«Современный гуманитарный колледж» (сгк) согласовано: утверждено


Название«Современный гуманитарный колледж» (сгк) согласовано: утверждено
страница1/9
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9


Автономная некоммерческая организация профессиональная образовательная организация

«Современный гуманитарный колледж» (СГК)





СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДЕНО:
Протокол заседания Приказ директора колледжа
педагогического совета от «___»_____________20___г.
от «___»___________20___г. №______
№______

ПОЛОЖЕНИЕ

по организации и проведению учебной и производственной практики студентов, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования в Автономной некоммерческой организации профессиональной образовательной организации «Современный гуманитарный колледж»

1.Общие положения

1.1. Рекомендации по организации и проведению учебной и производственной практики (далее - практика) студентов, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам (далее - ОПОП) среднего профессионального образования (далее - СПО), разработаны Автономной некоммерческой организацией профессиональной образовательной организацией «Современный гуманитарный колледж» (далее – СГК) в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 N 464 (ред. от 15.12.2014) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования", - федеральными государственными образовательными стандартами (далее – ФГОС) по специальностям СПО, утвержденными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации, приказом Минобрнауки России от 18.04.2013 N 291 "Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования".

1.2. Практика является обязательным разделом ОПОП СПО, представляет собой вид учебных занятий, обеспечивающих практико-ориентированную подготовку студентов.

1.3. Практика имеет целью комплексное освоение обучающимися всех видов профессиональной деятельности по специальности (профессии) среднего профессионального образования, формирование общих и профессиональных компетенций, а также приобретение необходимых умений и опыта практической работы по специальности (профессии).

1.4. Планирование и организация практики на всех ее этапах обеспечивает:

- последовательное расширение круга формируемых у обучающихся умений, навыков, практического опыта и их усложнение по мере перехода от одного этапа практики к другому;

- целостность подготовки специалистов к выполнению основных трудовых функций;

- связь практики с теоретическим обучением.

1.5. Содержание всех этапов практики определяется требованиями к умениям и практическому опыту по каждому из профессиональных модулей ОПОП СПО в соответствии с ФГОС СПО, программами практики1.

Содержание всех этапов практики обеспечивает обоснованную последовательность формирования у обучающихся системы умений, целостной профессиональной деятельности и практического опыта в соответствии с требованиями ФГОС СПО.
2. Виды практики

2.1. При реализации ППССЗ предусматриваются следующие виды практик: учебная и производственная.

2.2. Учебная практика по специальности направлена на формирование у обучающихся умений, приобретение первоначального практического опыта и реализуется в рамках профессиональных модулей ОПОП СПО по основным видам профессиональной деятельности для последующего освоения ими общих и профессиональных компетенций по избранной специальности.

2.2.1. Учебная практика проводится в учебных, учебно-производственных мастерских, лабораториях, учебных полигонах, учебных базах практики и иных структурных подразделениях образовательной организации либо в организациях на основе договоров между организацией, являющейся базой практики (далее - организация), и СГК.

2.2.2.Учебная практика проводится мастерами производственного обучения и (или) преподавателями дисциплин профессионального цикла.

2.3. Производственная практика состоит из двух этапов: практики по профилю специальности и преддипломной практики.

2.3.1. Практика по профилю специальности направлена на формирование у обучающегося общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта и реализуется в рамках профессиональных модулей ОПОП СПО по каждому из видов профессиональной деятельности, предусмотренных ФГОС СПО по специальности.

2.3.2. Преддипломная практика направлена на углубление первоначального практического опыта обучающегося, развитие общих и профессиональных компетенций, проверку его готовности к самостоятельной трудовой деятельности, а также на подготовку к выполнению выпускной квалификационной работы в организациях различных организационно-правовых форм.

2.3.3. Производственная практика проводится в организациях, направление деятельности которых соответствует профилю подготовки обучающихся.

2.3.4. Производственная практика проводится в организациях на основе договоров, заключаемых между СГК и организациями.

2.3.5. В период прохождения производственной практики обучающиеся могут зачисляться на вакантные должности, если работа соответствует требованиям программы производственной практики.

2.3.6. Аттестация по итогам производственной практики проводится с учетом (или на основании) результатов, подтвержденных документами соответствующих организаций.

2.4. Преддипломная практика проводится непрерывно после освоения учебной практики и практики по профилю специальности.

2.5. Учебная практика и производственная практика (по профилю специальности) проводятся СГК при освоении обучающимися профессиональных компетенций в рамках профессиональных модулей и могут реализовываться как концентрированно в несколько периодов, так и рассредоточено, чередуясь с теоретическими занятиями в рамках профессиональных модулей.

2.6. Учебная практика и практика по профилю специальности проводятся как непрерывно, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между теоретическим обучением и содержанием практики.

2.7. Цели и задачи программы и формы отчетности определяются СГК по каждому виду практики.

2.8. Сроки проведения практики устанавливаются СГК в соответствии с ОПОП СПО и графиком учебного процесса.
3. Права и обязанности СГК

3. 1. СГК:

- планирует и утверждает в учебном плане все виды и этапы практики в соответствии с ОПОП СПО с учетом договоров с организациями;

- заключает договоры на организацию и проведение практики;

- разрабатывает и согласовывает с организациями программы практики, содержание и планируемые результаты практики;

- осуществляет руководство практикой;

- контролирует реализацию программы практики и условия проведения практики организациями, в том числе требования охраны труда, безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности в соответствии с правилами и нормами, в том числе отраслевыми;

- формирует группы в случае применения групповых форм проведения практики;

- определяет совместно с организациями процедуру оценки общих и профессиональных компетенций обучающегося, освоенных им в ходе прохождения практики;

- разрабатывает и согласовывает с организациями формы отчетности и оценочный материал прохождения практики.
4. Права и обязанности базовых организаций проведения практики

4.1. Базовые организации:

- заключают договоры на организацию и проведение практики;

- согласовывают программы практики, содержание и планируемые результаты практики, задание на практику;

- предоставляют рабочие места обучающимся, назначают руководителей практики от организации, определяют наставников;

- участвуют в определении процедуры оценки результатов освоения общих и профессиональных компетенций, полученных в период прохождения практики, а также оценке таких результатов;

- участвуют в формировании оценочного материала для оценки общих и профессиональных компетенций, освоенных обучающимися в период прохождения практики;

- при наличии вакантных должностей могут заключать с обучающимися срочные трудовые договоры;

- обеспечивают безопасные условия прохождения практики обучающимся, отвечающие санитарным правилам и требованиям охраны труда;

- проводят инструктаж обучающихся по ознакомлению с требованиями охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, а также правилами внутреннего трудового распорядка.
5. Права и обязанности студентов

5.1. Студенты СГК обязаны проходить все виды практики в соответствии с ОПОП и графиком учебного процесса.

5.2. Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить учебную и производственную практики в организации по месту работы, в случаях, если осуществляемая ими профессиональная деятельность соответствует целям практики.

5.3. Обучающиеся, осваивающие ОПОП СПО в период прохождения практики в организациях обязаны:

- выполнять задания, предусмотренные программами практики;

- соблюдать действующие в организациях правила внутреннего трудового распорядка;

- соблюдать требования охраны труда и пожарной безопасности.

5.4. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении учебной практики составляет 36 часов  в неделю независимо от возраста. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении производственной практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше – не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
5.5. На студентов, принятых в организациях на вакантные должности, распространяется Трудовой Кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ), и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками.

5.6. По результатам каждого вида и этапа практики студент должен составить отчет.

К отчету прилагается характеристика от руководителя организации, участвующей в проведении практики, и дневник, отражающий ежедневный объем выполненных работ, а также другие документы, подтверждающие освоение студентом общих и профессиональных компетенций при прохождении практики по каждому из основных видов профессиональной деятельности.
5.7. Студент в один из последних дней практики защищает отчет по практике на базе СГК или организации, участвующей в проведении практики.

5.8. Результаты прохождения практики представляются обучающимся в СГК и учитываются при прохождении государственной итоговой аттестации.

Обучающиеся, не прошедшие практику или получившие отрицательную оценку, не допускаются к прохождению государственной итоговой аттестации.

5.9. Студенты имеют право по всем вопроса, возникающие в процессе практики, обращаться к заместителю директора по учебной работе, руководителям практики, вносить предложения по совершенствованию организации практики.

5.10. Студенты, не выполнившие без уважительной причины требования программы учебной практики и (или) производственной практики, отчисляются из СГК как имеющие академическую задолженность. В случае уважительной причины студенты направляются на практику вторично.
6.  Руководство практикой

6.1. Организацию и руководство практикой по профилю специальности (профессии) и преддипломной практикой осуществляют руководители практики от СГК и от базовой организации.

6.2. Программы практики разрабатываются руководителями практики, утверждаются директором СГК и являются составной частью ОПОП СПО, обеспечивающей реализацию ФГОС СПО.

6.3. Выход на практику осуществляется в соответствии с направлением на практику2 и оформляется приказом заместителя директора СГК по учебной работе с указанием закрепления каждого обучающегося за организацией, а также с указанием вида и сроков прохождения практики.

6.4. Результаты практики определяются программами практики.

6.5. В период прохождения практики обучающимся ведется дневник практики3. По результатам практики обучающимся составляется отчет4, который утверждается организацией. В качестве приложения к дневнику практики обучающийся оформляет графические, аудио-, фото-, видео-, материалы, наглядные образцы изделий, подтверждающие практический опыт, полученный на практике.

6.6. Аттестация по итогам производственной практики проводится с учетом (или на основании) результатов ее прохождения, подтверждаемых документами соответствующих организаций.

6.7. По результатам практики руководителями практики от организации и от СГК формируется аттестационный лист5, содержащий сведения об уровне освоения обучающимся профессиональных компетенций, а также характеристика на обучающегося по освоению профессиональных компетенций в период прохождения практики.

6.8. Практика является завершающим этапом освоения профессионального модуля по виду профессиональной деятельности.

6.9. Практика завершается дифференцированным зачетом (зачетом) при условии положительного аттестационного листа по практике руководителей практики от организации и СГК об уровне освоения профессиональных компетенций; наличия положительной характеристики организации на обучающегося по освоению общих компетенций в период прохождения практики; полноты и своевременности представления дневника практики и отчета о практике в соответствии с заданием на практику.

6.10. Для проведения зачета по практике рекомендуется создавать комиссию, в состав которой могут входить: руководители практики от СГК и от организации, заместитель директора по учебной работе, преподаватели междисциплинарных курсов профессиональных модулей.

6.11. Итоговой формой контроля по каждому виду и этапу практики является зачет.

6.12. По завершении изучения профессионального модуля в период и за счет объема времени, отведенного на практику, рекомендуется проводить экзамен (квалификационный) на базе организации, участвующей в проведении практики.
6.13. Сроки руководства практикой определяются СГК и не должны превышать объемы времени, предусмотренные учебным планом на практику, независимо от того проходят студенты практику в одной или нескольких организациях.

6.14. Директор СГК:

- осуществляет общее руководство практикой и контроль за ней;

- заключает договоры с организациями;

- утверждает план-график проведения практики;

- утверждает руководителей практики от образовательного учреждения;

- рассматривает аналитические материалы по организации, проведению и итогам практики.

6.15. Заместитель директора по учебной работе:

- организует и осуществляет контроль за разработкой рабочих программ учебной и производственной практики по специальностям, реализуемым в СГК, и согласовывает их с организациями, участвующими в проведении практики;

- в соответствии со специальностью подбирает организации для прохождения практики и формирует базу данных организаций, с которыми заключены договоры на проведение практики;

- готовит проекты договоров с организациями на проведение практики;

- распределяет студентов совместно с руководителем практики по организациям, участвующим в проведении практики;

- составляет графики проведения практики и консультаций, доводит их до сведения преподавателей, студентов и организаций, участвующих в проведении практики;

- осуществляет методическое руководство и контроль деятельностью всех лиц, участвующих в организации и проведении практики;

- участвует в оценке общих и профессиональных компетенций студента, освоенных им в ходе практики;

- контролирует ведение документации по практике;

- по окончании производственной практики организует конференцию студентов по итогам практики.

6.16. Руководитель практики от СГК:

- разрабатывает тематику заданий для студентов;

- проводит консультации со студентами перед направлением их на практику с разъяснением целей, задач и содержания практики;

- принимает участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещении их по видам работ;

- осуществляет контроль правильного распределения студентов в период практики;

- формирует группы в случае применения групповых форм проведения практик;

- проводит индивидуальные и групповые консультации в ходе практики;

- проверяет ход прохождения практики студентами, выезжая в организации, участвующие в проведении практики;

- оказывает методическую помощь студентам при выполнении ими заданий и сборе материалов к выпускной квалификационной работе;

- контролирует условия проведения практики организациями, в том числе требования охраны труда, безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности в соответствии с правилами и нормами, в том числе отраслевыми;

- совместно с организациями, участвующими в проведении практики, организует процедуру оценки общих и профессиональных компетенций студента, освоенных им в ходе прохождения практики;

- совместно с организациям, участвующими в проведении практики, принимает зачет по практике.

ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1.

РАБОЧАЯ Программа

практики

Учебная практика

Производственная практика (по профилю специальности)

Производственная практика (преддипломная)

по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения

Уровень подготовки

базовый

(наименование профиля подготовки)

Квалификация (степень) выпускника

юрист

Форма обучения

заочная

Екатеринбург 2015

Рабочая программа составлена с учетом федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения" от 12.05.2014.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

«Современный гуманитарный колледж» (сгк) согласовано: утверждено icon«Современный гуманитарный колледж» (сгк)
Автономная некоммерческая организация профессиональная образовательная организация

«Современный гуманитарный колледж» (сгк) согласовано: утверждено iconСогласовано утверждаю
Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация «Гуманитарный колледж»

«Современный гуманитарный колледж» (сгк) согласовано: утверждено iconСогласовано согласовано утверждено
Образовательная программа основного общего образования для 5-9 классов II ступени обучения, в дальнейшем – «Образовательная программа»,...

«Современный гуманитарный колледж» (сгк) согласовано: утверждено iconСогласовано утверждено

«Современный гуманитарный колледж» (сгк) согласовано: утверждено iconУтверждено
Федеральным законом от 29. 12. 2012 №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» и регулирует отношения, возникающие между студентами...

«Современный гуманитарный колледж» (сгк) согласовано: утверждено iconПравила приема в бюджетное учреждение среднего профессионального...
Правила приема в бюджетное учреждение среднего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Нижневартовский...

«Современный гуманитарный колледж» (сгк) согласовано: утверждено iconПримерная тематика выпускных квалификационных работ по специальности...
Зерномучные товары: классификация, ассортимент, экспертиза качества, современный механизм внешнеторгового регулирования

«Современный гуманитарный колледж» (сгк) согласовано: утверждено iconУтверждено
Настоящие Правила приема в ноу спо «Воронежский колледж «Номос» (далее – «Колледж») в 2015 году (далее – «Правила») разработаны на...

«Современный гуманитарный колледж» (сгк) согласовано: утверждено iconРабочая программа Окружающий мир
«Согласовано» «Утверждено»

«Современный гуманитарный колледж» (сгк) согласовано: утверждено iconСреднего профессионального образования красногорский государственный...
Порядок выдачи и оформления академических справок в фгоу спо «Красногорский государственный колледж»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск