1 Настоящие правила (далее Правила) определяют в Государственном бюджетном образовательном учреждении «Сахалинский техникум сервиса» (далее гбпоу стс)


Скачать 109.26 Kb.
Название1 Настоящие правила (далее Правила) определяют в Государственном бюджетном образовательном учреждении «Сахалинский техникум сервиса» (далее гбпоу стс)
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы






Глава 1. Общие положения

1.1. Настоящие правила (далее Правила) определяют в Государственном бюджетном образовательном учреждении «Сахалинский техникум сервиса» (далее - ГБПОУ СТС) требования к процессу заполнения и ведения журналов теоретического обучения и учета выполнения ОПОП.

1.2. Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ, Рекомендациями по ведению журнала учебных занятий в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, Письмом Минобразования России от 07.02.2001 № 22-06-147 "О содержании и правовом обеспечении должностного контроля руководителей образовательных учреждений", Методическими рекомендациями по работе с документами в образова­тельных учреждениях (письмо Минобразования России от 20.12.2000 № 03-51/64), Уставом ГБПОУ СТС.

1.3. Вопросы ведения журнала учебных занятий регламентируются настоящим локальным актом ГБПОУ СТС, право утверждения которого входит в компетенцию образовательной организации (Статья 28 ФЗ-273).

1.4. Журнал учебных занятий является основным документом учета учебной работы группы. В нем фиксируются текущие и итоговые оценки.

1.5. Журнал учебных занятий – основной документ учета учебной работы группы, отражающий этапы и результаты фактического освоения обучающимися программ дисциплин/профессиональных модулей, видов практики, ведение, которого обязательно для каждого преподавателя/ мастера производственного обучения.

1.6. Доступ к журналам учебных занятий имеют администрация, преподаватели, мастера производственного обучения ГБПОУ СТС.

1.7. Для каждой группы оформляются два журнала учебных занятий:

  • один журнал на учебный год – для общеобразовательных дисциплин,

  • второй – для учета выполнения ОПОП

1.8. Все страницы в журнале должны быть пронумерованы, начиная с третьей.

1.9. Все записи в журналах должны вестись четко, аккуратно и только черными чернилами или шариковой ручкой того же цвета.

1.10. Запрещается проставлять в журнале какие-либо обозначения, кроме установленных; ставить знаки и делать записи карандашом, использовать корректирующие средства для исправления неверных записей, заклеивать страницы.

1.11. Контроль за правильностью ведения записей в журналах осуществляет заместитель директора по учебной работе не реже одного раза в семестр, руководители структурных подразделений – ежемесячно; председатели предметных (цикловых) комиссий – при проведении отдельных форм контроля.

1.12. Должностное лицо, осуществляющее контроль правильности ведения журналов учебных занятий, после завершения проверки в разделе «Замечания по ведению журнала» записывает замечания и рекомендации, указывает срок устранения недостатков, ставит свою подпись и дату проведения проверки. В указанный срок должностное лицо осуществляет повторную проверку по выполнению указанных рекомендаций.

1.13. Невыполнение правил по ведению журнала может являться основанием для наложения дисциплинарного взыскания на классного руководителя, мастера производственного обучения, преподавателей и лицо, ответственное за осуществление контроля за его ведением, в случае если это предусмотрено трудовым договором.

1.14. По окончании учебного года (срока обучения) заместитель директора по учебной работе на последней странице журнала оставляет следующую запись: «Журнал проверен. Замечаний нет. Передан на хранение. Сдал (подпись заместителя директора), дата.» - «Принял» (подпись лица, ответственного за ведение архива по приказу директора ГБПОУ СТС), дата.

1.15. Журналы хранятся в ГБПОУ СТС 5 лет, после чего из журнала изымаются страницы со сводными данными итоговых оценок обучающихся групп. Сформированные и сброшюрованные сводные ведомости за год по всем группам хранятся в ГБПОУ СТС не менее 25 лет.

1.16. Данные рекомендации могут быть использованы при ведении электронного журнала.
Глава 2. Требования к оформлению журнала учебных занятий
2.1. На титульном листе журнала указывается принятое обозначение номера учебной группы в соответствии с обозначением в плане учебного процесса. Например: 1467

2.2. В оглавлении указывается наименование учебных дисциплин в соответствии с рабочим учебным планом, фамилии и инициалы преподавателей, общее количество часов и их фактическое количество, а также количество часов, отведенное на лабораторные или практические занятия в соответствии с рабочим учебным планом. Здесь же указываются страницы журнала, на которых представлены учебные дисциплины.

2.3. Оформление титульного листа, оглавления журнала, списков обучающихся на всех страницах (фамилия, имя – полностью); фамилия, имя, отчество преподавателей/мастеров производственного обучения на всех страницах журнала осуществляется классным руководителем (куратором)/мастером производственного обучения под руководством учебной части.

2.4. На каждую дисциплину/междисциплинарный курс, вид практики профессионального модуля выделяется необходимое количество страниц в зависимости от объема времени, определенного учебным планом образовательного учреждения, о чем делается отметка в графе «Страницы» раздела «Оглавление».

2.5. В случае, когда учебным планом предусмотрены по дисциплине только практические занятия, то для каждого преподавателя в журнале отводятся разные страницы.

2.6. Если практическое занятие/лабораторная работа по дисциплине/ междисциплинарному курсу профессионального модуля проводится в подгруппах в разные дни, то для второго преподавателя отводится определенное количество страниц.

2.7. Если занятия ведутся в подгруппах, то, как правило, в журнале отводится определенное количество страниц для каждого преподавателя. Допускается использование одних и тех же страниц двумя преподавателями, работающими по подгруппам, если они проводят занятия в один день, при этом правая и левая стороны журнала делятся пополам, а между списками подгрупп и наименованием тем занятия оставляется пустая строчка.

2.8. Включение фамилий обучающихся в списки журнала, а также их исключение производится учебной частью только после соответствующего приказа директора с указанием напротив фамилии обучающегося даты и номера приказа.

2.9. На левой стороне журнала указывается полное наименование дисциплины, междисциплинарного курса с указанием индекса профессионального модуля, под которым преподаватель проставляет сверху в соответствующей графе месяц прописью, а ниже – дату проведения занятия арабскими цифрами; отмечает отсутствующих обучающихся буквами «н», проставляет отметки успеваемости. Отметки о посещаемости и успеваемости обучающихся ставятся в одних и тех же клетках проведенного занятия согласно календарно-тематическому плану по дисциплине/междисциплинарному курсу профессионального модуля.

2.10. Наименование тем дисциплины, междисциплинарного курса профессионального модуля записывается без сокращений.

2.11. Если проводится практическое занятие или лабораторная работа, то в графе «Краткое содержание занятия» пишутся слова: «Лабораторная работа № …»; «Практическое занятие № …» с указанием порядкового номера и указывается тема согласно календарно-тематическому плану.

2.12. При проведении в один день в подгруппах практических занятий/ лабораторных работ разными преподавателями на правой стороне журнала один раз указывается дата, количество часов, тема в соответствии с календарно-тематическим планом, порядковый номер практического занятия/лабораторной работы и ставятся подписи преподавателей с указанием подгруппы.

2.13. В графе «Задания для обучающихся» указываются параграфы, страницы и порядковый номер основной и дополнительной литературы, виды внеаудиторной (самостоятельной) работы в соответствии с календарно-тематическим планом.

2.14. Преподаватель на занятии должен проверять и оценивать знания обучающихся.

2.15. Количественные отметки за уровень усвоения обучающимися программ дисциплин и междисциплинарных курсов профессиональных модулей в период текущей и промежуточной аттестации выставляются в соответствии с закрепленной в уставе ГБПОУ СТС оценочной системой оценивания.

2.16. Запрещается проставлять в журнале какие-либо другие обозначения успеваемости обучающихся, кроме установленных балльной системой.

2.17. Исправление неправильно выставленных оценок осуществляется путем зачеркивания одной чертой предыдущей отметки и выставления рядом новой. При этом в конце страницы журнала делается соответствующая запись: «Оценка 3 («удовлетворительно») Петрову Олегу за 09.12.2013 исправлена на 4 («хорошо»)», ставится дата, подпись преподавателя, заверенная печатью для документов образовательного учреждения.

2.18. Журнал заполняется преподавателем в день проведения занятия.

2.19. Отметки обучающимся за письменные, контрольные, лабораторные и другие работы проставляются тем днем, когда они проводились.

2.20. Запрещается выставлять оценки задним числом.

2.21. На отдельных страницах журнала может отражаться содержание тем по каждому виду работ учебной и производственной (по профилю специальности) практики (СПО), учебной (производственному обучению) и производственной практики (СПО), если такие страницы предусмотрены в журнале.

2.22. На специально выделенных страницах журнала преподавателями проводится учет выполнения обучающимися установленных учебным планом и рабочими программами курсовых проектов (работ) (СПО), лабораторно-практических и графических работ.

2.23. На правой стороне этих страниц ведется запись краткого содержания работ с указанием даты выдачи задания и его фактического выполнения; на левой - учет выполнения этих работ обучающимися, причем соответствующая клетка против фамилии обучающихся делится пополам по диагонали. При выполнении работы ставится сверху диагонали дата выполнения работы, внизу – отметка за работу.

2.24. По окончании каждого семестра по всем дисциплинам, междисциплинарным курсам, изучавшимся в семестре, видам практики выставляются итоговые оценки успеваемости обучающихся в соответствии с формой промежуточной аттестации, предусмотренной учебным планом.

2.25. Не допускается выделения итоговых оценок чертой, другим цветом и т.д.

2.26. Следующая колонка в журнале не заполняется и предусматривается для исправленных оценок.

2.27. В период экзаменационной сессии, после сдачи всех экзаменов, допускается пересдача одного экзамена, по которому обучающийся получил неудовлетворительную оценку, а также повторная сдача одного экзамена с целью углубления знаний и повышения оценки. В особых случаях, при наличии уважительных причин, обучающимся, имеющим более двух неудовлетворительных оценок, с разрешения директора ГБПОУ СТС может быть предоставлена возможность пересдать экзамены и ликвидировать неудовлетворительные итоговые оценки в назначенный срок.

2.28. Если дисциплина изучалась в течение нескольких семестров, и по ней не проводился экзамен, то «В приложение в диплом» выставляется оценка, исходя из всех итоговых семестровых оценок, характеризующая общий уровень подготовки по дисциплине, которую определяет преподаватель.

2.29. Если по какой-либо дисциплине проводился экзамен, то экзаменационная оценка считается окончательной независимо от итоговых оценок за другие семестры. Итоговой оценкой по профессиональному модулю, идущей в приложение в диплом, является оценка, полученная обучающимся на экзамене (квалификационном) по каждому виду профессиональной деятельности.

2.30. По окончании семестра преподаватели/мастера производственного обучения на своей странице подводят итоги по выданным часам за семестр по дисциплине/междисциплинарному курсу (виду практики):

по плану – ___ часов;

по факту – ___ часов.

Программа выполнена. (Программа выполнена за счет уплотнения материала. Программа не выполнена). Подпись.

2.31. Если имеет место отставание в программе, то преподаватель должен указать причину ее невыполнения при отчете у заместителя директора по учебной работе или руководителя структурного подразделения.

2.32. Должностное лицо, осуществляющее контроль за правильностью ведения журналов, принимает журнал, ставя свою подпись и дату после последней записи преподавателя.

2.33. В конце журнала в разделе «Сводная ведомость итоговых оценок» преподавателями /мастерами производственного обучения проставляются оценки за семестр, полученные обучающимися на экзаменах, а по дисциплинам и междисциплинарным курсам, не выносимым на экзаменационную сессию, видам практики - итоговые семестровые, соответствующие форме промежуточной аттестации учебного плана ГБПОУ СТС.

2.34. Оценки в сводной ведомости итоговых оценок проставляются с обязательной подписью преподавателя/мастера производственного обучения в конце столбца. Зачеркивать или исправлять выставленные оценки в сводной ведомости запрещается.
Глава 3. Восстановление журнала учебных занятий в случае утери

3.1. В случае частичной или полной утраты журнала оформляется новый журнал установленного образца.

3.2. Оценки подлежат восстановлению по имеющимся в распоряжении преподавателей документам, а также зачетным книжкам обучающихся, аттестационным ведомостям и электронным базам данных, находящимся в учебной части.

3.3. Для предотвращения потери информации с электронного носителя, 1 раз в месяц данные из программы копируются на внешний жесткий диск. Внешний жесткий диск хранится в учебной части ГБПОУ СТС.
Глава 4. Правила ведения журнала учета обучения по дисциплинам общепрфессионального цикла и профессиональным модулям.

4.1. Журнал является основным документом учета успеваемости по профессиональному циклу и освоения программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих в целом.

4.2. Журнал рассчитан на весь курс обучения одной учебной группы, ведется мастерами производственного обучения и преподавателями общепрофессиональных дисциплин и междисциплинарных курсов.

4.3. Сведения об обучающихся группы (Форма № 1) заполняются мастером производственного обучения, закрепленным за данной группой, сведения вносятся в строгом соответствии с паспортными данными, сведениями из поименной книги обучающихся и приказами о движении контингента. (Приложение № 2)

В графе «Примечание» вносятся сведения об изменении Ф.И.О. и др.

4.4. Учет успеваемости по общепрофессиональным дисциплинам ведется в форме № 2, где отмечается посещаемость и текущая успеваемость обучающихся, записывается содержание проведенных занятий. На каждую дисциплину выделяется необходимое количество страниц, в соответствии с учебным планом. Отсутствие обучающихся на занятиях отмечается буквой «Н». (Приложение № 3)

4.5. Учет успеваемости по МДК, ведется в форме № 3, а УП в форме 4, где отмечается посещаемость и текущая успеваемость обучающихся, записывается содержание проведенных занятий, количество часов, отведенных на МДК и учебную практику. На каждый МДК или учебную практику выделяется необходимое количество страниц, в соответствии с учебным планом. (Приложение № 4)

4.6. В форме № 5 ведется учет отработанных тем обучающимися, пропущенных по любой причине. (приложение № 5)

4. 7. В форме № 6 ведутся записи инструктажей по охране труда (Приложение 6)

4.8. В форме № 7 записываются консультации ОП (общепрофессиональных дисциплин) (приложение № 7)

4. 9. В форме № 8 записываются консультации по МДК (приложение № 8)

4. 10. В форме № 9 ведется учет консультаций по подготовке к защите ВКР записываются итоги освоения общепрофессиональных дисциплин (Приложение №9).

4. 11. В форме № 10 записываются итоги освоения ОП дисциплин и итоги освоения профессиональных модели: междисциплинарные курсы, учебная практика, производственная практика, результаты экзамена (квалификационного), с указанием профессии и присваиваемой квалификации. (Приложение № 10).

4. 12. В Форме № 11 записываются результаты государственной итоговой аттестации выпускников (Приложение № 11).

4. 13. Все записи ведутся в журнале четко без исправлений, чернилами одного цвета.

4. 14. Контроль за ведением журнала осуществляется руководителями учебного заведения, замечания и предложения записываются на соответствующей странице в конце журнала.

Похожие:

1 Настоящие правила (далее Правила) определяют в Государственном бюджетном образовательном учреждении «Сахалинский техникум сервиса» (далее гбпоу стс) iconДиплом о среднем профессиональном образовании (базовый уровень) или...
Инструктивными письмами Министерства образования Российской Федерации о порядке выдачи документов государственного образца выпускникам...

1 Настоящие правила (далее Правила) определяют в Государственном бюджетном образовательном учреждении «Сахалинский техникум сервиса» (далее гбпоу стс) iconРоссийской Федерации «Об образовании»
«Об утверждении положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные программы среднего профессионального образования»...

1 Настоящие правила (далее Правила) определяют в Государственном бюджетном образовательном учреждении «Сахалинский техникум сервиса» (далее гбпоу стс) iconСогласовано утверждаю
Настоящие Правила постановки на учет, приема (зачисления), перевода и отчисления воспитанников (далее – Правила) в муниципальном...

1 Настоящие правила (далее Правила) определяют в Государственном бюджетном образовательном учреждении «Сахалинский техникум сервиса» (далее гбпоу стс) icon1 Настоящие Правила постановки на учет, приема (зачисления), перевода...
Настоящие Правила постановки на учет, приема (зачисления), перевода и отчисления воспитанников в муниципальном бюджетном дошкольном...

1 Настоящие правила (далее Правила) определяют в Государственном бюджетном образовательном учреждении «Сахалинский техникум сервиса» (далее гбпоу стс) icon1 Настоящие Правила постановки на учет, приема (зачисления), перевода...
Настоящие Правила постановки на учет, приема (зачисления), перевода и отчисления воспитанников в муниципальном бюджетном дошкольном...

1 Настоящие правила (далее Правила) определяют в Государственном бюджетном образовательном учреждении «Сахалинский техникум сервиса» (далее гбпоу стс) icon1 Настоящие Правила постановки на учет, приема (зачисления), перевода...
Настоящие Правила постановки на учет, приема (зачисления), перевода и отчисления воспитанников в муниципальном бюджетном дошкольном...

1 Настоящие правила (далее Правила) определяют в Государственном бюджетном образовательном учреждении «Сахалинский техникум сервиса» (далее гбпоу стс) iconПравила внутреннего трудового распорядка муниципального бюджетного...
Настоящие Правила определяют внутренний трудовой распорядок в муниципальном дошкольном бюджетном образовательном учреждении «Детский...

1 Настоящие правила (далее Правила) определяют в Государственном бюджетном образовательном учреждении «Сахалинский техникум сервиса» (далее гбпоу стс) iconПравила внутреннего распорядка для обучающихся
Государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Нижегородское областное училище олимпийского...

1 Настоящие правила (далее Правила) определяют в Государственном бюджетном образовательном учреждении «Сахалинский техникум сервиса» (далее гбпоу стс) iconГбоу спо мо «московский гидрометеорологический техникум» утверждаю
Настоящее положение о заочной форме обучения в Государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования...

1 Настоящие правила (далее Правила) определяют в Государственном бюджетном образовательном учреждении «Сахалинский техникум сервиса» (далее гбпоу стс) iconГбоу спо мо «московский гидрометеорологический техникум» Рассмотрено и принято утверждаю
Настоящее положение о заочной форме обучения в Государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск