Постановление Правительства Москвы от 30 октября 2007 г. N 951-пп "Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада" (с изменениями от 11 марта 2008 г.)


Скачать 471.69 Kb.
НазваниеПостановление Правительства Москвы от 30 октября 2007 г. N 951-пп "Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада" (с изменениями от 11 марта 2008 г.)
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4
Общие положения о структурном подразделении «Семейный детский сад»

Институт «Семейный детский сад» получил легальный статус с принятием Правительством Москвы 30 октября 2007 г. Постановления N 951-ПП «Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада», которое в настоящий момент действует с изменениями от 11 марта 2008 г.

Целями его создания, в соответствии с текстом постановления, являются поддержка многодетных семей, предоставление многодетным родителям возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей, развитие новых форм дошкольного образования с реализацией на практике индивидуального подхода в воспитании ребенка и расширение форм дошкольного образования для детей с проблемами в здоровье и развитии. Однако, на практике, как мы уже говорили выше, это позволяет также решить и такие вопросы, как: приведение домашнего образования в соответствие с государственными общеобразовательными стандартами, контроль и в некоторой степени учет благополучных многодетных семей, освобождение мест для детей-очередников из не льготных категорий семей, чьи родители работают и не в состоянии позволить себе услуги няни или частных детских садов.

Приведем ряд нормативных документов, имеющих определяющее значение при создании семейных детских садов.

  1. Постановление Правительства Москвы от 30 октября 2007 г. N 951-ПП "Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада" (с изменениями от 11 марта 2008 г.)

В целях обеспечения всестороннего развития детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, развития новых форм системы дошкольного образования, поддержки материнства и детства Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить примерное положение об организации деятельности семейного детского сада для детей из многодетных семей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения (приложение 1).

2. Утратил силу.

3. Принять к сведению, что финансирование расходов по функционированию семейных детских садов в 2007 году и последующие годы осуществляется за счет средств, предусмотренных на содержание подведомственных учреждений системы Департамента образования города Москвы.

4. Департаменту образования города Москвы осуществлять методическое руководство по созданию и функционированию семейных детских садов.

5. Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы провести разъяснительную работу среди многодетных семей по организации семейных детских садов с привлечением общественных организаций и средств массовой информации.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.


Мэр Москвы

Ю.М. Лужков


Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 30 октября 2007 г. N 951-ПП

Примерное положение
об организации деятельности семейного детского сада


1. Общие положения

1.1. Семейный детский сад является структурным подразделением государственного образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Учреждение) в соответствии с Уставом Учреждения.

1.2. Семейный детский сад организуется в многодетных семьях, имеющих 3 и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, по месту проживания данной семьи.

В случае, если в многодетной семье имеется один или двое детей дошкольного возраста, организация семейного детского сада допускается при условии приема детей дошкольного возраста из других семей.

1.3. Семейный детский сад обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

1.4. Семейные детские сады организуются в целях:

- поддержки многодетных семей;

- предоставления многодетным родителям возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей;

- развития новых форм дошкольного образования с реализацией на практике индивидуального подхода в воспитании ребенка;

- расширения форм дошкольного образования для детей с проблемами в здоровье и развитии.

2. Организация деятельности семейного детского сада

2.1. Для организации деятельности семейного детского сада в штатное расписание Учреждения вводятся дополнительные штатные единицы:

- воспитатель - 1,0 ст.;

- воспитатель по физкультуре - 0,25 ст.;

- музыкальный руководитель - 0,25 ст.;

- старшая медсестра - 0,25 ст.;

- педагог-психолог - 0,25 ст.;

- социальный педагог - 0,5 ст.

Данные штатные единицы определяются из расчета на 3-5 детей для одного семейного детского сада, являющегося структурным подразделением Учреждения.

2.2. На должность воспитателя семейного детского сада назначается родитель (законный представитель) многодетной семьи, в которой создается семейный детский сад.

2.3. Организация питания в семейном детском саду возлагается на воспитателя.

2.4. На организацию питания в семейном детском саду предусматривается финансирование из бюджета города Москвы.

2.5. Окружные управления образования оказывают методическую и консультативную помощь в организации деятельности семейного детского сада.

2.6. Режим работы семейного детского сада и пребывания в нем детей определяются уставом Учреждения, договором между Учреждением и родителем (законным представителем).

2.7. Администрация Учреждения осуществляет контроль за функционированием семейного детского сада.

2.8. Занятия с детьми и другие виды деятельности в семейном детском саду могут проводиться как в здании Учреждения, так и в домашних условиях.
Приложение 2

к постановлению Правительства Москвы

от 30 октября 2007 г. N 951-ПП

Внесение изменений в приложение к постановлению Правительства Москвы от 29 августа 2006 г. N 644-ПП

Финансовые нормативы
затрат на содержание одного воспитанника в государственных образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования


Пункт 2 постановления, утвердивший настоящее приложение, признан утратившим силу.

  1. Приказ Департамента образования г. Москвы от 15 февраля 2008 г. N 48 "О финансировании организации питания детей в семейных детских садах"

В рамках реализации постановления Правительства Москвы от 30 октября 2007 года N 951-ПП "Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада" приказываю:

1. Начальникам окружных управлений образования Департамента образования города Москвы:

1.1. Сформировать списки детей из многодетных семей, посещающих семейные детские сады подведомственных государственных дошкольных образовательных учреждений.

1.2. Направить в Департамент образования города Москвы заявку на получение выплат в рамках реализации целевого финансирования, выделяемого на реализацию п. 2.4. постановления Правительства Москвы от 30.10.2007 г. N 951-ПП, для организации питания детей в семейном детском саду.

1.3. Ежемесячно в срок до 5-го числа учетного месяца предоставлять в Департамент образования города Москвы информацию об изменениях в списках детей, посещающих семейные детские сады подведомственных государственных дошкольных образовательных учреждений.

2. Руководителям государственных дошкольных образовательных учреждений, имеющих в своем составе структурное подразделение семейный детский сад:

2.1. Перечислять денежные средства на организацию питания детей, являющихся воспитанниками семейного детского сада, на банковский лицевой счет воспитателя семейного детского сада.

2.2. Производить отчет о расходовании денежных средств, выделенных на организацию питания детей в семейном детском саду, на основании кассовых чеков с указанием наименования приобретенного продукта питания.

2.3. При организации питания детей в семейных детских садах должны использоваться продукты питания в соответствии с Типовым рационом питания для детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет, утвержденным приказом Департамента образования города Москвы от 21.11.2007 г. N 920.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя руководителя Департамента образования города Москвы Никоненко Е.В. и начальников окружных управлений образования Департамента образования города Москвы.


Руководитель
Департамента образования
города Москвы


О.Н. Ларионова

  1. Приказ Департамента образования г. Москвы от 20 декабря 2007 г. N 984 "О реализации постановления Правительства Москвы от 30 октября 2007 года N 951-ПП "Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада"

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 30 октября 2007 года N 951-ПП "Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада" приказываю:

1. Начальникам окружных управлений образования Департамента образования города Москвы довести до сведения руководителей подведомственных государственных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, постановление Правительства Москвы от 30 октября 2007 года N 951-ГСП "Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада" (приложение).

2. Начальнику управления дошкольного и общего образования Департамента образования города Москвы Алексаниной Н.С.:

2.1. В срок до 26 декабря 2007 года провести встречу с представителями многодетных семей.

2.2. В срок до 1 февраля 2008 года разработать порядок открытия семейных детских садов.

2.3. В срок до 1 февраля 2008 года провести заседание круглого стола с участием многодетных семей по теме: "Организация работы семейных детских садов".

3. Начальнику управления дошкольного и общего образования Департамента образования города Москвы Алексаниной Н. С. совместно с заместителем руководителя Департамента образования города Москвы Никоненко Е. В. разработать порядок финансирования семейных детских садов.

4. Ректору Московского института открытого образования Семенову А.Л.:

4.1. Представить план проведения мероприятий по оказанию методической и консультативной помощи в организации деятельности семейных детских садов в срок до 15 января 2008 года.

4.2. Разработать и представить в Департамент образования города Москвы материалы для реализации на практике инновационной модели семейного детского сада.

5. Контроль за выполнением приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента образования города Москвы Курнешову Л.Е. и начальников окружных управлений образования Департамента образования города Москвы.


Руководитель Департамента.

О.Н. Ларионова

Проведенные в рамках нормативных актов, упомянутых в пп. 2 и 3, мероприятия позволили выработать определенные рекомендации, определяющие алгоритм создания семейных детских садов в рамках ДОУ.

Так, порядок организации семейного детского сада условно можно разделить на две стадии:

  1. Нормативно-правовая. Для открытия данных структурных подразделений администрация ДОУ вносит поправки в уже имеющиеся локальные акты и разрабатывает на основе типовых документов, утвержденных для работы с названным проектом, правовую базу с учетом своего профиля, а именно:

  • Положение об организации деятельности семейного детского сада (например, ГОУ №2634).

УТВЕРЖДАЮ

Заведующая Государственным

образовательным учреждением

детским садом

комбинированного вида № 2634

Лисичкина Т.Б.

«_____»________________200 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации деятельности семейного детского сада,

открываемого Государственным образовательным учреждением «Детский сад комбинированного вида № 2634»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует деятельность семейного детского сад государственного образовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы дошкольного образования, создаваемого на основании постановления Правительства Москвы от 30 октября 2007г. № 951 – ПП «Об утверждении примерного Положения об организации деятельности семейного детского сада», приказов Департамента образования города Москвы от 20.12.2007. №984 и от 15.02.2008. №48.

1.2. Семейный детский сад является структурным подразделением государственного образовательного учреждения Детский сад комбинированного вида № 2634, реализующего общеобразовательную программу дошкольного образования в соответствии с Уставом данного Учреждения.

1.3. Семейный детский сад организуется в многодетной семье с детьми от 2-х месяцев до 7-ми лет по месту проживания данной семьи. В случае, если в многодетной семье имеется один или двое детей дошкольного возраста, организация семейного детского сада допускается при условии приема детей дошкольного возраста из других семей.

1.4. Семейный детский сад открывается приказом центрального окружного управления образования Департамента образования города Москвы на основании заявления заведующего ГОУ детским садом комбинированного вида № 2634, при наличии письменного заявления родителя (законного представителя) многодетной семьи с приложением необходимых документов в установленном порядке.

2. Организация деятельности семейного детского сада

2.1. Для организации деятельности семейного детского сада в штатное расписание Учреждения вводятся дополнительные штатные единицы:

  • воспитатель (родитель) - 1,0 ст.;

  • воспитатель по физкультуре - 0,25 ст.;

  • музыкальный руководитель 0,25 ст.;

  • старшая медсестра - 0,25 ст.;

  • педагог-психолог 0,25 ст.;

  • социальный педагог – психолог - 0,5 ст.

Данные штатные единицы определяются из расчета на 3-5 детей для одного семейного детского сада, являющегося структурным подразделением Учреждения.

2.2. На должность воспитателя семейного детского сада назначается родитель (законный представитель) многодетной семьи, в которой создается семейный детский сад.

2.3. Организация питания в семейном детском саду возлагается на воспитателя.

2.4. На организацию питания в семейном детском саду предусматривается финансирование из бюджета города Москвы.

2.5. Центральное окружное управления образования оказывают методическую и консультативную помощь в организации деятельности семейного детского сада.

2.6. Режим работы семейного детского сада и пребывания в нем детей определяются уставом Учреждения, договором между Учреждением и родителем (законным представителем).

2.7. Администрация Учреждения осуществляет контроль за функционированием семейного детского сада.

2.8. Занятия с детьми и другие виды деятельности в семейном детском саду могут проводиться как в здании Учреждения, так и в домашних условиях.

С Положением ознакомлены:

_________________________________________(ФИО) «__»_____200_г.

Должностные инструкции педагогов/специалистов семейных детских садов

Должностная инструкция воспитателя семейного детского сада.

  1   2   3   4

Похожие:

Постановление Правительства Москвы от 30 октября 2007 г. N 951-пп \"Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада\" (с изменениями от 11 марта 2008 г.) iconПостановление Правительства РФ от 7 октября 1998 г. N 1162 "О проездном...
Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2008 г. N 220 в настоящее постановление внесены изменения

Постановление Правительства Москвы от 30 октября 2007 г. N 951-пп \"Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада\" (с изменениями от 11 марта 2008 г.) iconПостановление Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335 "Об утверждении...
Октября 2007 г., 24 декабря 2008 г., 8 мая 2009 г., 27 февраля, 21 апреля, 17 августа, 18 октября 2010 г., 1 марта, 5 сентября 2011...

Постановление Правительства Москвы от 30 октября 2007 г. N 951-пп \"Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада\" (с изменениями от 11 марта 2008 г.) iconОсновная образовательная программа основного общего образования Ангарск...
Постановление Правительства РФ «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении» от 19 марта 2001 г. №196 (с...

Постановление Правительства Москвы от 30 октября 2007 г. N 951-пп \"Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада\" (с изменениями от 11 марта 2008 г.) iconИнструкция об организации внутриобъектового и пропускного режимов общие положения
Правительства Москвы от 16 октября 2007 г. №911-пп «Об утверждении базовых требований к охране объектов города Москвы, оплачиваемой...

Постановление Правительства Москвы от 30 октября 2007 г. N 951-пп \"Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада\" (с изменениями от 11 марта 2008 г.) iconПостановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
С изменениями и дополнениями от: 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г., 8...

Постановление Правительства Москвы от 30 октября 2007 г. N 951-пп \"Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада\" (с изменениями от 11 марта 2008 г.) iconОб утверждении регламента подготовки префектурой административного...
ПП, от 13 марта 2007 г. N 156-пп, от 13 марта 2007 г. N 168-пп, от 3 апреля 2007 г. N 232-пп, от 10 апреля 2007 г. N 243-пп, в целях...

Постановление Правительства Москвы от 30 октября 2007 г. N 951-пп \"Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада\" (с изменениями от 11 марта 2008 г.) iconРегламент подготовки документов гуп мосгорбти в режиме "одного окна"
Правительства Москвы от 4 марта 2008 года n 152-пп (Вестник Мэра и Правительства Москвы, n 23, 16. 04. 2008)

Постановление Правительства Москвы от 30 октября 2007 г. N 951-пп \"Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада\" (с изменениями от 11 марта 2008 г.) iconПоложение об организации питания мдоу детского сада №232 Общие положения
Российской Федерации", Федеральным законом "О качестве и безопасности пищевых продуктов",СанПиН 4 3049-13, Уставом мдоу детского...

Постановление Правительства Москвы от 30 октября 2007 г. N 951-пп \"Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада\" (с изменениями от 11 марта 2008 г.) iconПостановление Правительства Москвы от 6 марта 2015 г. N 102 пп
Постановление Правительства Москвы от 6 марта 2015 г. N 102-пп "О размещении сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях...

Постановление Правительства Москвы от 30 октября 2007 г. N 951-пп \"Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада\" (с изменениями от 11 марта 2008 г.) iconПостановление Правительства Москвы от 27 февраля 2007 г. N 121-пп
О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. N 743-пп

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск