Гбоу школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга


Скачать 95.55 Kb.
НазваниеГбоу школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы

ГБОУ школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга


«Согласовано»

Председатель ПК

__________ Широкова С.Л.

«__»______________20___г.




«Утверждаю»

Директор школы №409

_____________ Ефимова Н.В.

«___»_______________20____г.



ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

УЧЕБНОГО ФОНДА БИБЛИОТЕКИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 409

ПУШКИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


1. Общие положения

    1. Настоящее положение регламентирует порядок формирования, комплектования и организацию учебного фонда школьной библиотеки и обеспечения учащихся и педагогических работников школы учебниками и учебными пособиями.

    2. Учебный фонд школьной библиотеки создается как единый библиотечный фонд на основе централизованного комплектования, учитывается и хранится отдельно от основного фонда библиотеки.

    3. Комплектование учебного фонда осуществляется в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы, общего образования и с учетом потребностей школы и учебными программами, главной целью которых является реализация государственных образовательных стандартов.

1.4. К учебному фонду относятся:

  • все учебники;

  • учебные пособия;

  • словари;

  • сборники упражнений и задач;

  • практикумы;

  • книги для чтения;

  • хрестоматии




  1. Порядок формирования учебного фонда школьной библиотеки


2.1. Формирование учебного фонда библиотеки школы осуществляется за счет федерального и муниципального бюджетов, целевых средств, учебников, принятых в дар или полученных по обмену.

2.2. Все полученные учебники и учебные пособия хранятся в школьной библиотеке и являются собственностью школы.

3. Учет учебного фонда школьной библиотеки
3.1. Учет библиотечного фонда учебников отражает поступление учебников в фонд, выбытие из фонда, величину всего фонда учебников. Учет должен способствовать его сохранности, правильному формированию и целевому использованию. Все операции по учету производятся заведующей библиотекой, материальный учет ведется материальным отделом отдела образования Пушкинского района Санкт-Петербурга.  Сверку данных библиотеки и материального отдела необходимо производить ежегодно.

3.2. Учет библиотечного  фонда школьных учебников осуществляется документами:

  • «Книга суммарного учета»,

  • «Картотека учета учебников»,

  • «Книга учета библиотечного фонда школьных учебников».

3.2.1. Книга суммарного учета (КСУ) ведется в 3-х частях хранится в библиотеке постоянно:

  • 1 часть. Поступление в фонд. После получения учебников записывается общее количество и их стоимость, с обязательным указанием номера и даты сопроводительного документа. Номер записи ежегодно начинается с  №1 и идет по порядку поступлений.

  • 2 часть. Выбытие из фонда. Записываются номера актов на списание учебников с указанием даты утверждения акта и общего количества списанных учебников на общую сумму. Нумерация записи о выбывших изданиях из года в год продолжается.

  • 3. часть. Итоги учета движения фонда. Записываются итоги движения фонда учебников: общее количество поступивших учебников за текущий год, на сумму. Общее количество выбывших учебников за текущий год, на сумму. Общее количество учебников, состоящих на 1 января последующего года, на сумму.

3.2.2. Индивидуальный (групповой) учет учебников осуществляется в «Картотеке учета учебников» на карточках.

На карточке указывается учебный год, поступило, выбыло, состоит, номер акта или накладной, количество, год издания, цена, заказ, выполнение заказа, обеспеченность.

Если учебник поступает неоднократно и не имеет отличия, кроме года издания и цены, то все поступления заносятся на единую карточку. Если же в учебнике внесены дополнения и изменения, то на него заводится новая карточка.

Карточки расставляются в учетную картотеку по классам, а внутри классов по предметам и по алфавиту фамилий авторов или заглавий.

Карточки на списанные учебники из «Картотеки учета учебников» изымаются  сразу же после подписания акта о выбытии.

3.2.3. Взамен утерянных или испорченных учебников принимаются другие учебники и учебные пособия, необходимые в учебном процессе. Учебники, утерянные и принятые взамен, учитываются в «Тетради утерянных и замены учебников».

3.3. Учет выбытия учебников:

3.3.1. Списание учебников производится не реже одного раза в год.

3.3.2. На каждый вид списания (ветхие, устаревшие по содержанию, утерянные, хищение) составляется акт в 2-х экземплярах, который подписывается комиссией и утверждается директором школы.

3.3.3. Один экземпляр акта подлежит хранению в библиотеке, другой - предается под расписку в материальный отдел Отдела образования Пушкинского района Санкт-Петербурга, который производит списание с баланса библиотеки школы, указанных в акте количества и стоимости учебников.

3.3.4. Рекомендуемые сроки использования учебников и учебных пособий в пределах 5-х лет считается ориентировочными. Учебники, находящиеся в хорошем состоянии, могут выдаваться учащимся для подготовки к экзаменам и для использования в кабинетах.

3.4. Учет выдачи учебников:

3.4.1. В «Тетради выдачи учебников» каждый учебный год фиксируются наименование и количество учебников, выданных на класс.

3.4.2. Как правило, учебники выдаются учащимся на год. Учебники, по которым обучение ведется несколько лет, могут быть выданы на требуемый срок.

3.4.3. Учащиеся 5-11 классов расписываются за каждый учебник в индивидуальном листке выдачи учебников.
3. Порядок использование учебного фонда школьной библиотеки

3.1. Учебной литературой имеют право пользоваться все без исключения учащиеся и члены педагогического коллектива школы.

3.2. В начале учебного года (в августе, начале сентября) по графику производится выдача учебников:

  • Классные руководители классов начальной школы получают комплекты учебников и учебных пособий на класс.

  • Учащиеся 5-11 классов получают лично, расписываясь за каждый учебник в индивидуальном листке выдачи учебников.

3.3. После получения учебников учащимся необходимо:

  • читатель обязан тщательно их просмотреть и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который должен сделать на них соответствующие пометки.

  • обернуть все учебники;

  • заполнить регистрационный лист в конце учебника (заполняется ручкой: фамилия, имя ученика, класс, учебный год);

  • вложить закладку;

  • бережно обращаться с учебниками (не вкладывать посторонние предметы, не делать пометки карандашами и ручками, не оставлять без присмотра, не брать грязными и мокрыми руками).

3.4. Библиотека имеет право 2 раза в течение учебного года проверить состояние учебников у учащихся. Классный руководитель и актив класса имеет право проверить состояние учебников 1 раз в четверть в течение учебного года.

3.5. Перед сдачей учебной литературы в библиотеку (конец мая, июнь) классный руководитель и актив класса должны тщательно проверить, оценить состояние учебников и при необходимости организовать их ремонт.

3.6. Критерии приема учебной литературы:

  • Состояние учебника (необходимо убрать все посторонние предметы, аккуратно ластиком стереть все рабочие пометки, проверить наличие всех страниц, подклеить книгу);

  • Правильное заполнение регистрационного листа (заполняется ручкой: фамилия, имя ученика, класс, учебный год).

3.7. Во время выдачи и сдачи учебников классный руководитель обязательно присутствует со своим классом и следит за порядком выдачи и сдачи учебников, контролирует должников.

3.8. Если учебник утерян или испорчен учащимся, родители (законные представители или лица, их заменяющие), обязаны по согласованию с заведующим библиотекой заменить его на равноценный.

3.9. В случае перехода учащихся в другое образовательное учреждение, окончания обучения (9, 11 классы) или выбытия из школы по иным причинам ученик обязан сдать в школьную библиотеку всю учебную литературу. Заведующий библиотекой выдает обходной лист с отметкой об отсутствии задолженности. Документы выдаются по предъявлении обходного листа.

3.10. Педагоги и другие работники школы в случае окончания действия трудового договора, увольнения или выбывающие из школы по иным причинам обязаны сдать в школьную библиотеку всю учебную литературу. Заведующий библиотекой выдает обходной лист с отметкой об отсутствии задолженности. Документы выдаются по предъявлении обходного листа.

3.11. Пользователи могут быть лишены права пользоваться учебным фондом, если неоднократно нарушают правила пользования библиотекой и настоящее положение.
4. Права и ответственность
4.1. Директор школы:

  • несет ответственность за организацию работы по формированию и своевременному пополнению библиотечного фонда учебников, создает условия для его учета и хранения.

  • координирует деятельность школьной библиотеки, педагогического, родительского и ученического коллективов по формированию, сохранности и бережному отношению к фонду учебников в школе;

  • утверждает изменения и дополнения к настоящему Положению.

4.2. Заместитель директора по учебной работе

  • вместе с заведующим библиотекой и преподавателями определяет потребности школы в учебниках, разрабатывает единые требования к учащимся по сохранению школьных учебников, осуществляет систематический контроль за использованием учебников на протяжении всего учебного года.

4.3. Классные руководители:

  • 1-4 классов - получают в школьной библиотеке учебники на класс и организуют их возврат по окончании учебного года;

  • 5-11 классов - контролируют получение и возврат учебников в библиотеке учащимися.

  • ведут работу с учащимися и их родителями (законными представителям или лицами, их заменяющими) по вопросам сохранности и бережного отношения к учебному фонду, а также доводят до них сведения о компенсации ущерба в случае потери или порчи учебника;

  • вместе с активом класса контролируют состояние учебников у учащихся, следят за тем, чтобы по окончании учебного года все учебники были сданы в библиотеку (в случае необходимости отремонтированы).

  • доводят до сведения родителей информацию о комплекте учебников по общеобразовательным программам школы, по которым ведется обучение.

4.3. Родители (законные представители или лица, их заменяющие):

  • могут получать информацию об обеспеченности учащихся учебной литературой;

  • обеспечивают сохранность учебников, выданных учащимся, в течение всего срока пользования;

  • в случае потери или порчи учебника обязаны по согласованию с заведующим библиотекой заменить его на равноценный;

  • могут участвовать в плановых проверках сохранности учебников и учебных пособий.

4.4. Заведующий библиотекой:

  • отвечает за обеспечение учебного процесса учебной литературой. Комплектует учебный фонд в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы, общего образования и образовательной программой школы;

  • осуществляет работу с каталогами, тематическими планами издательств на учебно-методическую литературу, рекомендованную (допущенную) Министерством образования;

  • проводит мониторинг обеспеченности учебной литературой, согласовывает с администрацией школы, учителями-предметниками и классными руководителями потребность в учебной литературе в соответствии с контингентом учащихся школы и формирует заказ;

  • осуществляет учет (прием, выдачу, выбытие) учебников и учебных пособий и их техническую обработку;

  • ведет библиотечную учетно-финансовую документацию учебного фонда и несет ответственность за их достоверность;

  • организует размещение и хранение учебников и учебных пособий в отдельном помещении в соответствии с настоящим положением;

  • осуществляет изучение состава фонда и анализ его использования. Проводит периодические проверки учебного фонда в хранилище, следит за правильностью его расстановки. Выявляет устаревшие, ветхие и дефектные учебники и учебные пособия и проводит своевременное их списание по установленным нормам и правилам;

  • проводит совместную работу с администрацией школы, педагогическим коллективом и родителями (законными представителями или лицами, их заменяющими) учащихся по сохранности учебного фонда;

  • обеспечивает контроль за выданными учащимся учебниками и учебными пособиями (2 раза в течение учебного года), принимает меры для своевременного их возврата;

  • информирует преподавателей и учащихся о новых поступлениях учебников и учебных пособий;

  • взаимодействует с бухгалтерией, материальным отделом Комитета по образованию по вопросам финансового и материального учета, осуществляет сверку данных балансового учета библиотеки с их данными;

  • взаимодействует с организациями по вопросам сдачи макулатуры, подготавливает списанную литературу к утилизации. Денежные средства за сданную библиотекой макулатуру расходовать на улучшение материально-технической базы библиотеки.


Напоминаем,

что все учебники используются в учебном процессе минимум 5 лет,

так давайте их сохраним в достойном состоянии!

Похожие:

Гбоу школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга iconРегламент по предоставлению Государственным бюджетным общеобразовательным...
Пушкинского района Санкт-Петербурга, находящимся в ведении Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга, услуги по представлению...

Гбоу школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга iconПоложение об организации питания обучающихся гбоу №297 Пушкинского...
Закона Санкт-Петербурга от 24. 09. 2008 №569-95 (в ред. Закона Санкт- петербурга от 07. 03. 2012 №93-17) «О социальном питании в...

Гбоу школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга iconИнструкция по порядку учета и хранения машинных носителей конфиденциальной...
...

Гбоу школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга icon1 Предметом регулирования настоящего регламента являются отношения...
Администрацией Невского района Санкт-Петербурга и Государственным бюджетным общеобразовательном учреждением средней общеобразовательной...

Гбоу школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга iconРегламент по предоставлению государственной услуги по зачислению...
Гбоу школы №103 Выборгского района Санкт-Петербурга являются отношения, возникающие между заявителями, исполнительными органами государственной...

Гбоу школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга icon1 Предметом регулирования настоящего регламента являются отношения,...
Невского района Санкт-Петербурга (далее гбоу школа №667 Невского района Санкт-Петербурга), реализующим основную образовательную программу...

Гбоу школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга iconОтчет по противодействию коррупции в гбоу школа №595 Приморского...
Фз «О противодействии коррупции», распоряжением Администрации Приморского района от 16. 01. 2012 №25-р утвержден план мероприятий...

Гбоу школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга icon4 принято
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №44 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Гбоу школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга iconОбразовательная программа гбоу школа №333 Невского района Санкт-Петербурга 2016
Нормативные правовые документы, на основании которых разработана рабочая программа

Гбоу школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга iconРегламент по предоставлению услуги по зачислению в государственное...
Центрального района Санкт-Петербурга и гбоу сош №207 Центрального района Санкт-Петербурга, реализующей основную общеобразовательную...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск