Нужна ли лицензия на розничную продажу пива?


Скачать 51.95 Kb.
НазваниеНужна ли лицензия на розничную продажу пива?
ТипВопрос
filling-form.ru > Договоры > Вопрос

Розничная торговля пивом и пивными напитками. Ограничения. Декларирование оборота.


Нужна ли лицензия на розничную продажу пива? 

Пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ определено, что лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением ряда видов деятельности, в том числе по производству и обороту пива и пивных напитков.

Особые требования к продаже пива и пивных напитков установлены статьей 16 Федерального закона №171-ФЗ. Так не допускается продажа пива и пивных напитков:

а) в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

б) в организациях культуры, за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

в) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

г) на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

д) на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

е) в нестационарных торговых объектах;

ж)  несовершеннолетним. В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, он вправе потребовать у клиента документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Установлена административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. На граждан налагается штраф в размере от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц - от 10000 до 20000 рублей, на юридических лиц - от 80000 до 100000 рублей.

з) без сопроводительных документов (товарно-транспортной накладной, справки, прилагаемой к таможенной декларации (для импортируемой продукции) или справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для продукции производимой в РФ или странах Таможенного союза), без информации о наименование, цене, производителе, стране происхождения, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии.

Запрет на розничную продажу в местах, указанных в пунктах "г" и "е", не распространяется на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания.

К прилегающим территориям, установленным пунктами "а", "г" и "д", относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

С 22 часов до 11 часов – полный запрет продажи алкогольной продукции на территории Краснодарского края (статья 3 Закона Краснодарского края от 4 июня 2012 года № 2497-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков»).

Пункт 6 статьи 16 устанавливает, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

При этом требования к минимальной площади помещения (50 кв.м. - для городских поселений и 25 кв.м. - для сельских), а также к минимальному сроку договора аренды (один год или более), не касаются реализации индивидуальными предпринимателями и организациями пива и пивных напитков.

Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

По поводу требования о наличии контрольно-кассовой техники необходимо отметить, что плательщики ЕНВД, вправе выбирать между применением контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и выдачей по требованию покупателей (клиентов) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)). Об этом информировала ФНС России в своем письме от 17.08.2011 №АС-4-2/13461@.

С 01.01.2013 указанное выше право появиться у индивидуальных предпринимателей, находящихся на патентной системе налогообложения.

Статьей 14 Федерального закона №171-ФЗ установлена обязанность индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной продажей пива и пивных напитков, осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи.

Правительством РФ, Постановлением от 09.08.2012 №815, утверждены "Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей", а также форма Декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков. Порядок заполнения деклараций утвержден Приказом Росалкогольрегулирования от 23.08.2012 N 231.

Согласно Правилам, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, представляют декларации в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации индивидуального предпринимателя

Декларации представляются в электронной форме или на бумажных носителях ежеквартально (не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом)

Копии деклараций, представляемых в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, индивидуальные предприниматели направляют в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронной форме в течение суток после представления деклараций в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Пунктом 2 Постановления от 09.08.2012 №815  установлен особый срок представления деклараций за I и II кварталы 2012 года. -  до 20 сентября 2012 года.


C 01.03.2013 вступает в силу статья 1 Федерального закона от 25.12.2012 №259-ФЗ, согласно которой сидр, пуаре (грушевый сидр) и медовуха (медовый напиток) включаются в перечень алкогольной продукции, на реализацию которой действуют такие же правила как и на пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива. То есть индивидуальные предприниматели смогут осуществлять их розничную продажу (без лицензии) при соблюдении требований и ограничений, установленных статьей 16 Федерального закона №171-ФЗ.

Похожие:

Нужна ли лицензия на розничную продажу пива? iconВниманию индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную...
ИП, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, представляют в электронной форме копии деклараций...

Нужна ли лицензия на розничную продажу пива? iconИнформация для предпринимателей осуществляющих розничную продажу...
Та 2012 г. Зао «Контур-Иркутск» проводит в г. Красноярске семинар на тему «Изменения в порядке учета и декларирования алкогольной...

Нужна ли лицензия на розничную продажу пива? iconВниманию руководителей организаций, осуществляющих розничную продажу...
Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 августа 2012 года №815 «О представлении деклараций об объемах производства,...

Нужна ли лицензия на розничную продажу пива? iconИнформационное сообщение для декларантов
Фз для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также для индивидуальных предпринимателей,...

Нужна ли лицензия на розничную продажу пива? iconИнформационное сообщение для декларантов
Фз для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также для индивидуальных предпринимателей,...

Нужна ли лицензия на розничную продажу пива? iconИнформация для организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих...

Нужна ли лицензия на розничную продажу пива? iconВниманию индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих розничную продажу пива
Ы информирует об обязанности с 1 января 2016 года представлять сведения в единую государственную автоматизированную информационную...

Нужна ли лицензия на розничную продажу пива? iconПамятка декларанта
Декларация по форме №11 заполняется организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и...

Нужна ли лицензия на розничную продажу пива? iconРозничные декларации
Организации и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи,...

Нужна ли лицензия на розничную продажу пива? iconСхема действий для организаций и (или) индивидуальных предпринимателей,...
Подключение к Единой государственной автоматизированной информационной системе (далее также – егаис) для осуществления закупки пива...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
filling-form.ru
Поиск