Уважаемый налогоплательщик!


Скачать 90.17 Kb.
НазваниеУважаемый налогоплательщик!
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Уважаемый налогоплательщик!

Начиная с 1 квартала 2015 г. в налоговую декларацию по НДС должны включаться сведения из книг покупок и книг продаж и дополнительных листов к ним, а также журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).

В целях уменьшения количества ошибок в представляемых сведениях из книг журналов в части заполнения идентификационных реквизитов контрагентов (ИНН, КПП) ФНС разработал сервис, позволяющий налогоплательщикам осуществить проверку по данным федерального информационного ресурса ЕГРН своих идентификационных реквизитов, а также идентификационных реквизитов контрагентов-юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Сервис доступен для проверки сведений в ручном режиме, непосредственно на сайте: www.npchk.nalog.ru, а также может быть интегрирован в программное обеспечение, использующееся для формирования файлов деклараций.

Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ утверждены новая форма отчетности, Порядок ее заполнения и Формат представления налоговой декларации по НДС в электронной форме.

Информация о том, кто и когда представляет указанные разделы, какие сведения в них отражаются, приведена в таблице.


Раздел налоговой декларации

Кто и когда заполняет раздел (приложение к разделу)

Что нужно отразить в разделе (приложении к разделу)

Раздел 8

Заполняют налогоплательщики и налоговые агенты, заявившие налоговые вычеты в соответствии со ст. 172 НК РФ (п. 45 Порядка заполнения декларации)

Сведения по каждой записи, отраженной в книге покупок за соответствующий налоговый период покупок (п. п. 45.3 - 45.4 Порядка заполнения декларации).

Количество представленных разделов должно соответствовать количеству записей в книге покупок

Приложение 1 к

разд. 8

Заполняют указанные выше лица при внесении изменений в книгу покупок по окончании налогового периода (п. 46 Порядка заполнения декларации)

Сведения по записям, отраженным в дополнительных листах книги покупок за соответствующий налоговый период (п. п. 46.3, 46.5 - 46.6 Порядка заполнения декларации)

Раздел 9

Заполняют налогоплательщики и налоговые агенты во всех случаях исчисления НДС в соответствии с Налоговым кодексом РФ (п. 47 Порядка заполнения декларации)

Сведения по каждой записи, отраженной в книге продаж за соответствующий налоговый период (п. п. 47.3 - 47.5 Порядка заполнения декларации).

Количество представленных разделов должно соответствовать количеству записей в книге продаж

Приложение 1 к
разд. 9

Заполняют налогоплательщики и налоговые агенты при внесении изменений в книгу продаж по окончании налогового периода (п. 48 Порядка заполнения декларации)

Сведения по записям, отраженным в дополнительных листах книги продаж за соответствующий налоговый период (п. п. 48.3 - 48.5, 48.7 - 48.9 Порядка заполнения декларации)

Раздел 10

Заполняют плательщики НДС, лица, освобожденные от исполнения обязанностей плательщиков НДС, налоговые агенты, не являющиеся плательщиками НДС, в случае выставления (получения) ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика (п. п. 49, 50 Порядка заполнения декларации)

Сведения по каждой записи, отраженной в ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, ведущегося в отношении указанной деятельности (п. п. 49.3 - 49.4 Порядка заполнения декларации).

Количество представленных разделов должно соответствовать количеству записей в ч. 1 журнала

Раздел 11

Сведения по каждой записи, отраженной в ч. 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, ведущегося в отношении указанной деятельности (п. п. 50.3 - 50.4 Порядка заполнения декларации).

Количество представленных разделов должно соответствовать количеству записей ч. 2 журнала

Раздел 12

Заполняют лица, указанные в п. 5 ст. 173 НК РФ (п. 51 Порядка заполнения декларации)

Сведения из счетов-фактур, выставленных покупателям с выделением суммы НДС (п. п. 51.3 - 51.5 Порядка заполнения декларации).

Количество представленных разделов должно соответствовать количеству таких счетов-фактур


Приложения к декларации должны быть сформированы в соответствии с утвержденным форматом представления. Потому как из-за ряда ошибок данные могут не пройти форматный контроль, а значит, декларация не будет принята налоговым органом.

При соблюдение формата не верное указание реквизитов счетов-фактур (номер, дата, ИНН, сумма), не совпадающие с данными контрагента, не пройдут сверку с данными книг покупок и книг продаж контрагента, и налогоплательщик получит Требование о представлении пояснений. К Требованию прилагается перечень операций, отраженных в соответствующем разделе декларации по НДС, по которым установлены расхождения. По каждой записи, отраженной в приложении к Требованию, справочно указывается код возможной ошибки для определения причины возникновения расхождения:

- код ошибки «1» указывается в случае, если запись об операции отсутствует у контрагента, либо контрагент не подал декларацию по НДС за аналогичный отчетный период, либо подал декларацию с нулевыми показателями, либо допущенные ошибки не позволяют идентифицировать запись о счет-фактуре и сопоставить ее с контрагентом;

- код ошибки «2» указывается в случае, если не соответствуют данные об операции между разделом 8 «Сведения из книги покупок» (приложением 1 к разделу 8 «Сведения из дополнительных листов книги покупок») и разделом 9 «Сведения из книги продаж» (приложением 1 к разделу 9 «Сведения из дополнительных листов книги продаж») декларации налогоплательщика (например, при принятии к вычету суммы НДС по ранее начисленным авансовым счетам-фактурам);

- код ошибки «3» указывает на то, что данные об операции между разделом 10 «Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур» и разделом 11 «Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур» декларации налогоплательщика не соответствуют (например, отражение посреднических операций);

- код ошибки «4» означает, что возможно допущена ошибка в какой-либо графе. При этом номер графы с возможно допущенной ошибкой указан в скобках.

В отношении записей, указанных в Требовании необходимо проверить правильность заполнения налоговой декларации, сверить запись, отраженную в налоговой декларации со счетом-фактурой, обратить внимание на корректность заполнения реквизитов записей, по которым установлены расхождения: дата, номер, суммовые показатели и т.д. Если счет-фактура принимался к вычету по частям, необходимо также проверить общую сумму НДС, принятую к вычету по всем записям такого счета-фактуры, в том числе с учетом предыдущих налоговых периодов.
Обязательным при внесении информации в книги и журналы является код вида операции. Так как он отсутствует в счете-фактуры, контрагенты допускают расхождения при отражении данных в своих регистрах.

Справочники кодов видов операций утверждены Приказом ФНС России от 14.02.2012 N ММВ-7-3/83@), а также рекомендованы к применению Письмом ФНС России от 22.01.2015 N ГД-4-3/794@.

Остановимся подробнее на некоторых нюансах регистрации счетов-фактур для некоторых кодов вида операций:

- При выставлении счета-фактуры на аванс в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) данная сумма отражается в стр. 070 раздела 3 декларации. При этом в книге продаж данная счет-фактура регистрируется с кодом вида операции 02. При отгрузке товаров (работ, услуг) в книге продаж (раздел 9) счет-фактура с реализации отражается с кодом вида операции 01, при этом в книге покупок (раздел 8) счет-фактура, который был оформлен при получении аванса, регистрируется с кодом вида операции 22.

- При ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, с территорий государств ЕЭС (код вида операции 19) в графе «№ счета-фактуры» указывается регистрационный номер заявления, присвоенный налоговым органом, а в графе продавец указывается сам налогоплательщик.

- При ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории указывается код вида операции 20, при этом в качестве продавца налогоплательщику необходимо указывать себя.

- Код вида операции 21 указывается в случае восстановления НДС (например, при переходе на УСНО, при получении товаров и т.д.), в том числе и нулевая ставка по экспорту.

Распространенной ошибкой является отражение данных счета-фактуры несколькими записями при принятии налога к вычету частями. В таком случае правильным будет сумму сделки указать полностью, а сумму налога - в той части, которая принимается к вычету (Постановление Правительства от 26.12.2011г. №1137). При этом общая сумма налога по всем записям, относящимся к одному счету-фактуре, не должна превышать сумму налога по данным продавца.
Если ошибка в представленной декларации не повлияла на сумму НДС, в налоговый орган представляются пояснения с указанием корректных данных.

Пояснения необходимо представить в течение 5 дней, после отправки квитанции о приеме требования, в письменном виде лично, почтовым отправлением или по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной подписи. Для этого в Письме ФНС России от 7 апреля 2015 г. N ЕД-4-15/5752 приведена рекомендованная форма и электронный Формат данной формы. Обращаем Ваше внимание на то, что с 01 января 2017 года вступают в силу изменения в п. 3 ст. 88 части первой Налогового кодекса РФ, внесенные Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ, согласно которым «Налогоплательщики, на которых НК РФ возложена обязанность представлять налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в электронной форме, при проведении камеральной налоговой проверки такой налоговой декларации представляют пояснения, предусмотренные настоящим пунктом, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота по формату, установленному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. При представлении указанных пояснений на бумажном носителе такие пояснения не считаются представленными».
Если в представленной декларации по НДС выявлены ошибки, приводящие к занижению суммы налога к уплате, налогоплательщик обязан представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию с корректными сведениями. Если допущенная ошибка на сумму налога не повлияла, налогоплательщик вправе (но не обязан) ее исправить, подав уточненную декларацию.

В уточненную декларацию подлежат включению те разделы декларации и приложения к ним, которые ранее были представлены налогоплательщиком в налоговый орган, с учетом внесенных в них изменений, а также иные разделы декларации и приложения к ним, в случае внесения в них изменений (дополнений).

Если в строке 001 "Признак актуальности ранее представленных сведений" проставить код "1" это будет означать, что ранее представленные в разд. 8 (разд. 9) сведения актуальны, достоверны и в уточненной декларации не изменяются, поэтому далее заполнять этот раздел не нужно.

Если же допущенные ошибки, которые налогоплательщик желает исправить, не влияют на сумму налога, то у него есть выбор:

(или) можно подать уточненную декларацию с исправленным разд. 8 или 9. При этом надо иметь в виду, что в уточненной декларации разд. 8 (разд. 9) должен быть полностью заполнен - в нем должны быть отражены абсолютно все операции, а не только те, по которым вносятся исправления. В таком случае в поле 001 проставляется код "0". Этот вариант исправления удобен, если операций, отраженных в разд. 8 или 9, немного;

(или) можно заполнить дополнительный лист книги покупок и книги продаж, и, соответственно, автоматически заполнится Приложение 1 к разд. 8 (разд. 9). Этот вариант проще, если в первоначальной декларации было отражено большое количество операций.

Таким образом, ошибки в разд. 8 (разд. 9) декларации по НДС исправляются при подаче уточненной декларации либо в Приложении 1 к разд. 8 (разд. 9), либо путем уточнения этих разделов. Не требуется при исправлении одной и той же ошибки одновременно вносить изменения в сам разд. 8 или 9 и заполнять Приложение к нему.
Итак, теперь в декларацию по НДС вносятся сведения конкретно по каждой отгрузке и покупке. С увеличением предоставляемой информации увеличивается и количество ошибок и нестыковок. Поэтому необходимо тщательно проверять поставщиков, внимательно регистрировать данные полученных и выставленных счетов-фактур.

Хочется отметить явное преимущество участников электронного документооборота счетами-фактурами: файл электронного счета-фактуры на стороне покупателя и продавца не может отличаться, поэтому такие налогоплательщики практически застрахованы от технических ошибок ввода данных и к тому же могут автоматически сформировать свои книги на основании данных электронных счетов-фактур.

Похожие:

Уважаемый налогоплательщик! iconУважаемый налогоплательщик!
Расхождения), Вам будет направлено требование о представлении пояснений (далее – Требование)

Уважаемый налогоплательщик! iconУважаемый налогоплательщик!
Расхождения), Вам будет направлено требование о представлении пояснений (далее – Требование)

Уважаемый налогоплательщик! iconУважаемый, налогоплательщик!
Межрайонная ифнс россии №8 по рс(Я) в целях своевременного поступления платежей по налогам (сборам) в бюджетную систему Российской...

Уважаемый налогоплательщик! iconУважаемый, налогоплательщик!
Межрайонная ифнс россии №8 по рс(Я) в целях своевременного поступления платежей по налогам (сборам) в бюджетную систему Российской...

Уважаемый налогоплательщик! iconПамятка по заполнению платежного поручения уважаемый налогоплательщик!
С 1 января 2014 года в платежных документах перечисление налогов в поле 105 необходимо указывать октмо (8 знаков) вместо окато (11...

Уважаемый налогоплательщик! iconПамятка по заполнению платежного поручения уважаемый налогоплательщик!
При заполнении платежных документов на перечисление налоговых платежей необходимо обратить внимание на правильное указание кбк, окато,...

Уважаемый налогоплательщик! iconУважаемый налогоплательщик пользователь ккт!
Федеральный закон от 22. 05. 2003 №54-фз «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и...

Уважаемый налогоплательщик! iconРуководитель Управления фнс россии по субъекту Российской Федерации,...
Российской Федерации, рассмотрев жалобу фл Х (далее – Х, налогоплательщик, заявитель) на действия (бездействие) должностных лиц Межрайонной...

Уважаемый налогоплательщик! iconПрограмма "1С: Налогоплательщик 8" предназначена для подготовки и...
Программа "1С: Налогоплательщик 8" предназначена для подготовки и представления отчетности в государственные органы

Уважаемый налогоплательщик! iconПример заполнения платежного документа Форма n пд-4сб (налог), используемого...
Форма n пд-4сб (налог), используемого физическими лицами для уплаты налога в том случае, когда налогоплательщик исчисляет налог самостоятельно...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск