Структура и состав документации по расчетам и обоснованию нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии


Скачать 474.61 Kb.
НазваниеСтруктура и состав документации по расчетам и обоснованию нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5
Приложение 2

К Информационному письму

Минпромэнерго России

От ____________ 2006 года №_____

Примерный макет

расчета и обоснования нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии

1. Настоящий макет составлен в соответствии с Протоколом от 3 марта 2006 г. № 1 заседания Комиссии по утверждению нормативов удельного расхода топлива, создания запасов топлива, технологических потерь электрической и тепловой энергии, образованной в соответствии с приказом Минпромэнерго России от 13.01.06 г. №3. «Фирма ОРГРЭС» - филиал ОАО «Инженерный центр ЕЭС» в соответствии с указанными документами определена организацией, проводящей консультационную работу по вопросам порядка расчетов и обоснования нормативов удельного расхода топлива, создания запасов топлива, технологических потерь при передаче тепловой энергии.

2. Настоящий макет предназначен для организаций, осуществляющих передачу тепловой энергии, на которых распространяется действие Приказа Минпромэнерго России от 04.10.2005 г. № 265 (зарегистрирован Минюст России 19.10.2005 г. рег. №_7094), и может быть использован при разработке, экспертизе и утверждении нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии.


  1. Структура и состав документации по расчетам и обоснованию нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии.

3. В состав документации по нормативам технологических потерь при передаче тепловой энергии входит:

- «Общие сведения об энергоснабжающей (теплосетевой) организации» (Приложение 1);

- «Общая характеристика систем теплоснабжения» (Приложение 2);

- «Общая характеристика систем транспорта и распределения тепловой энергии (тепловых сетей)» (Приложение 3);

- «Исходные данные для расчета нормативов технологических потерь» (Приложение 4);

- «Нормативные энергетические характеристики тепловых сетей» - для систем централизованного теплоснабжения с присоединенной тепловой нагрузкой 50 Гкал/ч и более;

- Результаты обязательных энергетических обследований тепловых сетей в том числе: «Энергетический паспорт тепловой сети», содержащий «Топливно-энергетический баланс» и «Перечень мероприятий, направленных на сокращение затрат энергоресурсов при передаче тепловой энергии (энергосберегающих мероприятий, мероприятий по сокращению резерва тепловой экономичности)»;

- Результаты расчета нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии (Приложение 5);

- Фактические затраты энергоресурсов за периоды, предшествующие регулируемому (прогнозируемому) (Приложение 5);

- Результаты расчетов гидравлических режимов работы систем теплоснабжения для обоснования нормативных расходов теплоносителей;

-Перечень предложений (мероприятий) по повышению энергетической эффективности работы систем транспорта тепловой энергии (Приложение 6).



  1. Рекомендации по оформлению документации по нормативам технологических потерь при передаче тепловой энергии

4. Документация по нормативам технологических потерь при передаче тепловой энергии оформляется в соответствии с рекомендациями настоящего макета и брошюруется в отдельные тома (книги), как правило, по каждой системе централизованного теплоснабжения, населенному пункту или в целом по энергоснабжающей (теплосетевой) организации.

Под понятием «система централизованного теплоснабжения» понимается совокупность одного или нескольких источников тепловой энергии, объединенных единой тепловой сетью, предназначенная для теплоснабжения потребителей тепловой энергией, которая функционирует с определенным видом теплоносителя (пар-конденсат по параметрам, горячая вода), гидравлически изолированная от других систем, для которой устанавливается единый тепловой и материальный баланс.

В отдельную, как правило, последнюю книгу (том) брошюруются:

- «Общие сведения об энергоснабжающей (теплосетевой) организации» (Приложение 1);

- «Общая характеристика систем теплоснабжения» (Приложение 2);

- «Общая характеристика систем транспорта и распределения тепловой энергии (тепловых сетей)» (Приложение 3);

- Результаты расчета нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии (Приложение 5);

- Фактические затраты энергоресурсов за периоды, предшествующие регулируемому (прогнозируемому) (Приложение 5);

- Перечень предложений (мероприятий) по повышению энергетической эффективности работы систем транспорта тепловой энергии (Приложение 6).

5. Каждая книга (том) оформляется титульным листом, примерная форма которого приведена в Приложении «А» настоящего макета. Титульные листы каждой книги (тома) подписываются руководителями (техническими руководителями) энергоснабжающей организации и подразделения (предприятия, филиала), эксплуатирующего тепловые сети соответствующей системы теплоснабжения (населенного пункта).



  1. Рекомендации по подготовке обосновывающих материалов

6. При подготовке сведений, включенных в рекомендуемые формы «Общие сведения об энергоснабжающей (теплосетевой) организации» (Приложение 1), «Общая характеристика систем теплоснабжения» (Приложение 2), «Общая характеристика систем транспорта и распределения тепловой энергии (тепловых сетей)» (Приложение 3) используются официальные отчетные данные энергоснабжающей (теплосетевой) организации, а также сведения из договоров теплоснабжения (в частности, касающиеся отпуска тепловой энергии) и договоров на оказание услуг по передаче тепловой энергии.

7. Расчетный годовой объем отпуска тепловой энергии в паре (по параметрам пара) или в горячей воде, определяется производственной программой энергоснабжающей организации, учитывающей общую потребность в тепловой энергии на цели технологические, отопительно-вентиляционные и горячее водоснабжение при расчетном значении тепловых потерь при передаче тепловой энергии.

Потребность в тепловой энергии на отопительно-вентиляционные цели устанавливается по договорным расчетным (присоединенным) тепловым нагрузкам (мощности) потребителей, исходя из проектных данных и/или паспортов отапливаемых (отопительно вентилируемых) зданий с учетом климатологических данных на отопительный и летний периоды.

Потребность в тепловой энергии на горячее водоснабжение устанавливается по договорным значениям средненедельных присоединенных тепловых нагрузок (мощности) потребителей на горячее водоснабжение.

8. Расчетные (присоединенные) тепловые нагрузки (мощность) потребителей определяются договорными их значениями с учетом проектных данных, паспортов теплопотребляющих установок и ранее выданных технических условий на подключение (присоединение). Для потребителей, имеющих на своем балансе тепловые сети, учитываются также нормируемые значения часовых тепловых потерь. Отопительная и вентиляционная тепловая нагрузка (мощность) потребителей, а также часовые тепловые потери в сетях потребителей устанавливаются при условиях, соответствующих расчетной температуре наружного воздуха и соответствующих ей температурах теплоносителя с учетом влияния других внешних факторов (например, температуры грунта на средней глубине заложения теплопроводов, скорости воздуха). При установлении расчетных (присоединенных) тепловых нагрузок потребителей используются максимальные договорные тепловые нагрузки (мощность) на горячее водоснабжение.

10. Для систем централизованного теплоснабжения с присоединенной тепловой нагрузкой 50 Гкал/час и более основным обосновывающим материалом являются нормативные энергетические характеристики тепловых сетей, разработанные и оформленные в порядке, установленном следующими нормативными документами:

- Методическими указаниями по составлению энергетических характеристик для систем транспорта тепловой энергии по показателям «разность температур сетевой воды в подающих и обратных трубопроводах» и «удельный расход электроэнергии». – М.: СПО ОРГРЭС, 2003. СО 153-34.20.523(1)-2003 (утв. Приказом Минэнерго России от 30.06.2003 г. № 278);

- Методическими указаниями по составлению энергетических характеристик для систем транспорта тепловой энергии по показателю «удельный расход сетевой воды». – М.: СПО ОРГРЭС, 2003. СО 153-34.20.523(2)-2003 (утв. Приказом Минэнерго России от 30.06.2003 г. № 278);

- Методическими указаниями по составлению энергетических характеристик для систем транспорта тепловой энергии по показателю «тепловые потери». – М.: СПО ОРГРЭС, 2003. СО 153-34.20.523(3)-2003 (утв. Приказом Минэнерго России от 30.06.2003 г. №2 78);

- Методическими указаниями по составлению энергетических характеристик для систем транспорта тепловой энергии по показателю «потери сетевой воды». – М.: СПО ОРГРЭС, 2003. СО 153-34.20.523(4)-2003 (утв. Приказом Минэнерго России от 30.06.2003 г. № 278);

а также Методикой определения нормативных значений показателей функционирования водяных тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения. (Утверждена Приказом Госстроя России от 01.10.01 г. № 225, - М.: РАО «Роскоммунэнерго», 2001 г.) кроме раздела 2.6.

Срок действия нормативных энергетических характеристик должен распространяться на прогнозируемый период регулирования, на который производится расчет нормативов технологических потерь.

К нормативным энергетическим характеристиками тепловых сетей прикладываются материалы, подтверждающие произошедшие изменения в соответствии с приложением 4 таблица 4.1 настоящего макета.

Для организаций с присоединенной нагрузкой менее 50 Гкал/час, а также для организаций с истекшими сроками действия нормативных энергетических характеристик тепловых сетей или с превышением показателей их функционирования нормативы технологических потерь рассчитываются с учетом требований пункта 18 Порядка расчета и обоснования.

11. Материалы, касающиеся проведения энергетических обследований, выполненных в соответствии со статьей 10 Федерального закона № 28 ФЗ «Об энергосбережении» предоставляются в качестве обоснования реализованных и намеченных к реализации энергосберегающих мероприятий в соответствии с Приложением 6 настоящего макета.

12. В целях ускорения процесса утверждения указанных нормативов рекомендуется приложить к утверждаемым материалам экспертное заключение, содержащее выводы об обоснованности исходных данных, выполненных расчетов и значений нормативов.

  1   2   3   4   5

Похожие:

Структура и состав документации по расчетам и обоснованию нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии iconСтруктура и состав документации по расчетам и обоснованию нормативов...
Рэс» филиал ОАО «Инженерный центр еэс» в соответствии с указанными документами определена организацией, проводящей консультационную...

Структура и состав документации по расчетам и обоснованию нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии iconАдминистративный регламент предоставления Министерством промышленности...
Твляется государственное регулирование тарифов (цен), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, владеющих...

Структура и состав документации по расчетам и обоснованию нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии iconАдминистративный регламент предоставления Министерством промышленности...
Твляется государственное регулирование тарифов (цен), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, владеющих...

Структура и состав документации по расчетам и обоснованию нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии iconРисунок 1Глава Функциональная структура организации теплоснабжения...
Рисунок 4Глава Тепловые сети систем теплоснабжения и зоны действия источников тепловой энергии 25

Структура и состав документации по расчетам и обоснованию нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии iconМетодика определения потребности в топливе, электрической энергии...
Общероссийским строительным каталогом (ск-1) настоящей Методике присвоен номер мдк 4-05. 2004

Структура и состав документации по расчетам и обоснованию нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии iconДоговор поставки тепловой энергии и теплоносителя в целях компенсации тепловых потерь

Структура и состав документации по расчетам и обоснованию нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии iconРуководствоваться требованиями настоящего регламента
Регламент ограничения или прекращения подачи тепловой энергии организациям-потребителям при неоплате поданной им (использованной...

Структура и состав документации по расчетам и обоснованию нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии iconИнформация об одноставочных тарифах ООО «Газпром переработка» на...
Информация об одноставочных тарифах ООО «Газпром переработка» на оказание услуг по передаче тепловой энергии

Структура и состав документации по расчетам и обоснованию нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии iconПрограммный комплекс "Расчет нормативов удельного расхода топлива...
Расход тепловой энергии на подогрев мазута в мазутоподогревателях или расходных емкостях 78

Структура и состав документации по расчетам и обоснованию нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии iconРегламент организации допуска индивидуальных (квартирных) приборов...
Допуск индивидуальных приборов учета тепловой энергии и теплоносителя (далее ипу) осуществляется в соответствии c действующими на...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск