в себя научную работу со студентами, выступления на конференциях и семинарах на кафедре и т.д.

Раздел плана «Оформление диссертации» отража­ет сроки подготовки текста, таблиц, графиков, рисунков, других ил­люстративных материалов по главам и в целом.

Можно дать следующие рекомендации по заполнению раздела «Предварительное обсуждение диссертации на кафедре» и «Представление диссертации к защите в диссертационный совет»: плановые бюджетные места в аспирантуру предоставляются Федеральным агентством по образованию для Омского государственного технического университета в зависимости от эффективности выпуска аспирантуры, т.е. количества аспирантов, защитившихся в срок аспирантуры от количества аспирантов, окончивших аспирантуру. Поэтому Университет, научные руководители, кафедры и, конечно же, сотрудники отдела аспирантуры и докторантуры прежде всего заинтересованы в защите аспирантов в срок обучения в аспирантуре. Для чего необходимо уяснить, что черновой вариант диссертации должен быть готов за полгода до окончания аспирантуры. Кандидатскую диссертацию в диссертационный совет рекомендуется предоставить не позднее мая года выпуска.
ОФОРМЛЕНИЕ ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ К ВЫБОРУ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Объяснительная записка к выбору темы диссертационной работы значима с той точки зрения, что к обоснованию актуальности темы в письменной форме вам все равно придется прибегать и во вступительной части к диссертации, и в автореферате. Поэтому уже на первой стадии необходимо заполнить эту страничку, руководствуясь схемой:

1) суть проблемы, которой будет посвящена диссертация;

2) научная и прикладная актуальность проблемы;

3) исходное состояние проблемы;

4) каким образом вы собираетесь решать проблему в диссертаци­онной работе;

5) каковы ожидаемые результаты диссертационного исследования.

Титульный лист и объяснительная записка носят информационный характер, это продукт вашего творчества, представляющий не утвер­ждаемую часть индивидуального плана. Утверждаемая часть,

пред­ставляющая собственно план, разделяется на самый общий план работы в целом на весь период обучения и рабочие планы каждого года (для аспирантов очного обучения – 3 года, для аспирантов заочной формы обучения – 4 года).
ОФОРМЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ПЛАНА АСПИРНТА

Учебный план каждого года подготовки отличается от общего плана только большей степенью детальности, более подробным описанием объема и содержания намечаемой к выполнению рабо­ты, а также приложением к плану листка отчетности, в котором ас­пирант должен конкретно указать, в какие сроки и в какой форме и в какие сроки он выполнил задание плана данного года, а также в графе «Не выполнено» указать не выполненные пункты плана, причину невыполнения и сроки устранения.

В разделе учебного плана года «Научная работа» пункте «Теоретическая» отражаются изучение, обобщение, анализ теоретических работ, материалов других авторов по теме диссертации в целом или по ее отдельным разделам (главам), построение теоретических кон­цепций и моделей исследуемых объектов и процессов, формирование теоретических расчетных схем, установление расчетно-теоретических зависимостей, критика существующих теоретических представлений, их корректировка, дополнение, изменение, формулирование теоретических предпосылок, принципов, доложенных в основу данной диссертации.

В пункте «Экспериментальная» освещаются намечаемые формы и способы проведения натурных или модельных экспериментов, методика проведения опытной части работы, использование статистических данных, применяемые методы и инструменты измерений, способы обработки результатов экспериментов, сравнение теоретических предсказаний опытных данных, выводы из экспериментально установленных результатов.

В пункте «Публикация статей» указываются названия статей, которые аспирант в течение планируемого периода намерен подготовить к печати и направить для публикации в журналы, сборники научных работ, труды научных семинаров и конференций.

Учебный план первого года подготовки составляется одновре­менно с общим планом сразу же после утверждения темы или даже до ее утверждения, в первые 2 месяца после зачисления в аспиранту­ру.
АТТЕСТАЦИЯ АСПИРАНТА

Аспирант ежегодно отчитывается на заседании кафедры о проделанной работе за год. Научный руководитель отмечает выполнение аспирантом плана по общей теоретической подготовке, состояние работы над кандидатской диссертацией, прохождение педагогической практики и т.п.

Заведующий кафедрой вносит свое заключение об аттестации аспиранта с указанием номера протокола и даты заседания кафедры, на котором заслушивался аспирант.

Также результаты аттестации отражаются в индивидуальном учебном плане аспиранта заключением декана факультета (директора института).

Отчет о выполнении рабочего плана первого года составляется в сроки в соответствии с приказом об аттестации аспирантов, как правило, в июне.

Одновременно с таким отчетом составляется и согласовывается с научным руководи­телем учебный план второго года подготовки. Подобный сопряжен­ный процесс отчетности за прошедший год и планирования работ последующего года продолжается до окончания аспирантуры. Ито­говый отчет сопровождается сообщением о представлении к защите или факте защиты диссертационной работы с указанием ее темы, которая может несколько отличаться от исходной в связи с уточне­нием или изменением в процессе подготовки диссертации.

Аспиранты, прошедшие аттестацию в указанные сроки предоставляют индивидуальные учебные планы аспиранта в отдел аспирантуры и докторантуры.

В соответствии с «Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в РФ» аспирант, не выполняющий в установленные сроки индивидуальный план, отчисляется из аспирантуры приказом ректора университета.

Адреса полезных сайтов:

Сайт аспирантуры и докторантуры ОмГТУ aspirantura.omgtu.ru

Сайт ОмГТУ – www.omgtu.ru

Сайт ВАК – vak.ed.gov.ru

Полезные сайты – www.helpdissertation.ru

Сайт Министерства образования и науки РФ – www.mon.gov.ru

Сайт Федерального агентства по образованию – www.ed.gov.ru/

www.aspirant.istu.ru



Отдел аспирантуры и докторантуры:

тел: 8 (3812) 65-35-09, факс: 8 (3812) 65-34-07

каб. Г-207, эл. адрес: asp_ omgtu@ omgtu.ru

Нач. отдела: Литнова Людмила Александровна

Похожие:

Омский государственный технический университет Отдел аспирантуры и докторантуры iconОтдел аспирантуры, докторантуры и магистратуры
Оапо – отдел анализа, прогноза и обеспечения эффективности научной и образовательной деятельности

Омский государственный технический университет Отдел аспирантуры и докторантуры iconРеферат (см приложение 3)
Подаваемых в отдел аспирантуры и докторантуры для сдачи кандидатского экзамена (для соискателей на каждый предмет)

Омский государственный технический университет Отдел аспирантуры и докторантуры iconОтпуска по уходу за ребенком
Отпуск оформляется сразу до 3 лет и может быть прерван по желанию в любой момент, для чего необходимо подать заявление в отдел аспирантуры...

Омский государственный технический университет Отдел аспирантуры и докторантуры iconВысшего профессионального образования «омский государственный технический университет»
О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов

Омский государственный технический университет Отдел аспирантуры и докторантуры iconВысшего профессионального образования «омский государственный технический университет»
О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов Омгту

Омский государственный технический университет Отдел аспирантуры и докторантуры iconПри поступлении в аспирантуру (докторантуру) в отдел аспирантуры,...
Заявление на участие в конкурсе (подается на имя ректора Академии) с визой предполагаемого научного руководителя (образец №1)

Омский государственный технический университет Отдел аспирантуры и докторантуры iconАдрес Оргкомитета
РФ, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (государственный университет),...

Омский государственный технический университет Отдел аспирантуры и докторантуры iconДокументы, представляемые в приемную комиссию аспирантуры
Протокол собеседования, подписанный предполагаемым научным руководителем, передается в Отдел аспирантуры

Омский государственный технический университет Отдел аспирантуры и докторантуры iconТерминологические аспекты развития документоведения в английском...
Защита состоится «30» ноября 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета км 212. 178. 06 при фгбоу впо «Омский государственный...

Омский государственный технический университет Отдел аспирантуры и докторантуры iconXvi международная конференция Математика. Экономика. Образование....
РФ, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (государственный университет),...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск