Программа по производственной и преддипломной практики студентов специальности 190702 “Организация и безопасность движения”


Скачать 319.18 Kb.
НазваниеПрограмма по производственной и преддипломной практики студентов специальности 190702 “Организация и безопасность движения”
страница1/3
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
  1   2   3



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАДИ)»

Махачкалинский филиал
c:\users\администратор\desktop\печать\печать2\печать 3.jpg

.

ПРОГРАММА
по производственной и преддипломной практики студентов специальности 190702

“Организация и безопасность движения”
Махачкала 2014 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………………..3

1.


Приложение 1………………………………………………………………….……………..16

Приложение 2…………………………………………………………………….…………..17

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика закрепляет знания, полученные студентами во время обучения. Преддипломная практика позволяет наработать определенную базу для написания выпускной квалификационной работы.
Прохождение практик способствует улучшению качества профессиональной подготовки специалистов, укреплению связи с производством, позволяет сочетать теоретические знания, полученные в вузе, с практическими навыками, необходимыми для решения возникающих производственных задач.
Инженер по организации и безопасности движения должен знать:

  • основные объекты, явления и процессы, связанные с организацией движения транспорта; комплексные методы моделирования и проектирования движения транспортных средств; методы инженерных и теоретических расчетов, связанных с проектированием узлов транспортных средств, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения;

  • методы обеспечения экологичности разрабатываемых схем организации движения; основные технико-экономические требования к подвижному составу; транспортно-эксплуатационные качества путей сообщения, принципы транспортной планировки городов, структуру города и его функциональное зонирование, планировочные мероприятия по экологической защите городов; методологию обучения персонала к действиям в сложных и критических транспортных ситуациях.


Студенту данной специальности нужно владеть:

  • методами организации движения, способами оценки ее эффективности; методами теоретического и экспериментального исследования транспортных потоков и его основных характеристик;

  • прогрессивными методами выбора комплекса показателей при оценке эффективности автоматизированных систем управления движением различного типа;

  • комплексными подходами к изучению безопасности транспортных средств и функционированию транспортного комплекса в условиях транспортного происшествия;

  • методами и техническими средствами управления движением;

  • методами организации работы трудового коллектива на основе современных методов управления.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Производственный план практик

Производственная и преддипломная практики студентов являются составной частью подготовки высококвалифицированных специалистов. Неразрывное единство теоретического обучения с практической подготовкой составляет один из основополагающих принципов обучения.
Учебным планом специальностей 190702.65 «Организация и безопасность движения» установлены четыре практик, продолжительность и сроки проведения которых представлены в таблице.

Вид практики

Продолжительность

практики, недели

Семестр

Курс

Производственная

4

3

3

4

6

8

2

3

4

Преддипломная

5

10

5


1.2. Объекты производственной практики

Производственная практика студентов производится в автотранспортных предприятиях, органах ГИБДД МВД РФ, экспертных центрах в области БД, страховых компаниях, автошколах, дорожно-строительных и дорожно-эксплуатационных организациях или других организациях, в состав которых входят структуры безопасности движения автомобильного транспорта или деятельность которых связана с безопасностью движения.
Отдельные студенты могут проходить практику по индивидуальному плану, содержание и сроки выполнения которого определяются руководителем практики и утверждаются заведующим кафедрой.

1.3. Обязанности студентов

Студент при прохождении практики обязан:

  • полностью выполнить задания, предусмотренные программой практики;

  • подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка;

  • изучить и строго соблюдать правила охраны труда;

  • по окончании практики оформить отчет и сдать зачет по практике.

1.4. Содержание и оформление отчетов по практике

Содержание отчета должно полностью соответствовать программе практики (раздел 2). Отчет по прохождению практики, предоставляемый студентами на кафедру, является основным документом, определяющим качество проделанной работы.
Изучение и оформление материалов для составления отчета должно проводиться студентами равномерно в течение всего времени прохождения практики. Контроль выполнения программы практики проводится во время консультаций на которые явка студентов обязательна.

При оформлении отчета необходимо соблюдать требования, изложенные в Методических указаниях по оформлению письменных работ*.
Отчет должен иметь личную подпись студента, оценку и подпись руководителя практики от предприятия, заверенную печатью предприятия. Отчеты не отражающие достаточно полно программу практики или оформленные с нарушением вышеуказанных требований возвращаются студентам на доработку.

1.5. Защита отчетов

По окончании практики каждый студент сдает зачет (защищает отчет) с получением дифференцированной оценки. Защита отчетов производится по установленному графику, который заранее вывешивается на доске объявлений кафедры. Неявка на защиту в установленное графиком время без уважительной причины приравнивается к неудовлетворительной оценке при защите со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Оценка результатов прохождения студентами практики учитывается при рассмотрении вопроса о назначении стипендии и подготовке приказа о переводе на следующий курс обучения.
Отчеты хранятся на кафедре и могут быть использованы студентами в будущем при выполнении ими курсовых работ и дипломного проекта.
2. ПРОГРАММЫ ПРАКТИК

2.1. Производственная практика второго курса
Раздел 1. Производственная практика (Ознакомительная часть)

Цель практики.
Расширение технического кругозора студентов, ознакомление с организационной структурой, принципами деятельности и управления предприятиями в области безопасности дорожного движения. Получение данных о существующих системах организации деятельности на предприятии и их сравнение с теоретическими аналогами.
Программа практики.
Посещение совместно с преподавателем ведущих предприятий прямо или косвенно связанных с безопасностью дорожного движения. Посетить предприятия согласно утвержденного графика, полученную информацию отразить в отчете.
Общая структура организации (предприятия, инспекции). Схема и тип управления, взаимосвязь между структурными подразделениями предприятия.
Служба безопасности движения и служба эксплуатации предприятия. Цель и задачи службы. Состав и внутренняя структура службы эксплуатации. Техническое обеспечение службы с указанием назначения и характеристик применяемого при работе оборудования. Оценка степени обеспеченности техническими средствами. Взаимосвязи и обмен информацией между отдельными элементами службы. Информационная обеспеченность служб предприятия. Виды и характеристика работ выполняемых с использованием современных информационных технологий и традиционными методами (по каждому из элементов входящих в службу).
Техническая служба. Цель и задачи службы. Состав и внутренняя структура технической службы. Техническое обеспечение службы с указанием назначения и характеристик применяемого при работе оборудования. Оценка степени обеспеченности техническими средствами. Взаимосвязи и обмен информацией между отдельными элементами службы. Информационная обеспеченность технической службы предприятия. Виды и характеристика работ выполняемых с использованием современных информационных технологий и традиционными методами (по каждому из элементов входящих в службу).
Вспомогательные и обеспечивающие отделы и службы предприятия. Цель и задачи отделов и служб, обеспечивающих основную деятельность предприятия. Состав и внутренняя структура каждого отдела и службы. Техническое обеспечение вспомогательных отделов и служб с указанием назначения и характеристик применяемого при работе оборудования. Оценка степени обеспеченности техническими средствами. Взаимосвязи и обмен информацией между отдельными элементами, каждого вспомогательного отдела и службы. Информационная обеспеченность вспомогательных отделов и служб предприятия. Виды и характеристика работ выполняемых с использованием современных информационных технологий и традиционными методами (по каждому из элементов входящих в отдел или службу).
Изучение истории и характерных особенностей автомобилизации в России и во всем мире. Отразить влияние развития автомобилизации на регион и населенный пункт места прохождения практики.

Раздел 2. Производственная практика (Основная часть)

Цель практики.

Закрепление и углубление знаний о деятельности специалистов по безопасности движения в отраслях народного хозяйства РФ (подразделениях безопасности движения транспорта в АТП, страховых компаниях, подразделениях ГИБДД, экспертных центрах, автошколах и др.), практическое изучение используемого ими оборудования, а так же изучение документооборота и технологического процесса их работы.

Программа практики.
Общие сведения об организации. Отразить в отчете местонахождение, тип организации, область деятельности, виды выполняемых услуг и работ, виды перевозимых грузов (для АТП), основных клиентов организации, основные показатели деятельности, организационную структуру, в частности структуру и функции сотрудников связанных с безопасностью движения автомобилей (развернуто).
Изучение структуры передвижения документов в области безопасности движения. Изучить используемые в организации первичные документы в области безопасности дорожного движения (карточка учета ДТП и др.), описать правила и особенности их заполнения. Изучить сводные документы и отчеты, составить схему документооборота организации. Описать используемые в работе нормативно-технические документы, законодательные акты, правила, инструкции, инструктажи в области безопасности движения автомобилей.
Характеристика соблюдения правил дорожного движения (ПДД) в организации. Дать характеристику дорожно-транспортной ситуации в районе дислокации предприятия и в населенном пункте в котором оно располагается. Как на предприятии ведется работа в области соблюдения ПДД и транспортной дисциплины, какова аварийность.
Овладение навыков пользования приборами и средствами измерений. Изучить используемые в организации приборы и оборудование в области безопасности движения, случаи их применения. Предложить возможные варианты совершенствования технического оснащения организации в области безопасности движения автомобилей, рассчитать их стоимость.
Ознакомление с технологическим процессом организации. Ознакомиться с технологическим процессом службы безопасности движения организации и описать его. Провести хронометраж затрат времени одного из сотрудников работающего в области связанной с безопасностью движения автомобильного транспорта (любого исполнителя) в течении 5 дней. В отчете представить хронокарту. Предложить мероприятия по совершенствованию технологического процесса в области безопасности дорожного движения для организации.

2.3. Производственная практика третьего курса

Цель практики.

Закрепление и углубление теоретических знаний, развитие практических навыков решения задач по вопросам безопасности транспортных средств, практическое изучение конструктивных особенностей автомобильных дорог и работы служб ГИБДД.

Программа практики.
Общие сведения о предприятии. Описать форму собственности предприятия, назначение, его основные производственные подразделения, их функции и взаимосвязь; общую организационную структуру предприятия, схему его управления; эскиз генерального плана предприятия (для АТП); основные функции подразделений; используемую нормативно-правовую базу; документооборот; отчетность.
Изучение подвижного состава организации и дополнительного оборудования установленного на нем. Составить перечень и охарактеризовать имеющийся на предприятии подвижной состав. Указать имеется ли специализированный подвижной состав. Раскрыть в отчете его назначение, основные технико-эксплуатационные показатели и конструктивные особенности, какова надежность и ремонтопригодность используемого подвижного состава.
Характеристика безопасности транспортных средств. Указать как реализована активная, пассивная и экологическая безопасность транспортных средств предприятия. Методы оценки и выбора транспортных средств.
Ознакомление со структурой и задач технической службы организации. Описать систему управления производством ТО и ТР автомобилей. Указать как производится диагностика состояния ТС в обеспечении безаварийной работы подвижного состава.
Изучение организации выпуска автомобилей на линию и возвращения в предприятие. Описать функции работников контрольно-технического пункта (КТП), режим работы, их роль в системе безопасности движения. Алгоритм действия водителя и механика КТП (колонны) при приеме исправных и неисправных автомобилей с линии. Документооборот.
Освоение инженерной психологии . Указать психофизиологические особенности которыми должен обладать специалист работающий в области безопасности движения. Раскрыть особенности профессионального отбора водителей, как проводится оценка состояния их здоровья в организации. Особенности управления транспортными средствами в различных условиях.
Маркетинг. Спрос, комплекс маркетинга и маркетинговые усилия предприятия. Потребители услуг предприятия и методы их изучения. Методы стимулирования сбыта.
Оценка состояния автомобильных дорог. Указать методики обследования транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог, необходимые для этого работы, оформление документов; условия и закономерности движения по автомобильной дороге, причины возникновения дорожно-транспортных происшествий и роль в них дорожных условий, работа стоянок, мест отдыха и пунктов обслуживания автомобильного движения, мероприятия и предложения по обустройству дороги. Описать как осуществлять контроль за состоянием дороги и ее оборудованием; организацию и обеспечение безопасности движения транспортных средств при производстве дорожных работ; согласование порядка проезда транспортных средств с крупногабаритными грузами.
Рассмотрение мер по улучшению дорожной ситуации в населенном пункте. Указать принципы разработки и внедрения мероприятий с целью повышения пропускной способности дороги; принципы разработки и внедрения мероприятий по повышению безопасности движения и совершенствованию инженерного оборудования дороги; основы составления планов и распределение средств на ремонт и содержание дорог с учетом требований повышения транспортно-эксплуатационных качеств дорог.
Анализ причин ДТП. Изучить основы анализа причин дорожно-транспортных происшествий на месте с целью объективного установления дорожных факторов, способствующих возникновению происшествий; организацию учета движения транспортных средств на дороге, прогнозирование изменений интенсивности и состава движения;
Описание работы службы ГИБДД. Описать работу предприятия со структурами ГИБДД МВД РФ, порядок прохождение государственного технического осмотра, получения других документов.
  1   2   3

Похожие:

Программа по производственной и преддипломной практики студентов специальности 190702 “Организация и безопасность движения” iconПрограмма по производственной и преддипломной практики студентов...
Производственные практики студентов являются составной частью подготовки высококвалифицированных специалистов. Неразрывное единство...

Программа по производственной и преддипломной практики студентов специальности 190702 “Организация и безопасность движения” iconЕдиная программа практики учебная производственная преддипломная...
Составители: профессор кафедры технологии транспортных процессов и сервиса Корягин С. И., доценты Минкова Е. С., Картушина И. Г.,...

Программа по производственной и преддипломной практики студентов специальности 190702 “Организация и безопасность движения” iconПрограмма производственной преддипломной практики Для студентов V...
Программа предназначена для студентов, обучающихся по специальности 080109. 65 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", а также для...

Программа по производственной и преддипломной практики студентов специальности 190702 “Организация и безопасность движения” iconПрограмма по практике учитывает: знания, полученные студентами в...
Рабочая программа предназначена для организации работы студентов гпоу яо ярославский колледж управления и профессиональных технологий,...

Программа по производственной и преддипломной практики студентов специальности 190702 “Организация и безопасность движения” iconМетодические указания по прохождению производственной практики (преддипломной)...
Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой преддипломной практики по специальности 100114

Программа по производственной и преддипломной практики студентов специальности 190702 “Организация и безопасность движения” iconПрограмма производственной (преддипломной) практики студентов по...
Сиражудинова С. И. Программа производственной (преддипломной) практики студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»...

Программа по производственной и преддипломной практики студентов специальности 190702 “Организация и безопасность движения” iconРабочая программа производственной практики (по профилю специальности)...
Место производственной практики в структуре программы подготовки специалистов среднего звена

Программа по производственной и преддипломной практики студентов специальности 190702 “Организация и безопасность движения” iconРабочая программа производственной (преддипломной) практики
Целью практики является формирование профессиональных и общих компетенций по специальности 030912 Право и организация социального...

Программа по производственной и преддипломной практики студентов специальности 190702 “Организация и безопасность движения” iconПрограмма преддипломной практики студентов 5 курса по специальности...
Цель преддипломной практики: совершенствовать профессиональные умения и навыки в процессе самостоятельной организации деятельности...

Программа по производственной и преддипломной практики студентов специальности 190702 “Организация и безопасность движения” iconРабочая программа преддипломной производственной (преддипломной)...
О. С. Горлова, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Государственные и муниципальные финансы»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск