Положение о порядке формирования и использования целевых взносов, добровольных пожертвований юридических и физических лиц в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей


Скачать 104.14 Kb.
НазваниеПоложение о порядке формирования и использования целевых взносов, добровольных пожертвований юридических и физических лиц в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы


ПРИНЯТО
Родительским комитетом
«___»___________20___ года
протокол № ____________



УТВЕРЖДЕНО

и введено в действие

приказом от
«_____»____________20__года
№ ___________
Директор______________ Скворцова Л.В.


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке формирования и использования

целевых взносов, добровольных пожертвований

юридических и физических лиц

в Муниципальном образовательном учреждении

дополнительного образования детей

«Детская художественная школа № 4»


Саранск 2013
1. Общие положения 
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с решением родительской общественности, с Федеральным Законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании», Федеральным Законом от 12.01.1996г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным Законом от 11.08.1995г. №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Гражданским кодексом РФ, Уставом Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская художественная школа №4» (далее – Учреждение).

1.2. Настоящее Положение разработано с целью:

- правовой защиты участников образовательного процесса в Учреждении и оказания практической помощи работникам Учреждения, осуществляющим привлечение внебюджетных средств;

- создания дополнительных условий для развития Учреждения, осуществление образовательного процесса, в том числе на приобретение предметов хозяйственного пользования, обустройство интерьера, проведение ремонтных работ, организацию досуга и отдыха детей и другие нужды. Положение регулирует порядок привлечения, расходования и учета добровольных пожертвований физических и юридических лиц.

1.3. Дополнительные источники финансирования могут быть привлечены Учреждением только с соблюдением всех условий, установленных действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

1.4. Добровольными пожертвованиями физических и юридических лиц являются добровольные взносы физических лиц, спонсорская помощь организаций, любая добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

1.5. Привлечение Учреждением дополнительных финансовых средств не влечёт за собой снижения нормативов и (или) абсолютных размеров его финансирования за счёт средств учредителя.

1.6. Основным принципами привлечения дополнительных средств Учреждением являются добровольность их внесения физическими и юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями), законность, конфиденциальность при получении и гласность при расходовании.

1.7.Руководитель Учреждения вправе отказаться от добровольных пожертвований по этическим и моральным причинам (до их передачи).

2. Цели и задачи 
2.1. Добровольные пожертвования физических и юридических лиц привлекаются Учреждением в целях обеспечения выполнения уставной деятельности. 

2.2. Если цели добровольного пожертвования не обозначены жертводателем, то они исполняются администрацией Учреждения по согласованию с родительским комитетом на:

- реализацию концепции развития Учреждения;

- организацию образовательных программ образовательного Учреждения;

- улучшения материально-технического обеспечения Учреждения;

- на организацию воспитательного и образовательного процесса;

- проведения школьных мероприятий;

- на приобретение:

- учебно-методических пособий;

- технических средств обучения;

- мебели, инструментов и оборудования;

- канцтоваров и хозяйственных материалов;

- материалов для прикладного отделения;

- наглядные пособия;

- средств дезинфекции;

- предметов для создания интерьеров, эстетического оформления Учреждения;

- благоустройство территории;

- содержание и обслуживание оргтехники;

- обеспечение внеклассных мероприятий с учащимися;

- на материальное стимулирование преподавателей;

- прочие приобретения, обеспечивающие безопасное и бесперебойное функционирование Учреждения.
3. Порядок привлечения добровольных пожертвований 
3.1. Пожертвования физических или юридических лиц могут привлекаться Учреждением только на добровольной основе. Не допускается принуждение законных представителей обучающихся к внесению денежных средств со стороны работников Учреждения, неправомерных действий в части принудительного привлечения благотворительных средств.

3.2. Решение о внесении добровольных пожертвований в Учреждение со стороны законных представителей и иных физических и юридических лиц принимается ими самостоятельно с указанием цели реализации средств. Размер добровольного пожертвования определяется физическими, юридическими лицами самостоятельно.

3.3. Администрация Учреждения, заведующие отделениями, преподаватели, члены Родительского комитета вправе обратиться как в устной, так и в письменной форме к физическим и юридическим лицам с просьбой об оказании помощи Учреждению с указанием цели привлечения добровольных пожертвований.

 
4. Порядок приема и учета добровольных пожертвований 
4.1. Добровольные пожертвования могут быть переданы физическими и юридическими лицами Учреждению в виде: передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности, наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности, выполнения работ, предоставления услуг.

Добровольные пожертвования могут также выражаться в добровольном безвозмездном личном труде граждан, в том числе по ремонту, уборке помещений учреждения и прилегающей к нему территории, проведению оформительских и других работ, оказания помощи в проведении мероприятий.

4.2. Передача пожертвования осуществляется физическими лицами на основании заявления (образец – Приложение 1 к настоящему Положению), юридическими лицами на основании договора (образец - Приложение 2 к настоящему Положению). Договор на добровольное пожертвование может быть заключен с физическим лицом по желанию жертводателя.

4.3. Пожертвования в виде наличных денежных средств вносятся физическими лицами в кассу учреждения с оформлением приходного кассового ордера.

Пожертвования в виде денежных средств перечисляются на расчетный счет учреждения, открытом в органе Федерального казначейства. В платежном документе может быть указано целевое назначение взноса.

4.4. Пожертвования в виде иного имущества передаются по акту приема-передачи, который является неотъемлемой частью договора пожертвования.

При пожертвовании недвижимого имущества оно подлежит включению в Реестр объектов муниципальной собственности, право муниципальной собственности подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренной действующим законодательством.

Стоимость передаваемого имущества, вещи или имущественных прав определяются сторонами договора.

4.5. Учет добровольных пожертвований осуществляется Учреждениями раздельно с другими источниками финансирования, в соответствии с Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина РФ от 16.12.2010 г. №174н.

 

5. Порядок расходования добровольных пожертвований
5.1. Распоряжение привлеченными пожертвованиями осуществляется руководителем Учреждения по согласованию с родительской общественностью и с заведующими отделениями в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов по добровольным пожертвованиям, согласованной с Родительским комитетом.

5.2. Расходование привлеченных средств учреждением должно производиться строго в соответствии с целевым назначением пожертвования, определенном физическими  или юридическими лицами, либо Родительским комитетом.

 

6. Ответственность и обеспечение контроля расходования добровольных пожертвований 
6.1. Родительским комитетом осуществляется контроль за переданными Учреждению добровольными пожертвованиями. При привлечении добровольных пожертвований администрация Учреждения обязана ежегодно представлять письменные отчеты об использовании средств Родительскому комитету.

6.2. Ответственность за нецелевое использование добровольных пожертвований несет руководитель Учреждения.

6.3. По просьбе физических и юридических лиц, осуществляющих добровольное пожертвование, Учреждение предоставляет им информацию об использовании средств.

6.4. По итогам финансового года Учреждение размещает отчёт об использовании средств добровольных пожертвований на официальном сайте Учреждения.

Приложение 1
Директору

МОУ ДОД «ДХШ №4»

Л.В.Скворцовой

__________________________________

__________________________________

Ф.И.О. жертводателя

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, __________________________________________________________________________________,

Ф.И.О.жертводателя

являющийся родителем (законным представителем обучающегося)
____________________________________________________________________________________Ф.И.О. обучающегося
по собственному желанию передаю в качестве пожертвования
_____________________________________________________________________________________

Денежные средства (сумма, имущество, права и т.п. если вещь не одна- перечисление (указываются индивидуализирующие признаки вещей)

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дата_______________________ Подпись__________________

Приложение 2

к Положению

о добровольных пожертвованиях

Приказ №___

от «___» _________ 2013 г.
Договор

на добровольное пожертвование

«___» _________ 20____ г.
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа №4» (именуемый в дальнейшем - Одаряемый) в лице директора Скворцовой Лилии Васильевны, действующего на основании Устава, с одной стороны и _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

полное наименование организации, Ф.И.О. физического лица, паспортные данные, место жительства)

в лице ______________________________________________________________________________,

(Ф.И.О. руководителя иного уполномоченного лица организации)

действующего на основании ___________________________________________________________,

(устава, положения, доверенности и др.)

именуемый в дальнейшем «Жертвователь», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Предмет договора

1.1. «Одаряемый» принимает от «Жертвователя» добровольное пожертвование в виде _____________________________________________________________________________

(денежные средства (сумма), имущество, права и т.п., если вещь не одна – перечисление, указываются индивидуализирующие признаки вещей)
2. Права и обязанности одаряемого
2.1. «Одаряемый» вправе принять добровольное пожертвование от «Жертвователя».

2.2. Добровольное пожертвование подлежит использованию в общеполезных целях – развитие учреждения.

____________________________________________________________________________________.

(заполняется в случае определения цели пожертвования)

2.3. «Одаряемый» обязан ежегодно отчитываться на заседании Родительского комитета ____________________________________________________________________________________ за целевое использование полученных денежных средств, имущества.
3. Права и обязанности жертвователя
3.1. «Жертвователь» вносит добровольное пожертвование на содержание и развитие __________________________________________________________________________.

3.2. «Жертвователь» имеет право получать ежеквартальные отчеты от руководителя Учреждения о целевом использовании денежных средств (имущества), переданного по настоящему договору.
4. Сумма договора
4.1. Сумма Договора (стоимость имущества) составляет _____________________________

_____________________________________________________________________________.

(указывается цифрами и прописью

5. Срок действия договора
5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до его фактического исполнения.

6. Порядок разрешения споров
6.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами.

6.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров они разрешаются в установленном действующим законодательством порядке.
7. Форс-мажор
7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием причин непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, изменения действующего законодательства, военных действий и др. событий, при которых исполнение настоящего Договора становится невозможным.
8. Прочие условия
8.1. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

8.2. Любое изменение и дополнение настоящего Договора имеет силу только при достижении взаимного соглашения сторон и только в письменной форме.

8.3. Настоящий договор выражает все договоренные условия и понимание между сторонами в отношении всех упомянутых здесь вопросов, при этом все предыдущие обсуждения, обещания сторон, если таковые имелись, кроме упомянутых в Договоре, теряют силу и заменяются вышеизложенным текстом.
9. Адреса, банковские реквизиты и подписи сторон



«Жертвователь»:
________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

_______________________________________

________________________________________

________________________________________

_______________________________________

________________ (_____________________)

Подпись

«Одаряемый»:
__________________________________________

Одаряемый

Муниципальное образовательное

учреждение дополнительного образования

детей «Детская художественная школа №4»

Адрес: г.Саранск, ул.М.Расковой, д.15, стр.Б

Тел/ факс: 8-8342-35-27-09







«___» ___________________ 2013г.

______________________( Скворцова Л.В.)

М.П. Подпись

Похожие:

Положение о порядке формирования и использования целевых взносов, добровольных пожертвований юридических и физических лиц в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей iconО добровольных пожертвованиях и целевых взносах от физических и (или) юридических лиц
Школа) по формированию и использованию средств, полученных в качестве добровольных пожертвований и целевых взносов от физических...

Положение о порядке формирования и использования целевых взносов, добровольных пожертвований юридических и физических лиц в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей iconПоложение о добровольных пожертвованиях и целевых взносах мкоу «сош с. Прималкинского»
«Средняя общеобразова-тельная школа с. Прималкинского» (далее – Школа) по формированию и исполь-зованию средств, полученных в качестве...

Положение о порядке формирования и использования целевых взносов, добровольных пожертвований юридических и физических лиц в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей iconПо формированию и использованию средств, полученных в качестве добровольных...
«Гимназия №2» г. Саратова (далее – Гимназия) по формированию и использованию средств, полученных в качестве добровольных пожертвований...

Положение о порядке формирования и использования целевых взносов, добровольных пожертвований юридических и физических лиц в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей iconОбразец заявления на передачу добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц

Положение о порядке формирования и использования целевых взносов, добровольных пожертвований юридических и физических лиц в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей iconОсуществление контроля по предоставлению платных услуг подведомственными...
«О порядке работы образовательных учреждений по оказанию платных образовательных услуг, привлечению средств за счет добровольных...

Положение о порядке формирования и использования целевых взносов, добровольных пожертвований юридических и физических лиц в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей iconСовете Учреждения Протокол №2 От 21. 04. 2014 г
Уставом школы, предусматривающими право образовательного учреждения привлекать дополнительные финансовые средства, в том числе за...

Положение о порядке формирования и использования целевых взносов, добровольных пожертвований юридических и физических лиц в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей iconО порядке приема имущества в качестве пожертвования
В соответствии с Федеральным законом от 29. 12. 2012 №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» государственные образовательные...

Положение о порядке формирования и использования целевых взносов, добровольных пожертвований юридических и физических лиц в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей iconПоложение об оказании платных образовательных услуг в муниципальном...
Российской Федерации от 26. 06. 2012 №504 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования...

Положение о порядке формирования и использования целевых взносов, добровольных пожертвований юридических и физических лиц в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей icon3. цели привлечения добровольных пожертвований
ФЗ, Уставом Учреждения и другими нормативными актами, регулирующими финансовые отношения участников образовательного процесса по...

Положение о порядке формирования и использования целевых взносов, добровольных пожертвований юридических и физических лиц в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей iconГ. Ставрополь 28 августа 2013 года о порядке привлечения, приёма,...
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №22 города Ставрополя

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск