Новости в законодательстве по энергетическим обследованиям


Скачать 65.41 Kb.
НазваниеНовости в законодательстве по энергетическим обследованиям
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон

СРО НП «Энергоаудит Липецкой области», 398043 г.Липецк, ул.Гагарина, д.108, 4 этаж, тел. 34-87-94, факс 34-95-56, energoaudit.lip@ya.ru http://energoaudit.ucoz.ru

Энергоаудит в Липецкой области

  1. Новости в законодательстве по энергетическим обследованиям

    1. В основной Федеральный закон от 23.11.2009 N 261 - ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" были внесены изменения:

      1. В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 417-ФЗ к списку подлежащих обязательному энергетическому обследованию с 01.01.2013 добавятся организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, поскольку они переходят в категорию регулируемых видов деятельности.




    1. В Существующую форму энергопаспорта, утверждённую приказом Минэнерго № 182 от 19.04.2010 внесены изменения:

      1. Приказом Минэнерго от 8 декабря 2011 г. N 577 изменено приложение № 12 и форма энергопаспорта составляемого на основании проектной документации. Также уточнены требования по отправке копий зарегистрированных в СРО энергопаспортов в Минэнерго. Приказ вступил в силу с 18 мая 2012 года.

    2. Выпущены информационные письма Минэнерго:

          1. №02-285 от 05.03.2012 – разъяснения об отражении в энергопаспортах сведений относящихся к государственной тайне.

          2. № 02-733 от 18.05.2012 – разъяснения о порядке заполнения изменений внесенных приказом Минэнерго N 577 от 8 декабря 2011 г.

    3. Приказом Минэнерго № 155 от 27.04.2011 отменен Приказ Минэнерго РФ № 148 от 7.04.2010 г о подготовке энергоаудиторов.

  1. Оценка проведения конкурсных процедур в примерах

В связи с обязательным проведением конкурсов на электронной торговой площадке существуют возможности для необоснованного резкого снижения цен. Примеры:

Заказчик

Начальная цена, т. руб.

Итоговая цена, т.руб

Победитель

Особенности заказа

МКУ «Управление ресурсного обеспечения администрации г.Липецка»

360

63,5

ООО "Северо - Западный Экспертный Центр Промышленной Безопасности" (С-Петербург)

1.1.. Исполнитель принимает на себя обязательства выполнить работу по проведению энергетического обследования и составлению энергетического паспорта зданий Заказчика, расположенных в городе Липецке по адресу

7 зданий общей площадью 11 тыс. кв. м

ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет»

1200

145

индивидуальный предприниматель Свешников Антон Юрьевич (Воронеж)

5.3.1. Визуальное и приборное обследование элементов энергетических систем Объекта, в том числе проведение тепловизионного обследования, обследования воздухопроницаемости ограждающих конструкций зданий, обследование принудительной и естественной вентиляции.

- предложения по организации на Объекте энергетического менеджмента.

Наличие специалистов, прошедших обучение согласно Приказа Минэнерго РФ № 148 от 7.04.2010 г

15 зданий общей площадью 50 тыс. кв.м

Управление федерального казначейства по Липецкой области

897

91

Общество с ограниченной ответственностью «Чемпион» (Владивосток)

Подрядчик по контракту должен обеспечить направление копии энергетического паспорта в Министерство энергетики Российской Федерации и уведомить об этом Заказчика в письменной форме, а так же направить Заказчику копию извещения Министерства энергетики Российской Федерации о приеме копии энергетического паспорта.

15 объектов 10 тыс. кв. м в 15 муниципальных образованиях


Комментарий к особенностям приведённых заказов:

  • Энергетическое обследование проводится не для зданий, а для юридического лица.

  • Воздухопроницаемость – проверка герметичности производится методом создания разницы давлений, при котором с помощью вентилятора, смонтированного в дверях или в окне дома, в здании создается «мини-вакуум» в 50 Па.

  • Стандарт по энергетическому менеджменту ещё не утверждён в РФ. Идут споры по особенностям перевода. Но крупные предприятия уже ввели такие системы и имеют хорошие результаты. Например, НЛМК, TNK-BP, Сибур. В бюджетном учреждении ввод системы энергоменеджмента не окупится никогда.

  • Приказ Минэнерго РФ № 148 от 7.04.2010 г отменен. Требование не корректно ограничивает количество участников конкурса.

  • Требуемое в задании тепловизионное обследование выполняется на основании:

    • ГОСТ 26629-85 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. МЕТОД ТЕПЛОВИЗИОHHОГО KОHТРОЛЯ KАЧЕСТВА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ОГРАЖДАЮЩИХ KОHСТРУKЦИЙ

    • ГОСТ 25314-82 «КОНТРОЛЬ НЕРАЗРУШАЮЩИЙ ТЕПЛОВОЙ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ»

    • ГОСТ 23483-79 МЕТОДЫ ТЕПЛОВОГО ВИДА ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    • РД 34.45-51.300-97 ОБЪЕМ И НОРМЫ ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

    • РД 153.34.0.-20.364-00 МЕТОДИКА ИНФРАКРАСНОЙ ДИАГНОСТИКИ ТЕПЛОМЕХАНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

    • РД 153.34.0.-20.363-99 МЕТОДИКА ИНФРАКРАСНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ВЛ


Выдержки из ГОСТ 26629-85 для иллюстрации трудозатрат:

1.3. Тепловизионному контролю подвергают наружные и внутренние поверхности ограждающих конструкций. По обзорной термограмме наружной поверхности ограждающих конструкций выявляют участки с нарушенными теплозащитными свойствами, которые затем подвергают детальному термографированию с внутренней стороны ограждающих конструкций.

4.4. Поверхности контролируемых участков стен освобождают от картин, ковров, отслоившихся обоев и других предметов, исключающих прямую видимость объекта.

3.8. Отопительные приборы, установленные на относе с расстоянием более 10 см от обследуемой поверхности или находящиеся на примыкающих к ней поверхностях, следует экранировать пленочными материалами с низким коэффициентом излучения.


  1. Вопросы, рекомендуемые к отражению в конкурсной документации и договорах на энергетические обследования

    1. Исполнитель должен являться членом саморегулируемой организации (СРО) в области энергетического обследования.

    2. Разработка программы энергетического обследования и согласование ее с заказчиком. В состав программы должно быть включено инструментальное обследование, определен его регламент и объем.

    3. Паспорт составляется согласно требованиям приказов Министерства энергетики Российской Федерации № 182 от 19.042010 и N 577 от 08.12.2011 г.

    4. Копия энергопаспорта, зарегистрированного в СРО, направляется в Минэнерго РФ в порядке и сроки, установленные Правилами направления копии энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования, утвержденными Приказом Минэнерго РФ № 577 от 8 декабря. В случае получения замечаний от Минэнерго Подрядчик гарантирует устранение замечаний до достижения положительного результата в счет настоящего государственного контракта (договора), не требуя дополнительного финансирования.

    5. Заполнение опросных листов Заказчиков возможно только в части бухгалтерской отчетности.

    6. Зарегистрированный в СРО энергетический паспорт и отчет передаются Заказчику в печатном виде по 1 экземпляру и в электронном виде в формате Portable Document Format (PDF) на компакт-диске.

    7. В отчете по энергетическому обследованию помимо анализа использования энергетических ресурсов должны быть приведены развернутые обоснования расчетных величин приложения № 20 энергопаспорта (затраты, годовая экономия, срок окупаемости). Степень детализации обоснований должна позволять проследить расчеты от цены оборудования и услуг на рынке до получения годовой экономии энергоресурса или воды.

    8. Итоговая документация: энергетический паспорт и отчет об энергетическом обследовании.

    9. Конфиденциальность (гостайна) согласно специфике учреждения.

  2. Вопросы, не рекомендуемые к отражению в конкурсной документации и договорах на энергетические обследования

    1. Обязательная регистрация копии энергопаспорта в Минэнерго до оплаты выполнения работ.

    2. Разделение энергетического обследования на части, т.е. составление паспорта на неполный состав объектов.

  3. Пример сотрудничества энергоаудитора и муниципального предприятия вне энергетического обследования

По заданию МУП «Коммунальное хозяйство г.Лебедянь» ООО «Липецкая энергосервисная компания» провела обследование тепловых сетей. В результате, полностью пересмотрена программа ремонта тепловых сетей.

  1. Прейскурант СРО НП «ЭЛО»

Размещён на сайте СРО в свободном доступе в разделе «Общая информация».

  1. Выводы

    • В техническом задании должны быть только те требования, которые понятны Заказчику и не вводят в заблуждение участников конкурса.

    • Составлению технического задания для проведения конкурса поможет общение с энергоаудиторами.

    • Проведение конкурса на энергетическое обследование целесообразно проводить на основании закона № 223-ФЗ от 18.07.2011, где ценовой критерий может быть не самым главным.



Похожие:

Новости в законодательстве по энергетическим обследованиям iconIi форма котировочной заявки
Лот №2 поставка переносного цифрового многоцелевого ультразвукового диагностического аппарата высокого класса с импульсноволновым,...

Новости в законодательстве по энергетическим обследованиям iconКонтингенты работников, занятых на вредных работах и работах с вредными...

Новости в законодательстве по энергетическим обследованиям iconЗаконодательстве. Во-первых
Как оформлять платежные документы при перечислениях в бюджет, прописано в приложении №2 к приказу Минфина России от 12 ноября 2013...

Новости в законодательстве по энергетическим обследованиям iconПрограмма повышения квалификации «Нововведения в налоговом законодательстве...
Ндс и налог на прибыль: изменения в законодательстве, сложные вопросы исчисления и уплаты в 2017 году

Новости в законодательстве по энергетическим обследованиям iconВниманию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц! С 01...
С 01 января 2014 года вступили в силу ряд важных изменений в налоговом законодательстве

Новости в законодательстве по энергетическим обследованиям iconИздание предназначено как для начинающих, так и для опытных кадровиков
Издание подготовлено с учетом изменений в трудовом законодательстве и в законодательстве об архивном деле, последней судебной практики,...

Новости в законодательстве по энергетическим обследованиям iconНовости Новости законодательства / в регионах / hr-тенденции / За рубежом
Интервью с председателем Координационного совета объединений работодателей России Олегом еремеевым

Новости в законодательстве по энергетическим обследованиям icon2 27 февраля 2017 21: 06 риа новости # Все новости (Закрытая лента)
Мэр РФ предлагает снизить тарифы электросетей для эффективных потребителей мощности

Новости в законодательстве по энергетическим обследованиям icon«Инновации и венчурное инвестирование»
Такой горизонт не позволяет энергетическим компаниям выступить заказчиками по отношению к «Энергомашу» для инновационного энергетического...

Новости в законодательстве по энергетическим обследованиям iconНовости Новости студенческой онлайн-игры "Налоги надо знать на 5!"
Ооо «нтвп «Кедр Консультант» официальный представитель Сети КонсультантПлюс в Удмуртской Республике

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск