Учебно-методический комплекс дисциплины «Отечественная история»


НазваниеУчебно-методический комплекс дисциплины «Отечественная история»
страница1/17
ТипУчебно-методический комплекс
filling-form.ru > Договоры > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный федеральный университет»

(ДВФУ)




Школа педагогики


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ


  1. «Отечественная история»
Специальность 050711.65 Социальная педагогика
Форма подготовки очная/заочная

  1. Школа педагогики

  2. Кафедра педагогической психологии

  3. Курс 1/1 семестр 2/-

  4. Лекции – 34/6 час.

  5. Практические занятия –17/- час.

  6. Семинарские занятия – не предусмотрены

  7. Лабораторные работы – не предусмотрены

  8. Всего часов аудиторной нагрузки – 51/6 час.

  9. Самостоятельная работа – 49/94 час.

  10. Реферативные работы не предусмотрены

  11. Контрольные работы предусмотрены

  12. Экзамен: -/-

  13. Зачёт: 2 семестр/1 курс


Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования № (677 пед/сп (новый) от 31.01.2005.

Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры педагогической психологии, протокол № 1 от 02.09.2011г.
Заведующая (ий) кафедрой Бочкарева А.Г.

Составитель (ли): Батаршев М.Н.
Аннотация
Учебно-методический комплекс дисциплины «Отечественная история» разработан для студентов 1/1 курса, обучающихся по специальности 050711.65 «Социальная педагогика» в соответствии со структурой и содержанием программы, разработанной на основе содержания Государственного Образовательного Стандарта высшего педагогического образования и на основе требований, предъявляемых к подготовке специалиста по специальности «Социальная педагогика».

Дисциплина «Отечественная история» входит в федеральный компонент цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 100 часов. Учебным планом предусмотрены лекционные занятия (34/6 часа), практические занятия (17/- часов), самостоятельная работа студента (49/94 часа). Дисциплина реализуется на 1/1 курсе во 2 семестре.

Учебно-методический комплекс включает в себя:

  • рабочую программу учебной дисциплины;

  • контрольно-измерительные материалы;

  • список литературы (в том числе интернет-ресурсов)




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный федеральный университет»

(ДВФУ)




Школа педагогики


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ


  1. «Отечественная история»
Специальность 050711.65 Социальная педагогика
Форма подготовки очная/заочная




  1. Школа педагогики

  2. Кафедра педагогической психологии

  3. Курс 1/1 семестр 2/-

  4. Лекции – 34/6 час.

  5. Практические занятия –17/- час.

  6. Семинарские занятия – не предусмотрены

  7. Лабораторные работы – не предусмотрены

  8. Всего часов аудиторной нагрузки – 51/6 час.

  9. Самостоятельная работа – 49/94 час.

  10. Реферативные работы не предусмотрены

  11. Контрольные работы предусмотрены

  12. Экзамен: -/-

  13. Зачёт: 2 семестр/1 курс


Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования № 677 пед/сп (новый) от 31.01.2005.

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры педагогической психологии, протокол № 1 от 02.09.2011г.
Заведующая (ий) кафедрой Бочкарева А.Г.

Составитель (ли): Батаршев М.Н.

I. Рабочая программа пересмотрена на заседании кафедры:

Протокол от «_____» _________________ 20 г. № ______

Заведующий кафедрой _______________________ __________________

(подпись) (И.О. Фамилия)


II. Рабочая программа пересмотрена на заседании кафедры:

Протокол от «_____» _________________ 20 г. № ______

Заведующий кафедрой _______________________ __________________

(подпись) (И.О. Фамилия)

Аннотация рабочей учебной программы дисциплины

«Отечественная история»
Программа курса «Отечественная история» составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

«Отечественная история» является дисциплиной, обязательной к изучению в соответствии с государственными образовательными стандартами всех педагогических специальностей, по которым ведется подготовка в ГОУ ВПО ДВФУ.

Данный курс – неотъемлемая часть цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Цель дисциплины состоит в овладении студентами прочными знаниями «Отечественной истории» и умении применять их в профессиональной и общественной деятельности.

Задачи дисциплины:

Образовательная. Получение студентами цельной системы знаний об историческом развитии Российского государства и его главных особенностях, о взаимосвязи и взаимозависимость мирового и отечественного процессов развития общества.

Развивающая. Выработка умения выделять, анализировать, обобщать наиболее существенные связи и признаки исторических явлений и процессов, самостоятельно соотносить и сравнивать исторические факты во времени и пространстве.

Воспитательная. Формирование уважительного отношения к прошлому своей страны, толерантности и терпимости к другим культурам, воспитание чувства патриотизма, гордости за свою родину и народ, развитие нравственных качеств личности.

Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника. Изучение «Отечественной истории» служит не только созданию фундамента интеллектуального потенциала будущего учителя, но и способствует формированию его гражданской позиции ответственности за происходящие в стране события. Овладение данной дисциплиной поможет студентам в изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Студент, изучивший дисциплину, должен:

знать историю развития государства во взаимосвязи и взаимозависимости мирового и отечественного процессов развития общества;

уметь анализировать процессы исторического развития, делать соответствующие выводы и заключения; извлекать из прошлого практические уроки;

владеть навыками применения полученных знаний в профессиональной и общественной деятельности.

  1. Минимальные требования к содержанию дисциплины:

Сущность, формы, функции исторического знания. Методы и источники изучения истории. Понятие и классификация исторического источника. Отечественная историография в прошлом и настоящем: общее и особенное. Методология и теория исторической науки. История России – неотъемлемая часть всемирной истории.

Античное наследие в эпоху Великого переселения народов. Проблема этногенеза восточных славян. Основные этапы становления государственности. Древняя Русь и кочевники. Византийско-древнерусские связи. Особенности социального строя Древней Руси. Этнокультурные и социально-политические процессы становления русской государственности. Принятие христианства. Распространение ислама. Эволюция восточнославянской государственности в ХI - XII вв. Социально-политические изменения в русских землях в XIII - XV вв. Русь и Орда: проблемы взаимовлияния. Россия и средневековые государства Европы и Азии. Специфика формирования единого российского государства. Возвышение Москвы. Формирование сословной системы организации общества. Реформы Петра I. Век Екатерины. Золотой век. Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма. Дискуссии о генезисе самодержавия. Особенности и основные этапы экономического развития России. Эволюция форм собственности на землю. Структура феодального землевладения. Крепостное право в России. Мануфактурно-промышленное производство. Становление индустриального общества в России: общее и особенное. Общественная мысль и особенности общественного движения в России XIX в. Реформы и реформаторы в России. Русская культура XIX века и ее вклад в мировую культуру.

Роль ХХ столетия в мировой истории. Глобализация общественных процессов. Проблема экономического роста и модернизации. Революции и реформы. Социальная трансформация общества. Столкновение тенденций интернационализма и национализма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма. Россия в начале ХХ в. Объективная потребность индустриальной модернизации России. Российские реформы в контексте общемирового развития в начале века. Политические партии России: генезис, классификация, программы, тактика. Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса. Революция 1917 г. Гражданская война и интервенция, их результаты и последствия. Российская эмиграция. Социально-экономическое развитие страны в 20-е гг. НЭП. Формирование однопартийного политического режима. Образование СССР. Культурная жизнь страны в 20-е гг. Внешняя политика. Курс на строительство социализма в одной стране и его последствия. Социально-экономические преобразования в 30-е гг. Усиление режима личной власти Сталина. Сопротивление сталинизму. СССР накануне и в начальный период второй мировой войны. Великая Отечественная война. Социально-экономическое развитие, общественно-политическая жизнь, культура, внешняя политика СССР в послевоенные годы. Холодная война. Попытки осуществления политических и экономических реформ. НТР и ее влияние на ход общественного развития. СССР в середине 60-80-х гг.: нарастание кризисных явлений. Советский Союз в 1985-1991 гг. Перестройка. Попытка государственного переворота 1991 г. и ее провал. Распад СССР. Беловежские соглашения. Октябрьские события 1993 г. Становление новой российской государственности (1993-1999 гг.). Россия на пути радикальной социально-экономической модернизации. Россия в начале XXI века. Культура в современной России. Внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации.

2. Взаимосвязь дисциплины с другими дисциплинами учебного плана специальности:

Изучение «Отечественная истории» служит созданию фундамента интеллектуального потенциала будущего учителя, способствует формированию его гражданской позиции, ответственности за воспитание подрастающего поколения. Дисциплина «Отечественная история» связана с обще-гуманитарными и социально – экономическими дисциплинами ГОС ВПО.

Нормативные документы, требования которых учитывались при разработке программы:

- Закон Российской Федерации «Об образовании» от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ;

- Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональным образовании» от 22 августа 1996 г. (с изменениями от 10 июля, 27 декабря 2000, 22 августа 2004 г.);

- Приказ Минобразования РФ «О комплексной оценке деятельности высшего учебного заведения» от 12 ноября 1999 № 864; Приказ Минобрнауки России от 6 мая 2005 г. № 137;

- Приказ Рособрнадзора «Об утверждении показателей деятельности и критериев государственной аккредитации высших учебных заведений» от 30 сентября 2005 г. № 1938;

- ГОСТ Р ИСО 9000-2000, письмо Минобразования РФ «О порядке формирования основных образовательных программ высшего учебного заведения на основе государственных образовательных стандартов» от 19 мая 2000 № 14-52-57 ин/13, письмо Минобрнауки РФ от 23 марта 2006 г. № 03-344, письмо заместителя руководителя Рособрнадзора Е.Н. Геворкян от 17 апреля 2006 г. № 02=55 ин/ак;

- Положение «Об учебно-методическом комплексе дисциплин государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ДВФУ».
СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Лекции – 34/6 час.

Практические занятия –17/- час.
РАЗДЕЛЫ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ ЗАНЯТИЙ




п/п

Разделы дисциплины

Лекции

(в час)

Практические занятия,

Семинары

(в час)

1

Основы теории и методологии исторической науки

2/1

1/-

2

Древняя Русь и социально – политические изменения в русских землях (I – XIII вв.)

4/1

1/-

3

Образование и развитие Московского (Российского) централизованного государства (XIV – XVII вв.)

2/1

1/-

4

Российская империя в XVIII в.

2/0

1/-

5

Российская империя в XIX в.

4/0

2/-

6

Россия в начале ХХ века

4/0

2/-

7

Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса 1914 - 1920 годов

2/0

1/-

8

Формирование и сущность советского строя 1921-1941 гг.

4/0

1/-

9

СССР во II мировой и Великой Отечественной войнах 1941-1945 гг.

4/0

1/-

10

СССР в послевоенный период 1946-1985 гг.

2/1

2/-

11

Советский Союз в 1985-1991 гг.

2/1

2/-

12

Становление новой российской государственности (1992 г. - начало XXI в.)

2/1

2/-

13

итого

34/6

17/-
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Похожие:

Учебно-методический комплекс дисциплины «Отечественная история» iconУчебно-методический комплекс дисциплины отечественная история 090104....
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...

Учебно-методический комплекс дисциплины «Отечественная история» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «история географии и история географии дальнего востока»
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Учебно-методический комплекс дисциплины «Отечественная история» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Учет на предприятиях малого бизнеса»
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Учебно-методический комплекс дисциплины «Отечественная история» iconУчебно-методический комплекс дисциплины отечественная история Специальность...
Специальность — 050715. 65 «Логопедия» Специализация — Логопедическая работа с детьми, имеющими сенсорные нарушения Квалификация...

Учебно-методический комплекс дисциплины «Отечественная история» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине новейшая история
Настоящий учебно-методический комплекс составлен в соответствии с фгос во по направлению подготовки 46. 03. 01 История (уровень бакалавриата)....

Учебно-методический комплекс дисциплины «Отечественная история» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Торговый маркетинг»
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...

Учебно-методический комплекс дисциплины «Отечественная история» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Бухгалтерский учет и аудит»
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...

Учебно-методический комплекс дисциплины «Отечественная история» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Организация и технология продаж»
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...

Учебно-методический комплекс дисциплины «Отечественная история» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «антикризисное управление»
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...

Учебно-методический комплекс дисциплины «Отечественная история» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «хозяйственное право»
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск