О признании недействительным договора купли-продажи


Скачать 49.97 Kb.
НазваниеО признании недействительным договора купли-продажи
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
В ________________________ районный суд
Истец: ____________(Ф.И.О.)____________
адрес: _______________________________,

телефон: _____________________________,

эл. почта: ____________________________
Представитель истца: _____(Ф.И.О.)_____
адрес: _______________________________,

телефон: _____________________________,

эл. почта: ____________________________
Ответчик: __________(Ф.И.О.)___________
адрес: _______________________________,

телефон: ______________________________
Цена иска: _____________________ рублей
Госпошлина: ____________________ рублей
Исковое заявление

о признании недействительным договора купли-продажи

земельного участка при оспаривании договора купли-продажи

земельного участка, находящегося в общей долевой

собственности бывших супругов, заключенного

одним из супругов без согласия второго
Истец ________ _____ г. заключил брак с Ответчиком, что подтверждается свидетельством о заключении брака от "___" ________ _____ г. N _____.

В период брака Истец и Ответчик на основании Договора купли-продажи от "___" ________ _____ г. N _____/другого документа приобрели в общую совместную собственность земельный участок площадью ______ кв. м, расположенный по адресу: __________________________, с кадастровым номером _______________ (далее - Земельный участок). Земельный участок был зарегистрирован на имя Ответчика, что подтверждается свидетельством о праве собственности/выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним N _____, выданной "___" ________ _____ г. /другими документами.

Брак между Истцом и Ответчиком был расторгнут в органах записи актов гражданского состояния/по решению ______ суда от "___" ________ _____ г. N _____, о чем выдано свидетельство о расторжении брака от "___" ________ _____ г. N _____.

Решением ______ суда от "___" ________ _____ г. N _____ был произведен раздел совместно нажитого Истцом и Ответчиком в период брака Земельного участка. За Истцом и за Ответчиком признано по 1/2 доли в праве собственности на Земельный участок.

Между Ответчиком и _________ заключен договор купли-продажи Земельного участка от "___" ________ _____ г. N _____ (далее - Договор), согласно которому Ответчик (продавец) передал в собственность _________ (покупателя) Земельный участок, а _________ принял Земельный участок и уплатил за него денежные средства в размере ________ (________) рублей. При этом Истец не давал Ответчику нотариально удостоверенного согласия на отчуждение по Договору Земельного участка, являющегося общей совместной собственностью супругов.

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В силу п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В соответствии с п. 3 ст. 253 Гражданского кодекса РФ каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

В соответствии с п. 1 ст. 168 Гражданского кодекса РФ за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 168 Гражданского кодекса РФ или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. В силу п. 2 ст. 168 Гражданского кодекса РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь ст. ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ, ст. 168, 253 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:
Признать недействительным Договор купли-продажи Земельного участка от "___" ________ _____ г. N _____, признать недействительным свидетельство о государственной регистрации права собственности на Земельный участок от "___" ________ _____ г. N _____ на имя _________, а также аннулировать запись о регистрации права собственности на Земельный участок на имя _________ в ЕГРП.
Приложения:

22. Доказательства, подтверждающие наличие брачных отношений между Истцом и Ответчиком: копия свидетельства о заключении брака от "___" ______ ___ г. N ___.

23. Доказательства, подтверждающие прекращение брачных отношений между Истцом и Ответчиком: копия свидетельства о расторжении брака между Истцом и Ответчиком от "___" ______ ___ г. N ___.

24. Доказательства приобретения Земельного участка в период брака Истца и Ответчика: договор купли-продажи Земельного участка от "___" ________ _____ г. N _____/другой документ.

25. Доказательства, подтверждающие регистрацию Земельного участка на имя Ответчика до раздела Земельного участка как совместно нажитого в браке имущества: копия свидетельства о праве собственности на Земельный участок от "___" ______ ___ г. N ___/копия выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним N _____, выданной "___" ________ _____ г./копии других документов.

26. Доказательства, подтверждающие раздел Земельного участка как совместно нажитого в браке имущества и признание за Истцом 1/2 доли в праве на Земельный участок: решение ______ суда от "___" ________ _____ г. N _____.

27. Договор купли-продажи земельного участка от "___" ________ _____ г. N _____.

28. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.

29. Квитанция об уплате государственной пошлины.

30. Доверенность представителя от "___" ______ ___ г. N ___ (если исковое заявление подписано представителем Истца).
"___" __________ ____ г.
Истец (представитель):
________________/________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)
Внимание! Данный образец является примерным. Во избежании юридических ошибок при самостоятельном составлении иска, рекомендую обратиться к адвокату.

Похожие:

О признании недействительным договора купли-продажи iconИсковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи...
Исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка при оспаривании договора купли-продажи земельного...

О признании недействительным договора купли-продажи iconСтороны Ответчика по существу исковых требований
Истцом заявлены требования о признании договора купли-продажи недействительным и обязании возвратить неосновательно приобретенное....

О признании недействительным договора купли-продажи iconАрбитражный суд свердловской области
Предмет спора: о признании заключенным договора купли-продажи доли, о признании права на долю

О признании недействительным договора купли-продажи iconОбразец договора купли-продажи земельного участка
Покупателя; с возмещением убытков, в случае расторжения или признания недействительным договора, в размере действительной рыночной...

О признании недействительным договора купли-продажи iconОбразец искового заявления о взыскании уплаченной суммы за товар...
Искового заявления о взыскании уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества и признании договора купли-продажи расторгнутым

О признании недействительным договора купли-продажи icon«Договор купли-продажи»
Понятие, правовая природа, источники правового регулирования и виды договора купли-продажи

О признании недействительным договора купли-продажи iconРешение именем Российской Федерации
Г. Е. А. к М. Н. А. о признании договора пожизненного содержания с иждивением недействительным и признании права собственности на...

О признании недействительным договора купли-продажи iconИсковое заявление о признании недействительным решения, принятого...
ХХ. ХХ. 2013 г было принято решение о выборе выбор способа управления домом управляющей организацией, выбор в качестве управляющей...

О признании недействительным договора купли-продажи iconИмеющего заводской брак
Ооо "Салеро" Договор купли-продажи автомобиля (peugeot-307 sw VI n vf33hrfnf83100002) n 67, стоимость которого составила 776600 руб.,...

О признании недействительным договора купли-продажи iconДоговор купли-продажи товаров
Требование о расторжении договора купли-продажи автомобильных колес и возврате уплаченной за товар суммы является правомерным, если...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск