Об утверждении Административного регламента департамента финансов Администрации муниципального образования Ямальский район по предоставлению муниципальной


Скачать 365.93 Kb.
НазваниеОб утверждении Административного регламента департамента финансов Администрации муниципального образования Ямальский район по предоставлению муниципальной
страница1/4
ТипРегламент
  1   2   3   4


Об утверждении Административного регламента департамента финансов Администрации муниципального образования Ямальский район по предоставлению муниципальной услуги "Рассмотрение обращений налогоплательщиков и налоговых агентов по вопросам применения муниципальных правовых актов о местных налогах и сборах"

В соответствии с Федеральным Законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Федеральным законом от 01 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», пунктом 12 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», статьей 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 февраля 2015 года №163-П «Об утверждении рекомендуемого перечня муниципальных услуг, предоставление которых может быть организовано в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" органами местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе», постановлением Администрации муниципального образования Ямальский район от 15 декабря 2014 года № 2200 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг муниципального образования Ямальский район», постановлением Администрации муниципального образования Ямальский район от 13 апреля 2015 года № 504 «Об утверждении перечня муниципальных услуг, предоставление которых организуется по принципу «одного окна» на базе Ямальского отдела ГУ ЯНАО «Многофункциональный центр», руководствуясь подпунктом 1 пункта 1 статьи 52 Устава муниципального образования, п о с т а н о в л я ю:
1. Утвердить Административный регламент департамента финансов Администрации муниципального образования Ямальский район по предоставлению муниципальной услуги "Рассмотрение обращений налогоплательщиков и налоговых агентов по вопросам применения муниципальных правовых актов о местных налогах и сборах" согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации муниципального образования Ямальский район от 30 сентября 2013 года № 1597 Об утверждении Административного регламента департамента финансов Администрации муниципального образования Ямальский район по предоставлению муниципальной услуги "Дача письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения нормативных правовых актов муниципального образования Ямальский район о налогах".

3. Отделу документационного обеспечения управления делами (Смолина Н.Р.) обеспечить опубликование настоящего постановления в муниципальной общественно-политической газете «Время Ямала» и на официальном сайте муниципального образования Ямальский район в сети Интернет.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника департамента финансов Администрации муниципального образования Ямальский район (Парыгина Е.Д.).


Глава муниципального образования

Ямальский район А.Н. Кугаевский

Приложение

УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации муниципального образования Ямальский район

от ___________ 2016 № ______



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "РАССМОТРЕНИЕ ОБРАЩЕНИЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ И НАЛОГОВЫХ АГЕНТОВ ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ О МЕСТНЫХ НАЛОГАХ И СБОРАХ"
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги (далее - Административный регламент) "Рассмотрение обращений налогоплательщиков и налоговых агентов по вопросам применения муниципальных правовых актов о местных налогах и сборах" разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в целях повышения качества предоставления муниципальной услуги и устанавливает порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги.
Круг заявителей

2. Заявителями на предоставление муниципальной услуги являются налогоплательщики – юридические лица, либо их уполномоченные представители, и физические лица, либо их уполномоченные представители (далее – заявители).
Порядок информирования о предоставлении муниципальной услуги
3. Порядок информирования о предоставлении муниципальной услуги:

1) департамент финансов Администрации муниципального образования Ямальский район (далее - департамент), расположен по адресу: 629700, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ямальский район, ул. Мира, д. 12, телефоны для справок (34996) 3-02-12, 3-06-72.

Адреса официальных сайтов в сети Интернет:

Сайт муниципального образования Ямальский район: http://mo-yamal.ru/

Адрес электронной почты департамента: fo@yam.yanao.ru.

Муниципальная услуга предоставляется непосредственно сектором доходов и долговых обязательств департамента (далее - сектор), расположенным по адресу: 629700, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ямальский район, ул. Мира, д. 12, телефоны для справок (34996) 3-02-12, 3-06-72.

График работы департамента:

понедельник 8.30 - 18.00;

вторник - пятница 8.30 - 17.00;

перерыв на обед 12.30 - 14.00;

выходные дни суббота, воскресенье.

В день, предшествующий нерабочему праздничному дню, установленному статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, график работы изменяется – продолжительность рабочего дня уменьшается на 1 час;

2) информация о муниципальной услуге, процедуре ее предоставления представляется:

  • непосредственно специалистами сектора:

  • с использованием средств телефонной связи и электронного информирования: 629700, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ямальский район, ул. Мира, д. 12, телефоны для справок (34996) 3-02-12, 3-06-72;

  • посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет), публикаций в средствах массовой информации, на стендах в помещении департамента;

3) для получения информации о муниципальной услуге, процедуре ее предоставления, ходе предоставления муниципальной услуги заинтересованные лица вправе обращаться:

  • в устной форме лично или по телефону к специалистам сектора, участвующим в предоставлении муниципальной услуги;

  • в письменной форме лично или почтой в адрес департамента;

  • в письменной форме по адресу электронной почты департамента.

4. Информирование заявителей проводится в двух формах: устной и письменной.

При ответах на телефонные звонки и обращения заявителей лично в приемные часы специалисты сектора, участвующие в предоставлении муниципальной услуги, подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который поступил звонок, и фамилии специалиста, принявшего телефонный звонок.

При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы обратившемуся лицу сообщается телефонный номер, по которому можно получить интересующую его информацию.

Устное информирование обратившегося лица осуществляется не более 15 минут.

В случае если для подготовки ответа требуется продолжительное время, специалист, осуществляющий устное информирование, предлагает направить обращение о предоставлении письменной информации по вопросам предоставления муниципальной услуги либо назначает другое удобное для заявителя время для устного информирования.

Письменное информирование по вопросам предоставления муниципальной услуги осуществляется при получении обращения заявителя о предоставлении письменной информации по вопросам предоставления муниципальной услуги.

Ответ на обращение дается в течение 15 дней со дня регистрации письменного обращения в департаменте.

Специалисты сектора, участвующие в предоставлении муниципальной услуги, ответственные за рассмотрение обращения, обеспечивают объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, готовят письменный ответ по существу поставленных вопросов.

Письменный ответ на обращение, содержащий фамилию и номер телефона исполнителя, подписывается начальником департамента либо его заместителями и направляется по почтовому адресу, указанному в обращении.

В случае если в обращении о предоставлении письменной информации не указаны фамилия заинтересованного лица, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.
II. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ
Наименование муниципальной услуги
5. Наименование муниципальной услуги: рассмотрение обращений налогоплательщиков и налоговых агентов по вопросам применения муниципальных правовых актов о местных налогах и сборах.
Наименование органа предоставляющего муниципальную услугу
6. Муниципальная услуга предоставляется департаментом финансов Администрации муниципального образования Ямальский район.

Специалисты департамента финансов Администрации муниципального образования Ямальский район не вправе требовать от заявителей осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг утвержденный Районной Думой муниципального образования.
Результат предоставления муниципальной услуги
7. Результатом предоставления муниципальной услуги является представление письменного разъяснения заявителям по вопросам применения нормативных правовых актов муниципального образования Ямальский район о налогах.
Сроки предоставления муниципальной услуги
8. Письменное разъяснение заявителю по вопросам применения нормативных правовых актов муниципального образования Ямальский район о налогах предоставляется в течение 15 дней с момента регистрации обращения заявителя.
Правовые основания для предоставления муниципальной услуги
9. Правовыми основаниями предоставления муниципальной услуги являются:

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (Российская газета, № 237, 25 декабря 1993 года);

  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, № 31, ст. 3824, 03 августа 1998 года);

  3. Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (Собрание законодательства РФ, № 31, ст. 4179, 02 августа 2010 года);

  4. Решение Районной Думы муниципального образования Ямальский район от 26 ноября 2007 года № 111 «О введении налога на имущество физических лиц в муниципальном образовании Ямальский район» (Газета «Время Ямала», 27 ноября 2007 года, спецвыпуск № 77);

  5. Решение Районной Думы муниципального образования Ямальский район «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования Ямальский район» от 26 апреля 2012 года № 36 (Газета «Время Ямала», 04 мая 2012 года, спецвыпуск № 50);

  6. Решение Районной Думы муниципального образования Ямальский район от 17 сентября 2010 года № 69 «Об утверждении Положения о департаменте финансов Администрации муниципального образования Ямальский район» (Газета «Время Ямала», 24 сентября 2010 года, спецвыпуск № 48-а).


Перечень документов, необходимых для предоставления

муниципальной услуги
10. Для получения муниципальной услуги заявитель представляет в департамент письменное обращение по форме, согласно приложению 2 к настоящему Административному регламенту, либо в свободной форме, на бумажном носителе или в электронном виде, в котором в обязательном порядке указывается:

  • наименование юридического лица, должность и фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) уполномоченного представителя юридического лица; фамилия, имя, отчество физического лица (последнее - при наличии), номер телефона, факса и (или) почтовый адрес для направления ответа или уточнения содержания запроса;

  • сведения, необходимые для подготовки разъяснения о применении нормативных правовых актов муниципального образования Ямальский район о налогах.

В случае если обращение подается через уполномоченного представителя, также представляется оформленный в соответствии с законодательством Российской Федерации документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя.

Специалисты департамента не вправе требовать от заявителя представления иных документов, не указанных в настоящем пункте.

Обращение в письменной форме на бумажном носителе заявитель вправе представить в департамент лично либо направить почтой в адрес департамента.

Для получения муниципальной услуги в электронной форме заявитель может направить обращение на адрес электронной почты департамента, указанный в пункте 3 настоящего Административного регламента,

11. Письменное обращение должно соответствовать следующим требованиям:

  1. текст обращения написан разборчиво от руки или при помощи средств электронно-вычислительной техники;

  2. фамилия, имя и отчество (наименование) заявителя, его место жительства (местонахождение), телефон написаны полностью;

  3. в обращении отсутствуют неоговоренные исправления;

  4. обращение не исполнено карандашом.


Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, приостановлении или отказа в предоставлении муниципальной услуги
12. Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, является нарушение требований к оформлению обращения, указанных в пункте 11 настоящего Административного регламента.

13. Основания для приостановления предоставления муниципальной услуги отсутствуют.

14. Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги являются:

1) предоставление обращения, не соответствующего требованиям, указанным в пункте 10 настоящего Административного регламента;

2) содержание в обращении заявителя вопроса, по которому многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства. Такое обращение не рассматривается. Заявитель, направивший обращение, уведомляется о данном решении;

3) отсутствие у департамента полномочий по предоставлению письменных разъяснений по вопросам применения налогового законодательства Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа. При этом в отказе о представлении письменного разъяснения указывается орган, в чьей компетенции находится рассмотрение данного вопроса.
Перечень услуг, которые являются необходимыми

и обязательными для предоставления муниципальной услуги
15. Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, отсутствуют.

Порядок, размер и основания взимания платы, взимаемой за предоставление

муниципальной услуги
16. Муниципальная услуга предоставляется департаментом бесплатно.
  1   2   3   4

Похожие:

Об утверждении Административного регламента департамента финансов Администрации муниципального образования Ямальский район по предоставлению муниципальной iconЗаместитель Главы Администрации муниципального образования Надымский район
Надымский район от 29 сентября 2016 года №562 «Об утверждении административного регламента Администрации муниципального образования...

Об утверждении Административного регламента департамента финансов Администрации муниципального образования Ямальский район по предоставлению муниципальной iconАдминистрации муниципального образования «наримановский район» 26. 02. 2014 №225 г. Нариманов
Об утверждении административного регламента администрации муниципального образования «Наримановский район» по предоставлению муниципальной...

Об утверждении Административного регламента департамента финансов Администрации муниципального образования Ямальский район по предоставлению муниципальной iconТехнологическая схема предоставления муниципальной услуги
Постановление Администрации муниципального образования Надымский район от 29. 09. 2016 №563 «Об утверждении административного регламента...

Об утверждении Административного регламента департамента финансов Администрации муниципального образования Ямальский район по предоставлению муниципальной iconАдминистрации муниципального образования «наримановский район» 27. 06. 2013 №1119 г. Нариманов
Об утверждении административного регламента администрации муниципального образования «Наримановский район» по предоставлению муниципальной...

Об утверждении Административного регламента департамента финансов Администрации муниципального образования Ямальский район по предоставлению муниципальной iconАдминистрации муниципального образования «наримановский район» 27. 06. 2013 №1118 г. Нариманов
Об утверждении административного регламента администрации муниципального образования «Наримановский район» по предоставлению муниципальной...

Об утверждении Административного регламента департамента финансов Администрации муниципального образования Ямальский район по предоставлению муниципальной iconАдминистрации муниципального образования «наримановский район» 27. 06. 2013 №1118 г. Нариманов
Об утверждении административного регламента администрации муниципального образования «Наримановский район» по предоставлению муниципальной...

Об утверждении Административного регламента департамента финансов Администрации муниципального образования Ямальский район по предоставлению муниципальной iconМуниципального образования ямальский район постановление
О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий в виде грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательстве...

Об утверждении Административного регламента департамента финансов Администрации муниципального образования Ямальский район по предоставлению муниципальной iconПриволжский район
Об утверждении административного регламента администрации муниципального образования «Приволжский район» по предоставлению муниципальной...

Об утверждении Административного регламента департамента финансов Администрации муниципального образования Ямальский район по предоставлению муниципальной iconМуниципального образования ейский район постановлени е
О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования Ейский район от 23 мая 2012 года №509 «Об утверждении...

Об утверждении Административного регламента департамента финансов Администрации муниципального образования Ямальский район по предоставлению муниципальной iconПостановление от 15. 09. 2011 г. №208 «Об утверждении административного...
Данное постановление на официальном сайте администрации муниципального образования «Теучежский район» в сети – Интернет

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск