Целевая аудитория


Скачать 353.74 Kb.
НазваниеЦелевая аудитория
страница1/3
ТипОбзор
filling-form.ru > Договоры > Обзор
  1   2   3
125190, Москва, Ленинградский пр-т, д.80, корп. 66, офис 517

Тел: +7 (495) 6096065 E-mail: info@ra-it.ru

Обзор новых документов СПС КонсультантПлюс с 21 по 27 января 2011 г.


Название

Целевая аудитория

Где искать (ИБ)





Федеральное законодательство:
Письмо Минфина РФ от 29.12.2010 N 02-06-07/5396
Минфином РФ разработана Таблица соответствия старого и нового Плана счетов бюджетного учета

План счетов бюджетного учета, утвержденный Приказом Минфина РФ от 30.12.2008 N 148н, утратил силу с 1 января 2011 года в связи с изданием Приказа Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета...". Кроме того, с указанной даты вводится в действие Приказ Минфина РФ от 06.12.2010 N 162н, которым утвержден новый План счетов бюджетного учета и Инструкция по его применению. В этой связи для использования участниками бюджетного процесса при формировании рабочего плана счетов на 2011 год доводится таблица соответствия ранее действующего Плана счетов и нового Плана счетов, подлежащего применению с 1 января 2011 года.



- бухгалтерам бюджетникам


Версия Проф;

Российское

Законодательство





Приказ Минфина РФ от 10.12.2010 N 164н

"О внесении изменений в Инструкцию о Порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденную Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 ноября 2008 г. N 128н"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.01.2011 N 19547.
При составлении бюджетной отчетности за 2010 год необходимо учесть новые требования

Внесены поправки в Порядок составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ. В частности, установлено, что в состав бюджетной отчетности не включаются формы отчетов, все показатели которых не имеют числового значения. Уточнены требования к составлению некоторых форм отчетности, а также в новой редакции изложены формы следующих отчетов: "Сведения о движении нефинансовых активов" (ф. 0503168); "Сведения об использовании информационно-коммуникационных технологий" (ф. 0503177); "Сведения об использовании информационных технологий в консолидированных бюджетах" (ф. 0503377); "Сведения о движении нефинансовых активов консолидированного бюджета (ф. 0503368).


- бухгалтерам бюджетникам

Версия Проф;

Российское

Законодательство





Приказ Минфина РФ от 30.09.2010 N 116н

"Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.01.2011 N 19557.
Минфин РФ утвердил порядок ведения реестра налогоплательщиков (ЕГРН)

В настоящее время ведение Единого государственного реестра налогоплательщиков регламентировано Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110. С даты признания утратившим силу указанного Постановления вступит в действие Порядок ведения ЕГРН, разработанный Минфином РФ.

Согласно Порядку ведение реестра (внесение, изменение и исключение сведений) осуществляется Федеральной налоговой службой и ее территориальными органами.

Сведения вносятся в Реестр в сроки, установленные Налоговым кодексом РФ, а исключаются (переносятся в архив) по истечении трех лет со дня снятия налогоплательщика с учета в налоговом органе.

Ведение Реестра осуществляется на электронных носителях с соблюдением единых организационных, методологических и программно-технических принципов (унификация значений показателей, применение ЭЦП, единых протоколов информационно-телекоммуникационных сетей, форм документов и форматов данных).


- всем пользователям

Версия Проф;

Российское

Законодательство





<Информационное письмо> ПФ РФ от 25.01.2011
В 2011 году изменены КБК для перечисления взносов участниками Программы государственного софинансирования пенсии

Пенсионный фонд РФ напоминает, что Программа государственного софинансирования пенсии - уникальная возможность увеличения пенсионных накоплений граждан при финансовой поддержке государства. При перечислении на накопительную часть пенсии более 2000 рублей в год государство удваивает этот взнос в пределах от 2000 до 12000 рублей, внося на пенсионный счет участника Программы такую же сумму.

Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии могут уплачиваться гражданином самостоятельно (через банк) или через бухгалтерию работодателя (по заявлению гражданина взносы удерживаются из зарплаты и перечисляются в ПФР). При этом в платежном поручении необходимо указать КБК 392 1 02 02041 06 1100 160. Если взносы за своего сотрудника уплачивает работодатель, в платежном поручении необходимо указать КБК 392 1 02 02041 06 1200 160.

Если взносы в 2011 году уплачивались по старым КБК, то для зачисления соответствующих сумм на индивидуальный пенсионный счет участника следует представить в территориальный орган Пенсионного фонда РФ копию платежного документа, подтверждающего осуществление платежа.

Сообщается также адрес интернет-портала, где содержится информация, касающаяся порядка вступления в Программу и перечисления дополнительных страховых взносов.


- бухгалтерам

Версия Проф;

Российское

Законодательство





"Временный порядок подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде"

(УТВ. Приказом ВАС РФ от 12.01.2011 N 1)
Подавать документы в арбитражные суды можно в электронном виде, через сайт my.arbitr.ru

Лица, участвующие в деле, вправе подавать в документы арбитражные суды в электроном виде. Для этого таким лицам необходимо зарегистрироваться на сайте my.arbitr.ru, введя необходимые личные данные.

Каждый документ должен быть отсканирован в черно-белом цвете, в формате PDF, качеством не менее 200 dpi для сохранения всех аутентичных признаков подлинности (подписи, печати, углового штампа, исходящего номера, даты и пр.) и загружен в систему в виде отдельного файла размером не более 10 мегабайт, с названием, позволяющим его идентифицировать.

Порядок содержит список документов, которые можно подавать таким образом, а также требования к этим документам.


- руководителям; юристам

Версия Проф;

Российское

Законодательство





Указ Президента РФ от 24.01.2011 N 86

"О единой национальной системе аккредитации"
В России будет сформирована единая национальная система аккредитации

Единая национальная система аккредитации будет основываться, в частности, на таких принципах, как:

- компетентность и независимость единого национального органа по аккредитации;

- открытость и доступность правил аккредитации;

- недопустимость совмещения единым национальным органом РФ по аккредитации полномочий по аккредитации и полномочий по оценке соответствия;

- недопустимость ограничения конкуренции и создания препятствий для пользования услугами аккредитованных лиц;

- создание условий для взаимного признания результатов оценки соответствия государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, а также государствами - основными торговыми партнерами Российской Федерации.

Функции по формированию единой национальной системы аккредитации и осуществлению контроля деятельности аккредитованных лиц будут возложены на вновь образованную Федеральную службу по аккредитации, находящуюся в ведении Минэкономразвития РФ.


- руководителям

Версия Проф;

Российское

Законодательство; Бухгалтер;

Налоги и учет





Письмо ФСС РФ от 29.12.2010 N 02-03-10/05-14665
На оборотной стороне листка нетрудоспособности в строке "ИТОГО (сумма к выдаче)" следует указывать сумму пособия за вычетом НДФЛ

Данное разъяснение, содержащееся в письме ФСС РФ, основано на положениях пункта 1 статьи 217 и пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми, в частности, пособия по временной нетрудоспособности подлежат налогообложению НДФЛ, а организации и иные лица, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны удержать и уплатить в бюджет исчисленную сумму НДФЛ. Отмечено также, что при заполнении оборотной стороны листка в строках "За счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации" и в строке "За счет средств работодателя" размер исчисленного пособия по временной нетрудоспособности должен быть отражен в полном объеме без вычета сумм НДФЛ.

- бухгалтерам

Версия Проф;

Российское

Законодательство; Бухгалтер;

Налоги и учет





Постановление Правительства РФ от 20.01.2011 N 13

"О внесении изменения в перечень видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью"
Органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора будут проводить плановые проверки детских лагерей не только перед каникулами, но и во время каникул

Ранее плановые проверки таких организаций проводились один раз перед началом каникул. Теперь они также могут проводиться и позднее, во время каникул, но не чаще одного раза в смену.


- всем пользователям

Версия Проф





Разъяснения Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2011

"По применению Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года N 947 "Об установлении на 2011 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации"
Минздравсоцразвития РФ даны разъяснения относительно допустимой доли иностранных работников в определенных сферах хозяйственной деятельности

Минздравсоцразвития РФ сообщает, что Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 947 "Об установлении на 2011 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации" распространяет свое действие на всех иностранных работников, находящихся на территории РФ на законных основаниях, и не содержит норм, дающих право для выделения части иностранных работников по каким-либо признакам, на которых действие этого Постановления не будет распространяться.

Согласно Федеральному закону "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), введенному в действие Постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст.

Хозяйствующие субъекты, заявившие при государственной регистрации предприятий виды экономической деятельности, перечисленные в подпунктах "а" - "г" Постановления N 947 (розничная торговля алкогольными напитками (включая пиво), фармацевтическими товарами, в палатках и на рынках, прочая розничная торговля вне магазинов), не вправе привлекать и использовать иностранных работников.

Хозяйствующие субъекты, заявившие вид экономической деятельности "Прочая деятельность в области спорта" (код ОКВЭД 92.62), вправе привлекать иностранных работников в размере 25 процентов от общей численности используемых работников.



- всем пользователям

Версия Проф;

Российское

Законодательство








<Письмо> Казначейства РФ от 10.01.2011 N 42-7.4-05/2.1-29

"Об особенностях составления и представления месячной и квартальной бюджетной отчетности финансовыми органами субъектов Российской Федерации и органами управления государственными внебюджетными фондами в Федеральное казначейство в 2011 году"
Федеральное казначейство разъяснило особенности представления бюджетной отчетности в 2011 году

Сообщается о том, что при составлении, а также представлении месячной и квартальной бюджетной отчетности необходимо руководствоваться Инструкцией, утвержденной Приказом Минфина РФ от 28.12.2010 N 191н (в настоящее время находится на регистрации в Минюсте РФ), и Приказом Казначейства РФ от 03.11.2010 N 17н. В своем письме Казначейство РФ информирует о составе представляемой отчетности (в частности, указывается на необходимость дополнительно к установленному перечню документов финансовым органам приложить сведения по формам ф. 0503361, ф. 0503364, ф. 0503377, ф.0503324; органам управления ГВБФ - по формам ф. 0503161, ф. 0503164, ф. 0503177). Требования к форматам и способам передачи бюджетной отчетности в электронном виде размещены на сайте Федерального казначейства по адресу "www.roskazna.ru" в разделе "Методический кабинет". Помимо этого сообщается также о порядке отражения отдельных показателей в формах отчетности.


- руководителям


Версия Проф;

Российское

Законодательство





Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 09.12.2010

"О порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти"
Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь заключено Соглашение, определяющее порядок уплаты (взыскания), возврата вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, вывозимых за пределы таможенной территории Таможенного союза с территории Республики Беларусь

Также Соглашение регулирует вопросы уплаты (взыскания), возврата пеней за неуплату или уплату не в полном объеме сумм вывозных таможенных пошлин в случаях, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, законодательством Республики Беларусь и непосредственно данным Соглашением.

Действие Соглашения не распространяется на уплату (взыскание), возврат вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение) в отношении нефти сырой, добытой на территории Республики Беларусь и вывозимой с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза.

Соглашение подлежит ратификации и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

Установлено, что Соглашение временно применяется с 1 января 2011 года при условии получения Интеграционным Комитетом Евразийского экономического сообщества письменного уведомления о выполнении Республикой Беларусь внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу международных договоров, предусмотренных Планом действий по формированию Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, утвержденным Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств от 19 декабря 2009 года N 35.

Соглашение прекращает действие одновременно со вступлением в силу Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке уплаты вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), но не позднее 31 декабря 2013 года. Если к указанному сроку такое Соглашение не вступит в силу, то действие данного Соглашения может продлеваться на каждый последующий календарный год.


- руководителям

Версия Проф;

Российское

Законодательство




  1   2   3

Похожие:

Целевая аудитория iconЦелевая аудитория
Об утверждении коэффициента дополнительной индексации с 1 июля 2010 г социальных пенсий

Целевая аудитория iconЦелевая аудитория
О перечне сокращений, рекомендуемых при указании в расчетных документах информации об адресе

Целевая аудитория iconЦелевая аудитория
С 1 мая 2011 года на всей территории РФ вводятся в действие полисы омс единого образца

Целевая аудитория iconС еминар для руководителей и специалистов организаторы
Целевая аудитория: Руководители, hr-директора и специалисты по подбору персонала ведущих

Целевая аудитория iconЦелевая аудитория
Фсс РФ разъяснил, какие выплаты работникам следует включать в базу для начисления страховых взносов

Целевая аудитория iconЦелевая аудитория
О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

Целевая аудитория iconЦелевая аудитория
О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" в части применения электронного обучения, дистанционных образовательных...

Целевая аудитория iconЦелевая аудитория
Граждане, связанные характером их трудовых отношений с муниципальным унитарным предприятием, получили право на проживание в служебных...

Целевая аудитория iconЦелевая аудитория
Об утверждении Методики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев...

Целевая аудитория iconЦелевая аудитория
О порядке раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск