В рамках декларационной кампании в налоговых органах Новгородской области проводятся Дни открытых дверей


Скачать 56.01 Kb.
НазваниеВ рамках декларационной кампании в налоговых органах Новгородской области проводятся Дни открытых дверей
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы


В рамках декларационной кампании в налоговых органах Новгородской области проводятся Дни открытых дверей
Управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области сообщает, что 14, 15, 21 и 22 апреля 2017 года в налоговых органах Новгородской области состоятся Дни открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

В Дни открытых дверей граждане вправе получить информацию от сотрудников налоговых органов:

- о возможностях подключения к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

- о наличии (отсутствии) обязанности декларирования полученного ими дохода и необходимости уплаты с него налога;

- о порядке исчисления и уплаты НДФЛ;

- о порядке заполнения налоговой декларации по НДФЛ;

- о наличии (отсутствии) задолженности по НДФЛ;

- как воспользоваться компьютерами с программным обеспечением и получить помощь при заполнении налоговой декларации в электронном виде;

- о получении налоговых вычетов, о правах налогоплательщиков воспользоваться налоговыми вычетами в течение всего налогового периода.;

- по другим вопросам, возникающим в ходе проведения акции.

Все желающие смогут прямо на месте заполнить и подать налоговую декларацию по НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов.

Дни открытых дверей проводятся во всех инспекциях Новгородской области и 14 ТОРМах. Специалисты налоговых инспекций в эти дни будут консультировать граждан в подразделениях ГОАУ «Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг» 11 муниципальных районов Новгородской области (Боровичского, Пестовского. Старорусского, Волотовского, Поддорского, Маловишерского, Чудовского, Любытинского, Новгородского, Батецкого и г. Великий Новгород).

Режим работы в базовых инспекциях 14 и 21 апреля 2017 г. – с 09.00 до 20.00 часов, 15 и 22 апреля – с 10.00 до 15.00 часов. С режимом работы ТОРМов и подразделений ГОАУ «МФЦ» можно ознакомиться в региональном разделе Интернет – сайта ФНС России.
О налоговых льготах по транспортному налогу
Налоговым кодексом Российской Федерации (статья 361.1), начиная с 2015 года предусмотрена налоговая льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц (индивидуальных предпринимателей) в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы «Платон».

Налоговая льгота может предоставляться:

а) в виде полного освобождения от уплаты налога, если внесенная плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения вышеуказанными транспортными средствами (далее – плата), превышает или равна сумме налога за данный налоговый период;

б) в виде налогового вычета, уменьшающего налог на сумму платы, если налог превышает сумму платы, уплаченную в данном налоговом периоде.

Для использования льготы физическое лицо представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы (в т.ч. может воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика на сайте www.nalog.ru) и документы, подтверждающие право на налоговую льготу (например, информация о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанная пользователем из своего личного кабинета на сайте www.platon.ru).

Заявление о предоставлении налоговой льготы рекомендуем представить в налоговый орган до начала массового расчета транспортного налога за 2016 год – до 1 мая 2017 года.
В Новгородской области пени по налогу на имущество будут начислять с 1 мая 2017 года

До 1 мая 2017 года в субъектах Российской Федерации, перешедших на исчисление налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости, могут не начисляться пени за неуплату налога за 2015 год.

Законы об отсрочке начисления пеней вправе принять как регионы, перешедшие на расчет налога по кадастровой стоимости по всем объектам, так и регионы, в которых налог за 2015 год рассчитывался исходя из кадастровой стоимости лишь по объектам административно-делового и торгового назначения.

Такая норма предусмотрена Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ, внесшим в Налоговый кодекс Российской Федерации соответствующие изменения.

Областным законом от 06.03.2017 №70-ОЗ «О дате начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2015 года» установлено, что на территории Новгородской области на сумму недоимку по налогу на имущество физических лиц, подлежащих уплате за налоговый период 2015 года, пеня начисляется, начиная с 1 мая 2017 года. Настоящий областной закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2016 года.

Тем гражданам, которые уже оплатили пени, необходимо будет обратиться в налоговую службу. Данные платежи будут признаны как переплата и эти средства будут либо возвращены, либо учтены при оплате в следующих налоговых периодах.
Новый порядок применения ККТ
С 1 февраля налоговые органы России регистрируют контрольно - кассовые аппараты только нового поколения - так называемые онлайн-кассы. Сам процесс регистрации аппарата также стал инновационным: необходимость везти его в налоговую инспекцию отпала, онлайн-касса регистрируется тоже онлайн - на официальном Интернет – сайте ФНС России nalog.ru.

Переход к применению онлайн-касс проходит поэтапно. В 2016 году был предусмотрен добровольный переход на новый порядок. С 1 февраля 2017 года регистрировать можно только новые кассы. С 1 июля 2017 года применение новых касс становится обязательным. При этом необходимо учесть, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере услуг, плательщики ЕНВД и патентной системы налогообложения могут не применять онлайн-кассы до 1 июля 2018 года.

Таким образом, после 1 июля 2018 года применение новых онлайн – касс и выдача электронных чеков покупателям будет обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей независимо от сферы деятельности и режима налогообложения.

Откладывать приобретение новой кассы, модернизацию имеющейся и их регистрацию на май-июнь не стоит. Во-первых, поставка техники занимает определенное время, во-вторых, если в мае-июне все начнут регистрацию с использованием сайта ФНС России, загруженность интернет - ресурса существенно возрастет, технические сбои в работе вполне реальны. Также кассирам и продавцам необходимо дать время для того, чтобы научиться пользоваться инновационной техникой.

Преимущества новой системы:

- Регистрация кассы происходит без визита в налоговый орган. При этом, договор с Центром технического обслуживания ККТ (ЦТО) не обязателен. Вместе с тем, многие ЦТО предоставляют весь комплекс услуг по подключению ККТ нового образца, включая заключение договора с оператором фискальных данных, что очень удобно.

- Менять фискальный накопитель придется всего один раз в три года;

- Т.к. анализ информации осуществляется автоматически, налоговыми органами будет проводиться меньше проверок.

- В настоящее время в Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий предоставление налогового вычета в сумме расходов по приобретению ККТ, включенной в реестр ККТ и обеспечивающей передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных, индивидуальным предпринимателям, применяющим систему налогообложения в виде ЕНВД и патентную систему налогообложения.

Если расчеты ведутся в местностях, отдаленных от сетей связи, где нельзя обеспечить передачу информации о расчетах в адрес налоговых органов в электронном виде, ККТ можно использовать в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы. Это означает, что договор с оператором фискальных данных заключать не нужно, а требование, предъявляемое к ККТ, о необходимости обеспечения передачи оператору фискальных данных не актуально. В связи с этим, при указанных обстоятельствах клиенту предоставляется кассовый чек, напечатанный на бумажном носителе, а в электронной форме он не направляется.

В Новгородской области такой перечень утвержден Постановлением Правительства Новгородской области от 07.03.2017 № 69.

Похожие:

В рамках декларационной кампании в налоговых органах Новгородской области проводятся Дни открытых дверей iconНалоговая служба приглашает налогоплательщиков – физических лиц на Дни открытых дверей
Уважаемые налогоплательщики, если Вы ещё не задекларировали доходы, полученные в 2015 году приглашаем Вас на Дни открытых дверей,...

В рамках декларационной кампании в налоговых органах Новгородской области проводятся Дни открытых дверей iconВладимир Германович, уже началась декларационная кампания. Что нового...
Федеральной налоговой службой, и проведут Дни открытых дверей. Уже ставшее традиционным, это мероприятие посвящено информированию...

В рамках декларационной кампании в налоговых органах Новгородской области проводятся Дни открытых дверей iconПлан организации и проведения 27-28 марта и 24-25 апреля 2014 года...
Издание Межрайонными ифнс россии по рк и ифнс россии по г. Элисте (далее – Инспекции) приказа о проведении мероприятий «Дни открытых...

В рамках декларационной кампании в налоговых органах Новгородской области проводятся Дни открытых дверей iconИнтервью руководителя уфнс россии по Ростовской области Д. В. Фотинова...
Е информационно обеспеченных налоговых кампаний, все же от налогоплательщиков в начале года традиционно поступает много вопросов,...

В рамках декларационной кампании в налоговых органах Новгородской области проводятся Дни открытых дверей iconИнтервью руководителя уфнс россии по Ростовской области Д. В. Фотинова...
Е информационно обеспеченных налоговых кампаний, все же от налогоплательщиков в начале года традиционно поступает много вопросов,...

В рамках декларационной кампании в налоговых органах Новгородской области проводятся Дни открытых дверей iconПрограмма добровольного декларирования гражданами активов и счетов...
Межрайонная ифнс россии №4 по Тамбовской области приглашает на «Дни открытых дверей по декларированию доходов»

В рамках декларационной кампании в налоговых органах Новгородской области проводятся Дни открытых дверей iconПресс-релиз
Декларационная кампания 2015. Дни открытых дверей для налогоплательщиков физических лиц

В рамках декларационной кампании в налоговых органах Новгородской области проводятся Дни открытых дверей iconВ налоговой инспекции прошли дни открытых дверей
В эти дни налоговики ждали граждан, обязанных продекларировать свои доходы за 2011 год в связи с продажей и сдачей в аренду имущества,...

В рамках декларационной кампании в налоговых органах Новгородской области проводятся Дни открытых дверей iconИнформация об итогах проведении Дня молодого избирателя на территории Амурской области
Дни открытых дверей провели порядка 10 территориальных избирательных комиссий. Тик г. Шимановск и поселка Углегорск провели социологически...

В рамках декларационной кампании в налоговых органах Новгородской области проводятся Дни открытых дверей iconКому, когда и зачем нужно ходить на Дни открытых дверей?
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск