Правила ведения реестра акционеров зао «тмк-телехаус» Москва


НазваниеПравила ведения реестра акционеров зао «тмк-телехаус» Москва
страница1/8
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8


Утверждены

Протоколом № 11

Внеочередного Общего собрания акционеров

ЗАО «ТМК-Телехаус»

от 11 января 2010 года


ПРАВИЛА

ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА АКЦИОНЕРОВ

ЗАО «ТМК-Телехаус»


Москва

2010

Содержание


  1. Общие положения

    1. Настоящие правила ведения Реестра владельцев именных ценных бумаг (далее по тексту – Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996г. №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», Федеральным законом от 26.12.1995г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах», Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденным Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 02.10.1997г. №27 (далее по тексту – Положение о ведении реестра), и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    2. ЗАО «ТМК-Телехаус» (далее – Регистратор, Эмитент), являясь эмитентом акций самостоятельно осуществляет деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг в соответствии с действующим законодательством и Правилами.

    3. Настоящие правила регламентируют деятельность Регистратора (по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, определяют порядок приема документов, предоставления информации из реестра, порядок проведения операций в Реестре, а также содержат перечень и основные формы используемых документов.

    4. Деятельность Регистратора по ведению реестра заключается в сборе, фиксации, обработке, хранении и предоставлении данных, составляющих систему ведения реестра владельцев именных ценных бумаг и включает в себя:

  • ведение лицевых счетов зарегистрированных лиц;

  • ведение учета ценных бумаг на эмиссионном и (при необходимости) на лицевом счете Эмитента;

  • ведение в хронологическом порядке регистрационного журнала по всем ценным бумагам Эмитента;

  • хранение и учет документов, являющихся основанием для внесения записей в реестр;

  • учет запросов, полученных от зарегистрированных лиц, и ответов по ним, включая отказы от внесения записей в реестр;

  • учет начисленных доходов по ценных бумагам;

  • осуществление иных действий, предусмотренных Положением о ведении реестра.

    1. Если иное не следует из контекста, ссылки на пункты являются ссылками на пункты настоящих правил.

  1. Термины и определения

    1. В тексте настоящих правил используются следующие термины и определения:

Система ведения Реестра владельцев именных ценных бумаг (далее по тексту – СВР) – совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и/или с использованием электронной базы данных, обеспечивающая идентификацию зарегистрированных в системе ведения Реестра владельцев ценных бумаг, номинальных держателей и учет их прав в отношении ценных бумаг, зарегистрированных на их имя, позволяющая получать и направлять информацию указанным лицам и составлять Реестр владельцев ценных бумаг.

Система ведения Реестра владельцев ценных бумаг должна обеспечивать сбор и хранение в течение установленных законодательством Российской Федерации сроков информации обо всех фактах и документах, влекущих необходимость внесения изменений в систему ведения Реестра владельцев ценных бумаг, и обо всех действиях Регистратора по внесению этих изменений.

Реестр владельцев именных ценных бумаг (далее по тексту – Реестр) – это часть СВР, представляющая собой список зарегистрированных лиц с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих лиц, количество и категорию отраженных на их лицевых счетах ценных бумаг.

Зарегистрированное лицо – физическое или юридическое лицо, информация о котором внесена в Реестр.

Виды зарегистрированных лиц:

  • владелец - лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве;

  • номинальный держатель - профессиональный участник рынка ценных бумаг, который является держателем ценных бумаг от своего имени, но в интересах другого лица, не являясь владельцем этих ценных бумаг;

  • доверительный управляющий - юридическое лицо, осуществляющее доверительное управление ценными бумагами, переданными ему во владение на определенный срок и принадлежащими другому лицу, в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц;

  • залогодержатель - кредитор по обеспеченному залогом обязательству, на имя которого оформлен залог ценных бумаг.

Уполномоченные представители:

  • юридического лица: должностные лица, которые в соответствии с учредительными документами вправе действовать от имени данного юридического лица без доверенности, а также лица, уполномоченные представлять его интересы перед Регистратором на основании доверенности, оформленной в соответствии с действующими требованиями Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ);

  • физического лица: лица, уполномоченные зарегистрированным лицом совершать действия с ценными бумагами от его имени на основании доверенности, оформленной в соответствии с действующими требованиями ГК РФ;

  • законные представители зарегистрированного лица (родители, усыновители, опекуны, попечители);

  • государственных органов: должностные лица (сотрудники судебных, правоохранительных, налоговых органов, а также иных уполномоченных государственных органов), которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе требовать от Регистратора исполнения определенных операций в Реестре.

Лицевой счет – совокупность данных в Реестре о зарегистрированном лице, виде, количестве, категории (типе), государственном регистрационном номере выпуска, номинальной стоимости ценных бумаг, обременении ценных бумаг обязательствами и (или) блокировании операций, а также операциях лицевому счету с момента открытия лицевого счета (за исключением операций по подготовке списка зарегистрированных лиц, имеющих право на получение доходов по ценным бумагам, по подготовке списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, по предоставлению номинальными держателями информации в Реестр, по предоставлению информации из Реестра).

Типы лицевых счетов:

  • эмиссионный счет Эмитента - счет, открываемый Эмитенту для зачисления на него ценных бумаг, выпуск которых зарегистрирован в установленном порядке, и их последующего списания при размещении или аннулировании (погашении) ценных бумаг;

  • лицевой счет Эмитента - счет, открываемый Эмитенту для зачисления на него ценных бумаг, выкупленных (приобретенных) Эмитентом в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»;

  • лицевой счет зарегистрированного лица - счет, открываемый владельцу, номинальному держателю, или доверительному управляющему;

  • лицевой счет залогодержателя - счет, открываемый залогодержателю;

Операция – совокупность действий Регистратора, результатом которых является изменение информации, содержащейся на лицевом счете, и (или) подготовка и предоставление информации из Реестра.

Регистрационный журнал – совокупность записей, осуществляемых в хронологическом порядке, об операциях Регистратора (за исключением операций по подготовке списка зарегистрированных лиц, имеющих право на получение доходов по ценных бумагам, по подготовке списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, по предоставлению номинальными держателями информации в Реестр, по предоставлению информации из Реестра).

Анкета зарегистрированного лица – совокупность данных, соответствующая п.3.4.1 Положения о ведении реестра.

Распоряжение – документ, предоставляемый Регистратору и содержащий требование о внесении записи в Реестр и (или) предоставлении информации из Реестра.

Выписка из Реестра владельцев именных ценных бумаг – документ, выдаваемый Регистратором с указанием данных, соответствующих п.3.4.4 Положения о ведении реестра. Выписка из Реестра не является ценной бумагой, и передача ее другому лицу не влечет перехода прав на указанные в ней ценные бумаги.

Выписка залогодержателю из Реестра владельцев ценных бумаг - документ, выдаваемый Регистратором с указанием данных, соответствующих п.15 Постановления ФКЦБ от 22 апреля 2002 года № 13/пс. Выписка залогодержателю из Реестра не является ценной бумагой. Ее передача другому лицу не влечет перехода прав залога на указанные в ней ценные бумаги.

Иные термины и определения понимаются таким образом, как это записано в действующем законодательстве.

  1. Порядок формирования системы ведения Реестра

    1. Деятельность Регистратора по формированию системы ведения Реестра состоит из следующих этапов:

    2. Получение от Эмитента, акционеров Эмитента, иных лиц, предусмотренных законодательством, документов, необходимых для формирования и ведения Реестра владельцев именных ценных бумаг. Для формирования Реестра Регистратору должны быть представлены следующие документы:

  • анкета Эмитента;

  • документы Эмитента (Устав, свидетельство о государственной регистрации Эмитента, документы, подтверждающие государственную регистрацию выпуска ценных бумаг и др.) в соответствии с п.6.2 Положения о ведении реестра;

  • анкеты зарегистрированных лиц, заверенные Эмитентом;

  • документы зарегистрированных лиц в соответствии с п. 7.1 Положения о ведении реестра.

    1. Внесение в СВР записей об Эмитенте и ценных бумагах Эмитента, в том числе открытие следующих типов счетов:

  • эмиссионный счет Эмитента;

  • лицевой счет Эмитента.

    1. Открытие лицевых счетов зарегистрированных лиц в соответствии со списком зарегистрированных лиц, представленным Эмитентом.

    2. Зачисление на лицевые счета соответствующего количества ценных бумаг, принадлежащих данному зарегистрированному лицу, отдельно по каждой категории (типу) и номеру государственной регистрации ценных бумаг с указанием номинальной стоимости ценных бумаг.

    3. В случае, если при формировании Реестра (или при размещении ценных бумаг) Регистратор выявляет, что количество ценных бумаг, учитываемых на счетах зарегистрированных лиц, меньше общего количества выпущенных и размещенных ценных бумаг данного вида, категории (типа), Регистратор производит открытие счета «ценные бумаги неустановленных лиц».

Зачисление на этот счет производится по распоряжению Эмитента. Списание ценных бумаг с этого счета осуществляется на основании документов, подтверждающих права на ценные бумаги, учитываемые на счете «ценные бумаги неустановленных лиц».

    1. Так как формирование системы ведения Реестра производится при учреждении акционерного общества и до государственной регистрации выпуска ценных бумаг:

  • Регистратору не предоставляются документы, подтверждающие государственную регистрацию выпуска ценных бумаг;

  • СВР формируется без указания номера государственной регистрации ценных бумаг;

  • До государственной регистрации выпуска ценных бумаг (до получения Регистратором документов о государственной регистрации выпуска) иные операции с ценными бумагами данного выпуска не производятся. Регистратор вправе выдавать информацию из Реестра в соответствии с порядком, предусмотренным Правилами, без указания данных о государственной регистрации выпуска (за исключением выдачи документов, которые должны в соответствии с действующими нормативными правовыми актами содержать данные о государственной регистрации выпуска ценных бумаг (например, выписка из Реестра)).

  • Операции по размещению ценных бумаг до их государственной регистрации при учреждении Эмитента или образовании акционерного общества - эмитента в результате реорганизации юридических лиц, осуществляемой в форме слияния, разделения, выделения и преобразования, производятся согласно п.п. 11.12.1.2 или 11.12.2.2 соответственно;

После получения Регистратором документов, подтверждающих государственную регистрацию выпуска ценных бумаг, Регистратор вносит в систему ведения Реестра информацию о дате государственной регистрации, государственном регистрационном номере выпуска ценных бумаг, наименовании регистрирующего органа, осуществившего государственную регистрацию выпуска ценных бумаг, и далее вправе исполнять все операции в Реестре в соответствии с Правилами.

  1. Информация Реестра

    1. В Реестре содержится следующая информация:

  • Об Эмитенте;

  • О Регистраторе;

  • Обо всех выпусках ценных бумаг Эмитента;

  • О зарегистрированных лицах, виде, категории (типе), количестве, номинальной стоимости, государственном регистрационном номере выпусков ценных бумаг, учитываемых на их лицевых счетах, и об операциях по лицевым счетам.

    1. Информация об Эмитенте включает следующие данные:

  • Полное наименование;

  • Краткое наименование;

  • Наименование государственного органа, осуществившего регистрацию Эмитента;

  • Номер и дата государственной регистрации Эмитента;

  • Место нахождения, почтовый адрес;

  • Размер уставного капитала;

  • Номера телефона, факса;

  • Руководитель исполнительного органа Эмитента;

  • Идентификационный номер налогоплательщика.

    1. Информация о каждом выпуске ценных бумаг Эмитента включает следующие данные:

  • Дата государственной регистрации и государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг, наименование регистрирующего органа, осуществившего государственную регистрацию выпуска ценных бумаг;

  • Вид, категория (тип) ценных бумаг;

  • Номинальная стоимость одной ценной бумаги;

  • Количество ценных бумаг в выпуске;

  • Форма выпуска ценных бумаг;

  • Размер дивиденда (по привилегированным акциям) или процента (по облигациям).

    1. Лицевой счет зарегистрированного лица включает следующие данные:

  • Данные, содержащиеся в анкете зарегистрированного лица;

  • Информацию о количестве ценных бумаг, виде, категории (типе), государственном регистрационном номере выпуска ценных бумаг, учитываемых на лицевом счете зарегистрированного лица, в том числе обремененных обязательствами и (или) в отношении которых осуществлено блокирование операций;

  • Список операций, представляющий часть регистрационного журнала, содержащую записи по лицевому счету зарегистрированного лица.

Если невозможно однозначно идентифицировать зарегистрированное лицо, его лицевому счету присваивается статус «ценные бумаги неустановленного лица». Единственной операцией по счету со статусом «ценные бумаги неустановленного лица» может быть внесение всех данных, предусмотренных Правилами, в информацию лицевого счета с одновременной отменой данного статуса.

Для лицевых счетов физических лиц основанием для присвоения такого статуса является отсутствие в Реестре данных о документе, удостоверяющем личность зарегистрированного лица (например, серии и номера паспорта), или несоответствие данных о документе, удостоверяющем личность, требованиям, утвержденным для такого вида документов (при условии отсутствия ошибки Регистратора).

Для лицевых счетов юридических лиц основанием для присвоения статуса «ценные бумаги неустановленного лица» является отсутствие данных о полном наименовании или номере (ОГРН) и дате государственной регистрации юридического лица или месте его нахождения.
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Правила ведения реестра акционеров зао «тмк-телехаус» Москва iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг зао автобаза «Турист»
Решением внеочередного общего собрания акционеров Закрытого акционерного общества Автобаза «Турист»

Правила ведения реестра акционеров зао «тмк-телехаус» Москва iconПравила ведения реестра акционеров Открытого акционерного общества «Автострада Северо-Запад»
Порядок и сроки исполнения операций, перечень документов, на основании которых проводятся операции в реестре акционеров 5

Правила ведения реестра акционеров зао «тмк-телехаус» Москва iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг зао база отдыха «Орлинка»
Решением внеочередного общего собрания акционеров Закрытого акционерного общества база отдыха

Правила ведения реестра акционеров зао «тмк-телехаус» Москва iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг зао пансионат с лечением «Сокол»
Решением внеочередного общего собрания акционеров Закрытого акционерного общества Пансионат с лечением

Правила ведения реестра акционеров зао «тмк-телехаус» Москва iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг г. Москва
Порядок формирования системы ведения реестра (в том числе при передаче свр от одного держателя реестра другому)

Правила ведения реестра акционеров зао «тмк-телехаус» Москва iconПравила ведения Реестра акционеров Закрытого акционерного общества «Юрцентр-Аудит»
«Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг», Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от...

Правила ведения реестра акционеров зао «тмк-телехаус» Москва iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг и внутреннего...
Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг и внутреннего документооборота при ведении реестра зао «Группа компаний «Восток...

Правила ведения реестра акционеров зао «тмк-телехаус» Москва iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг
Настоящие Правила ведения реестра (далее Правила) разработаны на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации,...

Правила ведения реестра акционеров зао «тмк-телехаус» Москва iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг и внутреннего...
Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг и внутреннего документооборота при ведении реестра зао «гумпроект»

Правила ведения реестра акционеров зао «тмк-телехаус» Москва iconПравила ведения реестра владельцев ценных бумаг зао «ист», самостоятельно...
«О порядке открытия и ведения держателями реестров владельцев ценных бумаг лицевых и иных счетов и о внесении изменений в некоторые...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск