Задача с ООО «Факел»


Скачать 361.03 Kb.
НазваниеЗадача с ООО «Факел»
страница1/3
ТипЗадача
filling-form.ru > Договоры > Задача
  1   2   3


Министерство образования и науки Российской Федерации

Южно-Российский государственный технический университет

(Новочеркасский политехнический институт)

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
(часть 1)
ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
для студентов специальности 030501.65 –

«Юриспруденция» и направления 030500.62 – «Юриспруденция»

Новочеркасск

ЮРГТУ (НПИ)

2010

УДК 347 (073)

ББК 67.404

Рецензент – Волохова Е.В., кандидат юридических наук


Составители: Берестов В.П., Низовцев В.В., Реброва Н.М., Черемисова Л.Е.
Гражданское право. Планы практических занятий для студентов специальности 030501.65 «Юриспруденция» (направления 030500.62 – «Юриспруденция»). Часть 1. / Под ред. В.В. Низовцева; Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. – Новочеркасск: ЮРГТУ, 2010. – 33 с.
Планы практических занятий составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Предназначены для студентов специальности 030501.65 – «Юриспруденция» и направления 030500.62 – «Юриспруденция» очной и заочной форм обучения, а также для студентов, обучающихся по образовательной программе «Второе высшее образование» для подготовки к практическим занятиям по курсу «Гражданское право». Содержит перечень вопросов, подлежащих обсуждению на практических занятиях по курсу «Гражданское право». Для выработки навыков применения норм в практической деятельности студентам предложены задачи.

УДК 347 (073)

ББК 67.404

© Южно-Российский государственный

технический университет, 2010

© В.П.Берестов В.В. Низовцев,

Н.М. Реброва, Л.Е. Черемисова, 2010


Тема № 1. Гражданское право как отрасль права (4 ч.)


  1. Понятие отрасли гражданского права. Соотношение гражданского права и частного права.

  2. Предмет гражданского права.

  3. Метод гражданско-правового регулирования и его основные признаки.

  4. Функции и основные начала гражданского права.

  5. Место гражданского права в системе права. Его взаимодействие с другими отраслями права.

  6. Система гражданского права.


Задача

С ООО «Факел» был незаконно списан налог. ООО обратилось в суд с требованием вернуть незаконно списанные средства, а также начислить на эту сумму проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ как неосновательно полученные.

Какое решение должен вынести суд?
Литература: 4,11, 16-20, 111-124.

Тема № 2. Источники гражданского права (4 ч.)


  1. Понятие источников гражданского права:

- каковы основные источники гражданского права, действующие на территории РФ;

- каково соотношение понятий «гражданско-правовые нормативные акты»? «гражданское законодательство» и «акты, содержащие нормы гражданского права»?

- нормы международного права как источники гражданского права;

- обычаи делового оборота как источники гражданского права;

- будет ли действовать на территории РФ законодательство бывшего СССР?

- могут ли органы государственной власти субъектов РФ издавать акты, содержащие нормы гражданского права?

- являются ли источником гражданского права постановления судебных пленумов, постановления Конституционного Суда РФ, судебный прецедент?

2. Юридическая сила гражданско-правовых нормативных актов.

3. Общая характеристика Гражданского кодекса РФ.

4. Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве, по кругу лиц.

5. Применение гражданского законодательства по аналогии.

6. Толкование гражданско-правовых норм.
Задача № 1

Автовладелец Городовольский заключил со страховой компанией «САГО» договор страхования риска гражданской ответственности за причинение вреда в результате управления автомобилем сроком на один год. Через месяц он подал страховщику заявление о расторжении договора. Страховщик вернул ему 11/12 уплаченной ему при заключении договора страховой премии, удержав из нее 23%. Сотрудники компании объяснили возмущенному удержанием этой суммы Городовольскому, что руководствуются рекомендациями Российского союза автостраховщиков, который предлагает своим членам производить соответствующие удержания с расторгающих договор страхователей, из них 20% оставлять себе на ведение дел, а 3% направлять в гарантийные и компенсационные фонды. Городовольский, считая, что страховщик нарушает ст. 958 ГК РФ, обратился в суд.

Могут ли рекомендации Российского союза автостраховщиков содержать нормы права? Что такое обычаи делового оборота? Какое место в иерархии источников права они занимают?
Задача № 2

После десяти лет совместной жизни супруги Сидоровы расторгли брак. В судебном заседании при разделе совместно нажитого имущества Сидорова просила признать за ней право на половину гонорара, который причитается ее мужу за издание его книги, написанной им в период совместной жизни.

По мнению Сидорова, гонорар нельзя считать общей совместной собственностью супругов, предусмотренной ст. 256 ГК РФ, поскольку данный гонорар им еще не получен. Сидорова обратила внимание суда на статью доктора юридических наук, в которой говорится, что авторский гонорар становится совместной собственностью супругов уже с момента его начисления, а не с момента получения одним из супругов. Аналогичное разъяснение дается в комментарии к ст. 256 ГК РФ. Кроме того, ей известно, что суд соседнего района, рассматривая такое же дело, иск о разделе начисленного, но не полученного гонорара удовлетворил.

Чем должен руководствоваться суд при вынесении решения по данному делу?

Задача № 3

Между Покровским и Гавриловым был заключен предварительный договор, по которому Покровский обязался продать принадлежащий ему на праве собственности жилой дом через год после подписания предварительного договора по согласованной между ними цене. В том же договоре предусмотрено, что в случае отказа одной из сторон от заключения договора купли-продажи другая сторона вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор и взыскать с виновной стороны неустойку в размере 20% от стоимости жилого дома.

Поскольку через год после заключения предварительного договора цены на жилые дома существенно возросли, Покровский отказался от продажи жилого дома Гаврилову по согласованной в предварительном договоре цене. Гаврилов предъявил в суде иск к Покровскому о понуждении заключить договор купли-продажи жилого дома на условиях, предусмотренных предварительным договором. Возражая против заключения договора купли-продажи, Покровский обратил внимание суда на то, что возможность заключения предварительного договора была впервые предусмотрена ст. 60 Основ 1991 г. Договор же с Гавриловым был заключен до введения в действие Основ 1991 г. на территории РФ, поэтому не имеет юридической силы.

Какое решение должен вынести суд?
Литература: 1-91, 111-124.


Тема № 3. Гражданские правоотношения (6 ч.)


  1. Понятие гражданского правоотношения и его особенности.

  2. Виды гражданских правоотношений.

  3. Элементы гражданского правоотношения.

  4. Понятие и принципы осуществления гражданских прав.

  5. Способы осуществления гражданских прав.

  6. Пределы осуществления гражданских прав. Злоупотребление

правами.

  1. Формы, порядок, способы защиты гражданских прав.

  2. Основания гражданско-правовых отношений.

  3. Понятие и виды юридических фактов в гражданском праве.


Задача № 1

В одном из центральных изданий опубликована серия полемических статей, которая вызвала большой общественный резонанс. Одной из причин этого явилось то, что фамилия и инициалы автора статей совпадали с именем известного общественного деятеля О. Последний, однако, заявил, что не имеет к статьям никакого отношения, возмущен фактом их опубликования. Действительно, статьи были написаны другим человеком. Свое выступление в печати под псевдонимом, совпадающим с именем известного деятеля О., он пояснил желанием привлечь к статьям больший общественный резонанс. Никакого нарушения законодательства в своих действиях он не усматривает, так как любой автор может выступать под псевдонимом.

Каково Ваше мнение?

Задача № 2

В результате столкновения двух автомашин, принадлежащих Куликовой и Ярошенко, обе машины получили серьезные повреждения. Виновником ДТП был признан Ярошенко. Ярошенко согласился в добровольном порядке возместить Куликовой стоимость ремонта автомобиля в соответствии с оценкой, данной экспертной фирмой. Куликова, однако, заявила, что ее устраивает лишь предоставление ей другого автомобиля той же модели с аналогичной степенью износа. Не придя к соглашению, стороны обратились в суд.

Какое решение примет суд?
Литература: 4, 11,16-20, 111-124.

Тема № 4. Граждане как субъекты гражданского права (8 ч.)



  1. Содержание правоспособности гражданина. Возникновение и прекращение правоспособности гражданина.

  2. Понятие гражданской дееспособности. Содержание дееспособности граждан.

  3. Дееспособность малолетних и несовершеннолетних.

  4. Эмансипация граждан.

  5. Ограничение дееспособности и признание гражданина недееспособным.

  6. Безвестное отсутствие и его правовые последствия.

  7. Объявление гражданина умершим и его правовые последствия.

  8. Патронаж, опека и попечительство.

  9. Акты гражданского состояния.

  10. Предпринимательская деятельность гражданина.

  11. Банкротство индивидуального предпринимателя.


Задача № 1

Тринадцатилетний Витя послал на конкурс в журнал «Юный техник» предложение об использовании силы течения реки для развода мостов. Его предложение получило первую премию, и редакция рекомендовала Вите оформить заявку на выдачу патента на изобретение. Родители Вити полагали, что автором изобретения должен быть указан кто-либо из родителей, поскольку Вите всего 13 лет и он самостоятельно не сможет осуществлять все права и обязанности, связанные с патентом на изобретение. Родители для подтверждения своей позиции обратились к знакомому изобретателю, который усомнился в правомерности признания автором одного из родителей, но и Витя, по его мнению, не сможет самостоятельно осуществлять целый комплекс прав и обязанностей, связанных с созданием изобретения.

Для получения квалифицированного объяснения родители обратились к юристу.

Какой ответ должен дать юрист?
Задача № 2

К шестилетнему Борису перешли по наследству от дедушки квартира и дача. В связи с предстоящим переездом в другой город родители Бориса решили продать квартиру одному из сослуживцев отца, а дачу подарить тридцатилетнему брату Бориса, который со своей семьей проживал неподалеку и уезжать из города не собирался. Поскольку такие договоры дарения и купли продажи подлежат государственной регистрации, родители Бориса обратились в юридическую фирму с просьбой оформить все необходимые документы для государственной регистрации.

Как должны поступить работники юридической фирмы?
Задача № 3

Борисова обратилась в суд с заявлением об объявлении ее мужа умершим. В заявлении она указала, что сведений о месте пребывания Борисова она не имеет более 5 лет, до этого он уклонялся от уплаты алиментов, в связи с чем был объявлен его розыск.

Суд на основании заявления Борисовой и справки жилищной конторы с места последнего жительства Борисова вынес решение о признании его безвестно отсутствующим и разъяснил заявительнице, что через четыре года после вступления в силу решения суда о признании Борисова безвестно отсутствующим она может подать заявление в суд об объявлении его умершим.

Правильное ли решение вынес суд?
Литература: 4,11, 16, 20, 26, 31, 46, 51, 69, 73, 81, 111-124.

Тема № 5. Юридические лица (18 ч.)


  1. Понятие юридического лица. Общая и специальная правоспособность юридического лица.

  2. Органы юридического лица.

  3. Филиалы и представительства юридических лиц.

  4. Способы индивидуализации юридических лиц (место нахождения и наименование).

  5. Образование и прекращение юридического лица.

  6. Учредительные документы юридического лица.

  7. Реорганизация юридического лица.

  8. Соотнесите понятия: образование, прекращение, реорганизация и ликвидация юридического лица.




  1. Правовое положение коммерческих организаций.

  2. Хозяйственные товарищества.

  3. Хозяйственные общества.

  4. Производственные кооперативы.

  5. Государственные и муниципальные предприятия.

  6. Дочерние и зависимые общества.

  7. Правовое положение некоммерческих организаций.

  8. Потребительские кооперативы.

  9. Товарищества собственников жилья.

  10. Общественные объединения и религиозные организации.

  11. Фонды, учреждения.

  12. Объединения юридических лиц.


Задача № 1

По вине генерального директора акционерного общества последнему были причинены убытки. АО обратилось в суд с иском к генеральному директору о возмещении причиненных убытков в полном объеме в соответствии со ст. 15 ГК РФ. Возражая против иска, генеральный директор обратил внимание суда на то, что он состоит в трудовых отношениях с АО, и поэтому размер его ответственности перед ОА должен определяться нормами трудового, а не гражданского законодательства.

Кто прав в возникшем споре? Какие отношения складываются между генеральным директором и АО, и какими нормами права они регулируются?
Задача № 2

Федоров – участник полного товарищества «Коробкин и компания» предложил акционерному обществу заключить выгодную сделку. В подтверждение своих полномочий на подписание договора Федоров представил:

    1. нотариально заверенную копию учредительного договора полного товарищества, из которого следует, что Федоров, наряду с Коробкиным и фирмой «Вандерлес», является его участником;

    2. доверенность на право совершения соответствующей сделки, выданную Федорову фирмой «Вандерлес»;

    3. собственноручное письмо Коробкина, которому учредительным договором поручено ведение дел товарищества, из которого ясно, что он не возражает против заключения договора;

    4. визитную карточку, в которой указаны домашний адрес и телефон Федорова.

Подтверждают ли данные документы полномочия Федорова? Если нет, то, какие документы необходимы для подтверждения его полномочий?

Задача № 3

Для расширения производства безалкогольных напитков АО «Арктика» намеревается совершить ряд сделок, в том числе: приобрести новую производственную линию, стоимостью 125 млн. рублей, купить патент на производство нового газированного напитка стоимостью 30 млн. рублей, заказать строительной организации строительство нового цеха стоимостью 45 млн. рублей. Для оплаты этих расходов АО договорилось с банком о получении кредита в размере 200 млн. рублей, при этом банк потребовал обеспечить кредитный договор ипотекой производственных мощностей АО на всю сумму кредита.

Каков порядок принятия решения о совершении указанных сделок органами АО, если величина активов общества по данным бухгалтерского учета составляет 800 млн. рублей? Изменится ли этот порядок, если величина активов АО составляет 1200 млн. рублей?
Литература: 11-12, 16, 29, 32, 35, 41, 51-52, 55, 58, 65, 68, 72, 75-77, 79, 85, 93-95, 97, 101, 103, 105, 108, 111-124.


  1   2   3

Похожие:

Задача с ООО «Факел» iconПетр бочкарев: задача работы с большим объемом информации
Перед нами стоит не управленческая, а чисто информационная задача, а если быть точнее задача информационных технологий

Задача с ООО «Факел» iconЗадача 1
Ооо в соответствии со ст. 382 Гк РФ. Руководствуясь ст. 32 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель...

Задача с ООО «Факел» iconЗадача №1 ООО «Арсенал»
Вопрос Досудебный порядок урегулирования споров, последствия его несоблюдения

Задача с ООО «Факел» iconПриказ №1 от «28» января 2015 г. Положение
Центр оздоровительно образовательный (спортивно – оздоровительной направленности) «Факел» Еманжелинского муниципального района

Задача с ООО «Факел» iconВыбирается исходя из предпоследнего номера зачетной книжки
По представленным данным промышленного предприятия ОАО «Факел» заполните бухгалтерский баланс (ф. №1) за 2013 год

Задача с ООО «Факел» iconОоо «Спектр» Структурное подразделение Учебный центр «спектр групп»
...

Задача с ООО «Факел» iconТехнологическая карта учебного занятия изо-студии «Красочный мир»
Педагог дополнительного образования моудод центра детского творчества «Факел» р п. Кольцово Новосибирской обл

Задача с ООО «Факел» iconПрограмма (задача, мероприятие): Федеральная целевая программа развития...
Ректор фгбоу впо “Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского”

Задача с ООО «Факел» iconЗадача в кредитный отдел банка ООО «Примерный»
Задание 2 предусматривает выполнение расчетов и оформление документов по предоставлению кредита юридическому или физическому лицу...

Задача с ООО «Факел» iconЗадача в кредитный отдел банка ООО «Примерный»
Задание 2 предусматривает выполнение расчетов и оформление документов по предоставлению кредита юридическому или физическому лицу...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск