Обобщение деятельности судебных органов, расположенных на территории Уральского федерального округа, по исполнению и направлению судебных поручений в соответствии с международными договорами Российской Федерации за 6 месяцев 2012 года


Скачать 137.81 Kb.
НазваниеОбобщение деятельности судебных органов, расположенных на территории Уральского федерального округа, по исполнению и направлению судебных поручений в соответствии с международными договорами Российской Федерации за 6 месяцев 2012 года
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы


Обобщение деятельности судебных органов,

расположенных на территории Уральского федерального округа,

по исполнению и направлению судебных поручений

в соответствии с международными договорами Российской Федерации

за 6 месяцев 2012 года
Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области (далее – Главное управление) проведено обобщение практики взаимодействия с федеральными, мировыми и арбитражными судами Российской Федерации, действующими на территории Уральского федерального округа (далее – суды Уральского федерального округа), при исполнении ими запросов о международной правовой помощи за 6 месяцев 2012 года.

В указанный период в Главное управление поступило 5429 документов (просьбы, ходатайства, поручения, заявления) по вопросам оказания международной правовой помощи, что ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 252 документа, или на 4,4 %.

1789 документов, или 33 % от общего числа документов, отнесены к категории судебные поручения. Из указанного числа 931 документ, или 52 % - это судебные поручения о производстве процессуальных действий в отношении сторон и заинтересованных лиц судебного спора по гражданским, семейным, уголовным делам; 310 судебных поручений или 17 % – о внесении изменений в актовые записи о регистрации брака в связи с их расторжением; 548 документов или 31 % – поручения о направлении обвинительных приговоров, вынесенных российскими судами в отношении иностранных граждан.

За 6 месяцев 2012 года в Главное управление из иностранных судов поступило 235 международных судебных поручений, из которых 225 надлежаще оформлены и направлены в компетентные суды Уральского федерального округа для исполнения и 10 судебных поручений возвращены в компетентные органы иностранных государств для надлежащего оформления.

167 международных судебных поручений, или 71,1 % от общего числа судебных поручений иностранных судов, поступило из судов государств-участников Содружества независимых государств (далее – СНГ). Наибольшее количество судебных поручений – из судов Украины (95 поручений, что составило 40,4 % от общего числа поступивших международных судебных поручений и 56,9 % от судебных поручений судов государств СНГ).

Из стран Балтии поступило 11 поручений, или 4,7 %. Из государств дальнего зарубежья – 57 поручений, или 24,3 %, из которых 20 - направлены судебными органами Федеративной Республики Германии.

Судами Уральского федерального округа в течение указанного периода надлежаще исполнено 229 международных судебных поручений, или 90,5 % от общего числа исполненных международных судебных поручений.

24 международных судебных поручения возвращены в российские суды для оформления в соответствии с условиями международных договоров, что составляет 9,5 % от общего количества исполненных российскими судами судебных поручений. В аналогичный период 2011 года было возвращено по тем же основаниям 33 пакета документов, что составляло 12 % от числа исполненных судебных поручений. Таким образом, качество исполнения российскими судами международных судебных поручений улучшилось на 2,5 %.

При исполнении международных судебных поручений наиболее частыми причинами возврата являются: не заполнение бланка-подтверждения вручения (не вручения) документов (Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, судебный участок г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области и др.) и отсутствие оттисков гербовой печати судов, исполняющих судебное поручение на подготовленных документах (Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа, Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Коркинский городской суд Челябинской области и др.).

За 6 месяцев 2012 года для направления в иностранные государства из российских судов в Главное управление поступило 180 судебных поручений. Из указанного числа 142 надлежаще оформленных судебных поручения направлены в компетентные суды иностранных государств для исполнения (78,9 % от общего количества поступивших российских судебных поручений). 38 российских судебных поручений (21,1 % от общего количества поступивших российских судебных поручений) возвращены по различным основаниям в направившие их суды для надлежащего оформления в соответствии с нормами международного права. Для сравнения, в аналогичный период 2011 года было возвращено 62 судебных поручения из 192, что составляло 32,3 % от поступивших судебных поручений. Таким образом, качество подготовки российских судебных поручений также улучшилось на 11,2 %.
Движение судебных поручений, направляемых российскими судами, действующими в пределах Уральского федерального округа,

в иностранные государства за 6 месяцев 2012 года





Курганская область

Свердловская область

Тюменская область

Челябинска область

ХМАО

ЯНАО

Всего по УрФО

Общее количество судебных поручений, направленных судами в иностранные государства

12

34

17

31

73

13

180

Из них:

Направлено в компетентные органы иностранных государств

11

22

13

27

60

9

142

Возвращено для надлежащего оформления

1

12

4

4

13

4

38

В том числе:

федеральным

судьям

1

2

0

1

8

2

14

мировым

судьям

0

5

3

3

4

2

17

арбитражным судьям

0

5

1

0

1

0

7


Несмотря на неоднократные разъяснения Главного управления, из судов продолжают поступать российские судебные поручения, оформленные с нарушениями ст. 7 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993), (далее - Конвенция), устанавливающей требования к форме и содержанию судебных поручений (Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа, Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, судебный участок г. Полевского Свердловской области и др.), и нарушениями ст. 13 Конвенции, определяющей подтверждение действительности документов, направляемых на территорию иностранного государства (подпись судьи и гербовая печать суда) (судебный участок Талицкого района Свердловской области, судебный участок г. Тюмени Тюменской области, судебный участок Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и др.)

По - прежнему не всеми судами Уральского федерального округа учитываются рекомендации о заблаговременном (как минимум за 6 месяцев до дня судебного разбирательства) уведомлении граждан, проживающих на территории иностранного государства о дате судебного разбирательства и обязательном установлении резервной даты рассмотрения дела (Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Арбитражные суды Свердловской и Тюменской областей и др.).

Имеют место случаи нарушения российскими судами порядка сношений при направлении судебных поручений на территории иностранных государств. Как правило, такое нарушение влечет отказ компетентного органа иностранного государства в исполнении судебного поручения (Тракторозаводской районный суд г. Челябинска Челябинской области). В исключительных случаях, российские судебные поручения исполняются, но препровождаются указанием на недопустимость подобных нарушений в дальнейшем (Приуральский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа).

Иностранными судами в течение 6 месяцев 2012 года исполнено 105 российских судебных поручений.

В соответствии с п. 2 статьи 25 Семейного кодекса Российской Федерации суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Судами Уральского федерального округа в течение 6 месяцев 2012 года через Главное управление в органы ЗАГС иностранных государств направлено 196 судебных актов о прекращении брака. Из указанного количества 88 решений, или 44,9 % от общего количества поступивших решений о прекращении брака, возвращено для надлежащего оформления. В большинстве случаев документы возвращены в связи с рекомендациями Министерства юстиции Российской Федерации направлять копии или выписки из решений судов о расторжении брака судебным поручением.
Движение уведомлений о прекращении брака,

направляемых в иностранные государства

за 6 месяцев 2012 года





Курганская область

Свердловская область

Тюменская область

Челябинска область

ХМАО

ЯНАО

Всего по УрФО

Общее количество судебных решений о расторжении брака направленных судами в иностранные государства

0

11

3

14

98

70

196

Из них:

Направлено в компетентные органы иностранных государств

0

6

3

6

58

35

108

Возвращено для надлежащего оформления

0

5

0

8

40

35

88


В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993) и ряда двусторонних международных договоров Российской Федерации о правовой помощи по гражданским, семейным, уголовным делам, Российская Федерация обязуется сообщать другим Договаривающимся сторонам сведения о вступивших в законную силу обвинительных приговорах, вынесенных ее судами в отношении граждан соответствующей договаривающейся стороны, одновременно пересылая копии приговоров и имеющиеся отпечатки пальцев осужденных.

Во исполнение данных обязательств судами, действующими в пределах Уральского федерального округа, за 6 месяцев 2012 года направлено 547 сообщений о вынесении обвинительных приговоров в отношении иностранных граждан, из которых 359 – направлены мировыми судьями и 188 - судьями федеральных судов. Из них для надлежащего оформления в виду несоответствия международным нормам мировым судьям возвращен 21 приговор, федеральным судьям возвращены 3 приговора.

Движение приговоров в отношении иностранных граждан,

за 6 месяцев 2012 года





Курганская область

Свердловская область

Тюменская область

Челябинска область

ХМАО

ЯНАО

Всего по УрФО

Общее количество приговоров судов РФ, направленных судами в иностранные государства

0

273

2

169

34

69

547

Из них:

Направлено в компетентные органы иностранных государств

0

257

2

168

32

64

523

Возвращено для надлежащего оформления

0

16

0

1

2

5

24

В том числе:

федеральным

судьям

0

2

0

0

1

0

3

мировым

судьям

0

14

0

1

1

5

21


Наиболее частой причиной возвратов является то, что копии приговоров не прошиты, не пронумерованы, не скреплены гербовыми печатями судов (судебный участок Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Свердловской области и др.); отсутствуют сведения о вступлении приговора в законную силу (судебный участок г. Березовский Свердловской области и др.). Кроме того, приговоры были возвращены в направившие их судебные органы в отношении граждан Российской Федерации (судебный участок Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и др.).

Имеются случаи направления судебными органами постановлений о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении иностранных граждан (7 документов из 24 возвращенных). Напоминаем, что в соответствии с положениями международных договоров следует направлять не все приговоры в отношении иностранных граждан, а только вступившие в законную силу обвинительные приговоры.

В целом по итогам первого полугодия 2012 года следует отметить повышение качества исполнения судами международных судебных поручений и качества подготовки судами судебных поручений, направляемых компетентным иностранным органам.

В целях информирования судов об особенностях международного взаимодействия Главным управлением в высшие судебные органы, действующие в пределах Уральского федерального округа (областные, окружные суды общей юрисдикции, арбитражные суды, управления судебного департамента и управления по обеспечению деятельности мировых судей), в первом полугодии 2012 года направлены:

- обобщение практики взаимодействия Главного управления с федеральными, мировыми и арбитражными судьями при исполнении ими запросов о международной правовой помощи за 12 месяцев 2011 года;

- обобщение деятельности судебных органов, расположенных на территории Уральского федерального округа, по исполнению и направлению судебных поручений в соответствии с международными договорами Российской Федерации за 12 месяцев 2011 года;

- информация о судебных поручениях, возвращенных в судебные органы Уральского федерального округа в связи с нарушением порядка их направления и исполнения, предусмотренного международными договорами Российской Федерации за 12 месяцев 2011 года;

- информация Минюста России о национальном законодательстве Колумбии по вопросу уведомления представителя юридического лица о вызове в суд;

- информация Минюста России о требованиях к запросам об оказании международной правовой помощи на территории Республики Панама на принципе международной вежливости и взаимности, а также информация относительно требования панамской стороны о проставлении апостиля на судебных документах, направляемых судебными поручениями в Республику Панама;

- информация Минюста России относительно процедуры вручения документов по поручениям российских судов в Англии и Уэльсе;

- информация Минюста России относительно заявлений Мексики и Китая по Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам (Гаага, 1965).

В целях совершенствования деятельности по своевременному и качественному оказанию международной правовой помощи, содействия эффективному отправлению правосудия, предотвращения нарушений законных прав и интересов иностранных граждан информация о порядке оформления и исполнения поручений в сфере оказания международной правовой помощи с образцами документов размещена на официальном сайте Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области to66.minjust.ru (раздел-Международная правовая помощь). Кроме того, специалисты отдела ежедневно проводят консультирование по телефону судей и специалистов судов, а также граждан и организаций по вопросам оказания международной правовой помощи и порядку применения международных договоров Российской Федерации.

Во втором полугодии 2012 года Главным управлением продолжена аналитическая и методическая работа, направленная на повышение эффективности деятельности судебных органов в сфере международного правового сотрудничества.



Похожие:

Обобщение деятельности судебных органов, расположенных на территории Уральского федерального округа, по исполнению и направлению судебных поручений в соответствии с международными договорами Российской Федерации за 6 месяцев 2012 года iconОбобщение деятельности судебных органов, расположенных на территории...

Обобщение деятельности судебных органов, расположенных на территории Уральского федерального округа, по исполнению и направлению судебных поручений в соответствии с международными договорами Российской Федерации за 6 месяцев 2012 года iconИнформационный бюллетень итоги работы за 2013 год
Организационно-методическое руководство службой судебных приставов, организация и результаты ее деятельности по исполнению актов...

Обобщение деятельности судебных органов, расположенных на территории Уральского федерального округа, по исполнению и направлению судебных поручений в соответствии с международными договорами Российской Федерации за 6 месяцев 2012 года iconОбобщение судебной практики разрешения вопросов о взыскании судебных расходов
...

Обобщение деятельности судебных органов, расположенных на территории Уральского федерального округа, по исполнению и направлению судебных поручений в соответствии с международными договорами Российской Федерации за 6 месяцев 2012 года iconОбобщение судебной практики разрешения вопросов о взыскании судебных расходов
...

Обобщение деятельности судебных органов, расположенных на территории Уральского федерального округа, по исполнению и направлению судебных поручений в соответствии с международными договорами Российской Федерации за 6 месяцев 2012 года iconАнализ причин отмены судебных актов Арбитражного суда Ямало-Ненецкого...
В соответствии с планом работы на первое полугодие 2012 года, проведен анализ причин отмены судебных актов Арбитражного суда Ямало-Ненецкого...

Обобщение деятельности судебных органов, расположенных на территории Уральского федерального округа, по исполнению и направлению судебных поручений в соответствии с международными договорами Российской Федерации за 6 месяцев 2012 года iconАналитическая справка по итогам работы Управления Федеральной службы...
Федерального Закона от 02. 05. 2006 №59-фз «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», что на 6 меньше, чем...

Обобщение деятельности судебных органов, расположенных на территории Уральского федерального округа, по исполнению и направлению судебных поручений в соответствии с международными договорами Российской Федерации за 6 месяцев 2012 года iconОбобщение практики по результатам рассмотрения заявлений об оспаривании...
Настоящее обобщение судебно-арбитражной практики за 2002 год проведено в соответствии с планом работы Арбитражного суда Приморского...

Обобщение деятельности судебных органов, расположенных на территории Уральского федерального округа, по исполнению и направлению судебных поручений в соответствии с международными договорами Российской Федерации за 6 месяцев 2012 года iconОбобщение практики соблюдения судами Республики Калмыкия
Конвенции о защите прав человека и основных свобод об исполнении судебных решений в разумные сроки при рассмотрении вопросов об отсрочке,...

Обобщение деятельности судебных органов, расположенных на территории Уральского федерального округа, по исполнению и направлению судебных поручений в соответствии с международными договорами Российской Федерации за 6 месяцев 2012 года iconПамятка бухгалтеру Общие положения в соответствии с п. 2 ст. 12 Фз «О судебных приставах»
В соответствии с п. 2 ст. 12 Фз «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право проводить у работодателей проверку...

Обобщение деятельности судебных органов, расположенных на территории Уральского федерального округа, по исполнению и направлению судебных поручений в соответствии с международными договорами Российской Федерации за 6 месяцев 2012 года iconПорядок приема, перевода и выбытия учащихся муниципального автономного...
Российской Федерации осуществляется в соответствии с настоящим Порядком и международными договорами Российской Федерации, фз от 29....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск