Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995г. №171-фз о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и


Скачать 80.62 Kb.
НазваниеСогласно Федеральному закону от 22 ноября 1995г. №171-фз о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон
Уважаемые предприниматели!
Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с учетом изменений, внесенных Федеральным Законом от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ установлены особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции.
Отнесение пива с 01.07.2012г. к алкогольной продукции означает, что в отношении его вступили в силу все те ограничения, которые распространяются на алкогольную продукцию. Законом установлены особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции.
Розничную продажу алкогольной продукции разрешается осуществлять организациям, пива и пивных напитков - индивидуальным предпринимателям и организациям, в стационарных торговых объектах на праве собственности или другом виде права. В случае если торговый объект арендуется, срок договора аренды должен составлять от одного года и более. Пиво как было, так и остается не лицензируемым видом деятельности.
C 1 июля 2012 года в нестационарных торговых объектах (киосках, павильонах) запрещается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта более 5 процентов объема готовой продукции. С 1 января 2013 года пиво смогут продавать исключительно в стационарных торговых объектах.

  • Не допускается розничная продажа пива выше 5% крепости как и всей алкогольной продукции с 22 часов до 10 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции и пива в предприятиях общественного питания. Кафе, бары, рестораны работают в соответствии со своим режимом.




  • Следует отметить, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

  • в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

  • в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

  • на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах, на автозаправочных станциях;

  • на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

  • В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя.

  • без сопроводительных документов, без информации, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки.

  • Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

  • Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.


Вместе с тем, пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ) определено, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

Наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Таким образом, налогоплательщик единого налога на вмененный доход вправе выбирать между применением контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и выдачей по требованию покупателей (клиентов) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар работу, услугу.

  • Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более (договор подлежит государственной регистрации в соответствии со ст. 609 ГК РФ), стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров,

  • Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты, и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров.


Административная ответственность:


  • Статья 14.16ч.3 Кодекса Административных правонарушений предусматривает ответственность за нарушение ограничений продажи алкогольной продукции, в том числе и пива (более 5% крепости). За нарушение законодательства предусмотрен штраф для юридических лиц в сумме от 30 до 40 тысяч рублей с конфискацией запрещенной продукции, для индивидуальных предпринимателей – от 3 до 4 тысяч рублей и тоже с конфискацией продукции.


Декларирование


  • Для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, с 1 января 2012 года вводится обязанность декларирования объема их розничной продажи. 

  • Порядок представления деклараций в электронном виде, а также Порядок заполнения деклараций и их формы утверждаются Правительством Российской Федерации. В настоящее время  вышеуказанные документы не утверждены, их проекты размещены в разделе «Правовая деятельность» на официальном сайте  Федеральной службы по регулированию алкогольного  рынка

  • Согласно информационному сообщению Росалкогольрегулирования  прием деклараций за I и II квартал 2012 года будет осуществляться до 1 сентября 2012 года. Информационное сообщение о начале приема деклараций будет размещено дополнительно.


В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции ФЗ от 18 июля 2011г. №218-ФЗ) для организаций и индивидуальных предпринимателей с 01 января 2012 года вводится декларирование объемов розничной продажи алкогольной продукции и пива.
Порядок заполнения деклараций и их формы утверждаются Правительством Российской Федерации. В настоящее время эти документы не утверждены, их проекты имеются на сайте Росалкогольрегулирования.
Согласно последнему информационному сообщению Росалкогольрегулирования прием деклараций за 1 и 2 квартал будет осуществляться до 01 сентября 2012 года. Информационное сообщение о начале приема деклараций будет размещено дополнительно.
Проектами предусмотрено ежеквартальное представление деклараций. Возможность подписи деклараций в электронном виде предусмотрена только электронно-цифровой подписью руководителя организации или индивидуального предпринимателя.

Организации в зависимости от вида осуществления деятельности сдают декларацию по форме №11 «Декларация об объемах розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции», и по форме №12 «Декларация об объемах розничной продажи пива и пивных напитков».

Индивидуальные предприниматели составляют декларации по форме №12 «Декларация об объемах розничной продажи пива и пивных напитков».

В настоящее время в целях оказания помощи при подготовке декларации о розничной продаже алкогольной продукции по форме №11 Госалкогольинспекция РТ проводит комплекс мер по модернизации программного обеспечения в формате Росалкогольрегулирования. Сформированная декларация за 1 квартал будет направлена на электронные адреса декларантов для проверки. Декларацию в формате Росалкогольрегулирования, проверенную и подписанную своей электронно-цифровой подписью, необходимо направить на электронный почтовый адрес Госалкогольинспекции РТ fsrar@tatalc.ru для приема ее Госалкогольинспекцией РТ.
По результатам приема декларанту направляется подписанная ЭЦП Госалкогольинспекции РТ копия декларации, которую необходимо отправить в Росалкогольрегулирование через личный кабинет.

Ежемесячные декларации в формате Госалкогольинспекции РТ представляются в прежнем режиме в соответствии с установленными графиками.

Для составления декларации по форме №12 «Декларация об объемах розничной продажи пива и пивных напитков» рекомендуем использовать программное обеспечение «Декларант-Алко». Информация размещена на сайте Госалкогольинспекции в разделе «Декларирование». В целях своевременности представления декларации о розничной продаже пива рекомендуем осуществлять подписанной ЭЦП декларанта на электронный почтовый адрес Госалкогольинспекции РТ pivo@tatalc.ru. Копия декларации, подписанная ЭЦП Госалкогольинспекции РТ, отправляется в Росалкогольрегулирование через личный кабинет.
На сегодняшний день появилась необходимость:
- в кратчайшие сроки приобрести ЭЦП руководителя (или его уполномоченного заместителя) или индивидуального предпринимателя. В настоящее время их можно приобрести у ЗАО «ТаксНет», ООО «Компания Тензор», Казанский филиал «ЦентрИнформ», ЗАО «Поволжский удостоверяющий центр», ООО «Центр электронных услуг».

- зарегистрироваться в личном кабинете на портале Росалкогольрегулирования.

Похожие:

Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995г. №171-фз о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и iconФедеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-фз
О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении...

Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995г. №171-фз о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и iconФедеральным законом от 22. 11. 1995 №171-фз о государственном регулировании...
Порядок учета объема производства, оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок представления деклараций об объеме производства,...

Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995г. №171-фз о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и iconСогласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 22. 11. 1995...
Российской Федерации с 1 января 2012 года устанавливается единый порядок декларирования розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей...

Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995г. №171-фз о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и iconОб утверждении порядка лицензирования розничной продажи алкогольной продукции
В соответствии с Федеральным законом от 22. 11. 1995 n 171-фз "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,...

Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995г. №171-фз о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и iconДекларирование розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции,...
Федеральным законом от 22. 11. 1995 №171-фз "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной...

Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995г. №171-фз о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и iconНеобходимо обратиться в установленном порядке в Роспотребнадзор,...
Архангельской области – Федеральный закон от 22 ноября 1995 года №171-фз «О государственном регулировании производства и оборота...

Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995г. №171-фз о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и iconДекларирование розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции,...
Федеральным законом от 22. 11. 1995 №171-фз "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной...

Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995г. №171-фз о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и iconДекларирование розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции,...
Федеральным законом от 22. 11. 1995 №171-фз «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной...

Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995г. №171-фз о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и iconДекларирование розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции,...
Федеральным законом от 22. 11. 1995 №171-фз "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной...

Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995г. №171-фз о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и iconС разъяснениями требований законодательства о розничной продаже алкогольной,...
Федеральный закон от 22. 11. 1995 №171-фз «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск