3. цели привлечения добровольных пожертвований


Скачать 122.13 Kb.
Название3. цели привлечения добровольных пожертвований
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы


СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО

Председатель профкома Приказом директора №37а от 30.08.2013

МОУ ДОД "ДШИ №7" МОУ ДОД "ДШИ №7"

городского округа Саранск городского округа Саранск

_______________Н.Н.Ямашкина _______________С.В. Кравчук

ПОЛОЖЕНИЕ
о добровольном пожертвовании

МОУ ДОД

"Детская школа искусств №7"

городского округа Саранск

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования, получения и надлежащего использования добровольных пожертвований, направленных на ведение уставной деятельности (развитие материально-технической базы, осуществление образовательного процесса и др.) МОУ ДОД "Детская школы искусств №7" в дальнейшем именуемой «Учреждение»).

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации: Гражданским кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.1995 № 135-ФЗ, Уставом Учреждения и другими нормативными актами, регулирующими финансовые отношения участников образовательного процесса по формированию и использованию средств, полученных в качестве добровольных пожертвований юридических и (или) физических лиц (родителей, законных представителей и др.).
2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
«Законные представители» - родители, усыновители, опекуны, попечители учащегося.

«Добровольное пожертвование» - дарение вещи (включая деньги, ценные бумаги) или права в общеполезных целях. В контексте данного Положения «общеполезная цель» - содержание и ведение уставной деятельности Учреждения.

«Жертвователь» – российское или иностранное юридическое или физическое лицо, осуществляющее добровольное пожертвование или целевой взнос.
3. ЦЕЛИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ

ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ
3.1. Добровольные пожертвования физических и юридических лиц привлекаются Учреждением в целях обеспечения выполнения уставной деятельности.

3.2. Если цели добровольного пожертвования не обозначены, то они исполняются администрацией Учреждения по согласованию с родительской общественностью на:

- укрепление материально-технической базы Учреждения;

- развитие образовательного процесса с учетом потребностей и запросов родителей (законных представителей) учащихся;

- повышение эффективности деятельности и улучшение условий функционирования Учреждения;

- приобретение необходимого Учреждению имущества:

-учебно-методических пособий;

-технических средств обучения;

-мебели, музыкальных инструментов, оборудования;

-канцтоваров и хозяйственных материалов;

-средств дезинфекции;

-предметов для создания интерьеров эстетического оформления учреждения;
-благоустройство территории;

-содержание и обслуживание оргтехники;

-ремонт музыкальных инструментов;

-материальное стимулирование преподавателей;

-охрана жизни и здоровья, обеспечение безопасности детей в период образовательного процесса, либо решение иных задач, не противоречащих уставной деятельности Учреждения и действующему законодательству Российской Федерации.

4. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ
4.1. В соответствии с действующим законодательством (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»; пп. 22 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 2 ст. 251 Налогового Кодекса Российской Федерации) Учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые средства, в том числе за счет целевых взносов, добровольных пожертвований физических и юридических лиц. Одним из источников формирования имущества и финансовых ресурсов образовательной организации являются целевые взносы и добровольные пожертвования (ст. 26 п. 1 Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).
4.2. Решение о внесении пожертвования принимается жертвователями самостоятельно с указанием конкретного условия использования имущества (денежных средств) по определенному назначению, но может и не содержать такого условия.

4.3. Основными принципами привлечение дополнительных средств Учреждением являются добровольность их внесения физическими, юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями), законность, конфиденциальность при получении и гласность при расходовании.

4.3. Привлечение добровольных пожертвований юридических и физических лиц (родителей, законных представителей и др.) может быть предусмотрено в договорах о сотрудничестве участников образовательного процесса, о благотворительной помощи иных договорах, соответствующих заявлениях и др.

4.4. Периодичность и конкретную сумму добровольных пожертвований юридические и физические лица (родители, законные представители и др.) определяют самостоятельно.

4.5. Информация о возможности внесения пожертвований доводится до сведения родителей (законных представителей) путем их оповещения на родительских собраниях, либо иным способом.

4.6. Администрация учреждения, заведующие отделениями, преподаватели. Члены Родительского комитета , вправе обратиться как в устной, так и письменной форме к физическим и юридическим лицам с просьбой об оказании помощи Учреждению с указанием цели привлечения добровольных пожертвований.

4.7. Руководитель Учреждения вправе отказаться от добровольных пожертвований по этическим и моральным причинам (до их передачи).
5. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ И УЧЕТ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ
5.1. Добровольные пожертвования в денежной форме вносятся на расчетный счет Учреждения, открытом в органе Федерального казначейства согласно платежным поручениям, путем перечисления по безналичному расчету.

5.2. Добровольные пожертвования могут быть оказаны в натуральной форме (строительные и другие материалы, оборудование, канцелярские товары, музыкальные инструменты, сценические костюмы, ноты и т.д.) на основании заявления жертвователя. Переданное имущество оформляется в обязательном порядке актом приема-передачи, который является неотъемлемой частью договора пожертвования, и ставится на баланс в соответствии с действующим законодательством.

5.3.При пожертвовании недвижимого имущества оно подлежит включению в Реестр объектов муниципальной собственности, право муниципальной собственности подлежит государственной регистрации в порядке предусмотренном действующим законодательством.

Стоимость передаваемого имущества, вещи или имущественных прав определяются сторонами договора

5.4. Учреждение в обязательном порядке ведет обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества, для которого установлено определенное назначение.

5.5. Передача пожертвований осуществляется физическими лицами на основании заявления (образец - Приложение 1 к настоящему Положению), юридическими лицами на основании договора (образец - Приложение 2 к настоящему Положению). Договор на добровольное пожертвование может быть заключен и с физическими лицами по желанию жертводателя.

5.6. Учет добровольных пожертвований осуществляется Учреждением раздельно с другими источниками финансирования, в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина РФ от 16.12.2010 г. №174н

5.7.Добровольные пожертвования могут также выражаться в добровольном безвозмездном личном труде граждан, в том числе по ремонту, уборке помещений учреждения и прилегающей территории, проведению оформительских и других работ ,оказания помощи в проведении мероприятий.
6. РАСХОДОВАНИЕ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ
6.1. Распоряжение привлеченными пожертвованиями, осуществляет администрация школы по объявленному назначению (при наличии условия) или в общеполезных уставных целях без целевого назначения по согласованию с родительской общественностью и с заведующими отделениями в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов по добровольным пожертвованиям, согласованной с родительским комитетом.

6.2.Расходование привлеченных средств Учреждением должно производиться строго с целевым назначением пожертвования, определенным физическим или юридическим лицом, .

и могут использоваться на:

- приобретение музыкальных инструментов и принадлежностей,

- оплату Интернет-услуг, телефонной связи,

- оплату командировочных расходов, связанных с поездками преподавателей на конкурсы, смотры, фестивали,

- оплату расходов по служебным командировкам,

- оплату транспортных услуг,

- оплату договоров на проведение текущего и капитального ремонта имущества, находящегося на балансе Учреждения,

- оплату участия учащихся Учреждения в конкурсах и фестивалях различного уровня,

- оплату стоимости обучения на курсах повышения квалификации, участия в семинарах для преподавателей, концертмейстеров, административно-хозяйственного персонала,

- оплату договоров на оказание услуг охранными, экспертными, пожарными и санитарными организациями,

- оплату услуг в части информационно-технического обеспечения,

- оплату договоров на составление проектно-сметной документации и ее экспертизу,

- оплату услуг по изготовлению журналов, бланков дипломов, грамот, рекламных буклетов и видеороликов, фотографий,

- подписку на периодические издания,

- приобретение лицензионного программного обеспечения,

- оплату налогов и сборов, пошлин, штрафов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации,

- оплату лицензирования деятельности Учреждения,

- приобретение и сборку мебели,

- приобретение и обслуживание компьютеров и орг.техники,

- приобретение методической и нотной литературы для обеспечения учебного процесса,

- приобретение театральных и концертных костюмов,

- приобретение инструментов, производственного и хозяйственного инвентаря,

- приобретение канцелярских принадлежностей, хозяйственных материалов, строительных материалов для текущего ремонта помещений Учреждения и других материальных запасов,

- приобретение предметов для создания интервьюеров, эстетического оформления учреждения;

- проведение внутришкольных мероприятий (тематических вечеров, смотров, конкурсов и др.),

- на материальное стимулирование преподавателей,

- решение иных задач, не противоречащих законодательству Российской Федерации и уставной деятельности Учреждения.

6.3. Поступление на лицевой счет Учреждения добровольных пожертвований не является основанием для уменьшения размера финансирования Учреждения за счет средств соответствующего бюджета (средств Учредителя).
7. КОНТРОЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ
7.1. В конце календарного года администрация предоставляет отчет об использовании добровольных пожертвований и доводит до сведения родительского комитета.

7.2. По просьбе физических и юридических лиц, осуществляющих добровольное пожертвование, Учреждение предоставляет им информацию об использовании средств.

7.3. По итогам финансового года Учреждение размещает отчет об использовании средств добровольных пожертвований на официальном сайте учреждения..
8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
8.1. Запрещается отказывать гражданам в приеме детей в Учреждение или исключать из него из-за нежелания или невозможности родителей (законных представителей) осуществлять добровольные пожертвования.

8.2. Директор Учреждения несет персональную ответственность за соблюдение порядка получения, учета и использования целевых взносов, добровольных пожертвований.

Приложение 1

к Положению

о добровольных пожертвованиях

утвержденному Приказ № _______

от «____»______________ 2013г.






Директору МОУ ДОД «ДШИ №7»
(Ф.И.О. жертвователя)




ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, __________________________________________________________________________

(Ф.И.О. жертвователя)
Серия___________номер_________________кем выдан_____________________________

(паспортные данные)
_______________________________________________дата выдачи___________________
По собственному желанию передаю МОУ ДОД «ДШИ №7» в качестве пожертвования
_____________________________________________________________________________

(денежные средства (сумма), имущество, права и т.п.; если вещь не одна – перечисление)
____________________________________________________________________________________________

(указываются индивидуализирующие признаки вещей)
«_____»_______________20____г. ________________________

(подпись)

Приложение 2

к Положению

о добровольных пожертвованиях

утвержденному Приказ № _______

от «____»______________ 2013г.
ДОГОВОР

на добровольное пожертвование
«___»____________20___г.
_____________________________________________________________________________,

именуемое в дальнейшем «Одаряемый», в лице директора
_____________________________________________________________________________

действующего на основании Устава, с одной стороны, и
_____________________________________________________________________________

(полное наименование организации, Ф.И.О. физического лица, паспортные данные, место жительства)
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
в лице _______________________________________________________________________
действующего на основании ____________________________________________________

(устава, положения, доверенности и др.)

именуемый в дальнейшем «Жертвователь», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:


  1. Предмет договора

1.1 «Одаряемый» принимает от «Жертвователя» добровольное пожертвование в виде
_________________________________________________________________________

(денежные средства (сумма), имущество, права и т.п., если вещь не одна – перечисление, указываются индивидуализирующие признаки вещей)


  1. Права и обязанности одаряемого

2.1 «Одаряемый» вправе принять добровольное пожертвовании от «Жертвователя».

2.2 Добровольное пожертвование подлежит использованию в общеполезных целях – развитие учреждения.
_______________________________________________________________________

(заполняется в случае определения цели пожертвования)
2.3 «Одаряемый» обязан ежегодно отчитываться на заседании Попечительского совета
__________________________________________________________________________

за целевое использование полученных денежных средств, имущества.


  1. Права и обязанности жертвователя

3.1 «Жертвователь» вносит добровольное пожертвование на содержание и развитие

__________________________________________________________________________

3.2 «Жертвователь» имеет право получать ежеквартальные отчеты от руководителя Учреждения о целевом использовании денежных средств (имущества), переданного по настоящему договору.


  1. Сумма договора

4.1 Сумма Договора (стоимость имущества) составляет ___________________________
__________________________________________________________________________

(указывается цифрами и прописью)


  1. Срок действия договора

5.1 Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до его фактического исполнения.


  1. Порядок разрешения споров

6.1 Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами.

6.2 В случае невозможности разрешения споров путем переговоров они разрешаются в установленном действующим законодательством порядке.


  1. Форс-мажор

7.1 Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неиспользование обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием причин непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, изменения действующего законодательства, военных действий и др. событий, при которых исполнение настоящего Договора становится невозможным.


  1. Прочие условия

8.1 Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

8.2 Любое изменение и дополнение настоящего Договора имеет силу только при достижении взаимного соглашения сторон и только в письменной форме.

8.3 Настоящий Договор выражает все договоренные условия и понимание между сторонами в отношении всех упомянутых здесь вопросов, при этом все предыдущие обсуждения, обещания сторон, если таковые имелись, кроме упомянутых в Договоре, теряют силу и заменяются вышеизложенным текстом.


  1. Адреса, банковские реквизиты и подписи сторон




«Жертвователь»
__________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

_______________ (_________________)

Подпись


«Одаряемый»
__________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

_______________ (_________________)

Подпись

М.П.

Похожие:

3. цели привлечения добровольных пожертвований iconГ. Ставрополь 28 августа 2013 года о порядке привлечения, приёма,...
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №22 города Ставрополя

3. цели привлечения добровольных пожертвований iconО порядке привлечения и учета добровольных пожертвований
Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральными законами Российской Федерации: от 29. 12. 2012 г (в ред от 23. 07....

3. цели привлечения добровольных пожертвований iconОбразец заявления на передачу добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц

3. цели привлечения добровольных пожертвований iconПоложение о добровольных пожертвованиях и целевых взносах мкоу «сош с. Прималкинского»
«Средняя общеобразова-тельная школа с. Прималкинского» (далее – Школа) по формированию и исполь-зованию средств, полученных в качестве...

3. цели привлечения добровольных пожертвований iconПо формированию и использованию средств, полученных в качестве добровольных...
«Гимназия №2» г. Саратова (далее – Гимназия) по формированию и использованию средств, полученных в качестве добровольных пожертвований...

3. цели привлечения добровольных пожертвований iconО добровольных пожертвованиях и целевых взносах от физических и (или) юридических лиц
Школа) по формированию и использованию средств, полученных в качестве добровольных пожертвований и целевых взносов от физических...

3. цели привлечения добровольных пожертвований iconПрошу вас удержать из моей заработной платы одну тысячу пятьсот рублей...

3. цели привлечения добровольных пожертвований iconО порядке приема имущества в качестве пожертвования
В соответствии с Федеральным законом от 29. 12. 2012 №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» государственные образовательные...

3. цели привлечения добровольных пожертвований iconСобрание депутатов сосновского муниципального района
Утвердить прилагаемое Положение «О порядке зачисления и расходования безвозмездных поступлений, в том числе добровольных пожертвований,...

3. цели привлечения добровольных пожертвований iconСовете Учреждения Протокол №2 От 21. 04. 2014 г
Уставом школы, предусматривающими право образовательного учреждения привлекать дополнительные финансовые средства, в том числе за...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск