«утверждаю» Директор ано учебный центр «Магистраль»


Название«утверждаю» Директор ано учебный центр «Магистраль»
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
«УТВЕРЖДАЮ»

Директор АНО Учебный центр «Магистраль»

________________В.Х. Гургенян

«______»________________20______ г.

Методические рекомендации

по организации образовательного процесса

  1. Прием лиц на обучение по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В» осуществляется по представлению следующих документов:

- паспорт ;

- медицинская справка установленного образца, подтверждающая возможность управления ТС соответствующей категории;

- фотография- 1 штука (формат- на документы)

Для зачисления на обучение между Учащимся и Автошколой заключается договор на оказание образовательных услуг, в котором отражены обязательства сторон и ответственность в случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения, полная стоимость обучения по заявленной программе, сроки внесения оплаты при по этапной оплате обучения, срок освоения заявленной программы, срок действия договора.

  1. Зачисление лиц на обучение, их выпуск и отчисление оформляется приказом директора. Зачисление производится на основании заявления, при внесении установленного размера предоплаты за обучение. В случае обучения лиц не достигших совершеннолетия, заключается трехсторонний договор либо договор с законным представителем несовершеннолетнего лица.

  2. Учебные группы по подготовке (переподготовки) водителей комплектуются численностью, определяемой автошколой, но не более 30 человек в группе. Учебные группы формируются по мере осуществления набора, дату набора определяет директор автошколы, форма обучения очно-заочная, с применением дистанционного и электронной формах обучения случаях разрешенных законодательством (ФЗ Закон «Об образовании». Варианты форм предлагаемого обучения: дневная группа по будням, вечерняя группа по будням, группа выходного дня.

  3. Образовательный процесс регламентируется рабочей программой, разработанной и утвержденной директором в соответствии с условиями реализации примерной программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории, «В», приказ Министерства образования и науки РФ от 26.12.2013 г. № 1408, согласованной с органами ГИБДД

  4. Последовательность изучения разделов и тем учебных предметов базового, специального и профессионального циклов и распределение учебных часов по разделам и темам определяется образовательной организацией.

  5. При реализации данной образовательной программы могут использоваться различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение в соответствии со ст.13 п.2 ФЗ-273 «Об образовании в РФ».

  6. Реализация данной образовательной программы может осуществляться с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций посредством сетевой формы реализации в соответствии со ст. 15 ФЗ-273 «Закон об образовании в РФ».

В целях более полной и качественной реализации данной образовательной программы и в соответствии со ст. 2, п.23 и ст. 28 ч.6 п.1 ФЗ-273 «Об образовании в РФ» для соответствия применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся допускается разработка индивидуального плана обучения по предмету «Вождение транспортного средства категории и «В» мастером производственного обучения вождению. Последовательность изучения разделов и тем учебных предметов базового, специального и профессионального циклов определяется образовательной организацией, учитывая особенности региона и возможности учебной базы.

  1. Сроки освоения программы устанавливаются с учетом учебного календарного графика. Учебный процесс включает теоретические, практические занятия и самостоятельную подготовку. Теоретические занятия проводятся преподавателем. Один учебный час приравнивается к 45 минутам. Один учебный час практического вождения -60 минут. Практические занятия на тренажере по обучению первоначальным навыкам вождения могут проводиться групповым методом под руководством мастера производственного обучения или преподавателя, или непосредственно в учебном автомобиле мастером производственного обучения вождению индивидуально с каждым обучаемым. Практическое вождение проводится мастером производственного обучения вождению в соответствии с графиками очередности вождения ТС. Графики очередности вождения составляются и утверждаются директором автошколы при непосредственном участии в их составлении учащихся.

  2. При подготовке водителей практические занятия по вождению ТС проводятся в три этапа: начальное обучение (на тренажере или транспортном средстве), на учебном автодроме (площадке для учебной езды), и вождение в реальных дорожных условиях по учебным маршрутам.

Продолжительность учебного часа по вождению ТС – 60 минут, включает в себя время на постановку задания, подведение итогов, оформление документации и смену обучаемых.

  1. Теоретические и практические занятия проводятся в соответствии с расписанием занятий, составляемых на каждую учебную группу, а практические занятия – по графикам обучения вождению.

  2. Учет проведения теоретических и практических занятий ведется в журналах учета занятий, а вождение – в индивидуальных карточках учета вождения ТС. Срок хранения журналов учета занятий и индивидуальных карточек вождения- 3(три) года.

  3. Промежуточная аттестация и квалификационный экзамен определяется положением о промежуточной и итоговой аттестацией.

  4. После завершения полного курса обучения организует и проводит итоговую аттестацию (квалификационный экзамен) целью и содержанием которой является установление соответствия содержания и качества уровня подготовки обучающихся. Учащимся, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается свидетельство о профессии водитель, разработанным согласно ФЗ-273 «Об образовании в РФ» ст.60, п. 3

  5. Итоговая аттестация выпускников проводится аттестационной комиссией, состав которой формируется и утверждается приказом директора образовательного учреждения. Аттестационная комиссия формируется из состава преподавателей и мастеров производственного обучения вождению. Дополнительно в состав комиссии могут включаться представители учреждений и организаций, для которых осуществляется подготовка

  6. К итоговой аттестации допускаются учащиеся, прошедшие полный курс обучения в рамках учебной программы подготовки и переподготовки водителей.

  7. Итоговая аттестация по теоретическому курсу проводится с применением компьютерной системы тестирования. На итоговой аттестации по теоретическому курсу учащемуся дается 5 билетов, состоящих из 20-ти вопросов каждый. Практический курс проходит в два этапа

( 1этап – выполнение элементов на закрытой площадке, 2 этап – вождение в реальных условиях движения).

  1. Результат теоретического экзамена оценивается либо по бальной системе

( решение 5 билетов без единой ошибки – отлично, решение 5 билетов по одной ошибке в каждом билете – хорошо, решение 5 билетов с двумя и более ошибками – неудовлетворительно), либо по зачетной системе (решение 5 билетов: не более одной ошибки на каждый билет – зачет, решение 5 билетов: более одной ошибки на билет – незачет). Результат практического экзамена выставляется за каждый этап по системе «сдал - не сдал».

  1. Выпускники, не прошедшие итоговую аттестацию, допускаются к повторной аттестации после дополнительной подготовки на условиях, определенных внутренним распорядком и локальными документами.

  2. Результаты итоговой аттестации оформляются протоколом, подписанным председателем комиссии и членами аттестационной комиссии, скрепляются печатью образовательного учреждения.

  3. Свидетельство о квалификации не дает право на управление транспортными средствами данной категории, а предъявляется в подразделения ГИБДД при сдаче квалификационных экзаменов на право управления транспортным средством соответствующей категории.

  4. Учет выданных свидетельств осуществляется в образовательном учреждении по отдельному реестру. В случае утери Свидетельства, на основании личного заявления выписывается дубликат. Стоимость дубликата Свидетельства определяется организацией самостоятельно.

  5. После прохождения итоговой аттестации выпускники сдают экзамены в подразделениях ГИБДД на получение водительского удостоверения, подтверждающего право на управление ТС соответствующей категории. Возможна организованная сдача квалификационного экзамена на право управления транспортным средством в подразделениях ГИБДД, при условии возможности организации такой сдачи.

Похожие:

«утверждаю» Директор ано учебный центр «Магистраль» icon1 Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным Законом...
Российской Федерации и Краснодарского края, Уставом ано дпо «Межрайонный учебный центр», Положением об итоговой аттестации в анодпо...

«утверждаю» Директор ано учебный центр «Магистраль» iconМ. А. Каневская, к ю. н., директор ано «Ресурсный правозащитный центр»
Министерства юстиции РФ и их обязательная публикация на информационных ресурсах в сети Интернет

«утверждаю» Директор ано учебный центр «Магистраль» iconАвтономная некоммерческая организация центральный институт повышения...
Специальный налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения (усн), глава 26. 2 Нк РФ

«утверждаю» Директор ано учебный центр «Магистраль» iconЗаписаться на курсы проводников в Волгограде: 8-919-794-2969
Кроме того, под вагонов монтируется низковольтная магистраль напряжением 50 В, высоковольтная 3000 В, магистраль электропневматического...

«утверждаю» Директор ано учебный центр «Магистраль» iconСреднего профессионального образования «котельниковский колледж бизнеса»...

«утверждаю» Директор ано учебный центр «Магистраль» iconРабочая программа разработана преподавателями Заборовским С. Н. Утверждаю...
Учебный план профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В»

«утверждаю» Директор ано учебный центр «Магистраль» icon«утверждаю» Директор гбу то «Западно- сибирский инновационный центр»
Место нахождения: 625026, г. Тюмень, ул. Республики, д. 142, тел.: (3452) 534-000

«утверждаю» Директор ано учебный центр «Магистраль» iconЗао «Интерфакс» утверждаю утверждаю
Директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России

«утверждаю» Директор ано учебный центр «Магистраль» iconГосударственное образовательное учреждение города Москвы «Учебный...
Положение) регламентирует организацию, условия и порядок подготовки и проведения квалификационного экзамена, выдачи документов по...

«утверждаю» Директор ано учебный центр «Магистраль» iconУтверждаю утверждаю
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск