25. 01. 2016г.№692 Рассмотрено и принято на заседании пед совета мбоусош №17


Скачать 104.95 Kb.
Название25. 01. 2016г.№692 Рассмотрено и принято на заседании пед совета мбоусош №17
ТипДокументы
УТВЕРЖДЕНО

Приказом Директора МБОУСОШ№17

_______Семёновой М.В.
25.01.2016г.№ 692

Рассмотрено и принято

на заседании пед. совета

МБОУСОШ № 17

«11» января 2016г.прокол №4

Локальный акт

«Правила оформления и ведения классных журналов».

Классный журнал – это государственный документ, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного руководителя согласно установленным правилам.
Ведение классных журналов регламентируется следующими нормативно-правовыми документами (все указанные приказы и письма не отменены и являются действующими):
1. Приказ Министерства Просвещения СССР от 27.12.1974г. №167 «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации». В данном приказе даётся характеристика структуры классного журнала, порядок его заполнения учителями и классным руководителем, рекомендации по контролю за заполнением со стороны администрации школы. Выдержки из этого приказа в качестве инструкции даны на форзаце журнала.
2. Письмо Минобразования РФ от 07.02.2001г. №22-06-147 «О содержании и правовом обеспечении должностного контроля руководителей образовательных учреждений», согласно которому классный журнал является документом, позволяющим в рамках внутришкольного контроля отслеживать выполнение программ (теоретической и практической части).
3. Приказ Минобразования РФ от 29.12.1997г. №2682 «О нарушениях при подготовке и проведении итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений». В нем перечислены типичные нарушения, допускаемые учителями и классными руководителями при заполнении классного журнала.
4. Приказ Министерства Просвещения СССР от 8.12.1986г. №241 «Об утверждении и введении в действие положения об организации работы по охране труда в учреждениях системы Министерства Просвещения СССР». Этот приказ регламентирует проведение инструктажа на уроках по предметам учебного плана (физика, химия, биология, физическая культура, технология, информатика) и способы фиксации его в классном журнале.
5. Методические рекомендации по работе с документами в образовательных учреждениях (письмо Министерства образования Российской Федерации от 20.12.2000г. №03-51/64).


  1. Общие требования к ведению классных журналов.

Классный журнал - нормативно-финансовый документ, отражающий состояние УВП школы.
Классный журнал является показателем управленческой культуры школы. Введение классного журнала обязательно для каждого учителя и классного руководителя. Директор школы и его заместители по учебно-воспитательной работе обеспечивают хранение классных журналов.
Классные журналы относятся к учебно-педагогической документации общеобразовательного учреждения. Ответственность за хранение журналов, контроль за правильностью их ведения возлагается на директора школы и его заместителей по учебно-воспитательной работе.
Журнал рассчитан на учебный год, журналы параллельных классов нумеруются литерами (например, «1а класс», «5 б класс» и т.д.).
В начале учебного года заместитель директора проводит инструктаж по заполнению классных журналов, даёт указания классным руководителям о распределении страниц журнала, отведённых на текущий учёт успеваемости и посещаемости обучающихся на год в соответствии с количеством часов, выделенным в учебном плане на каждый предмет.
Все страницы классного журнала должны быть оформлены в едином, деловом стиле.

Все записи делаются ручкой одного цвета четко и аккуратно. Карандаш исключается.

Проверка классных журналов осуществляется администрацией школы не реже 1 раза в месяц.
Заместитель директора школы даёт рекомендации по распределению страниц журнала.
Количество страниц, выделяемых на каждый предмет в учебном плане:
1 час в нед - 2 стр. 4 часа в нед - 7стр.
2 часа в нед - 4стр. 5 часов в нед - 9 стр.
3 часа в нед - 6 стр. 6 часов в нед - 10 стр.
Учитель обязан систематически проверять и оценивать знания учащихся, а также отмечать посещаемость школьников.
Заместитель директора делает в журнале запись об итогах проверки журнала и выполнения рекомендаций (справка по итогам проверки журналов обязательна)
Количество часов по каждой теме должно соответствовать тематическому планированию и программе учебного предмета.
При делении класса на 2 ( и более) подгруппы записи ведутся каждым учителем отдельно.
Исправление записей в журнале категорически запрещено. В исключительных случаях при исправлении оценки учитель должен аккуратно зачеркнуть ошибочную оценку и в соседней клетке поставить правильную. Исправления отметок необходимо производить на странице под списком учащихся. Например:
02.09.14. Иванова Ирина - отметка "3" (удовл.). Исправленному верить. Подпись педагога Печать общеобразовательного учреждения.
У детей, находящихся на домашнем обучении, в строке отметок, классный руководитель делает запись " домашнее обучение приказ №.___ с _____ г.
Текущие и итоговые отметки выставляются только в специальном журнале для надомного обучения. В классный журнал выставляются (переносятся из специального) только четвертные, годовые, экзаменационные и итоговые отметки классным руководителем. Ученики, получающие данную форму образования, оцениваются только по тем предметам, которые определены в их индивидуальном учебном плане, утвержденном директором школы. Все текущие отметки проставляются в специальный журнал и дневник данного ученика.
В случае прибытия (или выбытия) ученика в течении учебного периода в журнале в строке его фамилии и имени классный руководитель записывает "прибыл (выбыл) с числа....месяца....года приказ №...от..."
Заместитель директора школы по УВР проводит с учителями школы инструктаж по данному вопросу. После этого каждый учитель расписывается в протоколе " Инструкция по оформлению и ведению классного журнала ", что с инструкцией ознакомлен.
В конце учебного года классный руководитель сдаёт журнал заместителю директора по УВР. После проверки журнала заместитель директора производит запись: «Журнал проверен и принят для сдачи в архив. Дата. Подпись зам. директора». Классные журналы хранятся в школьном архиве в течение 5 лет (ст. 605). После пятилетнего хранения из журнала изымаются страницы со сводными данными успеваемости и перевода учащихся данного класса. Сформированные дела за год хранения не менее 25 лет в школьном архиве.
Страница поурочного планирования.
(правая страница журнала)
Фамилия, имя, отчество учителя записываются полностью.
Число и месяц (арабскими цифрами) - в соответствии с расписанием уроков, утвержденным директором школы.
Порядковая нумерация проведенных уроков записывается в отдельный столбец, который самостоятельно выделяется в столбце. " Число и месяц".
При записи числа и месяца на странице " что пройдено на уроке" делается следующая запись 02.09 или 13.04.
В столбце " Что пройдено на уроке" записываются темы уроков строго в соответствии с календарно-тематическим планированием (далее КТП). Запись темы может выполняться в две, три, четыре строки. Слова при записи темы не сокращать. Запись в журнале производить до тех пор, пока не будет использовано всё поле.
По проведенным практическим лабораторным контрольным работам, экскурсиям уроками повторения и закрепления следует указывать точно тему. Например
Контрольная работа № по теме: (указать тему)
Обучающее (контрольное) изложение (сочинение) по теме ( указать тему).
При проведении лабораторных и практических работ по биологии, физике, информатике и химии и др. предметам необходимо проводить инструктаж по технике безопасности фиксировать запись ТБ.
При проведении сдвоенных уроков делается запись темы каждого урока соответствующей строке. Прочерки, обозначающие «повтор», запрещены.можно записывать: индивидуальные задания. Если на конкретном уроке задание не задаётся, графа остаётся пустой.
В графе «Домашние задание» записи должны вестись четко и аккуратно с отражением специфики организации домашней работы. Например, «Повторить, составить план, таблицу, вопросы, выучить наизусть, ответить на вопросы и т. д.». Кроме того при изучении ряда дисциплин домашние задания носят творческий характер(нарисовать, написать сочинение и т.п.) Тогда в графе «Домашнее задание» пишется: творческое задание и указывается характер задания. Если задание носит индивидуальный характер, тогда в графе «Домашнее задание».
Домашнее задание даётся обучающимся с учётом возможностей их выполнения в следующих пределах:

-в 1 классе (со 2-го полугодия)- до 1 часа;

- в 2-3 классах до 1,5 часа;

- в 4-5 классах-до 2 часов;

- в 6-8 классах – до 2, 5 часа;

- в 9-11 классах – до 3, 5 часа.
При записи тем «Повторение», «Решение задач» и т. д. обязательно указывается конкретная тема.
При работе с журналами необходимо пользоваться инструкцией по его заполнению (в начале журнала).
Страница для отметок
(левая страница)
Наименование предмета должно быть записано так, как оно формируется в учебном плане школы, со строчной буквы.
Месяц и число записываются в соответствии с расписанием уроков, утвержденным директором школы.
В списке обучающихся должны быть четко прописаны фамилии учащихся, имена учеников обязательно приписывать на первых страницах каждого предмета, а далее можно обозначать заглавной буквой.
Четвертные или полугодовые отметки выставляются на странице в столбце, следующем за последней датой урока.
Первый урок (дата) следующей четверти (полугодия) записывается без пропуска столбика. Не следует проводить ограничительные линии.
Отметка за четверть (полугодие) может быть выставлена при общем количестве отметок в течение четверти.
2 часа в нед. – 3 отметки.
3 и более часов в нед. – 6 отметок с обязательным учетом качества знаний учащихся по письменным, лабораторным и практическим работам, определенным программой в этой четверти или триместр.
Учитель обязан систематически проверять и оценивать знания обучающихся, а так же ежеурочно отмечать отсутствующих.
При одночасовой недельной нагрузке по предмету аттестация проводится по четвертям, полугодиям, в зависимости от решения этого вопроса на августовском педагогическом совете школы.
Итоговые отметки учащихся за аттестационный период должны быть обоснованы, т.е. соответствовать текущей успеваемости ученика.
В конце года на странице, где записывается пройденный материал, учитель записывает число проведённых уроков «По плану» и «Фактически» и заверяет это личной подписью. Делается запись: «Программа выполнена».
Отметка «Н/А» (не аттестован) может быть выставлена в случае отсутствия пропуска учащимися более 75% учебного времени по согласованию с учеником и его родителями.
В случае проведения тематического учета знаний рекомендуется выставление оценок у всех учащихся в день проведения зачета, тематической контрольной работы, сочинения и других форм промежуточной аттестации школьников (в т. ч. и отсутствующих в день проведения занятия).
Следует помнить, что выставление неудовлетворительных оценок в первые уроки после длительного отсутствия учащихся (3-х и более уроков) сдерживает развитие успехов в их учебно-познавательной деятельности и формирует негативное отношение к учению и учебному материалу.
Между зачетами, тематическими контрольными работами следует предусмотреть промежуточную аттестацию учащихся по изучаемой теме на основе выявления уровня образовательной подготовки школьников путем устного опроса.
Выставление в одной клеточке двух отметок допускается только на уроках русского языка и литературного чтения( в начальной школе), русского языка и литературы (в основной и старшей школе). Оценки в этом случае выставляются двумя оценками дробью в одной колонке(5/4).
В клетках для отметок учитель имеет право записывать только один из следующих символов: 2,3,4,5. На странице не допускаются записи точки, отметки со знаком «минус» и т. п.
Запрещается выставлять отметки «задним» числом.
Запись замены уроков производится следующим образом: на странице заменяемого урока записывается тема, предусмотренная тематическим планированием. Не допускается оставлять незаписанными темы заменяемых уроков.
Страница «Листок здоровья» заполняется медицинским работником.

Заполнение страниц, отведённых для элективных курсов, осуществляется в соответствии с требованиями к ведению классных журналов. При оценивании результатов обучения учащихся на элективных курсах следует руководствоваться критериями оценивания результатов обучения учащихся, заложенными автором в программе элективного курса. Решение о системе оценивания учебных курсов по выбору может принять образовательное учреждение на основании решения педагогического совета. Оценка может выставляться в форме «зачёт» или «незачёт», а так же по балльной шкале:»5», «4», «3». Отрицательные отметки нецелесообразны. Если учебный курс составляет менее 34 часов, в соответствии с нормативными документами возможно оценивание только в системе «зачёт», «незачёт». Курс может считаться зачтённым(или оценен отметкой), если ученик:

а) посетил не менее 80% занятий по данному курсу;

б) выполнил какую–ни будь зачётную работу: проект, исследование, реферат и т.д..
Категорически запрещается уносить журнал домой, выдавать на руки обучающимся.


  1. Требования к ведению журнала классным руководителем.


Списки обучающихся(фамилии и имена) заполняются только классным руководителем в алфавитном порядке по всем учебным предметам. Все изменения в списочном составе учащихся в журнале (выбытие, прибытие) может делать только классный руководитель после получения им необходимого документа (приказа по школе, подтверждающего убытие или прибытие). Например: Петров Андрей выбыл/ прибыл 09.02.2013г. приказ №27 от 09.02.13г.

В классе, с количеством учащихся от 20 человек (при делении на группы: в начальной школе на группы английского языка; в среднем звене на группы технологии и английского языка) по предметам технология и английский язык необходимо заполнять журнал на соответствующих страницах .

Классный руководитель заполняет страницы «Итоговая ведомость успеваемости учащихся», «Сведения о пропущенных уроках», «Общие сведения об учащихся».

Учёт пропусков занятий учащимися ведётся классным руководителем ежедневно, а итоговые пропуски подсчитываются сразу же по окончании четверти.

Четвертные , годовые отметки выставляются на страницу «Сводная ведомость учёта успеваемости учащихся» на второй день после окончания четверти, полугодия, года.
По окончании учебного года классный руководитель на странице «Сводная ведомость учёта успеваемости учащихся» в графе «Решение педагогического совета (дата и номер)» против фамилии каждого ученика делает следующие записи:

-переведён в 7»а» класс, протокол № ___ от ____.

-условно переведён в 7 «а» протокол № ____ от____.


  1. Порядок проверки

классных журналов директором школы и заместителями директора
Директором школы и заместителями директора обязаны осуществлять контроль правильности ведения и оформления классных журналов согласно плана внутришкольного контроля по следующим направлениям:



Направления проверки классных журналов

Периодичность контроля

Качество оформления журнала в соответствии с установленными требованиями

4 раза в год(сентябрь, ноябрь, январь, май-июнь)

Выполнение программы

1 раз в четверть

Своевременность и объективность выставления отметок обучающимся

4,9,10,11 классы- 1 раз в месяц

2,3,5,8- 1 раз в четверть

Посещаемость занятий обучающимися, учёт посещаемости занятий

1 раз в четверть



Разработчик

Зам. директора по УВР А.А.Ханжиян

Похожие:

25. 01. 2016г.№692 Рассмотрено и принято на заседании пед совета мбоусош №17 icon25. 01. 2016г.№692 Рассмотрено и принято на заседании пед совета мбоусош №17
При приемке проверяется соответствие фактического количества, серий и номеров бланков документов данным, указанным в сопроводительных...

25. 01. 2016г.№692 Рассмотрено и принято на заседании пед совета мбоусош №17 iconРассмотрено и принято на заседании педагогического совета

25. 01. 2016г.№692 Рассмотрено и принято на заседании пед совета мбоусош №17 iconПравила приема разработаны в соответствии с нормативно-правовыми...
Рассмотрено и принято на заседании педагогического совета гаоу спо тетюшский

25. 01. 2016г.№692 Рассмотрено и принято на заседании пед совета мбоусош №17 iconРассмотрено и принято на заседании Утверждено приказом № педагогического...
«Светлоградская детская художественная школа» (далее – Учреждение), на основании и с учетом части 12 статьи 60 федерального закона...

25. 01. 2016г.№692 Рассмотрено и принято на заседании пед совета мбоусош №17 iconПоложение рассмотрено и принято утверждаю на заседании Педагогического Директор мбоу
Федерального закона от 29. 12. 2012 №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»

25. 01. 2016г.№692 Рассмотрено и принято на заседании пед совета мбоусош №17 iconПоложение рассмотрено и согласовано на заседании Совета техникума
Краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения

25. 01. 2016г.№692 Рассмотрено и принято на заседании пед совета мбоусош №17 iconПринят на заседании педагогического совета Протокол №1 от 29. 08. 2016г
Организационно-педагогическая деятельность. Работа с педагогическими кадрами

25. 01. 2016г.№692 Рассмотрено и принято на заседании пед совета мбоусош №17 iconПоложение рассмотрено на заседании совета кгбоу спо хтэт
Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования

25. 01. 2016г.№692 Рассмотрено и принято на заседании пед совета мбоусош №17 iconПоложение рассмотрено на заседании педагогического совета кгбоу спо хтэт
Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования

25. 01. 2016г.№692 Рассмотрено и принято на заседании пед совета мбоусош №17 iconПоложение рассмотрено на заседании педагогического совета кгбоу спо хтэт
Краевом государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск