Статья, пункт


НазваниеСтатья, пункт
страница1/8
ТипСтатья
filling-form.ru > Договоры > Статья
  1   2   3   4   5   6   7   8


Замечания

к проекту технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования,

работающего под избыточным давлением» - (ТР ТС 201_/00)

Статья, пункт

Действующая редакция

Предложение

Комментарии

Предлагающая организация

1

2

3

4

5







Ввести в текст первым пунктом перечисление уполномоченных органов, создаваемых государствами-участниками для обеспечения действия Технического регламента.




ОАО «ЭМАльянс»

Предисл., п.2

«Настоящий технический регламент Таможенного союза разработан с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза единых обязательных для применения и исполнения требований безопасности к оборудованию, работающему под избыточным давлением, обеспечения свободного перемещения оборудования…»

Следует привести цели разработки регламента, указанные в предисловии проекта рассматриваемого регламента и пояснительной записке к этому проекту, в соответствие с Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18.11.2010 (далее по тексту – Соглашение).

Соответствие регламента указанному Соглашению продекларировано в п.1 Предисловия проекта регламента. Цели разработки регламента, продекларированные в пояснительной записке, отличаются от цели разработки регламента, приведенной в п.2 предисловия проекта регламента. В п.2 пояснительной записке продекларированы избыточные по сравнению с Соглашением цели разработки регламента, а согласно п.2 ст.4 принятие технических регламентов в иных целях не допускается.

ООО «ЧТПЗ-Инжиниринг»

ОАО «РосНИТИ»

Предисл. 2

Настоящий технический регламент Таможенного союза разработан с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза единых обязательных для применения и исполнения требований безопасности к оборудованию, работающему под избыточным давлением, обеспечения свободного перемещения оборудования, работающего, под избыточным давлением, выпускаемого в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.

Изложить в следующей редакции:

Настоящий технический регламент Таможенного союза разработан с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза единых обязательных для применения и исполнения требований безопасности к выпускаемому оборудованию, работающему под избыточным давлением в обращение и обеспечения его свободного перемещения на единой таможенной территории Таможенного союза

Внести в текст корректировку, исключить повторяющиеся словосочетания: оборудования, работающего, под избыточным давлением

Института «Гипросинтез»

Предисл. 2

Текст отсутствует

Предлагается Предисл. дополнить п. 4 следующего содержания:

Настоящий технический регламент устанавливает минимально необходимые требования безопасности к оборудованию, работающему под избыточным давлением при его проектировании, эксплуатации, хранении, перевозке и утилизации в целях защиты жизни и здоровья граждан, животных и растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, обеспечения энергетической эффективности.

Приведение в соответствие с требованиями раздела I технического регламента «О безопасности машин и оборудования», утв. постановлением Правительства РФ № 753 от 15.09.09 г.



Института «Гипросинтез»

№ 1

Область применения

Пункт 1

в подпунктах е, ж, з, и, л не указаны единицы измерения номинального диаметра

Указать единицы измерения номинального диаметра




ОАО «РусГидро»

В общем по регламенту




В паспорте сосуда должна быть отметка Госгортехнадзора России о разрешении на применение данного сосуда.

В соответствии с ПБ 03-576-03 п. 8.1. сосуды и их элементы, приобретаемые за границей могут применяться на основании разрешения Госгортехнадзора России.

ОАО «РусГидро»

Статья 1

1. Настоящий технический регламент Таможенного союза (далее - ТС) распространяется на оборудование, его элементы и комплектующие, устройства и приборы безопасности, работающее под избыточным давлением (далее - оборудование), ввозимое, выпускаемые в обращение на территории государств-членов Таможенного союза.

1а) сосуды, баллоны, бочки, цистерны, в том числе контейнеры-цистерны вместимостью более 0,0001 метра кубического, предназначенные для газов, сжиженных газов, растворенных под давлением, паров и имеющие:

- максимально допустимое рабочее давление свыше 0,05 мегапаскаля, вместимостью более 0,001 метра кубического и произведение значения максимально допустимого рабочего давления на значение вместимости свыше 0,0025 мегапаскаля на метр кубический»

- 1. первый абзац изложить в редакции «…ввозимые, выпускаемые…» -несвязанный текст, кроме этого требуется редактирование всего текста регламента, т.к. много ошибок;
- 1а) после слов «контейнеры-цистерны» изложить в редакции:

«вместимостью более 0,1 м3, предназначенные для газов, сжиженных газов, газов, растворенных под давлением, паров и имеющие… произведение значения максимально допустимого рабочего давления в МПа на значение вместимости в м3 свыше 0,0025…» - аналогично по всему тексту регламента;




ОАО «РосНИТИ»

Статья 1, пункт 1) , подпункты: е), ж), з), и), к), л)

е) трубопроводы, имеющие максимально допустимое рабочее давление свыше 0,05 мегапаскаля, номинальный диаметр более 25,… далее по тексту

е) трубопроводы, имеющие максимально допустимое рабочее давление свыше 0,05 мегапаскаля, номинальный диаметр более 25 мм,… далее по тексту

Отсутствуют единицы измерения диаметров трубопроводов в пункте 1, подпунктах е) ж), з), и), к), л) статьи 1.

ОАО «РусГидро»

ОАО «Волгограднефтемаш»

Пояснительная записка разд.3 ,

Ст.1 п.2

Действие настоящего технического регламента Таможенного союза распространяется на все оборудование, работающее под избыточным давлением, за исключением:

….

- частей машин, не представляющие собой самостоятельные сосуды (корпуса насосов или турбин, цилиндры двигателей паровых, гидравлических, внутреннего сгорания, воздушных машин и компрессоров);

Распространить действие ТР на эти части

Если эти части впоследствии являются частями оборудования, работающего под давлением, к ним должны прикладываться как минимум результаты обязательного контроля качества (в первую очередь инструментального и неразрушающего), необходимые для использования этих частей как частей работающих под давлением, и изготавливаться они должны по требованиям к материалам, полуфабрикатам и комплектующим для оборудования, работающего под давлением. В противном случае рынок наводнят низкокачественные дешевые комплектующие, которые далеко не всегда можно однозначно идентифицировать.

ОАО «ЭМАльянс»

Ст. 1, п.1




Считаем целесообразным представить п.1 в табличном виде, например:

Наименование оборудования

Максимальное рабочее давл

ние, МПа, более

Вмести-мость,

м3, более

Произведе-

ние

МПа·м3,

более

1

2

3

4







НПАА

ст. 1 п.1

Настоящий технический регламент Таможенного союза (далее – ТС) распространяется на оборудование, его элементы и комплектующие, устройства и приборы безопасности, работающие под избыточным давлением (далее – оборудование), ввозимое, выпускаемое в обращение на территории государств - членов Таможенного союза.

Изменить словосочетания и изложить в следующей редакции:

Настоящий технический регламент Таможенного союза (далее – ТС) распространяется на оборудование, работающие под избыточным давлением, его элементы, комплектующие устройства и приборы безопасности (далее – оборудование), ввозимое, выпускаемое в обращение на территории государств - членов Таможенного союза.

Корректировка текста

Института «Гипросинтез»

ст. 1 п. 1 д)

д) котлы, имеющие объем более 0,002 метров кубических предназначенные для получения горячей воды, температура которой свыше 110 градусов Цельсия, или пара, избыточное давление которого свыше 0,05 мегапаскаля, а также сосудов с огневым обогревом имеющих объем более 0,002 метров кубических (Таблица 5 Приложения № 1 к настоящему техническому регламенту);

Изложить в следующей редакции:

«д) котлы, имеющие объем более 0,002 метров кубических предназначенные для получения горячей воды, температура которой свыше 120 градусов Цельсия, или пара, избыточное давление которого свыше 0,1 мегапаскаля, а также сосудов с огневым обогревом имеющих объем более 0,002 метров кубических (Таблица 5 Приложения № 1 к настоящему техническому регламенту)»;


С учетом вхождения России в ВТО в странах ЕС по немецком стандартам DIN эти значения приняты: температура 120 градусов Цельсия, избыточное давление которого 0,1 мегапаскаль.

ОАО «СантехНИИпроект»

Ст.1, под-пункт 2), абз.1

Технический регламент не распространяется на:

магистральные трубопроводный транспорт, внутрипромысловые и местные распределительные трубопроводы, предназначенные для транспортирования газа, нефти и других продуктов, за исключением оборудования, используемого на станциях регулирования давления или на компрессорных станциях;

Дать определение «местные распределительные трубопроводы»

Для исключения разного толкования данного словосочетания.

МСНГК

Ст 1, п 2, часть 1




добавить абзац следующего содержания: «оборудование, специально сконструированное для использования на автотранспортных средствах;».





АСМАП

Статья 2




Дать определение термину

"элемент оборудования"




ОАО «Первоуральскийновотрубный завод»

Статья 2




Рекомендуется добавить в указанную статью понятие «оборудование» или указать для него разделы ТН ВЭД Таможенного союза.

Без определения данного понятия или привязки к ТН ВЭД не представляется возможным однозначно установить область распространения регламента (определить входит ли в область применения регламента объект технического регулирования, например, теплообменное оборудование).

ОАО “РосНИТИ»

Ст.2.

Статья 2. Определения

В настоящем техническом регламенте применяются следующие термины и определения:



Стороны – Правительства государств-членов Таможенного союза;

Термин «Стороны» по тексту ТР не встречается

Удалить лишний термин

МСНГК

Статья 2. Определения

давление внутреннее (наружное) - избыточное давление, действующее на внутренние (наружные) поверхности стенки оборудования;

давление рабочее - максимальное избыточное давление, возникающее при нормальном протекании рабочего процесса
давление разрешенное - максимально допустимое избыточное давление для оборудования (элемента), установленное на основании оценки соответствия и (или) контрольного расчета на прочность;
котел - утилизатор - паровой или водо­грейный котел без топки или с топкой, в котором в качестве источника тепла ис­пользуются горячие газы или другие технологические потоки;
котел энерготехнический - паровой или водогрейный котел (в том числе содорегенерационный), в топке которого, осуществляется переработка технологических материалов;


котел электродный - паровой или водогрейный котел, в котором используется тепло, выделяемое при протекании электрического тока через воду;
котел водогрейный - устройство, предназначенное для нагрева воды, находящейся под давлением выше атмосферного и используемой в качестве теплоносителя вне самого устройства;
котел паровой - устройство, предназначенное для выработки пара с давлением выше атмосферного, используемого вне самого устройства;

давление внутреннее (наружное) - давление, действующее на внутреннюю (наружную) поверхность стенки оборудования.
давление рабочее - максимальное внутреннее избыточное или наружное давление, возникающее при нормальном протекании рабочего процесса

давление разрешенное - максимально допустимое избыточное давление оборудования (элемента), установленное по результатам технического освидетельствования или контрольного расчета на прочность


котел - утилизатор - паровой или водо­грейный котел без топки или с топкой для дожигания газов, в котором в качестве ис­точника тепла используются горячие газы технологических или металлургических производств или другие технологические продуктовые потоки;

котел энерготехнологический - паровой или водогрейный котел, в топке которого осуществляется переработка технологических материалов. Примечание. К технологическим материалам относятся жидкие промышленные стоки, газовые выбросы, мелкозернистые материалы, подвергающиеся огневой обработке, щелоки бумажной промышленности, серы, сероводородные соединения и т.д.;
котел электродный - устройство, в котором для подогрева теплоносителя с давлением выше атмосферного используется тепло, выделяемое при протекании электрического тока промышленной частоты через воду;

котел водогрейный - устройство, имеющее топку, обогреваемое продуктами сжигаемого в ней топлива и предназначенное для нагревания воды, находящейся под давлением выше атмосферного и используемой в качестве теплоносителя вне самого устройства;

котел паровой - устройство, имеющее топку, обогреваемое продуктами сжигаемого в ней топлива и предназначенное для получения пара с давлением выше атмосферного, используемого вне самого устройства.

Прил. 1 Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003 №91, зарегистрированных в Минюсте РФ 19 июня 2003 г. №4776

(далее ПБ 03-576-03).
Прил. 1 ПБ 03-576-03.

Прил. 2 Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003 №88, зарегистрированных в Минюсте РФ 18 июня 2003 г. N 4703 (далее ПБ 10-574-03).

Прил. 2 ПБ 10-574-03.

Прил. 2 ПБ 10-574-03.

Прил. 2 Правил устройства и безопасной экс­плуатации электрических котлов и электрокотельных, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.03 №89
Прил. 2 ПБ 10-574-03.

Прил. 2 ПБ 10-574-03.

ОАО «Сургутнефтегаз»

Статья 2

- давление пробное – избыточное давление, при котором производится испытание оборудования на прочность и плотность;

- давление разрешенное – максимально допустимое избыточное давление для оборудования (элемента), установленное на основании оценки соответствия и (или) контрольного расчета на прочность;

- диаметр номинальный (условный проход) – числовое обозначение размера, примерно равное округленному значению внутреннего диаметра, которое указывается для всех компонентов оборудования, кроме компонентов, указанных по наружным диаметрам или по размеру резьбы. Номинальный диаметр указывается числом миллиметров без указания размерности;

- цикл жизненный – временной период с момента выпуска оборудования изготовителем до его утилизации;

- в определении «пробное давление» исключить слово «плотность» (плотность или иначе герметичность проверяют рабочим давлением);

- определение давления разрешенного изложить в редакции ПБ 03-576-03 («…установленное по результатам технического освидетельствования или диагностирования»);

- определение диаметра номинального дополнить «параметр, принимаемый для трубопроводных систем (трубопроводов и арматуры);

- определение слов «цикл жизненный» должно быть в соответствии с ГОСТ 25866 – «Совокупность разработки, изготовления, обращения, эксплуатации и утилизации изделия от начала исследования возможности его создания до окончания применения» или ГОСТ 30773.





ОАО “РосНИТИ»

Ст.2
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Статья, пункт icon Пункт 1
Пункт 3 адрес места осуществления фактической выгрузки. Этот пункт можно дополнить пунктом 13, где обычно указываются все дополнительные...

Статья, пункт icon Пункт 1
Пункт 3 адрес места осуществления фактической выгрузки. Этот пункт можно дополнить пунктом 13, где обычно указываются все дополнительные...

Статья, пункт iconРоссийской Федерации "Об образовании в Российской Федерации"
Федеральным законом Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации" от 29. 12. 2012г. №273-фз (статья 30, 55, часть...

Статья, пункт iconРоссийской Федерации "Об образовании в Российской Федерации"
Федеральным законом Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации" от 29. 12. 2012г. №273-фз (статья 30, 55, часть...

Статья, пункт iconСтатья 45. Закон Кыргызской Республики «Об образовании»
Предоставление начального образования глава 1, пункт 7 Единого реестра (перечня) государственных услуг

Статья, пункт iconСтатья 20. Раскрытие информации. Статья 21. Конфиденциальность. Статья...

Статья, пункт iconСтатья 61, пункт 2, статья 64, пункты 1,2,5,8 Внесение изменений...
Федерального закона от 27. 07. 2006 №137-фз «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации...

Статья, пункт iconСтатья 32. Особые условия 83 статья 33. Приложения к Контракту 85...
Статья 16. Порядок допуска Подрядчика и обеспечение безопасности производства работ 45

Статья, пункт iconСтатья 146 Кодекса, пункт 2, подпункт 1
Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденному приказом Федеральной налоговой службы

Статья, пункт iconСтатья 22. Конфиденциальность Статья 23. Толкование Статья 24. Заключительные...
Заказчик: Открытое акционерное общество «Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск