Положение об областном конкурсе профориентационных материалов


Скачать 103.57 Kb.
НазваниеПоложение об областном конкурсе профориентационных материалов
ТипКонкурс








Положение об областном конкурсе

профориентационных материалов

«Профессия, которую я выбираю»
1. Общие положения

    1. Настоящее Положение определяет цель, задачи, условия и сроки проведения конкурса профориентационных материалов для обучающихся образовательных организаций разных типов, воспитанников детских домов и школ-интернатов Кемеровской области.

    2. Организаторами конкурса являются: департамент образования и науки Кемеровской области, ГБУ ДПО «КРИРПО», АО «СУЭК - Кузбасс», Общероссийская общественно–государственная просветительская организация «Российское общество «Знание».




  1. Цель и задачи конкурса

    1. Содержание конкурса определяется в соответствии с его целями и задачами.

    2. Цель конкурса: содействовать формированию осознанного отношения воспитанников и обучающихся к профессиональному выбору и построению профессиональной карьеры.

    3. Задачи конкурса:

– повышение уровня информированности обучающихся и воспитанников о востребованных в регионе, муниципалитете профессиях и специальностях;

– привлечение родителей (законных представителей) к сопровождению профессионального самоопределения обучающихся и воспитанников;

– популяризация и повышение престижа рабочих профессий;

– развитие патриотизма и социальной активности обучающихся и воспитанников.
3. Участники конкурса

В конкурсе могут принять участие обучающиеся и воспитанники образовательных организаций разных типов Кемеровской области, прошедшие онлайн-регистрацию на сайте ГБУ ДПО «КРИРПО» www.krirpo.ru.

Кураторами могут быть педагогические работники, родители авторов (законные представители).


4. Оргкомитет и жюри конкурса
4.1. Для организации и проведения конкурса создается оргкомитет, который состоит из председателя, заместителя председателя и членов оргкомитета.

4.2. Функции оргкомитета:

- информирование образовательных организаций об условиях проведения конкурса;

- разработка критериев и методики определения победителей конкурса;

- сбор заявок на участие в конкурсе, проверка соответствия оформления и подачи заявок требованиям и условиям;

- предварительная обработка заявок и материалов конкурса для предварительного просмотра;

- координация работы жюри;

- организация церемонии награждения победителей;

4.3. Оргкомитет имеет право:

- отказать заявителю в допуске к участию в конкурсе на основании несоответствия представленных материалов требованиям конкурса; в номинации «Карьерный трек» на основании суммы параметров более 40 % «Антиплагиат»;

- признать номинацию конкурса несостоявшейся в случае подачи в установленный срок менее пяти заявок на участие.

4.4 Состав жюри конкурса формируется из представителей департамента образования и науки Кемеровской области, ГБУ ДПО «КРИРПО» и социальных партнеров.

4. 5 Функции жюри:

– экспертная оценка конкурсных материалов в соответствии с критериями;

– определение победителей и распределение призовых мест.

4.6. Решение жюри считается принятым, если за него проголосовало большинство и это оформлено протоколом.
5. Содержание и организация конкурса

5.1. Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку и принять условия авторского соглашения в электронной форме на сайте до 09 февраля 2018 г.

5.2. Конкурсные работы предоставляются в виде единого архивного файла формата RAR и ZIP. В качестве имени файла – архива указывается фамилия первого автора кириллицей, например «Иванов.rar».

5.3. Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • «Карьерный трек»: эссе, объем работы не должен превышать 3-х страниц печатного текста формата А4 книжной ориентации (не считая титульного листа). Содержание титульного листа: полное наименование образовательной организации, заголовок эссе, ФИО автора (указывается номер класса/курса), ФИО куратора работы (полностью с указанием места работы, должности, контактного телефона), город (район), год.

  • «Мотиватор на профессию»: фото, фотошоп, компьютерный рисунок или любой вид изображения, связанный с мотивацией на профессиональную деятельность. Изображение должно быть авторским, нигде ранее не опубликованное, в электронной версии. Изображение предоставляется в электронном виде на электронную почту.

  • «Я в будущем»: действующая модель, макет, лего–модель, модели роботов, электронные игрушки, действующие модели любых транспортных средств, другой действующей техники, связанные с одной из профессий будущего (список Атласа новых профессий). Содержание титульного листа: полное наименование образовательной организации, название модели/макета, ФИО автора (указывается номер класса/курса), ФИО куратора работы (полностью с указанием места работы, должности, контактного телефона), город (район), год. Модель должна содержать характеристику (название, актуальность, функции, принадлежность к профессии, практическую значимость, возможность улучшить и облегчить деятельность специалистов в этой профессии).

  • «Край, в котором я живу», посвященная 75–летию образования Кемеровской области: видеоролик, в котором представлен конкурсант, декламирующий стихотворное произведение любого автора о Кемеровской области (профессии, знаменательные события региона, города и т.д.). Длительность видеоролика не должна превышать 5 минут.


5.4. Конкурс проводится в два этапа

Первый этап – подготовка и предоставление работ. Конкурсные работы принимаются с 09.01.2018 г. по 09.02.2018 г.

Второй этап – проверка конкурсных работ на соответствие требованиям конкурса, работа жюри по определению победителей, подготовка к награждению с 09.02.2018 г. по 09.03.2018 г.

Предоставленные на конкурс работы не рецензируются и не возвращаются авторам. Участие в конкурсе предполагает согласие на дальнейшее использование работ с указанием авторства.

Работа выполняется одним автором или коллективом авторов (не более 3-х человек) в номинациях «Я в будущем», «Мотиватор на профессию». Номинации «Эссе», «Край, в котором я живу» представляет один автор с указанием одного куратора.

Участник (коллектив авторов) подает на конкурс не более 1 работы.

За содержание представленных конкурсных материалов и правильность заполнения данных в заявке (ФИО, образовательная организация и т.д.) несет автор.

5.5. Прием конкурсных материалов в электронном виде осуществляется по e-mail: konkurs_cpips@mail.ru с пометкой «Профессия, которую я выбираю» или на электронных носителях (CD дисках или USB-носителе), конкурсные материалы номинации «Я в будущем» должны быть предоставлены в оргкомитет по адресу: Кемерово, ул. Тухачевского, 38А, ГБУ ДПО «КРИРПО», кабинет 1.7, тел.: 8(3842) 56-70-36.
6. Требования к конкурсным работам

6.1. Для участия в конкурсе необходимо предоставить в электронном виде следующие документы:

заявка на участие (Приложение);

конкурсная работа.

6.2. Требования к выполнению конкурсных работ:

– содержание работы должно соответствовать теме и номинации конкурса;

– необходимо соблюдение закона об авторском праве (есть ссылки на авторов (источники) использованных цитат, фото- и видеоизображений, наличие списка источников и литературы, активных гиперссылок);

– самостоятельный характер работы определяется по программе antiplagiat.ru;

– принимаются к рассмотрению только оригинальные, ранее нигде не публиковавшиеся материалы и не предназначенные к одновременному участию в других конкурсах;

– текст работы в формате Microsoft Word, шрифт Verdana, кегль 12, интервал 1,5, поля – 2 см со всех сторон, заголовки жирным шрифтом, рисунки, таблицы, диаграммы – в тексте;

– графики, схемы должны хорошо читаться, быть сгруппированы, чтобы при переносе не смещались;

– списки в тексте либо нумерованные, либо с чертой «–»;

– список литературы оформляется по ГОСТ 7.1 – 2003, постраничные ссылки не допускаются.

- видео – материалы в формате avi, объем файла до 30 Mb

- изображения в формате JPEG, не более 1 Mb

Работы, не соответствующие условиям и требованиям, к участию в конкурсе не допускаются, о чем участники получают уведомление по электронной почте.

6.3. Критерии оценки конкурсных работ:

«Карьерный трек»

  • представление собственной точки зрения (позиции, отношения) при раскрытии темы, аргументация своей позиции с опорой на факты или собственный опыт;

  • соблюдение норм русского литературного языка (орфографических, пунктуационных, стилистических, грамматических, лексических);

  • умение отбирать языковые средства, обеспечивающие точность, выразительность, богатство речи (использование стилистических приёмов, характерных для жанра эссе);

  • культура оформления работы в соответствии с требованиями.

«Мотиватор на профессию»

  • соответствие работы выбранной теме;

  • соответствие характера информации возрасту и психологическим особенностям целевой аудитории;

  • оригинальность замысла;

  • уровень сложности изготовления работы;

  • эстетически приемлемое художественно-композиционное решение.

«Я в будущем»

  • оригинальность оформления;

  • самостоятельность;

  • творческий подход;

  • качество и эстетичность оформления объекта;

  • сложность исполнения;

  • актуальность, практическая значимость работы.

«Край, в котором я живу»

  • выбор текста произведения: органичность выбранного произведения для исполнителя;

  • глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;

  • грамотная речь;

  • способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

6.4 Авторы конкурсный работ несут ответственность за использование результатов научной и творческой деятельности других лиц в своих работах.
7. Подведение итогов конкурса

7.1 Итоги конкурса подводятся оргкомитетом на основании протокола жюри.

7.2 По итогам конкурса определяются победители в каждой номинации. По решению жюри при совпадении итоговых баллов возможно удвоение призовых мест. Победители конкурса награждаются грамотами департамента образования и науки Кемеровской области. Участники конкурса, не вошедшие в число победителей и призеров, получают сертификат об участии в конкурсе (если работы не отклонены жюри).

7.3 Церемония награждения состоится в марте 2018 г. в ГБУ ДПО «КРИРПО» в рамках Фестиваля рабочих профессий. Рассылка наградных документов по почте не предусмотрена.

7.4 Лучшие проекты будут представлены в ходе Фестиваля рабочих профессий с очным выступлением участников конкурса.
8. Информационное и организационно-методическое

сопровождение конкурса
8.1. Информационное сопровождение конкурса обеспечивается путем публикации Положения, итогов конкурса на сайте ГБУ ДПО «КРИРПО» http://www.krirpo.ru/. 

8.2. Организационно-методическое сопровождение осуществляется центром профориентации и постинтернатного сопровождения ГБУ ДПО «КРИРПО». Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по тел.: (3842) 56-70-36, е- mail: cpips@krirpo.ru, konkurs_cpips@mail.ru (координаторы: Пфетцер Алена Алексеевна, Доренбуш Екатерина Анатольевна).




Приложение

к Положению об областном конкурсе профориентационных материалов «Профессия, которую я выбираю»
ЗАЯВКА

на участие в областном конкурсе профориентационных материалов

«Профессия, которую я выбираю»



Ф.И.О. участника

(полностью)






Ф.И.О. участника/участников (полностью) в дательном падеже (Например: Ивановой Тамаре Алексеевне)






Место обучения

– полный адрес;

– наименование образовательной организации;

– класс/ курс






Ф.И.О. куратора работы участника (полностью)






Ф.И.О. куратора работы (полностью) в дательном падеже






Должность куратора






Место работы куратора:

– город/населенный пункт;

– адрес образовательной организации;

– полное наименование образовательной организации;

– сокращенное наименование образовательной организации






Контактная информация для связи с куратором:

e-mail

рабочий телефон

мобильный телефон






Номер телефона образовательной организации (с указанием телефонного кода)






Электронный адрес образовательной организации






Ф. И. О. руководителя образовательной организации






Номинация






Название конкурсной работы




ВНИМАНИЕ! Все поля заявки обязательны для заполнения. Итоговые документы (дипломы, почетные грамоты, сертификаты) будут оформляться в соответствии с представленной заявкой.

Похожие:

Положение об областном конкурсе профориентационных материалов iconМетодические рекомендации по подготовке и оформлению материалов для...
Все материалы конкурса оформляются и предоставляются конкурсной комиссии в файловой папке с пронумерованными листами бумаги размером...

Положение об областном конкурсе профориентационных материалов iconО 52-м открытом Областном конкурсе короткометражных фильмов
В конкурсе могут принимать участие фильмы авторов из Кирова и Кировской области, а также из других регионов России при условии личного...

Положение об областном конкурсе профориентационных материалов iconПоложение об областном этапе Всероссийского конкурс а
Российской Федерации, определяет место, сроки, требования к составу участников и жюри конкурса, представлению материалов, конкурсные...

Положение об областном конкурсе профориентационных материалов iconПоложение о муниципальном конкурсе «Учитель года Назаровского района»
Положение определяет место, требования к участникам муниципального конкурса и представлению материалов, формированию жюри, конкурсным...

Положение об областном конкурсе профориентационных материалов iconМетодическая разработка III место в Областном конкурсе методических разработок 2009 года
Игра на уроках математики как один из эффективных путей воспитания у школьников интереса к предмету

Положение об областном конкурсе профориентационных материалов icon1 Настоящее Положение о сертификационном экзамене (далее по тексту...
Государственном областном образовательном автономном учреждении дополнительного профессионального образования «Мурманский областной...

Положение об областном конкурсе профориентационных материалов iconО мерах по реализации областного закона
В соответствии с областным законом от 23 декабря 2016 года n 503-31-оз "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018...

Положение об областном конкурсе профориентационных материалов iconПоложение о работе с обращениями, жалобами и претензиями граждан...
Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом №59-фз от 02. 05. 2006 г....

Положение об областном конкурсе профориентационных материалов iconПоложение о конкурсе Общая информация о конкурсе видеороликов 2015
Ежегодный студенческий конкурс видеороликов инициирован в 2014 году с целью продвижения образовательных программ по направлению менеджмент...

Положение об областном конкурсе профориентационных материалов iconПравительство архангельской области постановление
В соответствии с областным законом от 18 декабря 2015 года n 375-22-оз "Об областном бюджете на 2016 год" (далее областной закон...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск