Программа обучения основам пользования аналитической правовой системой «бизнес-инфо»


НазваниеПрограмма обучения основам пользования аналитической правовой системой «бизнес-инфо»
страница1/5
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
  1   2   3   4   5



ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ПОЛЬЗОВАНИЯ
АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМОЙ «БИЗНЕС-ИНФО»

ОГЛАВЛЕНИЕ


Тема 1. Общие сведения об аналитической правовой системе «Бизнес-Инфо» 3
Тема 2. Основы работы с аналитической правовой системой «Бизнес-Инфо» 11
2.1. Запуск программы 11

2.2. Домашняя страница программы 11

2.3. Рабочее окно программы 12

2.3.1. Быстрый поиск 13

2.3.2. Расширенный поиск 13

2.3.3. Окно списка документов 14

2.3.4. Окно быстрого просмотра документа 14

2.3.5. Окно «Блоки» 14

2.3.6. Статусная строка 14

2.4. Главное меню программы 15

2.5. Панель инструментов 18
Тема 3. Поиск документов в аналитической правовой системе «Бизнес-Инфо» 20

3.1. Поиск документов по реквизитам 20

3.2. Поиск ответов в проблемных ситуациях (если неизвестны его реквизиты) 24

3.3. Поиск документов по определенной теме 27
Тема 4. Работа с документом и списками документов 32

4.1. Вкладки документов и списков 32

4.2. Гиперссылки 32

4.3. Редакции документа, текст с историей 33

4.4. Дополнительная информация к документу 33

4.5. Закладки 33

4.6. Подборки 34

4.7. Документы на контроле 36

4.8. Поиск в тексте документа 37

4.9. Копирование документа в MS Word, MS Excel 37

4.10. Сохранить документ и открыть его в текстовом редакторе MS Word 38

4.11. Печать документа 38

4.12. Изменение размера шрифта 39
ТЕМА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ

«БИЗНЕС-ИНФО»
«Бизнес-Инфо» - это аналитическая правовая система (АПС) нового поколения, созданная для специалистов, принимающих решения, связанные с законодательством.

Разработчиком аналитической правовой системы «Бизнес-Инфо» является ООО «Профессиональные правовые системы», Организация основана 14 мая 2001 года и входит в группу компаний Владимира Гревцова. Компания является одним из лидеров по распространению правовой информации в электронном виде на территории Республики Беларусь. Сотрудники компании работают более чем в 140 населенных пунктах страны.

Количество организаций, которые выбрали в качестве источника правовой информации АПС «Бизнес-Инфо», неуклонно растет и в настоящее время составляет около 10 000.



Рис. 1.1. Региональная сеть ООО «Профессиональные правовые системы»
Партнеры ООО «Профессиональные правовые системы»:

  • Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

НЦПИ Республики Беларусь предоставляет ООО «Профессиональные правовые системы» тексты нормативных правовых актов Республики Беларусь после их включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь и юридической обработки квалифицированными специалистами НЦПИ РБ.

  • Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь

В АПС «Бизнес-Инфо» включены все материалы банка данных «Судебная практика», созданного при участии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

  • Журнал «Главный Бухгалтер»

Наряду с аналитическими материалами, подготовленными специально для АПС «Бизнес-Инфо», в программу включается ряд документов, опубликованных в журнале «Главный Бухгалтер».

  • Журнал «Налоги Беларуси»

В АПС «Бизнес-Инфо» включается ряд документов, опубликованных в журнале «Налоги Беларуси». Данный журнал является официальным печатным изданием Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Авторами аналитических материалов являются более 200 авторитетных сотрудников министерств и ведомств, а также практикующие специалисты. Большинство таких материалов в программе являются эксклюзивными, т.е. создаются авторами специально для АПС «Бизнес-Инфо». Найти их в иных источниках информации невозможно.

Редакторы постоянно отслеживают текущие информационные потребности специалистов, работающих в различных отраслях. Поэтому новые аналитические материалы, способные удовлетворить эти потребности, поступают в программу своевременно.

Аналитическая правовая система «Бизнес-Инфо» включает все законодательство Республики Беларусь, а также аналитические и справочные материалы, сформированные по профессиональной принадлежности пользователя в специализированные банки данных.


Рис. 1.2. Содержание материалов АПС «Бизнес-Инфо»

Банк данных «Законодательство» содержит:

  • законодательные акты, принятые в Республике Беларусь и зарегистрированные в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь (законы, декреты, указы, постановления, положения, распоряжения и пр.);

  • решения органов местного управления - официальные документы, принятые местными органами власти (городскими и областными исполнительными комитетами, советами депутатов и др.);

  • международные договоры (соглашения, договоры, конвенции, коммюнике, меморандумы и прочие международные акты, ратифицированные белорусской стороной и регулирующие международные отношения Республики Беларусь более чем с 80 государствами).


Банк данных «Бухгалтер» содержит нормативные документы, аналитические и справочные материалы по бухгалтерскому учету, налогообложению, отчетности и другим вопросам, находящимся в компетенции бухгалтера.

Аналитические материалы – преимущественно корреспонденция счетов, вопросы-ответы, схемы и расчеты – раскрывают вопросы, недостаточно освещенные в законодательных актах. Все документы написаны авторитетными авторами понятным языком с использованием примеров, схем и обязательно со ссылками на соответствующие нормативные документы.

Справочный раздел содержит помимо важной информации «в цифрах» полный набор форм отчетности с автозаполнением.

Банк данных «Экономист» состоит из материалов, посвященных нормированию и ценообразованию, анализу и планированию хозяйственной деятельности, отчетности и др. Наряду с нормативными документами АБД «Экономист» содержит примеры и таблицы с автозаполнением по расчету цен, бизнес-планированию, оценке финансового состояния организации, а также авторские и типовые методики анализа деятельности предприятия.

Банк данных «Юрист» включает нормативный раздел, судебную практику (правоприменительные акты, решения и определения, принятые судами, рассмотрение отдельных вопросов в судах, обзоры судебной практики), формы договоров хозяйственной деятельности и учредительных документов, а также аналитические материалы, которые помогут принять юридически обоснованные решения по любым вопросам.

Банк данных «Кадровик» содержит нормативные документы по кадровому делопроизводству и трудовому законодательству, а также эксклюзивные аналитические материалы по вопросам учета кадров, ведению отчетности, правильному документальному оформлению отношений между работником и нанимателем. Кроме того, в БД «Кадровик» включены формы приказов, должностных и рабочих инструкций.

Банк данных «Секретарь» состоит из нормативных и ненормативных документов по делопроизводству, типовых форм, а также примеров их заполнения. В аналитических материалах рассмотрены вопросы организации работы с документами, с архивом, а также документирования управленческой деятельности.
Вся информация в программе удобно структурирована и логически поделена на соответствующие блоки:


Рис. 1.3. Содержание блоков в АПС «Бизнес-Инфо»
Раздел «Законодательство» включает следующие блоки:

  • Блок Нормативные документы содержит законодательные акты, принятые в Республике Беларусь и зарегистрированные в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь (законы, декреты, указы, постановления, положения распоряжения и пр.).

  • Блок Решения органов местного управления содержит официальные документы, принятые местными органами власти – городскими и областными исполнительными комитетами, советами депутатов и др.

  • Блок Международные договоры включает соглашения, договоры, конвенции, коммюнике, меморандумы и прочие международные акты, ратифицированные белорусской стороной и регулирующие международные отношения Республики Беларусь более чем с 80 государствами.

  • Блок Ненормативные документы включает материалы законодательного характера, которые не регистрируются в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь (методические рекомендации и указания, письма, телеграммы, постановления и другие документы, разработанные в развитие нормативных документов специалистами министерств и ведомств Республики Беларусь).


Раздел «Аналитические материалы» АПС «Бизнес-Инфо» представлен материалами, в которых ведущие специалисты министерств и ведомств Республики Беларусь, практикующие бухгалтеры и опытные юристы дают развернутое толкование правовых норм, консультируют по вопросам применения законодательства в практике бухгалтерского учета и налогообложения, учета кадров в доступной форме освещают самые сложные темы.

Раздел включает следующие блоки:

  • Блок Вопросы и ответы включает документы, в которых размещены как ответы на типичные вопросы, возникающие у большинства бухгалтеров, юристов, руководителей, так и достаточно узкие, касающиеся тех или иных хозяйственных операций.

  • Блок Комментарии и пособия размещает разъяснения и комментарии к нормативным актам Республики Беларусь, а также практические рекомендации по их применению.

  • Блок Корреспонденция счетов содержит документы, посвященные отражению хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета (в виде схем учета).

Бухгалтерские проводки сформированы на основании планов счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, банков, бюджетных и страховых организаций. Представлены как типичные схемы бухгалтерских записей, применяемые предприятиями независимо от специфики их деятельности, так и схемы, в которых учтены отраслевые особенности.

Каждая схема включает:

  описание финансово-хозяйственной ситуации;

  правовое обоснование отражения финансово-хозяйственной ситуации в учете;

  разъяснение сложных учетных моментов;

  таблицу проводок с указанием корреспондирующих счетов и необходимых первичных документов;

  условные денежные суммы (при необходимости).

  • Блок Справочная информация представлен широким перечнем оперативной справочной информации (от индексов цен до сведений об экономических санкций, таможенных платежах) в удобной структурированной форме.

  • Блок Схемы и расчеты – это:

  законодательство в схемахв материалах излагаются экономико-правовые вопросы, регулируемые основными нормативными правовыми актами: кодексами, законами, указами Президента Республики Беларусь и т.д.;

  отдельные операции в схемахалгоритмы правовых действий в отдельных ситуациях (документальное оформление годовой инвентаризации, открытие счета и получение кредита в банке, увольнение работника, регистрация товарного знака и др.);

  расчет показателейданные материалы раскрывают порядок расчета различных показателей хозяйственной деятельности (средний заработок, арендная плата, налоги и пр.), также сопровождаются вложенными файлами с расчетами в формате MS Excel;

  расчет ценматериалы, отражающие порядок формирования и применения цен и тарифов на продукцию, работы, услуги в торговле, общественном питании, бытовом обслуживании, сельском хозяйстве и других отраслях хозяйственной деятельности.

- а также материалы посвященные бизнес-планированию, управленческому учету, анализу и планированию хозяйственной деятельности предприятий различных форм собственности.

  • Блок Формы документов содержит материалы, необходимые бухгалтеру, а также другим специалистам для оформления различных хозяйственных операций. Ко многим документам блока прилагаются файлы в формате текстового редактора MS Word или табличного редактора MS Excel, которые можно заполнить на основании конкретных исходных данных. Кроме того, в документах MS Excel предусмотрена возможность автоматического расчета.


Раздел «Судебная практика» содержит информацию по принятым в хозяйственных судах решениям по итогам рассмотрения спорных ситуаций, возникающих в процессе осуществления хозяйственной деятельности.
Кроме того, АПС «Бизнес-Инфо» широко востребована благодаря специальным авторским рубрикам:

    1. «Горячие пособия» – регулярные подборки материалов по самым актуальным на текущий момент темам. Вся необходимая информация по той или иной горячей проблеме собрана в рамках одной подборки. Горячие пособия появляются в программе, когда происходят значительные изменения в правовом регулировании определенных вопросов хозяйственной деятельности. Существуют также «сезонные» горячие пособия («Годовой отчет» и др.), которые ежегодно выходят в одно и то же время.




Рис. 1.4. Рубрика «Горячее пособие» в АПС «Бизнес-Инфо»
«Всё по одной теме» – постоянно поддерживаемые в актуальном состоянии подборки аналитических материалов по наиболее важным и сложным темам.


Рис. 1.5. Рубрика «Все по одной теме» в АПС «Бизнес-Инфо»

«Калькуляторы» экономят время пользователей АПС «Бизнес-Инфо», позволяя легко и быстро производить точные расчеты.


Рис. 1.6. Рубрика «Калькуляторы» в АПС «Бизнес-Инфо»
«Справочная информация» – разнообразная справочная информация, необходимая пользователю.


Рис. 1.7. Рубрика «Справочная информация» в АПС «Бизнес-Инфо»

«Ваш личный юрист» дает пользователю АПС «Бизнес-Инфо» ответы на жизненные вопросы, часто возникающие у пользователей (защита прав потребителей, покупка и эксплуатация транспортных средств, жилищные правоотношения, брак и семья, кредитование, создание бизнеса и др.).


Рис. 1.8. Рубрика «Ваш личный юрист» в АПС «Бизнес-Инфо»
«Полезные ссылки» - доступ к структурированным ссылкам с полезной информацией, находящейся на сайтах различных министерств и ведомств Республики Беларусь.


Рис. 1.9. Рубрика «Полезные ссылки» в АПС «Бизнес-Инфо»
«Новости» – короткие сообщения о событиях, затрагивающих профессиональные интересы пользователей АПС «Бизнес-Инфо»: вынесение на рассмотрение проектов, подписание и вступление в силу важных нормативных актов и пр. Рубрика обновляется каждый день.

Дважды в месяц редакторы АПС «Бизнес-Инфо» организуют интернет-семинары и интервью с авторитетными специалистами (сотрудниками министерств и ведомств, практикующими специалистами) по наиболее актуальным и проблемным темам. В течение нескольких недель до проведения мероприятия пользователи задают вопросы приглашенному лицу. Ответы на них публикуются в программе и на сайте компании.

Подобный сервис представлен только в рамках АПС «Бизнес-Инфо», в других правовых системах такой услуги не существует. Пользователи АПС «Бизнес-Инфо» могут каждый раз бесплатно задавать неограниченное количество интересующих их вопросов в рамках интернет-семинаров и интервью.


Рис. 1.10. Рубрика «Интернет-семинары и интервью» в АПС «Бизнес-Инфо»

  1   2   3   4   5

Похожие:

Программа обучения основам пользования аналитической правовой системой «бизнес-инфо» iconПрограмма ежегодного обучения по охране труда рабочих основных специальностей...
Правовой основой организации обучения работников охране труда и промышленной безопасности являются

Программа обучения основам пользования аналитической правовой системой «бизнес-инфо» iconПрограмма элективного курса по немецкому языку для учащихся 9- ого...
Элективный курс предназначен для учащихся 9-х классов и направлен на обеспечение выбора профиля дальнейшего обучения. Программа составлена...

Программа обучения основам пользования аналитической правовой системой «бизнес-инфо» iconПравила пользования системой дистанционного банковского обслуживания...
Правила пользования системой дистанционного банковского обслуживания “Клиент-Банк” (iBank 2)

Программа обучения основам пользования аналитической правовой системой «бизнес-инфо» iconКонцепция сайта Пермского государственного гуманитарно-педагогического...
Взаимодействие сайта с информационной системой управления учебным процессом, с системой дистанционного обучения

Программа обучения основам пользования аналитической правовой системой «бизнес-инфо» iconРуководство пользователя
Руководство пользователя по работе с Информационной системой сбора, обработки и аналитической оценки

Программа обучения основам пользования аналитической правовой системой «бизнес-инфо» iconРабочая программа производственной практики
Профиль подготовки гражданско-правовой, государственно-правовой, уголовно-правовой

Программа обучения основам пользования аналитической правовой системой «бизнес-инфо» iconУчебное пособие по применению программы инфо-бухгалтер в учебном...
Целью учебного пособия является показать возможность применения программы Инфо-Бухгалтер на практических занятиях по бухгалтерскому...

Программа обучения основам пользования аналитической правовой системой «бизнес-инфо» iconУчебное пособие по применению программы инфо-бухгалтер в учебном...
Целью учебного пособия является показать возможность применения программы Инфо-Бухгалтер на практических занятиях по бухгалтерскому...

Программа обучения основам пользования аналитической правовой системой «бизнес-инфо» iconDiasoft System Architect
Перед началом работы с системой описания бизнес-объектов необходимо проверить у себя на машине

Программа обучения основам пользования аналитической правовой системой «бизнес-инфо» iconУрок по технологии предпринимательства. (9 класс). Тема: «бизнес-планирование»
Способствовать формированию понятий: бизнес-план, бизнес-планирование, составные части бизнес плана, резюме бизнес-плана

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск