Исковое заявление о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме и о признании договора управления данным домом недействительным


Скачать 81.71 Kb.
НазваниеИсковое заявление о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме и о признании договора управления данным домом недействительным
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
В ___________________________ районный суд

г. _______________________________________

Истец: ___________________________________

__________________________________________

(Ф.И.О., место жительства, телефон)

Ответчик: ________________________________

__________________________________________

(Наименование, место нахождения)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме и о признании договора управления данным домом недействительным.

Я, являюсь собственником помещения в многоквартирном доме. ХХ.ХХ.2013 г. мне стало известно, о том, что на общем собрании собственников нашего многоквартирного дома ХХ.ХХ.2013 г. было принято решение о выборе выбор способа управления домом - управляющей организацией, выбор в качестве управляющей организации ООО УК «ХХХХ», утверждение условий договора управления МКД между ООО УК «ХХХХ» и собственниками помещений.

      Считаем данное решение собственников помещений в многоквартирном доме, оформленное протоколом № ХХ от ХХ.ХХ.2013 г. незаконным так как имеются следующие нарушения:

- нарушен порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме расположенному по адресу: № по ул. ХХХХХХХХ в г. Новосибирске;

- отсутствует кворум для принятия решения, предусмотренного ст. 45 – 48 ЖК РФ;

- заключение договора управления многоквартирным домом с собственниками помещений менее чем 50% от числа голосов всего дома, что является нарушением ч. 1 ст. 162 ЖК РФ, а так же правомерность утверждения существенных условий договора, определенных ч. 3 ст. 162 ЖК РФ.

1. Нарушения порядка проведения общего собрания собственников помещений в МКД выражено в следующем.

Так, согласно ч. 4 ст. 45 ЖК РФ Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Ч. 5 ст. 45 ЖК РФ В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Из протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от ХХ.ХХ.2013 г. видно, что инициатором собрания является собственник помещения в многоквартирном доме Ф.И.О.

Ответчиком не представлено документов, подтверждающий соблюдение порядка созыва собрания, отсутствует доказательство информирования (объявление, информационное письмо) о проведении собрании, что не дает возможность установить 10-дневный срок до даты проведения собрания. Отсутствует само сообщение о проведении собрания с вопросами, которые будут рассматриваться на собрании, отсутствует повестка дня и порядок ознакомления с информацией (материалами) которые будут представлены на собрание, оповещения всех собственников о предстоящем собрании, в нарушение ч 4, ч.5 ст. 45 ЖК РФ.

Частью 1 ст. 47 ЖК РФ установлено, что в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Документ, подтверждающий проведение общего собрания собственников помещений в очной форме с такой же повесткой дня, управляющей компанией не представлен, в нарушение ч.1 ст. 47 ЖК РФ.

2. Не установление необходимого кворума для принятия решения подтверждается следующим.

В соответствии с представленным протоколом общего собрания собственников помещений МКД №ХХ по ул.ХХХХХХХ от ХХ.ХХ.2013 года в повестку общего собрания собственников, проводимого в заочной форме в период с ХХ.ХХ.2013 по ХХ.ХХ.2013 были включены, в том числе и следующие вопросы: выбор способа управления домом выбор в качестве управляющей организации ООО УК «ХХХХ», утверждение условий договора управления МКД между ООО УК «ХХХХХ» и собственниками помещений. Из протокола следует, что приняли участие в собрании лица, обладающие ХХХХХХ кв.м и по всем вопросам повестки дня проголосовали «за» 100%.

Однако кто из собственников принимал участие в голосовании и как был произведен подсчет голосов из протокола не ясно. Приложением к протоколу является список собственников помещений данного жилого дома, бюллетени для голосования отсутствуют.

В соответствии с ч. 3 ст. 48 ЖК РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Следовательно, кворум должен быть рассчитан исходя из соотношения площадей помещений, принадлежащих каждому из голосовавших, к площади всего дома, как то и предписано п. 3 ст. 48 ЖК РФ.

Согласно п. 1 ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Таким образом, сумма долей в общей собственности (сумма голосов) лиц, участвующих в голосовании пропорциональна сумме всех площадей индивидуальных помещений.

Без анализа данных решений на предмет соблюдения обязательных требований, установленных ст.ст.45-48 ЖК РФ, не может быть подтверждена правомерность решений, принятых на общем собрании собственников многоквартирного дома, оформленных протоколом от ХХ.ХХ.2013 г..

Оценивая правомочность собрания собственников помещений МКД, следует исходить из того, что согласно положениям ст.45-46,48 ЖК РФ, основополагающим принципом для признания законности проведенного общего собрания собственников является установление достаточности в соответствии с законом для принятия решения воли собственников.

Однако представленный протокол общего собрания собственников многоквартирного дома, не позволяет установить принадлежность голосовавших лиц к собственникам помещений в доме, а также их полномочия на участие в голосовании.

Таким образом, по представленным документам, невозможно установить соблюдение обязательных требований при принятии необходимым количеством собственников помещений многоквартирного дома решения о выборе юридического лица ООО УК «ХХХХХ», осуществляющего деятельность по управлению многоквартирным домом и об утверждении условий договора управления, так как материалами проверки с достоверностью не подтверждается, что общее собрание было проведено при наличии кворума с соблюдением требований, установленных ст.45-48 ЖК РФ.

3. Заключение договора управления многоквартирным домом с собственниками помещений менее чем 50% от числа голосов всего дома, а так же без утверждения существенных условий договора, определенных ч. 3 ст. 162 ЖК РФ подтверждается следующим.

В соответствии с ч.1 ст.162 ЖК РФ, договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Фактов, подтверждающих, что условия договора управления утверждены на общем собрании собственников, в порядке, установленном жилищным законодательством, а также, подтверждающих заключение такого договора управления многоквартирным домом в соответствии с данным решением собственников, в ходе проверки не установлено.

Частью 3 ст.162 ЖК РФ определен перечень существенных условий, которые должны быть указаны в договоре управления МКД. Пунктом 1 ст.432 ГК РФ предусмотрено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Информация о количестве собственников, заключивших договор управления многоквартирным домом № ХХ по ул. ХХХХХХХ г. Новосибирска отсутствует, что является нарушением ч.1 ст.162 ЖК РФ.

Таким образом, из анализа всех представленных материалов, установлено, что общим собранием собственников в установленной законом форме не были утверждены все существенные условия договора управления МКД.

ООО УК «ХХХХХХ» не представило документы, позволяющие определить количество собственников, заключивших такой договор управления, необходимый размер которых определен ст. 162 Жилищного кодекса РФ (более 50%).

Следовательно, договор управления многоквартирным домом №ХХ по ул.ХХХХХХХ заключен с собственниками помещений менее чем 50% от числа голосов всего дома, что является нарушением ч.1 ст. 162 ЖК РФ.

Считаю, что решение принятое общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, утверждения условий договора управления многоквартирным домом и его заключение нельзя признать легитимным, так как в нём принимали участие менее 50 % голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме.

Допущенные нарушения при проведении общего собрания лишили меня возможности принимать участие в выборе способа управления жилым домом, управляющей компании, обеспечивающей надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, надлежащее предоставление коммунальных услуг.

На основании спорного протокола ответчик незаконно требует с меня оплаты содержания жилья и коммунальных услуг, что также нарушает мои права собственников жилых помещений.

На основании изложенного, и в соответствии со ст.ст. 45-48, ч.ч. 2,3 ст. 161, ч. 1 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, прошу суд:


  1. Признать решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № ХХ по ул. ХХХХХХХ в г. Новосибирске, оформленное в виде протокола общего собрания собственников помещений о выборе юридического лица от ХХ.ХХ.2013 г. недействительным;

  2. Признать договор управления многоквартирным домом № ХХ по ул. ХХХХХХХХ в г. Новосибирске недействительным;

Приложение: Копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, прилагаются к исковому заявлению для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют

  1. копия протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома

  2. копия договора управления многоквартирным домом

  3. копия технического паспорта на жилой дом и земельный участок

  4. копия реестра собственников помещений в многоквартирном доме

  5. квитанция об оплате государственной пошлины

дата подпись

Похожие:

Исковое заявление о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме и о признании договора управления данным домом недействительным iconИсковое заявление о признании недействительным решения общего собрания собственников

Исковое заявление о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме и о признании договора управления данным домом недействительным iconИсковое заявление о признании недействительным решения общего собрания собственников

Исковое заявление о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме и о признании договора управления данным домом недействительным iconИсковое заявление о признании недействительным договора управления многоквартирным домом
Из содержания, направленных ответчиком в мой адрес, мне стало известно следующее

Исковое заявление о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме и о признании договора управления данным домом недействительным iconИсковое заявление о признании недействительным решения о создании тсж

Исковое заявление о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме и о признании договора управления данным домом недействительным iconИсковое заявление о признании недействительным договора

Исковое заявление о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме и о признании договора управления данным домом недействительным iconИсковое заявление о признании права на приватизацию квартиры и признании...

Исковое заявление о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме и о признании договора управления данным домом недействительным iconПримерное исковое заявление в суд
...

Исковое заявление о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме и о признании договора управления данным домом недействительным icon5 другие вопросы, отнесенные Жилищным кодексом РФ к компетенции общего...
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом

Исковое заявление о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме и о признании договора управления данным домом недействительным iconИсковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи...
Исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка при оспаривании договора купли-продажи земельного...

Исковое заявление о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме и о признании договора управления данным домом недействительным iconИсковое заявление о признании завещания недействительным

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск