Рекомендации по заполнению полей платежного поручения в рублях физическими лицами, разработанные на основании Приказа №107н от 12 ноября 2013


Скачать 112.67 Kb.
НазваниеРекомендации по заполнению полей платежного поручения в рублях физическими лицами, разработанные на основании Приказа №107н от 12 ноября 2013
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Рекомендации по заполнению полей платежного поручения в рублях физическими лицами, разработанные на основании Приказа №107н от 12 ноября 2013

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УКАЗАНИЯ ИНФОРМАЦИИ В РЕКВИЗИТАХ РАСПОРЯЖЕНИЙ О ПЕРЕВОДЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

В УПЛАТУ ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (далее – «Приказ №107н»)
Данные рекомендации разработаны для целей заполнения определенных реквизитов (полей) платежных поручений на основании Правил, изложенных в приказе:
Приложение 1: Правила указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации.
Приложение 2: Правила указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами (далее – «налоговые платежи»).
Приложение 3: Правила указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату таможенных и иных платежей, администрируемых таможенными органами (далее – «таможенные платежи»).
Приложение 4: Правила указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (за исключением платежей, администрируемых налоговыми и таможенными органами) (далее – «страховые и иные бюджетные платежи»).
Приложение 5: Правила указания информации, идентифицирующей лицо или орган, составивший распоряжение о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации.
┌───────┐

(62) (71) (2)──┤0401060│

______________________ ______________________ └───────┘

Поступ. в банк плат. Списано со сч. плат.
(1)

│ (4) (5) ┌─────┐

ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ N (3) ______________ _________________ │(101)│

Дата Вид платежа └─────┘
Сумма │(6)

прописью│



────────┴───────┬────────────────────┬────────┬────────────────────────────

ИНН (60)КПП (102) │Сумма │(7)

────────────────┴────────────────────┤ │

(8) ├────────┼────────────────────────────

│Сч. N │(9)

Плательщик │ │

─────────────────────────────────────┼────────┤

(10) │БИК │(11)

├────────┤

│Сч. N │(12)

Банк плательщика │ │

─────────────────────────────────────┼────────┼────────────────────────────

(13) │БИК │(14)

├────────┤

│Сч. N │(15)

Банк получателя │ │

────────────────┬────────────────────┼────────┤

ИНН (61)КПП (103) │Сч. N │(17)

────────────────┴────────────────────┤ │

(16) ├────────┼──────┬───────────┬─────────

│Вид оп. │(18) │Срок плат. │(19)

├────────┤ ├───────────┤

│Наз. пл.│(20) │Очер. плат.│(21)

├────────┤ ├───────────┤

ПолучательКод │(22) │Рез. поле │(23)

──────────────┬────────────┬─────┬───┴────┬───┴──────┴───┬───────┴───┬─────

(104) │ (105) │(106)│ (107) │ (108) │ (109) │(110)

──────────────┴────────────┴─────┴────────┴──────────────┴───────────┴─────

(24)
Назначение платежа

___________________________________________________________________________

Подписи Отметки банка
(44) (45)

(43) _________________________

М.П.

_________________________
 

Поле 8 «Плательщик», поле 16 «Получатель»
Поля «Плательщик» и «Получатель» во всех платежных поручениях на перечисление денежных средств в бюджетную систему РФ заполняются согласно Приложению 1 к Приказу №107н.

Физические лица обязательно должны указывать в поле «Плательщик» помимо ФИО адрес регистрации по месту жительства или адрес регистрации по месту пребывания (при отсутствии места жительства) с использованием разделительного знака «//» до и после адреса. Например:

 Иванов Иван Иванович//г. Москва, ул. Ленина, д.2//

Вышеуказанные поля являются обязательными для заполнения в распоряжениях о переводе денежных средств на счета 40101.

Исключение: в реквизите «Плательщик» может не указываться адрес только по платежам физических при указании в распоряжении о переводе денежных средств уникального идентификатора начисления (УИН) из извещения физического лица, заполненного за налогоплательщика налоговым органом.

При любых неналоговых платежах в бюджет указание адреса обязательно независимо от указания УИН.

Поля 60, 61 («ИНН») и 102, 103 («КПП»)
Указание в распоряжении о переводе денежных средств ИНН и КПП плательщика, а также ИНН и КПП получателя средств является обязательным. При этом при отсутствии ИНН и/или КПП у плательщика, в соответствующих полях распоряжений о переводе средств указывается ноль («0»). В полях ИНН и КПП получателя не может быть указан как ноль.

Вышеуказанные поля являются обязательными для заполнения в распоряжениях о переводе денежных средств на счета 40101.

Значение ИНН плательщика - физического лица, за исключением индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, может не указываться при условии указания в реквизите "108" распоряжения о переводе денежных средств идентификатора сведений о физическом лице.

В случае одновременного отсутствия у плательщика - физического лица ИНН и уникального идентификатора начисления (УИН), а также иного идентификатора сведений о физическом лице указание в распоряжении о переводе денежных средств адреса регистрации по месту жительства или адреса регистрации по месту пребывания (при отсутствии у физического лица места жительства) плательщика - физического лица обязательно.

Поле 101 «Статус плательщика»
С 04 февраля 2014 поле 101 принимает значения от «01» до «26», при этом налогоплательщиков (плательщиков сборов) отделили от плательщиков страховых взносов и иных неналоговых платежей. Заполняя платежное поручение, необходимо для поля 101 сделать выбор из:

"13" - налогоплательщик (плательщик сборов) - иное физическое лицо - клиент банка (владелец счета), и

"24" - плательщик - физическое лицо, осуществляющее перевод денежных средств в уплату страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Поле 104 «КБК»

Во всех платежных поручениях на уплату сумм в бюджетную систему РФ (налоговых, таможенных платежей, страховых взносов, а также иных платежей) в поле 104 указывается двадцатизначный код бюджетной классификации (КБК) в соответствии Приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации».

Исключение: при перечислении средств на счета в Банке России №№ 40302, 40501, 40601, 40701, 40503, 40603 и 40703 в случае отсутствия КБК в поле 104 проставляется ноль («0»).

Поле 105 «ОКТМО»
В поле 105 платежного поручения во всех случаях указывается Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) территории, на которой мобилизуются денежные средства от платежа.

  • Количество знаков в коде ОКТМО содержит фиксированное количество знаков, а именно, 8 или 11 знаков.

  • Код ОКТМО заполняется слева направо начиная с первого знакоместа. Если код ОКТМО имеет восемь знаков, то свободные места с 9 по 11 справа от значения кода не заполняются, прочерки или нули не ставятся.

  • Для правильного указания ОКТМО необходимо использовать таблицы соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО, которые размещены на сайтах территориальных Управлений ФНС России. Сводная таблица соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО размещена на сайте Минфина России (www.minfin.ru). Код ОКТМО указывается в строгом соответствии с кодом, указанным в соответствующей таблице

Исключение: при перечислении средств на счета в Банке России №№ 40302, 40501, 40601, 40701, 40503, 40603 и 40703, и в случае отсутствия кода ОКТМО в поле 105 указывается значение ноль «0».

При уплате налогового платежа на основании налоговой декларации (расчета) в реквизите "105" указывается код ОКТМО в соответствии с налоговой декларацией (расчетом).

При невозможности указать конкретное значение показателя указывается ноль «0».

 
Поле 106 «Значение основания платежа»
При уплате страховых взносов и иных платежей, которые администрируются не налоговыми и не таможенными органами, в поле 106 всегда проставляется ноль («0»).

При уплате таможенных платежей поле 106 может принимать прежние значения: ДЕ, ПО, КТ, ИД, ИП, ТУ, БД, ИН, КП, а также добавлено одно новое значение: «00»– для иных случаев.

При уплате налоговых платежей поле 106 может принимать прежние значения: ТП, ЗД, БФ, ТР, РС, ОТ, РТ, ПР, АП, АР и ноль. Значение «ВУ» из Приказа № 107н удалено, а также добавлены 4 новых значения:

ПБ – погашение должником задолженности в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве;

ИН – погашение инвестиционного налогового кредита;

ТЛ – погашение учредителем (участником) должника, собственником имущества должника-унитарного предприятия или третьим лицом задолженности в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве;

ЗТ – погашение текущей задолженности в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

При невозможности указать конкретное значение показателя указывается ноль «0».

 
Поле 107 «Периодичность уплаты налогового платежа/код таможенного органа»
 При уплате налоговых платежей в поле 107, как и прежде, указывается периодичность уплаты налогового платежа или конкретная дата его уплаты. Поле 107 может быть заполнено, например, так:

МС.02.2013;

КВ.01.2013;

ПЛ.02.2013;

ГД.00.2013;

04.09.2013.

При уплате страховых взносов и иных платежей, которые администрируются не налоговыми и не таможенными органами, в поле 107 всегда проставляется ноль («0»).

При уплате таможенных платежей изменений по заполнению поля 107 нет (в поле указывается код таможенного органа).

При невозможности указать конкретное значение показателя указывается ноль «0».

Поле 108 «Номер документа»

Порядок заполнения поля 108 зависит от того, что указано в поле 106 и в поле 101.

Если в поле 101 будет указан статус:

«24» – плательщик-физическое лицо, осуществляющее перевод денежных средств в уплату страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему РФ,

то в поле 108 нужно указать идентификатор сведений о физлице, например, серию и номер паспорта, или СНИЛС, или номер водительского удостоверения, или номер свидетельства о регистрации принадлежащего физическому лицу транспортного средства.
Для каждого типа документа Приказ 107н содержит двузначный код от «01» до «24», с которого начинается заполнение поля 108.

"01" - паспорт гражданина Российской Федерации;

"02" - свидетельство органов ЗАГС, органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о рождении гражданина;

"03" - паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

"04" - удостоверение личности военнослужащего;

"05" - военный билет военнослужащего;

"06" - временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;

"07" - справка об освобождении из мест лишения свободы;

"08" - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

"09" - вид на жительство;

"10" - разрешение на временное проживание (для лиц без гражданства);

"11" - удостоверение беженца;

"12" - миграционная карта;

"13" - паспорт гражданина СССР;

"14" - страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации (СНИЛС);

"22" - водительское удостоверение;

"24" - свидетельство о регистрации транспортного средства в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации.

После двузначного кода документа следует поставить точку с запятой «;» и без использования знаков «№» и «-» указать собственно серию и номер документа.

Например, для паспорта гражданина РФ (код «01») поле 108 может быть заполнено как: 01;4401123456

Напоминаем, что согласно Положению ЦБ РФ № 383-П максимальное количество символов для поля 108 – 15 символов.

При уплате налоговых платежей в поле 108 указывается номер документа, соответствующий документу, который обозначен в поле 106, знак «№» при этом не проставляется.

При уплате текущих платежей или добровольном погашении задолженности в поле 108 указывается ноль («0»).

При составлении распоряжения о переводе денежных средств в уплату налоговых платежей плательщика - физического лица - клиента банка (владельца счета) на основании налоговой декларации (расчета) в поле 108 также указывается ноль («0»).

При уплате таможенных платежей, если в поле 101 указаны статусы «03», «16», «19» или «20», нужно аналогично уплате страховых взносов указывать идентификатор сведений о физлице.

При невозможности указать конкретное значение показателя указывается ноль «0».

 
Поле 109 «Дата документа»
При уплате страховых взносов и иных платежей, которые администрируются не налоговыми и не таможенными органами, в поле 109 всегда проставляется ноль («0»).

При уплате налоговых платежей в поле 109 указывается в формате ДД.ММ.ГГГГ дата налоговой декларации (расчета) или дата требования налогового органа об уплате налога или дата иного документа в зависимости от того, какой документ указан в поле 106.

При составлении плательщиком-физическим лицом, являющимся клиентом банка (владельцем счета) распоряжения о переводе денежных средств в уплату налоговых платежей на основании налоговой декларации (расчета) в поле 109 указывается дата представления налоговой декларации (расчета) в налоговый орган либо при отправке налоговой декларации по почте – дата отправки почтового отправления.

При уплате таможенных платежей в поле 109 указывается в формате ДД.ММ.ГГГГ дата документа в зависимости то того, какой документ указан в поле 106.

При невозможности указать конкретное значение показателя указывается ноль «0».

 
Поле 110 «Тип платежа»
Сокращен перечень значений для данного поля.

При уплате страховых взносов и иных платежей, которые администрируются не налоговыми и не таможенными органами, в поле 110 всегда проставляется ноль («0»).

При уплате налоговых платежей поле 110 может принимать только три значения:

«ПЕ» – уплата пени;

«ПЦ» – уплата процентов;

«0» – ноль указывается во всех остальных случаях (при уплате налога (сбора), авансового платежа, налоговых санкций, штрафов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами).

При уплате таможенных платежей поле 110 может принимать четыре значения:

«ШТ» – уплата штрафа;

«ЗД» – уплата в счет погашения задолженности;

«ПЕ» – уплата пени;

«0» – в остальных случаях.
 

Поле 22 «Код» и поле 24 «Назначение платежа»
  До 31 марта 2014 года в платежных поручения по платежам в бюджет физических лиц в поле «Назначение платежа» первым нужно указать Уникальный идентификатор начисления (УИН) и затем после разделительного знака «///» указать назначение платежа. УИН состоит из 23 знаков: первые три знака – это буквы УИН, остальные знаки соответствуют значению уникального идентификатора начисления.

УИН можно взять из квитанции на уплату налогов, которая формируется налоговым органом. Индекс документа, указанный в верхней части квитанции, и есть УИН.

Таким образом, до 31 марта 2014 года поле 24 «Назначение платежа» по перечислениям физических лиц будет выглядеть следующим образом:

УИН18209965144295296058///Уплата транспортного налога
Начиная с 31 марта 2014 года, УИН перестает указываться в поле 24 «Назначение платежа» и переносится в поле 22 «Код» платежного поручения. Для этого Положением ЦБ РФ № 383-П с 31 марта 2014 года предусмотрено, что при воспроизведении распоряжения на бумажном носителе допускается указание уникального идентификатора платежа в реквизите «Код» двумя и более строками.

До 31 марта 2014 года поле 22 «Код» не заполняется.

Похожие:

Рекомендации по заполнению полей платежного поручения в рублях физическими лицами, разработанные на основании Приказа №107н от 12 ноября 2013 iconРекомендации по заполнению полей платёжного поручения
Для своевременного и безошибочного целевого зачисления денежных средств на лицевой счет Участника размещения заказа, открытый на...

Рекомендации по заполнению полей платежного поручения в рублях физическими лицами, разработанные на основании Приказа №107н от 12 ноября 2013 icon...
Образец заполнения платежного поручения в соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации №107н

Рекомендации по заполнению полей платежного поручения в рублях физическими лицами, разработанные на основании Приказа №107н от 12 ноября 2013 icon...
Образец заполнения платежного поручения в соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации №107н

Рекомендации по заполнению полей платежного поручения в рублях физическими лицами, разработанные на основании Приказа №107н от 12 ноября 2013 iconОбразец платежного поручения, при перечислении в бюджетную систему российской федерации
Заполняется в соответствии с Приказом Минфина России от 12. 11. 2013 n 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах...

Рекомендации по заполнению полей платежного поручения в рублях физическими лицами, разработанные на основании Приказа №107н от 12 ноября 2013 iconРекомендации по заполнению полей платежного поручения для Национальной электронной площадкИ
Оператора электронной площадки. Денежные средства, перечисленные участником, отобразятся на его индивидуальном лицевом счете на электронной...

Рекомендации по заполнению полей платежного поручения в рублях физическими лицами, разработанные на основании Приказа №107н от 12 ноября 2013 iconОбразец заполнения платежного поручения для о платы административного штрафа
Реквизит 101 «статус плательщика» обязателен к заполнению. Заполняется плательщиком в соответствии с Приложением №5 к приказу Минфина...

Рекомендации по заполнению полей платежного поручения в рублях физическими лицами, разработанные на основании Приказа №107н от 12 ноября 2013 iconОбразец заполнения платежного поручения для уплаты государственной пошлины за регистрацию сми
Реквизит 101 «статус плательщика» обязателен к заполнению. Заполняется плательщиком в соответствии с Приложением №5 к приказу Минфина...

Рекомендации по заполнению полей платежного поручения в рублях физическими лицами, разработанные на основании Приказа №107н от 12 ноября 2013 iconПамятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного...
Ную систему Российской Федерации, утвержденных Приказом Минфина России от 12. 11. 2013 №107н и совместного письма фнс россии, пфр...

Рекомендации по заполнению полей платежного поручения в рублях физическими лицами, разработанные на основании Приказа №107н от 12 ноября 2013 iconПамятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного...
Ную систему Российской Федерации, утвержденных Приказом Минфина России от 12. 11. 2013 №107н и совместного письма фнс россии, пфр...

Рекомендации по заполнению полей платежного поручения в рублях физическими лицами, разработанные на основании Приказа №107н от 12 ноября 2013 iconЕсли банк требует писать в платежках уин внимание! Первоначальный...
Внимание! Первоначальный текст Приказа Минфина от 12 ноября 2013 г. N 107н после регистрации в Минюсте России изменился. После вступления...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск