Вексельное право. Учебное пособие


НазваниеВексельное право. Учебное пособие
страница1/60
ТипУчебное пособие
filling-form.ru > Договоры > Учебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   60

Вексельное право. Учебное пособие


Реклама:

Как раскрутить и продвинуть сайт www.sait-prodvinut.ru

Создание новых сайтов www.irb-sem1.narod.ru

Введение




Предмет и задачи спецкурса



В настоящее время на рынке ценных бумаг Российской Федерации имеют широкое хождение такие специфические ценные бумаги, как векселя. Общая история векселя насчитывает восемьсот лет, современная российская история вексельного обращения - чуть более десяти: постановлением от 24 июня 1991 г. Президиум Верховного Совета РСФСР заявил о применении на территории республики Положения о переводном и простом векселе 1937 г.

За эти годы вексель прошел путь от малопонятной бумаги, нередко использовавшейся в качестве способа финансового мошенничества, к надежному средству платежа и вложения денежных средств. В современном обороте имеют хождение векселя солидных коммерческих организаций, отвечающих по своим обязательствам в соответствии с вексельным законодательством, и даже такое обстоятельство, как активизация криминальных операций с векселями (подделка, хищение векселей), как ни парадоксально, свидетельствует о том, что вексель занял подобающее ему место в ряду финансовых и правовых инструментов рынка.

За годы активного вексельного обращения сформировалась солидная судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов (можно вспомнить только одно постановление Пленума Верховного Суда и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2000 г. N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей"), издана классическая российская литература по вексельному праву: книги М.М. Агаркова, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, опубликован ряд монографических исследований, учебных пособий и научно-практических комментариев современных цивилистов: В.А. Белова, А.А. Вишневского, Ф.А. Гудкова, П.Ю. Дробышева, Д.Л. Иванова, Е.А. Крашенинникова, Л.А. Новоселовой и других авторов.

На взгляд авторов, возникла потребность в преподавании курса "Вексельное право" как подотрасли гражданского права на уровне обучения магистров по специальностям "частное право" и "гражданский и арбитражный процесс". Возникла потребность в обобщении теоретических и практических материалов для создания учебного курса "Вексельное право" с целью ознакомления будущих магистров права с общими положениями вексельного права и законодательства, теоретическими концепциями и юридической практикой.

Говорить определенно о перспективах развития вексельного обращения затруднительно: научно-технический прогресс развивается столь стремительно, что возможно через 10-15 лет все современные ценные бумаги превратятся в виртуальные права, а сделки будут заключаться посредством использования электронной подписи и, соответственно, расчеты по ним будут осуществляться через электронные банки. Тем не менее, авторы предполагают полезность такого курса, который позволяет постичь суть классической юриспруденции и создать основу для работы юристов в будущих реальных условиях, ведь человеческая натура вряд ли принципиально изменится.

Предметом настоящего курса является ознакомление студентов с основами вексельного права (как в материальном, так и в процессуальном аспекте), имеющего долгую европейскую историю и являющегося основой для формирования цивилистического правосознания в силу стабильности и вызывающей восхищение унификации законодательства и правоприменительной практики. Курс, по мысли авторов, должен стать чем-то вроде "настольной книги вексельного оборота" для студентов.

Задачами спецкурса авторы считают следующие: создание у студентов комплексного (материального и процессуального, теоретического и прикладного, исторического и современного) представления о правовой природе и правовом предназначении векселя; формирование у студентов навыков работы с законодательным материалом, по лингвистическим и правовым характеристикам не похожего на привычное изложение норм права; ознакомление студентов с современными представлениями и практикой вексельного обращения, позволяющими прогнозировать тенденции и перспективы развития его правового регулирования.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   60

Похожие:

Вексельное право. Учебное пособие iconРабочая учебная программа по дисциплине «Вексельное право» разработана...
Вексельное право [Текст]: рабочая учебная программа. Тюмень: гаоу впо то «тгамэуп». 2011 40 с

Вексельное право. Учебное пособие iconУчебное пособие Учебное пособие Владимир 2016 г. Учебное пособие...
«Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Вексельное право. Учебное пособие iconУчебное пособие издание второе, исправленное и дополненное москва...
Г75 Грачева Е. Ю., Соколова Э. Д. Финансовое право: Учебное пособие. 2-е изд., испр и доп. М.: Юриспруденция, 2000. 304 с

Вексельное право. Учебное пособие iconБиблиографический указатель книг, имеющихся в библиотеке Казанского...
Актуальные проблемы гражданского права: учебное пособие/ под ред. Н. М. Коршунова, Ю. Н. Андреева, Н. Д. Эриашвили. 2-е изд., испр...

Вексельное право. Учебное пособие iconМетодическое пособие таможенное право по направлению подготовки Юриспруденция
Учебное пособие по дисциплине «Таможенное право» разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного...

Вексельное право. Учебное пособие iconУчебное пособие тема: «профилактика пролежней»
Учебное пособие пм 04 Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными

Вексельное право. Учебное пособие iconУчебное пособие Иркутск 2006
Учебное пособие предназначено для студентов III v курсов специальности «Технология художественной обработки материалов»

Вексельное право. Учебное пособие iconУчебное пособие Коллектив авторов: Е. Я. Букина
Хрестоматия по культурологии: учебное пособие / Под ред. Е. Я. Буки­ной. Новосибирск: Изд-во нгту, 2008

Вексельное право. Учебное пособие iconУчебное пособие для студентов специальностей: 061133 «Управление проектом»
Адамов Н. А., Амучиева Г. А. Бухгалтерский учет в строительстве: Учебное пособие / гуу. – М., 2004. – с. 128

Вексельное право. Учебное пособие iconУчебное пособие
Передерин С. В. Трудовое право Российской Федерации: учебное пособие / С. В. Передерин; Изд-во Воронеж гос ун-т. Воронеж: Изд-во...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск