Государственное образовательное учреждение города Москвы «Учебный комбинат на Яблочкова» утверждаю директор гоу «ук на Яблочкова»


Скачать 73.66 Kb.
НазваниеГосударственное образовательное учреждение города Москвы «Учебный комбинат на Яблочкова» утверждаю директор гоу «ук на Яблочкова»
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Государственное образовательное учреждение города Москвы
«Учебный комбинат на Яблочкова»


УТВЕРЖДАЮ

Директор

ГОУ «УК на Яблочкова»
_________________Казаков Р.Н.
«_____» _____________2014г.

Положение

о квалификационном экзамене

г. Москва, 2014г.


  1. Общие положения




    1. Положение о квалифицированном экзамене (далее Положение) регламентирует организацию, условия и порядок подготовки и проведения квалификационного экзамена, выдачи документов по результатам квалификационного экзамена в Государственном образовательном учреждении города Москвы «Учебный комбинат на Яблочкова» (далее Учреждение).




    1. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения директором Учреждения и действует без ограничения срока (до внесения соответствующих изменений и дополнений или принятия нового Положения).




    1. Вопросы, не нашедшие своего отражения в настоящем Положении, регламентируются другими локальными нормативными актами Учреждения и решаются руководством Учреждения индивидуально в каждом конкретном случае.




  1. Условия и порядок подготовки к проведению квалификационного экзамена




    1. Квалификационный экзамен проводятся с целью определения соответствия полученных экзаменуемыми знаний, умений и навыков программе обучения и/или требованиям квалификационной характеристики.




    1. К квалификационным экзаменам допускаются лица, успешно прошедшие полный курс теоретического и производственного обучения в процессе курсового, группового или индивидуального обучения.




    1. В период подготовки к экзамену могут проводятся консультации по экзаменационным материалам за счет общего бюджета времени, отведенного на консультации.




    1. Объектом оценивания на квалификационном экзамене выступает профессиональная квалификация обучающихся, допущенных к квалификационному экзамену, или ее часть (совокупность профессиональных компетенций).




    1. Предметом оценивания является соответствие освоенных профессиональных компетенций обучающихся требованиям образовательных стандартов, программ и иным установленным квалификационным требованиям.




    1. Квалификационный экзамен в зависимости от профиля и содержания образовательной программы, других значимых условий организации образовательного процесса может проводиться:

  • в Учреждении при наличии соответствующей учебно-материальной базы (лаборатории, мастерские, участки, цехи, тренажеры, полигоны и т.п.)

  • на предприятиях (в организациях) - заказчиках кадров, в том числе по месту прохождения обучающимися производственной практики и/или производственного обучения;

  • в специальных организациях и ведомствах, органах государственного надзора, осуществляющих функции за соблюдением правил по безопасному ведению работ по соответствующим профессиям, специальностям, видам работ. Аттестация обучающихся проводится в соответствии с правилами, утверждаемыми указанными органами.




    1. Для проведения квалификационного экзамена создаются условия, которые максимально приближают оценочные процедуры к будущей профессиональной деятельности обучающихся. В частности, обеспечивается материально — техническое оснащение оценочных процедур, характеристики которого регламентируются требованиями образовательных программ, заказчиков кадров и иными квалификационными требованиями.




    1. В целях организации квалификационного экзамена приказом директора Учреждения определяются:

  • дата, время и место проведения квалификационного экзамена;

  • персональный состав аттестационной комиссии;

  • список обучающихся, допущенных к квалификационному экзамену;

  • другие необходимые условия проведения квалификационного экзамена.




  1. Содержание квалифицированного экзамена




    1. Квалификационный экзамен в зависимости от области профессиональной деятельности может включать в себя один или несколько видов аттестационных испытаний, направленных на оценку готовности обучающихся, завершивших освоение образовательной программы, к реализации вида профессиональной деятельности:

  • теоритический экзамен (тесты/устные/письменные задания).

  • выполнение квалификационной работы




    1. Теоритический экзамен должен определять уровень усвоения обучающимся материала, предусмотренного учебной программой и квалификационными требованиями.


3.2.1. В теоритическую часть квалификационного экзамена включаются вопросы и задания:

- демонстрирующие изменение профессиональной компетентности обучающихся в рамках изучаемой программы;

- позволяющие определить уровень усвоения обучающимся учебного и практического материала (углубленное изучение актуальных проблем, приобретение профессиональных навыков, формирование деловой квалификации);

- вопросы о неполадках и встречающихся трудностях при выполнении работ, позволяющие определить знания технологического процесса, передовых приемов и методов труда, правила охраны труда и т.п.

    1. Квалификационные работы проводятся с целью определения уровня освоения экзаменуемыми установленной технологии, передовых приемов и методов эксплуатации оборудования, достижения требуемой производительности труда, выполнения норм времени (норм выработки), обеспечения выполнения технических условий производства и т.д.




      1. Квалификационные работы могут проводиться в виде:

  • выполнения комплексного практического задания – для оценки готовности к выполнению вида профессиональной деятельности.

  • выполнение серии практических заданий - для оценки готовности к выполнению отдельных трудовых функций (профессиональных компетенций).


3.4. К началу экзамена должны быть подготовлены следующие документы:

  • экзаменационные билеты;

  • оборудование, материально-техническое оснащение;

  • наглядные пособия,

  • материалы справочного характера,

  • нормативные документы, государственные требования, обязательные при реализации соответствующих образовательных программ, разрешенные к использованию на экзамене;

  • экзаменационная ведомость, протокол заседания аттестационной комиссии, иные формы и бланки, необходимые для проведения и регистрации результатов квалификационной аттестации;

  • другие необходимые нормативные и организационно-методические документы.




    1. Председатель аттестационной комиссии перед началом квалификационного экзамена проводит инструктаж по содержанию и технологии оценивания образовательных результатов, распределяет функции членов аттестационной комиссии, консультирует их по возникающим организационным и методическим вопросам.




    1. В ходе квалификационного экзамена экзаменующиеся выполняют практические и теоритические задания на протяжении времени, отведенного на аттестационное испытание в комплекте оценочных средств.




    1. Квалификационный экзамен считается правомочным, если в его проведении участвуют не менее 3 членов аттестационной комиссии.




    1. Решение аттестационной комиссии принимается на закрытом заседании открытым голосованием простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании на основании подсчета результатов по инструкциям и/или установленным критериям оценки. При равном числе голосов голос председателя является решающим.




    1. Результатом оценивания является суждение членов аттестационной комиссии:
      «сдал /не сдал», и решение о выдаче/отказе в выдаче соответствующего документа об образовании.




    1. Регистрация и документирование результатов квалификационного экзамена производится посредством заполнения экзаменационной ведомости, журнала и общего протокола квалификационного экзамена, в том числе и в случае отрицательной оценки по результатам квалификационного экзамена (с указанием системы оценивания бал/зачет, сдал/не сдал).




    1. На основе протоколов квалификационного экзамена формируется приказ директора Учреждения об утверждении итогов аттестации.




  1. Выдача документов по результатам квалификационного экзамена


4.1. Выдача документов об образовании осуществляется при условии успешного прохождения квалифицированного экзамена, если ответ обучающегося получает положительную оценку большинства членов аттестационной комиссии.
4.2. Лицу, не завершившему обучение или не прошедшему квалифицированного экзамена, получившему по его результатам неудовлетворительную оценку, выдается справка установленного образца об обучении в Учреждении, отражающая объем и содержание полученного обучения.
4.3. В случае несогласия обучающегося с результатами квалификационного экзамена, ему предоставляется право опротестовать оценку в течение трех дней, подав апелляцию в письменной форме в конфликтную комиссию Учреждения, утвержденную приказом директора Учреждения.
4.4. Обучающимся, освоившим образовательные программы, связанные с работами на объектах, поднадзорных специальным организациям и ведомствам, кроме свидетельства, могут быть выданы указанными организациями и ведомствами (или по согласованию с ними) специальные удостоверения установленного образца в установленном законодательством РФ порядке.

Похожие:

Государственное образовательное учреждение города Москвы «Учебный комбинат на Яблочкова» утверждаю директор гоу «ук на Яблочкова» iconДепартамент образования города москвы государственное бюджетное профессиональное...
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы

Государственное образовательное учреждение города Москвы «Учебный комбинат на Яблочкова» утверждаю директор гоу «ук на Яблочкова» iconДепартамент города Москвы по конкурентной политике
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города москвы «колледж градостроительства...

Государственное образовательное учреждение города Москвы «Учебный комбинат на Яблочкова» утверждаю директор гоу «ук на Яблочкова» iconПравила приема в государственное бюджетное образовательное учреждение...
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования г. Москвы

Государственное образовательное учреждение города Москвы «Учебный комбинат на Яблочкова» утверждаю директор гоу «ук на Яблочкова» iconДепартамента образования города москвы государственное бюджетное образовательное учреждение
Приказом Департамента образования города Москвы от 30 сентября 2011 года №695 «О формировании стимулирующей части фонда оплаты труда...

Государственное образовательное учреждение города Москвы «Учебный комбинат на Яблочкова» утверждаю директор гоу «ук на Яблочкова» iconСеверо-восточное окружное управление образования департамента образования города москвы
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа №281

Государственное образовательное учреждение города Москвы «Учебный комбинат на Яблочкова» утверждаю директор гоу «ук на Яблочкова» iconНа территории города москвы
Возложить на Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Многофункциональные центры предоставления государственных услуг...

Государственное образовательное учреждение города Москвы «Учебный комбинат на Яблочкова» утверждаю директор гоу «ук на Яблочкова» iconПубличный отчёт гбоу сош №1206 о деятельности за 2013-2014 учебный год. Содержание
Полное наименование: Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа с углублённым...

Государственное образовательное учреждение города Москвы «Учебный комбинат на Яблочкова» утверждаю директор гоу «ук на Яблочкова» iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Государственное образовательное учреждение города Москвы «Учебный комбинат на Яблочкова» утверждаю директор гоу «ук на Яблочкова» iconПроекты, инновации, ресурсы образовательной организации
Государственное научное бюджетное учреждение г. Москвы Научно-исследовательский институт дошкольного образования им. А. В. Запорожца...

Государственное образовательное учреждение города Москвы «Учебный комбинат на Яблочкова» утверждаю директор гоу «ук на Яблочкова» iconОбластное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего...
Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск