Рабочая программа производственной (профессиональной) практики по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»


НазваниеРабочая программа производственной (профессиональной) практики по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»
страница1/5
ТипРабочая программа
filling-form.ru > Договоры > Рабочая программа
  1   2   3   4   5





РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ)

ПРАКТИКИ

по специальности 080110

«Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»
среднего профессионального образования
(базовый уровень)

Гусев
РАССМОТРЕНА

на заседании предметной комиссии

учетно - экономических дисциплин

Протокол №___ от «__»_______ 20__ г.

Председатель ____________________


Составлена в соответствии с Государственными требо­ваниями к минимуму содер­жания и уровню подготовки выпускников по специально­сти 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», Положением о производственной практике студентов техникума, Рабочим учебным планом по специальности и Примерной программой производственной практики по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»


Составители: Бураков В.И. - заместитель директора по производственному обучению
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа «Производственная (профессиональная) практи­ка по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» предназначена для реализации Государственных требований к мини­муму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» среднего профессио­нального образования (базовый уровень).

Становление рыночной экономики меняет характер и методы экономи­ческой деятельности хозяйствующих субъектов. В свою очередь меняются подходы к вопросам анализа их деятельности. Совершенствование бухгал­терского учета становится одним из факторов эффективного управления организацией, фирмой. Это требует хорошей теоретической подготовки специалистов, ее сочетания с практическими умениями, с формами и мето­дами производственного обучения.
Задачами производственной (профессиональной) практики по специ­альности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» являются:

расширение и закрепление теоретических знаний по бухгалтерско­му учету;

формирование профессиональных умений;

приобретение умений обработки экономической и учетно-финансовой информации;

отработка приемов и методов самостоятельной работы по ведению бухгалтерского учета.
В результате прохождения практики студент должен уметь:

работать с нормативными документами по финансово-хозяйственной деятельности предприятия, организации и другими информационными источниками;

составлять бухгалтерскую и статистическую отчетность;

рассчитывать основные виды налогов;

реализовывать права, обязанности и ответственность бухгалтера в конкретных условиях профессиональной деятельности;

использовать компьютерную технику в рабочем режиме пользова­теля.
Организация практики
В соответствии с рабочим учебным планом Государственного обра­зовательного стандарта производственная (профессиональная) практика по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» пре­дусматривает следующие этапы:

ПП.01 Практика для получения первичных профессиональных умений и навыков.

ПП.02 Практика по профилю специальности (технологическая практика).

ПП.03 Практика квалификационная (преддипломная практика).

Организация практики на всех этапах направлена на:

- выполнение государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников в соответствии с характером специальности и присваиваемой квалификацией;

- непрерывность, комплексность, последовательность овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с программой практики, предусматривающей логическую взаимо­связь и сочетание теоретического и практического обучения, пре­емственность всех этапов практики.

Практическое обучение студентов, в зависимости от поставленных за­дач, отраслевых, региональных особенностей подготовки специалистов может проводиться как в образовательных учреждениях, так и в организа­циях различных организационно-правовых форм.

Организация практики может предусматривать участие студентов в опытно-экспериментальной, аналитической и научно-исследовательской работе.

Закрепление баз практики осуществляется администрацией учебного заведения на основе договоров с учреждениями и организациями.

Студенты, заключившие с предприятием, организацией индивидуаль­ные договора о целевой контрактной подготовке, производственную (про­фессиональную) практику проходят на этих предприятиях.

Содержание всех видов производственной (профессиональной) практи­ки определяется настоящей рабочей программой практики, разработанной техникумом на основе примерной и утвержденной ее руково­дителем.

Общий объем времени на проведение практики определяется Государ­ственными требованиями и рабочим учебным планом по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и может быть увели­чен за счет резерва времени.

Производственная (профессиональная) практика осуществляется как концентрированно, так и рассредоточенно, чередуясь с теоретическими занятиями, при обяза­тельном сохранении в пределах учебного года объема часов, установленно­го учебным планом на теоретическую подготовку.

При проведении учебной практики для получения первичных профес­сиональных навыков группа делится на подгруппы численностью не менее 8 человек.

Результатом каждого вида производственной (профессиональной) прак­тики является оценка, которую выставляют в приложение к диплому о среднем профессиональном образовании.

Формы отчетности по практике установлены следующие:

по учебной практике – дневник;

по практике по профилю специальности и квалификационной практике – дневник-отчет, индивидуальное задание, производственная характеристика, приложения к дневнику (пакет первичных документов).

Студен­ты, не выполнившие без уважительной причины требований программы практики или получившие отрицательную оценку, отчисляются из учебно­го заведения как имеющие академическую задолженность. В случае уважи­тельной причины студенты направляются на практику вторично, в свобод­ное от учебы время.

Рабочая программа производственной (профессиональной) практики рассмотрена на заседании предметной комиссии учетно-экономических дисциплин и утверждена директором техникума.
Содержание производственной (профессиональной) практики
Все виды производственной (профессиональной) практики логически взаимосвязаны между собой и подчинены общей цели. С другой стороны каждый вид практики имеет конкретную задачу и особенности ее содержа­ния.


Примерное распределение бюджета времени производственной (профессиональной) практики:


Индекс

Виды практики

Количество недель

1 вариант ИГА

(междис­ципли­нарный экзамен)

ПП.00

Производственная (профессио­нальная) практика

9

ПП.01

Практика для получения первич­ных профессиональных навыков

5

ПП.01.01

Ознакомительная практика по бух­галтерскому учету

2

ПП.01.02

Практика по компьютерным тех­нологиям

2

ПП.01.03

Практика по экономике организации (предприятия)

1

ПП.02

Практика по профилю специально­сти

2

ПП.03

Квалификационная практика (преддипломная)

2



Нормативные документы для проведения практики:

Положение о производственной (профессиональной) практике студен­тов, курсантов образовательных учреждений среднего профессио­нального образования: Приказ Минобразования России от 21.07.99 г. № 1991.

Рекомендации по планированию и организации производственной (профессиональной) практики по специальностям СПО экономическо­го профиля: Письмо Минобразования России от 27.03.2001 г. № 18-52-354ин/18-25.

Примерная программа практики по специальности 0601 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

Рабочая программа производственной (профессиональной) практики по специальности 080110, разработанная техникумом и утвержденная его руководителем.

Годовой (семестровый) план проведения производственной (профес­сиональной) практики.

Договоры с организациями о проведении производственной (профес­сиональной) практики.

Приказ образовательного учреждения о назначении руководителей практики.

Приказ образовательного учреждения о распределении студентов по местам прохождения практики.

Расписание проведения практики.

Графики консультаций для студентов, проходящих практику.

Дневники-отчеты студентов о прохождении практики.

Зачетные ведомости по аттестации студентов по итогам практики.

ПРАКТИКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ
В соответствии с Государственными требованиями по специальности 0601 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) практика для получе­ния первичных профессиональных навыков направлена на закрепление и расширение теоретических знаний в области математических и общих ес­тественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, развитие аналитических способностей обучающихся, получение первичных профессиональных умений по бухгалтерскому учету.

Планирование и организация практики предусматривают работу сту­дентов по следующим направлениям:

- организация работы с нормативными документами, законодатель­ными актами, инструкциями внутреннего пользования, регламен­тирующими работу бухгалтерской службы;

- овладение практическими приемами проведения анализа отдельных сторон деятельности организации, предприятия;

- отработка умений исполнения служебных бухгалтерских докумен­тов в соответствии с современными нормами документоведения;

- формирование практических умений работы с компьютерной тех­никой, используемой в сфере организации бухгалтерского учета и отчетности;

- сбор материалов для выполнения курсовых работ в соответствии с рабочими учебными программами.

При проведении практики для получения первичных профессиональных умений и навыков техникум готовит комплект документов, в ко­торый входят:

- приказ о допуске студентов к учебной практике;

- рабочая программа производственной (профессиональной) практики;

- календарно-тематический план занятий по учебной практике;

- перечень заданий по учебной практике;

- нормативно-справочные материалы и т.д.;

- методические указания по выполнению практических заданий;

- учебный журнал (в котором ведутся записи практики).

Рабочая программа разрабатывается предметной комиссией учетно-экономических дисциплин на основе примерной программы практики с участием руководителей практики от организации, если практика проводится не в образовательном учреждении.

Перечень заданий является обязательным приложением к рабочей программе практики и представляет собой разработанные к соот­ветствующим темам рабочей программы наименования заданий и исход­ные условия для их выполнения, если учебная практика проходит в образо­вательном учреждении. При проведении практики на других базах состав­ляется только перечень заданий, которые будут выполняться студентами, исходя из конкретных условий баз практики.

Календарно-тематический план занятий разрабатывается преподавате­лем на основе рабочей программы практики и перечня заданий. При со­ставлении календарно-тематического плана занятий преподаватель произ­водит разбивку программы практики на отдельные темы, определяет затра­ты времени, подбирает средства обучения.

На протяжении всего периода прохождения практики осуществляется текущий контроль знаний и умений студентов, результаты которого фик­сируются в журнале практики. По окончании практики студенты составля­ют дневники, в которых анализируется вся их работа. Оценка по практике при­равнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитыва­ется при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Практика для получения первичных профессиональных навыков по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» подразделена на:

- ознакомительную практику по бухгалтерскому учету;

- практику по экономике организации (предприятия);

- практику по компьютерным технологиям.
ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ
Задачами ознакомительной учебной практики по бухгалтерскому учету являются:

подготовка студентов к самостоятельной работе в соответствии с должностной инструкцией бухгалтера;

ознакомление с организационной структурой бухгалтерии и функ­циональными обязанностями ее работников;

отработка студентами практических умений составления первич­ных документов по учету основных и оборотных средств и хозяй­ственных процессов.

Проводится ознакомительная практика по бухгалтерскому учету в учебных кабинетах, лабораториях колледжа, техникума или в организаци­ях, учреждениях.

Формами занятий для проведения практики являются:

индивидуальная работа студентов по отработке программ практики;

практические занятия;

деловые и ситуационные игры;

встречи и беседы со специалистами;

«Недели» по специальности, экскурсии и др.


В связи с тем, что ознакомительная учебная практика по бухгалтерско­му учету является продолжением учебного процесса, руководство ею осу­ществляется, как правило, преподавателями бухгалтерского учета техникума.
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ


№ тем

Наименование тем

Количество

часов




Вводный инструктаж

2

Тема 1

Ознакомление с предприятием, организацией

4

Тема 2

Организация работы аппарата бухгалтерии

6

Тема З

Учет основных хозяйственных процессов на предприятии, в организации

18

Тема 4

Техника и формы бухгалтерского учета

12

Тема 5

Рабочий план счетов, применяемый на предпри­ятии, в организации, порядок двойной записи на счетах

18

Тема 6

Практика составления бухгалтерского баланса

10




Оформление отчета

2




Итого:

72


СОДЕРЖАНИЕ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ
Вводный инструктаж

Постановка целей, задач, времени и места прохождения учебной прак­тики; знакомство с руководителями практики; инструктаж по ведению дневника практики, оформлению и защите отчета по практике; организаци­онные вопросы прохождения практики; проведение инструктажа по техни­ке безопасности и пожарной безопасности.


  1   2   3   4   5

Похожие:

Рабочая программа производственной (профессиональной) практики по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» iconРабочая программа производственной практики пм. 03. Проведение расчётов...
Рабочая программа производственной практики разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по...

Рабочая программа производственной (профессиональной) практики по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» iconРабочая программа учебной дисциплины налоги и налогообложение уровень...
Гос-2 спо по специальности 080110. 51 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Рабочая программа производственной (профессиональной) практики по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» iconПрограмма производственной практики (по профилю специальности) рабочая...
Рабочая программа практики разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос) по специальности...

Рабочая программа производственной (профессиональной) практики по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» iconПрограмма производственной практики (преддипломной) рабочая программа...
Рабочая программа практики разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос) по специальности...

Рабочая программа производственной (профессиональной) практики по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» iconРабочая программа учебной практики по пм. 5 Выполнение работ по профессии...
...

Рабочая программа производственной (профессиональной) практики по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» iconРабочая программа по дисциплине : «бухгалтерский учет»
Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников для специальности...

Рабочая программа производственной (профессиональной) практики по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» iconМетодические указания по организации практики для студентов, обучающихся...
Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения, обучающихся по специальности 080110. 51 «Экономика и бухгалтерский...

Рабочая программа производственной (профессиональной) практики по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» iconГ. медногорска оренбургской области
Рабочая программа производственной практики разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по...

Рабочая программа производственной (профессиональной) практики по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» iconРабочая программа производственной практики пп. 03 Пм. 04 «Составление...
Программа практики является составной частью профессионального модуля 04 Составление и использование бухгалтерской отчетности основной...

Рабочая программа производственной (профессиональной) практики по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» iconРабочая программа учебной дисциплины аудит для специальности 38....
Рабочая программа учебной дисциплины является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с фгос спо...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск