Положение о порядке оказания платных образовательных услуг в рамках подготовки бакалавров, специалистов, магистров по основным образовательным программам высшего профессионального образования Общие положения


Скачать 77.75 Kb.
НазваниеПоложение о порядке оказания платных образовательных услуг в рамках подготовки бакалавров, специалистов, магистров по основным образовательным программам высшего профессионального образования Общие положения
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
ПРИНЯТО «УТВЕРЖДАЮ»

Ученым советом университета Ректор ТвГУ

А. В. Белоцерковский

протокол № 10 от «27» июня 2012 г.

Положение о порядке оказания платных образовательных услуг в рамках подготовки бакалавров, специалистов, магистров по основным образовательным программам высшего профессионального образования
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Законом РФ «О защите прав потребителей», Постановлением Правительства РФ от 05 июля 2001 г. № 505 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», Уставом ТвГУ.

1.2. Настоящее Положение устанавливает единый порядок оплаты за обучение, заключения, изменения, расторжения договоров об оказании платных образовательных услуг (далее – договор).

1.3. Университет обязан до заключения договора предоставить достоверную информацию о себе и оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую заказчикам или потребителям возможность их правильного выбора. Информация, доводимая до заказчика и потребителя (в т.ч. путем размещения в удобном для обозрения месте, сайте Университета), должна содержать следующие сведения:

− полное наименование и место нахождения Университета;

− сведения о наличии Лицензии на право осуществления образовательной деятельности и Свидетельства о государственной аккредитации с указанием регистрационного номера, срока их действия, а также наименования, адреса и телефона органа, их выдавшего;

− уровень и направленность реализуемых основных образовательных программ, формы и сроки их освоения;

− перечень платных образовательных услуг, стоимость которых включена в основную плату по договору, и перечень дополнительных образовательных услуг, оказываемых с согласия потребителя, порядок их предоставления;

− стоимость (в рублях) образовательных услуг, оказываемых за основную плату по договору, а также стоимость (в рублях) образовательных услуг, оказываемых за дополнительную плату, и порядок их оплаты;

− порядок приема и требования к поступающим;

− форма документа, выдаваемого по окончании обучения.

1.4. Университет обязан также предоставить для ознакомления по требованию потребителя:

а) Устав Университета;

б) адрес и телефон учредителя Университета;

в) образцы договоров об оказании платных образовательных услуг;

г) перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании платных образовательных;

д) иные сведения, относящиеся к договору и соответствующей образовательной услуге.

1.5. При зачислении абитуриента, между Университетом как Исполнителем, предоставляющим платные образовательные услуги, и Заказчиком (юридическим или физическим лицом), заказывающим образовательные услуги в пользу Потребителя (в дальнейшем – Студент), заключается договор.

1.6. Университет оказывает платные образовательные услуги по подготовке специалистов, бакалавров, магистров в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, учебными планами, графиком учебного процесса и расписанием занятий.

1.7. Университет осуществляет прием граждан на дополнительные места сверх установленных контрольных цифр приема, для обучения на условиях Договора на оказание платных образовательных услуг.

1.8. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет бюджетных средств. Отказ потребителя от предлагаемых платных дополнительных образовательных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставляемых ему Университетом основных образовательных услуг.

1.9. Студенты, обучающиеся на условиях договора, равны в правах и обязанностях со студентами, обучающимися за счет бюджетных средств. Права и обязанности студентов, обучающихся на условиях договора, определяются законодательством РФ, договором, Уставом и локальными актами Университета.

1.10. Студентам, обучающимся на условиях договора, государственная академическая стипендия не выплачивается.

1.11. При отчислении Студента по основаниям, указанным в Уставе Университета, договор прекращает свое действие.
2. Порядок заключения, расторжения, изменения договора
2.1. Организационная работа по заключению договоров о предоставлении платных образовательных услуг с гражданами, поступающими в Университет на первый и последующие курсы, осуществляется юридической службой университета и отделом платного образования бухгалтерии.

2.2. Договор об оказании платных образовательных услуг заключается в письменной форме, как с физическими, так и с юридическими лицами.

2.3. В случае если к моменту заключения договора абитуриент (студент) не достиг 18-летнего возраста, договор может быть заключен только при условии письменного согласия родителей, законных представителей (усыновителей или попечителя). Для заключения договора необходимо личное присутствие абитуриента (студента) и одного из родителей или законных представителей.

2.4. Договор составляется в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, и хранится по одному экземпляру у каждой из сторон до истечения срока действия.

2.5. При обнаружении недостатков оказанных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами и учебными планами, потребитель вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг, в том числе оказания образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами, учебными планами и договором;

б) соответствующего уменьшения стоимости оказанных образовательных услуг;

в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

2.6. Договор может быть изменен по взаимному согласию путем оформления дополнительного двустороннего соглашения и издания соответствующего приказа. Изменение договора производится на основании заявления обучающегося или Заказчика в связи с изменением специальности (направления), формы обучения, сроков и порядка оплаты и др. в соответствии с локальными актами университета.
3. Оплата за обучение
3.1. Стоимость основных и дополнительных образовательных услуг устанавливается приказом ректора.

3.2. Оплата за обучение осуществляется перечислением на лицевой счет или в кассу Университета только после заключения договора.

3.3. Сроки внесения оплаты устанавливаются условиями договора.

3.4. В исключительных случаях по заявлению обучающегося (Заказчика) по согласованию с главным бухгалтером университета может изменяться размер и порядок оплаты.

3.5. Обучающийся, имеющий задолженность по оплате за обучение, подлежит отчислению в соответствии с договором. Факультеты доводят до студентов информацию о предстоящем отчислении за нарушение условий договора.

3.6. В случае отчисления Студента оплата возвращается за минусом фактически израсходованных на обучение средств.
4. Основания для предоставления льгот
4.1. Льготы предоставляются штатным сотрудникам Университета, а также штатным сотрудникам Университета являющимся родителями или близкими родственниками лиц, обучающихся в Университете:

− в размере 5% сотрудникам, имеющим стаж работы в Университете от 5 до 10 лет;

− в размере 10% сотрудникам, имеющим стаж работы в Университете от 10 до 15 лет;

− в размере 15% сотрудникам, имеющим стаж работы в Университете от 15 до 20 лет;

− в размере 19,99% сотрудникам, имеющим стаж работы в Университете от 20 и более лет.

4.2. Льгота может предоставляться в связи с существенным ухудшением материального положения обучающегося (Заказчика), оказавшегося в трудной жизненной ситуации при наличии документального подтверждения (потери работы, утрата родителей и др.). Размер льготы зависит от конкретных обстоятельств и не может быть больше 19,99%.

4.3. Решение о предоставлении льготы по оплате за обучение принимается ректором университета по согласованию с главным бухгалтером на основании заявления обучающегося (Заказчика).

5. Порядок перевода на бюджетную основу
5.1. Студенты, обучающиеся на условиях полного возмещения затрат на образовательные услуги, могут быть переведены на бюджетную основу в порядке, предусмотренном Уставом университета.

5.2. Перевод студентов на бюджетную основу осуществляется в межсессионный период приказом ректора на основании заявления студента.

5.3. Информация о наличии вакантных бюджетных мест доводится деканом факультета до сведения всех студентов.

5.4. Студент ВУЗа имеет право на переход с платного обучения на бесплатное по решению Ученого совета, при наличии вакантных мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, а также при наличии хотя бы одного из следующих условий:

1) сдача экзаменов на «хорошо», «хорошо» и «отлично», «отлично» в течение не более чем четырех семестров обучения, предшествующих принятию решения о таком переходе и отсутствие оценки «удовлетворительно» за весь период обучения на платной основе;

2) документальное подтверждение существенного ухудшения материального положения студента, оказавшегося в трудной жизненной ситуации (потеря работы обоими родителями, утрата родителей и др.).

5.5. Предпочтение при этом отдается студентам, занимающим лидирующее место в рейтинговой системе оценки знаний и не имеющим дисциплинарных взысканий.
6. Дополнительные образовательные услуги
6.1. Дополнительные платные образовательные услуги оформляются договором о дополнительных платных образовательных услугах на основании личного заявления Студента.

6.2. Не являются дополнительными образовательными услугами и оплате не подлежат:

− расходы, связанные со снижением установленной наполняемости групп, деление их на подгруппы при реализации основных образовательных программ государственных образовательных стандартов;

− индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору за счет часов, отведенных на освоение основных образовательных программ;

− дополнительные занятия с неуспевающими студентами;

− психологическое сопровождение образовательного процесса.
6. Оплата при переводе из другого вуза и при предоставлении академического отпуска
7.1. При переводе из другого вуза, для студентов ранее обучавшихся на условиях полной компенсации образовательных услуг, при необходимости ликвидации академической разницы в учебных планах, по представлению деканата факультета, бухгалтерией высчитывается стоимость ликвидации академической разницы. Между обучающимся (Заказчиком) и Университетом заключается договор об оплате за ликвидацию академической разницы.

7.2. Студенту, обучающемуся на условиях договора, может быть предоставлен академический отпуск согласно порядку предоставления академических отпусков. Период академического отпуска обучающимся (Заказчиком) не оплачивается. Авансом оплаченная стоимость за обучение в период академического отпуска засчитывается по личному заявлению обучающегося (Заказчика). При этом производится перерасчет в связи с возможным увеличением стоимости обучения.

Похожие:

Положение о порядке оказания платных образовательных услуг в рамках подготовки бакалавров, специалистов, магистров по основным образовательным программам высшего профессионального образования Общие положения iconСтатья Общие положения Положение о порядке оказания дополнительных...
Общие положения и правовая основа предоставления платных дополнительных образовательных услуг

Положение о порядке оказания платных образовательных услуг в рамках подготовки бакалавров, специалистов, магистров по основным образовательным программам высшего профессионального образования Общие положения iconСтатья Общие положения Положение о порядке оказания дополнительных...
Общие положения и правовая основа предоставления платных дополнительных образовательных услуг

Положение о порядке оказания платных образовательных услуг в рамках подготовки бакалавров, специалистов, магистров по основным образовательным программам высшего профессионального образования Общие положения iconПоложение о порядке предоставления платных образовательных услуг
Законом РФ «О защите прав потребителей», Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем...

Положение о порядке оказания платных образовательных услуг в рамках подготовки бакалавров, специалистов, магистров по основным образовательным программам высшего профессионального образования Общие положения iconПоложение о курсовой работе (курсовом проекте) студентов, обучающихся...
Работа), обучающихся по программам подготовки бакалавров и специалистов в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении...

Положение о порядке оказания платных образовательных услуг в рамках подготовки бакалавров, специалистов, магистров по основным образовательным программам высшего профессионального образования Общие положения iconРазработке основных профессиональных образовательных программ подготовки...
Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального...

Положение о порядке оказания платных образовательных услуг в рамках подготовки бакалавров, специалистов, магистров по основным образовательным программам высшего профессионального образования Общие положения iconПравила приема в федеральное государственное автономное образовательное...
Ледовательский университет «высшая школа экономики» для обучения по основным образовательным программам подготовки бакалавров по...

Положение о порядке оказания платных образовательных услуг в рамках подготовки бакалавров, специалистов, магистров по основным образовательным программам высшего профессионального образования Общие положения iconПоложение о порядке предоставления платных образовательных услуг,...
Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный...

Положение о порядке оказания платных образовательных услуг в рамках подготовки бакалавров, специалистов, магистров по основным образовательным программам высшего профессионального образования Общие положения iconПоложение о платных образовательных услугах. 1 Общие положения
Российской Федерации, Уставом ноу до «Институт консультирования и тренинга «Статус» (далее — Институт) и иными локальными нормативными...

Положение о порядке оказания платных образовательных услуг в рамках подготовки бакалавров, специалистов, магистров по основным образовательным программам высшего профессионального образования Общие положения iconПравила приема граждан на обучение по образовательным программам...
Ставропольского края, а также по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами (далее договор...

Положение о порядке оказания платных образовательных услуг в рамках подготовки бакалавров, специалистов, магистров по основным образовательным программам высшего профессионального образования Общие положения iconI. Общие положения
Условия приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск