Пояснительная записка к «Дорожной карте»


Скачать 261.03 Kb.
НазваниеПояснительная записка к «Дорожной карте»
страница1/3
ТипПояснительная записка
filling-form.ru > Договоры > Пояснительная записка
  1   2   3

УТВЕРЖДАЮ:

УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель руководителя Департамента образования

города Москвы

Заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы

И.С. Павлов

Н.Н. Потекаев

_______________________

________________________



Алгоритм действий администрации образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, по организации мероприятий раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся

Пояснительная записка к «Дорожной карте»
Общие положения

Настоящая «Дорожная карта» разработана в целях организации мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися образовательных организаций, проводимого на основании Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Закона г. Москвы от 13 февраля 2013 г. №9 «О внесении изменения в статью 17 Закона города Москвы от 28 февраля 2007 года №6 «О профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ в городе Москве», Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06 октября 2014 года №581н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» предназначена для администрации образовательных организаций, педагогов, психологов образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы (далее – образовательные организации), описывает последовательность действий (мероприятий), по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ (далее НС и ПВ).

Схема 1

Организация и проведение мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся образовательной организации


1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП




    1. Назначение ответственного от образовательной организации за проведение мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ среди обучающихся.

    2. Составление плана мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ и включение в годовой план воспитательной работы образовательной организации.

    3. Утверждение приказа образовательной организации о проведении мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ среди обучающихся.

    4. Проведение организационного совещания социальных педагогов, педагогов-психологов, классных руководителей /кураторов групп по вопросам предстоящего добровольного тестирования на предмет раннего выявления незаконного потребления НС и ПВ среди обучающихся.

    5. Заключение (продление) соглашения о сотрудничестве с МНПЦ наркологии.

    6. Проведение родительского собрания по вопросам предстоящих мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ среди обучающихся. Получение от родителей информированных согласий на участие обучающихся в мероприятиях по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ.

    7. Информационно-разъяснительная работа с обучающимися о проведении мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ. Получение информированных согласий на участие в мероприятиях обучающихся, достигших пятнадцатилетнего возраста.






2.1. Подготовительный этап

2.2. Проведение социально-психологического тестирования.

2.3. Получение результатов социально-психологического тестирования обучающихся.


3.1. Подтверждение готовности к проведению профилактических медицинских осмотров.

3.2. Проведение профилактического медицинского осмотра.

3.3. Формирование отчета образовательной организации о проведении профилактического медицинского осмотра.

3.4. Получение результатов профилактического медицинского осмотра.

3.5. Формирование итогового отчета о проведении мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ.






2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

3. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР



  1. Подготовительный этап (Пункт 1, схемы 1)

1.1. Назначение работника, ответственного за проведение мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ.

Ответственным за проведение мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ назначается заместитель директора образовательной организации (по учебно-воспитательной работе, воспитательной работе, безопасности).

1.2. Составление плана мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ и включение в годовой план по воспитательной работе образовательной организации.

Все мероприятия по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ среди обучающихся, должны быть включены в годовой план по воспитательной работе образовательной организации.

1.3. Утверждение приказа образовательной организации о проведении мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ.

1.4. Проведение совещания социальных педагогов, педагогов-психологов, классных руководителей/ кураторов групп по вопросам предстоящего добровольного тестирования обучающихся на предмет раннего выявления незаконного потребления НС и ПВ. Проведение совещания необходимо для информирования педагогов о задачах и последовательности проведения профилактических мероприятий, слаженной работы педагогического коллектива.

1.5. Заключение (продление) соглашения о сотрудничестве с ГБУЗ г. Москвы «МНПЦ наркологии ДЗМ» (далее МНПЦ наркологии) (см. Приложение 1).

1.6. Проведение родительского собрания по вопросам предстоящего добровольного тестирования обучающихся на предмет выявления незаконного потребления НС и ПВ. Получение информированных согласий родителей на участие в мероприятиях обучающихся, не достигших пятнадцатилетнего возраста. При проведении родительского собрания необходимо следовать Рекомендациям (см. Приложение 2).

По итогам проведения родительского собрания заполняется форма учета письменных информированных согласий на участие в мероприятиях по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ (образцы информированных согласий родителя (законного представителя) - см. Приложения 4, 5; форма учета письменных информированных согласий - см. Приложение 6).

Полученные информированные согласия родителей (законных представителей) хранятся в личных делах обучающихся. Копии информированных согласий родителей передаются работникам МНПЦ наркологии при проведении профилактического медицинского осмотра.

По окончании родительского собрания, специалист филиала МНПЦ наркологии, предлагает родителям обучающихся, не достигших 15-летнего возраста, заполнить форму информированного согласия МНПЦ наркологии на участие в медицинских профилактических осмотрах.

1.7. Информационно-разъяснительная работа с обучающимися о проведении мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ. Получение информированных согласий на участие в мероприятиях обучающихся, достигших пятнадцатилетнего возраста. Информационно-разъяснительная работа с обучающимися включает мотивирование на участие в мероприятиях по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ, сбора информированных согласий обучающихся, достигших 15-летнего возраста (см. Приложения 6, 7).

По окончании проведения информационно-разъяснительной работы заполняется форма учета письменных информированных согласий обучающихся на участие в мероприятиях по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ (см. Приложение 8).

Информированные согласия обучающихся и/или родителей (законных представителей) хранятся в личных делах. Копии информированных согласий обучающихся должны быть переданы работникам МНПЦ наркологии при проведении профилактического медицинского осмотра.

В случае изъявления желания (обучающимся старше 15 лет, родителями или законными представителями обучающегося младше 15 лет) принять участие в профилактическом медицинском осмотре, обучающийся освобождается от прохождения социально-психологического тестирования.


  1. Социально-психологическое тестирование (Пункт 2, схема 1)

на основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 16 июня 2014 г. N 658 г. Москва

    1. Подготовительный этап. Для проведения тестирования руководитель образовательной организации, проводящей тестирование: организует получение от обучающихся либо от их родителей или иных законных представителей информированных согласий; утверждает поименные списки обучающихся, составленные по итогам получения от обучающихся либо от их родителей или иных законных представителей информированных согласий; создает комиссию, обеспечивающую организационно-техническое сопровождение тестирования (далее - Комиссия), и утверждает ее состав из числа работников образовательной организации; утверждает расписание тестирования по классам (группам) и кабинетам (аудиториям); обеспечивает соблюдение конфиденциальности при проведении тестирования и хранении результатов тестирования.

2.2. Проведение социально-психологического тестирования проходит в назначенный срок и время. К участию в социально-психологическом тестировании допускаются обучающиеся, не достигшие 15-летнего возраста, имеющие информированное согласие родителей (законных представителей) и обучающиеся, достигшие 15-летнего возраста, давшие информированные согласия на участие в социально-психологическом тестировании. При проведении тестирования в каждой аудитории присутствует член Комиссии. При проведении тестирования допускается присутствие в аудитории в качестве наблюдателей родителей (законных представителей) обучающихся, участвующих в тестировании. Перед началом проведения тестирования члены Комиссии проводят инструктаж обучающихся, участвующих в тестировании, в том числе информируют об условиях тестирования и его продолжительности. С целью обеспечения конфиденциальности результатов тестирования во время его проведения не допускается свободное общение между обучающимися, участвующими в тестировании, перемещение по аудитории. Каждый обучающийся, участвующий в тестировании, имеет право в любое время отказаться от тестирования, поставив об этом в известность члена Комиссии. По завершении тестирования члены Комиссии собирают результаты тестирования, которые группируются по возрасту обучающихся (не достигших возраста пятнадцати лет; достигших возраста пятнадцати лет), и упаковываются членами Комиссии в пакеты. На лицевой стороне пакетов с результатами тестирования указывается: наименование образовательной организации, проводящей тестирование, ее местонахождение; возраст и количество обучающихся, принявших участие в тестировании; дата и время проведения, тестирования; ставятся подписи всех членов Комиссии с расшифровкой фамилии, имени и отчества.

2.3. Получение результатов социально-психологического тестирования. Руководитель образовательной организации, проводящей тестирование, в трехдневный срок с момента проведения тестирования обеспечивает направление акта передачи результатов тестирования в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, на территории которого находится образовательная организация, проводящая тестирование.

Руководитель образовательной организации, проводящей тестирование, обеспечивает хранение в течение года информированных согласий в условиях, гарантирующих конфиденциальность и невозможность несанкционированного доступа к ним.


  1. Профилактический медицинский осмотр (Пункт 3, схема 1)

3.1. Подтверждение готовности к проведению профилактических медицинских осмотров. ЦППН через окружные управления Департамента образования информирует организации о дате проведения профилактического медицинского осмотра. Следует подтвердить готовность к проведению профилактического медицинского осмотра ответственному работнику окружного филиала МНПЦ наркологии за неделю до указанного срока.

Информирование обучающихся о проведении профилактических медицинских осмотров осуществляется накануне (то есть в день, непосредственно предшествующий проведению медицинских профилактических осмотров)! Запрещается заранее сообщать обучающимся о сроке проведения профилактического медицинского осмотра! В случае получения информации о том, что работники образовательной организации заранее сообщили обучающимся о дате проведения медицинских осмотров, сроки проведения могут быть изменены.

3.2. Проведение профилактического медицинского осмотра. Профилактический медицинский осмотр проводится на территории образовательной или медицинской организации (по согласованию). Проведение профилактического медицинского осмотра на территории образовательной организации осуществляется в специально оборудованном помещении (Приложение 9).

Ответственный за проведение комплекса мероприятий в образовательной организации, должен организовать своевременное направление обучающихся классов (групп), участвующих в тестирование, для прохождения профилактических медицинских осмотров.

Перед проведением профилактических медицинских осмотров необходимо предоставить ответственному работнику от МНПЦ наркологии:

  • список обучающихся классов (групп), направленных на профилактические медицинские осмотры в 2-х экземплярах;

  • копии информированных согласий родителей;

  • копии информированных согласий обучающихся, достигших 15-летнего возраста.

Категорически запрещается оказывать препятствия медицинской бригаде при проведении профилактических медицинских осмотров: работники образовательной организации не должны входить в помещение в момент проведения осмотров без разрешения врачей, фотографировать проведение медицинского осмотра.

3.3. Формирование отчета образовательной организации о проведении профилактического медицинского осмотра. После проведения профилактического медицинского осмотра, на основании списка обучающихся, участвовавших в процедуре, необходимо заполнить Отчет (Приложение 10) и направить его до 17.30 соответствующего дня по электронному адресу: kondakovamb@ksit29.ru.

3.4. Получение результатов профилактического медицинского осмотра. Результаты направляются ответственным работником МНПЦ наркологии в образовательную организацию в течение 20 рабочих дней после проведения профилактических медицинских осмотров.

3.5. Формирование итогового отчета о проведении тестирования на предмет раннего выявления незаконного потребления НС и ПВ среди обучающихся образовательной организации осуществляется в течение 20 дней после проведения профилактического медицинского осмотра.
  1   2   3

Похожие:

Пояснительная записка к «Дорожной карте» iconПояснительная записка к «Дорожной карте»
Алгоритм действий администрации образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, по организации...

Пояснительная записка к «Дорожной карте» iconПояснительная записка паспорта дорожной безопасности паспорт дорожной...
Доу требованиям дорожной безопасности, и устанавливаются требования, подтверждающие готовность доу обеспечивать проведение необходимых...

Пояснительная записка к «Дорожной карте» iconПояснительная записка к курсовой работе по дисциплине «Моделирование систем»
Пояснительная записка содержит 31 страницу, 3 таблицы, 24 рисунка, 4 библиографических источника, 1 фрагмента листинга

Пояснительная записка к «Дорожной карте» iconПояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности Общества...
Приложения 3 к Приказу Минфина РФ от 2 июля 2010 года №66н; 8 настоящая пояснительная записка

Пояснительная записка к «Дорожной карте» iconОбразовательная программа на 2011-2015 учебный год в рамках фгос ноо пояснительная записка
Пояснительная записка к основной образовательной программе начального общего образования мбоу анно-Ребриковская сош

Пояснительная записка к «Дорожной карте» iconПояснительная записка 3 Гражданин и собственность 4 Современная семья...
Рекомендован методической комиссией областного государственного профессионального образовательного бюджетного учреждения «Технологический...

Пояснительная записка к «Дорожной карте» iconФорма 0503160 «Пояснительная записка»
Форма 0503160 «Пояснительная записка» состоит из 22 выходных форм: (№№0503161, 0503162, 0503164, 0503166, 0503167, 0503168 –три формы,...

Пояснительная записка к «Дорожной карте» iconПояснительная записка к образовательной программе основного общего образования 3
Пояснительная записка к образовательной программе основного общего образования мбоу «Большемеминская средняя общеобразовательная...

Пояснительная записка к «Дорожной карте» iconПредложения членов Рабочей группы по мониторингу хода реализации...

Пояснительная записка к «Дорожной карте» iconПредложения членов Рабочей группы по мониторингу хода реализации...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск