Предварительные медосмотры (обследования)


Скачать 86.63 Kb.
НазваниеПредварительные медосмотры (обследования)
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
В ряде случаев работодатель обязан организовать за свой счет проведение медицинских осмотров как для работающих сотрудников, так и только принимаемых в организацию (ст. 212 ТК РФ). Речь идет о предварительных, периодических, внеочередных и психиатрических освидетельствованиях. Сегодня мы поговорим о порядке проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров. Поскольку именно организация этих медосмотров вызывает у кадровиков наибольшее количество вопросов.

Предварительные медосмотры (обследования)


По общему правилу при приеме на работу проходить медосмотр и представлять справку о состоянии здоровья не требуется (ст. 65 ТК РФ). Однако следует помнить, что для отдельных категорий работников прохождение медосмотра при поступлении на работу является обязательным. Например, с целью определения пригодности кандидата поручаемой работе, а также охраны здоровья и предупреждения возникновения и распространения заболеваний среди населения обязаны до заключения трудового договора проходить медицинский осмотр:

  • несовершеннолетние (ст. 266 ТК РФ);

  • работники, принимаемые на тяжелую работу и на работу с вредными и (или) опасными условиями труда* (ч. первая ст. 213 ТК РФ);

  • работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений (ч. вторая ст. 213 ТК РФ);

  • работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств (ст. 213, 328 ТК РФ);

  • работники, принимаемые на работу вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).

Несмотря на то, что до заключения трудового договора они еще не являются работниками организации, оплата предварительных медосмотров должна производиться за счет средств работодателя. А это значит, что у работодателя должен быть в наличии соответствующий договор с медицинской организацией, имеющей лицензию на этот вид деятельности. Несовершеннолетние при этом направляются на медицинское обследование независимо от того, на какую должность (работу) они принимаются. Что касается лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, то они направляются на медосмотр, если планируемое место работы содержится в Перечне рабочих мест и профессий, связанных с воздействием на работника вредных и (или) опасных производственных факторов**, утвержденном работодателем. Такой Перечень (с указанием всего комплекса вредных и (или) опасных факторов для каждого рабочего места (профессии)), согласованный с Роспотребнадзором, должен быть представлен в медицинскую организацию заранее в соответствии с заключенным договором. Результаты предварительных медосмотров выдаются в виде медицинских справок (форма № 086/У) либо в виде личных медицинских книжек.

По результатам медосмотра (обследования) медицинская организация выдает заключение о возможности (невозможности) работы в конкретных условиях труда. В случае отрицательного медицинского заключения кандидату на ту или иную должность отказывается в приеме на работу.

Периодические медицинские осмотры


Частота проведения периодических медицинских осмотров (обследований) определяется соответствующими нормативными актами, но не может быть реже одного раза в два года. Лица, не достигшие возраста 21 года, проходят периодические медицинские осмотры ежегодно (ст. 213 ТК РФ).

Для проведения периодических медицинских осмотров работодатель должен придерживаться алгоритма, приведенного на стр. 37***. Важно помнить, что в случае непрохождения обязательного медосмотра, либо выявления у сотрудника в ходе осмотра медицинских противопоказаний, работодатель не имеет права допускать его к исполнению трудовых обязанностей****.


Распределяем функции по организации медосмотров


При проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических) нередко между службами охраны труда и отдела кадров возникают разногласия по поводу распределения функций. Например, кто из них должен составлять списки работников, подлежащих медосмотру; оформлять направления на медосмотры; отслеживать сроки; вести учет и хранение медицинских заключений по результатам проведенных обследований. На время прохождения обязательного медицинского осмотра (обследования) за работниками сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ).

Медицинский осмотр при приеме на работу


1. Категории лиц, подлежащих обязательному медицинскому осмотру при заключении трудового договора

При заключении трудового договора медицинскому осмотру подлежат:
1) лица, не достигшие возраста 18 лет (ст. 69 ТК РФ);
2) работники, занятые на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта (ч. 1 ст. 213 ТК РФ). Соответствующие перечни работ утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 N 83;
3) лица, привлекаемые на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей (ст. 324 ТК РФ);
4) лица, принимаемые на работу, выполняемую вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);
5) работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений (ч. 2 ст. 213 ТК РФ);
6) работники некоторых других работодателей (Федеральный закон от 14.04.1999 N 77-ФЗ "О ведомственной охране", Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита", Федеральный закон от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" и иные).

2. Ответственность работодателя в случае приема работника без обязательного предварительного медицинского осмотра

Если обязательный медицинский осмотр не был проведен при трудоустройстве, это является нарушением трудового законодательства и, соответственно, влечет административную ответственность как для организации, так и для ее должностных лиц, в том числе для руководителя (ст. 5.27 КоАП РФ). При этом по требованию надзорного органа трудовой договор с работником может быть расторгнут в порядке и по основаниям ч. 1 ст. 84 ТК РФ. Подробнее о категориях лиц, подлежащих обязательному медицинскому осмотру, см. п. 1 настоящего материала.

3. Отказ кандидата от прохождения обязательного медицинского осмотра при заключении трудового договора

Кандидат может отказаться пройти медицинский осмотр до заключения договора, ссылаясь на то, что это обязаны делать работники, а не соискатели. Однако из ст. 69 ТК РФ следует, что медицинский осмотр носит предварительный характер и проводится при заключении трудового договора. Таким образом, если соискатель не соглашается его пройти, ему следует отказать в приеме на работу. В случае заключения трудового договора с работником без обязательного медицинского осмотра должностные лица данной организации могут быть привлечены к административной ответственности. Подробнее об этом см. п. 2 настоящего материала.

4. Оформление документа о направлении на обязательный предварительный медицинский осмотр при приеме на работу

Для прохождения предварительного медицинского осмотра лицу, поступающему на работу, выдается индивидуальное направление, форму которого организация может разработать самостоятельно. В направлении указываются фамилия, имя, отчество лица, планируемое место работы, соответствующая позиция в перечне рабочих мест и профессий, требующих медицинского осмотра, а также перечисляются вредные, опасные производственные факторы и работы.

См. образец заполнения направления.

5. Медицинская организация, осуществляющая обязательный предварительный медицинский осмотр при приеме на работу

Пункт 2.3 Методологических основ проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда (утв. Минздравсоцразвития России 14.12.2005), рекомендует работодателям для проведения медицинских осмотров заключать договоры с медицинской организацией, имеющей лицензию на срок не менее трех лет. Однако санкций за неисполнение данной рекомендации не установлено. Поэтому, если такой договор не заключен, работника можно направить в любое медицинское учреждение, у которого есть соответствующая лицензия.

6. Оформление документов, подтверждающих прохождение предварительного медицинского осмотра при приеме на работу

Форма документа, который подтверждает успешное прохождение предварительного медицинского осмотра, зависит от категории граждан, направленных на осмотр. Так, для лиц, не достигших 18 лет, таким документом будет справка по форме N 086/у (утв. Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения"), а для работников пищевой промышленности, общественного питания, торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений - заключение о возможности (невозможности) работы в конкретных условиях труда и личная медицинская книжка или личная медицинская книжка работника пищеблока. Форма медицинских книжек содержится в следующих документах: Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте", Приказ Минздрава России от 05.08.2003 N 330 "О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях РФ".
В остальных случаях кандидат должен представить медицинское заключение о возможности (невозможности) работы в конкретных условиях труда.
Обратите внимание, что Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждения здравоохранения" утратил силу в соответствии с Перечнем нормативных актов Минздрава СССР, признанных утратившими силу (утв. Приказом Минздрава СССР от 05.10.1988 N 750). Однако Минздравсоцразвития России в письме от 30.11.2009 N 14-6/242888 "О правомочности действия Приказа Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. N 1030" указало, что до момента подготовки новых форм учреждения здравоохранения использовали в своей работе бланки, утвержденные данным Приказом.
В соответствии с положениями раздела 3 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.6.2553-09 "Санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста" (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.09.2009 N 58) медицинский осмотр указанных в данном документе лиц проводится для определения возможности подростка выполнять работы без нарушения процессов роста и развития, ухудшения состояния здоровья, а также соответствия функциональных возможностей требованиям, предъявляемым к определенным профессиям.

7. Оплата расходов на предварительный медицинский осмотр при приеме на работу

Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 6 ст. 213 ТК РФ). При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы.
 

Направление на предварительный
медицинский осмотр
(образец заполнения)

НАПРАВЛЕНИЕ
НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР

                       5        12      января       10
                   N ----- ОТ "----" ------------- 20-- г.

                               Поликлиника N 155
                     В ЛПУ -------------------------

                                     Сверчков Сергей Афанасьевич
    1. Фамилия, имя, отчество ---------------------------------------------

             мужской                                      45
    2. Пол -----------, возраст (полных лет) ------------------------------

                         Москва, Д. Бедного, д. 2-43
    3. Место жительства ---------------------------------------------------
    4. Наименование направившего предприятия, ведомственная принадлежность,

        ООО "НИИГАЗ", Москва, ул. Мневники, д. 10
адрес ---------------------------------------------------------------------

                                                    газосварный цех
    5. Наименование цеха, отделения, участка ------------------------------

                                            газосварщик
    6. Профессия, должность -----------------------------------------------
    7. Вредные производственные факторы:

 



Наименование фактора вредности

№ п/п по приказу                                    Минздравмедпрома
России
 от 14.03.96 № 90

№ п/п по приказу
Минздравсоцразвития
России
от 16.08.2004 №83

1.

      Углеводороды ароматические
 

1.33

                                                       1.2.38

2.

 

 

 

3.

 

 

 

4.

 

 

 

    Работодатель  (работник  отдела  кадров)

              Петров С.С.              Петров
    Ф.И.О. ---------------  Подпись -----------
                                                           М.П.

Похожие:

Предварительные медосмотры (обследования) iconПроведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических
Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу (далее предварительные осмотры) проводятся...

Предварительные медосмотры (обследования) iconПроведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских
Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу (далее предварительные осмотры) проводятся...

Предварительные медосмотры (обследования) iconПорядок проведения обязательных предварительных (при поступлении...
Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу (далее – предварительные осмотры) проводятся...

Предварительные медосмотры (обследования) iconУтверждено
Фз об образовании в Российской Федерации, Перечнем специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие...

Предварительные медосмотры (обследования) iconЦель клинического обследования. Методы обследования основные и дополнительные
Целью клинического обследования ребенка является стремление правильно определить диагноз заболевания, что является залогом успешного...

Предварительные медосмотры (обследования) iconМетодические рекомендации 2012год Основные документы Трудовой кодекс...
Предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными...

Предварительные медосмотры (обследования) iconА. К. Васильевым Методические указания по проведению обследования...
При проведении обследования пассажиропотока в таблице 2, 3, 4 данной методики льготные категории пассажиров необходимо указывать...

Предварительные медосмотры (обследования) iconКак проводятся предсменные и предрейсовые медосмотры?
Прописан порядок передачи нпф в пфр заявлений застрахованных лиц о переходе в другой фонд

Предварительные медосмотры (обследования) iconМетодика проведения экспертного обследования
Группой отобранных экспертов был проведен экспертный отбор критериев выборки российских оово для проведения обследования

Предварительные медосмотры (обследования) iconКаковы предварительные итоги декларационной кампании этого года?
Каковы предварительные итоги декларационной кампании этого года? В чем её отличие от прошлогодней?

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск