Структура Европейского приложения к диплому


Скачать 97.89 Kb.
НазваниеСтруктура Европейского приложения к диплому
ТипДиплом
filling-form.ru > бланк заявлений > Диплом



Приложение

к приказу № _3975__ от _23.10.2013_



федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тольяттинский государственный университет

ПОРЯДОК

оформления и выдачи Европейского приложения к диплому

выпускникам Тольяттинского государственного университета

Тольятти 2012

Содержание

Содержание………………………………………………………………………………………2

  1. Область применения……………………………………………………………………..3

  2. Нормативные ссылки…………………………………………………………………….3

  3. Термины и определения…………………………………………………………………3

  4. Структура Европейского приложения к диплому……………………………………..5

  5. Требования к заполнению Европейского приложения к диплому…………………...6

  6. Процедура оформления и выдачи………………………………………………………7

  7. Ответственность…………………………………………………………………………8

Приложение 1……………………………………………………………………………………9

Приложение 2…………………………………………………………………………..............10


1. Область применения

Данный Порядок регламентирует требования к структуре и содержанию Европейского приложения к диплому (далее по тексту – ЕДП), процедуру его оформления и выдачи выпускникам Тольяттинского государственного университета.
2. Нормативные ссылки

Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями Европейской Комиссии, Совета Европы и Центра Высшего образования ЮНЕСКО, а также с учетом рекомендаций Минобразования России, приведенных в инструктивном письме от 28.11.2002 № 14-52-988ин/13. Выдача Европейского приложения к диплому осуществляется Тольяттинским государственным университетом в соответствии с планом мероприятий по реализации положений Болонской Декларации в системе высшего профессионального образования РФ, утвержденным приказом Минобрнауки России от 15.02.2005 № 40.
3. Термины и определения

ACADEMIC RECOGNITION – академическое признание. Признание образовательным учреждением документа об успешном частичном или полном завершении обучения по образовательной программе, о сдаче соответствующих экзаменов, о присуждении профессиональной квалификации, академической степени и т.п., выданного другим национальным или зарубежным образовательным учреждением, которое позволяет обладателю документа завершить или продолжить образование на следующей ступени в учебном заведении, признавшим документ. Такое признание, как правило, не гарантирует право на трудоустройство в стране, где документ, выданный за рубежом, был признан.

DIPLOMA SUPPLEMENT – приложение к диплому. Европейская Комиссия, Совет Европы и ЮНЕСКО разработали Приложение к диплому с целью повышения международной прозрачности и улучшения академического и профессионального признания квалификаций. Приложение – это документ, прилагаемый к официальному диплому о высшем образовании, в котором на соответствующем национальном языке и по-английски описываются уровень, статус, содержание и результаты успешно завершенного образования. Приложение к диплому не заменяет оригинальный документ об образовании (российский диплом государственного образца и приложение к нему), не содержит сведений относительно эквивалентности полученной квалификации (степени) и квалификации (степени), принятой в других странах, и не является однозначным основанием для признания российского диплома за рубежом. Приложение к диплому обеспечивает дополнительную информацию относительно национальной системы высшего образования, чтобы проще было определить место данной квалификации в соответствующей образовательной системе.

ECTS – европейская система перезачета кредитов (ЕСПК). Система перевода (перезачета) кредитов, объема (трудоемкости) изученного материала и сроков обучения в зарубежном образовательном учреждении, разработанная в рамках программы, направленной на развитие академической мобильности в Европе и финансируемой Европейским Союзом.

ECTS CREDIT – условный (кредитный) час Европейской системы перезачета кредитов (ЕСПК). Разработанная в рамках программы ECTS усредненная система, при которой трудоемкость учебной работы в течение одного учебного года оценивается в 60 условных (кредитных) часов, что позволяет, по мнению разработчиков, перезачитывать дисциплины, изученные учащимся в другом, прежде всего, в зарубежном, образовательном учреждении.

ECTS GRADES – ранги успехов учащихся, принятые в Европейской системе перезачета кредитов (ЕСПК). Вспомогательные уровни успехов учащихся, принятые в рамках программы ECTS для пересчета уровня успеха учащегося, признанного в одном образовательном учреждении в шкалу

уровней, принятую в другом институте.

ECTS GRADING SCALE – вспомогательная шкала оценок Европейской системы перезачета кредитов (ЕСПК). Шкала, разработанная в рамках программы ECTS, для пересчета уровня знаний учащегося, оцененных в одном, прежде всего, зарубежном, институте в систему, принятую в другом учебном заведении.

GRADING SYSTEM – система оценок. Система сравнения уровня знаний учащихся с определенным стандартом, принятым в стране или в конкретном образовательном учреждении страны.

PROFESSIONAL RECOGNITION – профессиональное признание. Признание документа об успешном полном завершении обучения по образовательной программе, присуждении профессиональной квалификации, академического титула или степени зарубежным образовательным учреждением, которое позволяет обладателю документа претендовать на профессиональный статус и получение рабочего места.

QUALIFICATION – квалификация. Общий термин, имеющий отношение к широкому ряду документов об образовании разного уровня (например, “диплом”, “степень”, “звание”, “сертификат” и т.д.) вне зависимости от стран, где они были выданы, и подтверждающих успешное завершение какой-либо программы обучения.
4. Структура Европейского приложения к диплому

ЕПД содержит следующие разделы:

4.1. Первый раздел – "Информация об обладателе квалификации/степени":

4.1.1. Фамилия, имя и отчество студента;

4.1.2. Дата рождения студента (дд/мм/гггг);

4.1.3. Идентификационный номер студента (номер диплома государственного образца, переданный знаками латинского алфавита в соответствии с правилами, утвержденными приказом Федеральной миграционной службы 26 от 03.02.2010).

4.2. Второй раздел – "Информация о полученной квалификации/степени ":

4.2.1. Название квалификации/степени;

4.2.2. Название образовательной программы;

4.2.3. Название и статус учебного заведения, присвоившего квалификацию;

4.2.4. Названия вузов, где проходило обучение студента (`если студент обучался в других вузах до перевода в ТГУ или проходил обучение в рамках совместных с другими вузами образовательных программ);

4.2.5 Язык реализации учебной программы.

4.3. Третий раздел – "Сведения об уровне квалификации":

4.3.1. Уровень квалификации/степени и её место в российской системе высшего образования (индикаторы уровней);

4.3.2. Указание продолжительности обучения в годах, трудоёмкость обучения в кредитах (ЗЕТ);

4.3.3. Вступительные требования.

4.4. Четвёртый раздел - "Информация о содержании обучения и полученных результатах":

4.4.1 Указание формы обучения – очная, заочная, заочная с применением дистанционных технологий;

4.4.2 Указание требований для успешного завершения программы (необходимость сдачи Государственного Экзамена, защиты ВКР (дипломного проекта/магистерской диссертации), количество выполненных курсовых работ/проектов);

4.4.3 Перечень изученных дисциплин с указанием трудоемкости в общих часах и академических кредитах (ЗЕТ), а также результаты аттестации выпускников (оценки) в формате «good/хорошо»;

4.4.4 Шкала оценок и ее описание;

4.4.5. Критерии присуждения диплома с отличием.

4.5. Пятый раздел – "Профессиональная характеристика квалификации/степени":

4.5.1. Сведения о возможности выпускника продолжить образования на более высоких уровнях;

4.5.2. Профессиональный статус обладателя квалификации в соответствии с национальным законодательством.

4.6. Шестой раздел - "Дополнительная информация"

4.6.1. Дополнительные сведения о полученной выпускником квалификации, например, о пройденных стажировках. Если выпускник обучается по программе двойных дипломов, это должно быть отражено в данном разделе.

4.6.2. Дополнительные источники информации, такие как адрес веб-сайтов: Тольяттинского государственного университета, Министерства образования и науки Российской Федерации, Национальный информационный Центр по академическому признанию и мобильности (NARIC), Европейские (Совет Европы/ЮНЕСКО) центры по академическому признанию и мобильности (ENIC).

4.7. Седьмой раздел – "Реквизиты приложения".

4.7.1. Регистрационный номер и дата выдачи приложения;

4.7.2. Номер диплома ТГУ, к которому выдается европейское приложение.

4.7.3. Имя, фамилия и подпись официального лица (лиц), удостоверяющего Приложение к диплому;

4.7.4. Должность официального лица (ректор), удостоверяющего Приложение к диплому;

4.7.5. Гербовая печать.

4.8. Восьмой раздел – "Общая информация о национальной системе образования" – включает информацию о системе образования Российской Федерации (схема и ее описание).
5. Требования к заполнению Европейского приложения к диплому

5.1. Фамилия и имя выпускника на русском языке приводятся в строгом соответствии с записями в паспорте РФ или в нотариально заверенном переводе паспорта иностранного гражданина. Перевод фамилии и имени гражданина РФ, указанных в паспорте кириллицей, в латиницу осуществляется в соответствии с правилами, утвержденными приказом Федеральной миграционной службы 26 от 03.02.2010. При наличии у выпускника заграничного паспорта имя и фамилия на латинице указываются в соответствии с паспортом.

5.2. Сведения об изученных дисциплинах содержат полный их перечень с указанием их трудоемкости в зачетных единицах ECTS и результатов аттестации. Оценки указываются как в российской системе (на английском языке) в формате «Good/ Хорошо»
6. Процедура оформления и выдачи

6.1. Европейское приложение к диплому оформляется сотрудником отдела международных программ Тольяттинского государственного университета.

6.2. ЕПД выдается на платной основе по письменному заявлению выпускника Тольяттинского государственного университета. Стоимость ЕПД утверждается приказом ректора.

6.3. Срок оформления ЕПД составляет 45 дней со дня обращения студента с заявлением и предоставлением всех необходимых документов.

6.4. Для оформления приложения выпускник представляет в отдел международных программ Тольяттинского государственного университета следующие документы:

  • заявление на имя ректора (Приложение 1);

  • анкету (Приложение 2);

  • оригинал и копию российского диплома;

  • оригинал и копию приложения к диплому;

  • копию первой страницы национального паспорта, копию заграничного паспорта (при наличии), нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык (для иностранных граждан по мере необходимости);

  • квитанцию об оплате услуг по оформлению ЕПД (оплата вносится в кассу или на счет университета).

6.5. Если приложение к российскому диплому было оформлено согласно требованиям ГОС ВПО, специалист отдела международных программ оформляет и передает запрос и копию приложения к диплому специалисту Учебно-методического управления для перевода трудоемкости дисциплин из академических часов в кредиты (ЗЕТ).

6.6. Сотрудник отдела международных программ запрашивает в Учебно-методическом управлении информацию, необходимую для заполнения третьего, четвертого и пятого разделов, если она не содержится в приложении к диплому, выданному Тольяттинским государственным университетом.

6.7. Перед печатью ЕПД сотрудник отдела международных программ заполняет проект ЕПД и согласовывают его с выпускником. Изготовление ЕПД осуществляется издательством ТГУ по заявке отдела международных программ. Готовое ЕПД передается на подпись ректору и заверяется гербовой печатью.

6.8. Сотрудник отдела международных программ информирует выпускника о готовности и выдает ЕПД лично выпускнику или по доверенности.




Приложение 1

к Положению о выдаче европейского приложения к

диплому ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

Ректору Тольяттинского осударственного

университета

___________________________________

от выпускника _____________________г.

___________________________________

(название специальности)

___________________________________

___________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью)

___________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу оформить Европейское приложение к диплому (Diploma Supplement) к моему диплому _____________________________________________________________________________

(номер диплома, регистрационный номер, дата выдачи)

Прилагаю следующие документы:

- Копии диплома и приложения;

- Анкета

- Квитанция об оплате услуг по оформлению

Европейского приложения к диплому

__________________

Подпись заявителя

«_____»____________20 __г.

Приложение 2

к Положению о выдаче европейского приложения к

диплому ФГБОУ ВПО « Тольяттинский государственный университет»

Анкета

для оформления Европейского приложения к диплому

Тольяттинского государственного университета
1. Фамилия, имя, отчество (полностью)__________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

2. Год выпуска, группа, факультет, направление (специальность)

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

3. Комплектность _________ штук.

4. Цель оформления Европейского приложения к диплому (работа, продолжение обучения, другое, страна, город, организация)

____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

5. Ваши реквизиты для оперативной связи:

Е-mail: _________________________

Тел. дом. _______________________ Тел. сотовый ________________________________

Почтовый адрес: _____________________________________________________________

Личная подпись _____________________ расшифровка __________________________

Дата «___» ______________20__ г.



Похожие:

Структура Европейского приложения к диплому iconПолучение дубликата диплома (приложения к диплому)
Если Вы являетесь выпускником Государственного автономного образовательного учреждения Мурманской области среднего профессионального...

Структура Европейского приложения к диплому iconРегламент подготовки данных, заполнения и выдачи Европейского приложения к диплому ниу вшэ
Целью регламента является определение процедур подготовки епд, их последовательности, механизмов сбора данных для епд, зон ответственности...

Структура Европейского приложения к диплому icon1. Область применения
Порядок оформления и выдачи общеевропейского приложения к диплому о высшем образовании

Структура Европейского приложения к диплому iconДиплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит...
Настоящее положение устанавливает порядок приобретения, учета, хранения бланков документов о среднем профессиональном образовании...

Структура Европейского приложения к диплому iconЗаявлени е
Прошу Вас выдать дубликат приложения к диплому (указать серию и номер диплома и регистрационный № ) в связи с (указать причину)

Структура Европейского приложения к диплому iconАкадемическая справка
Все записи, предусмотренные формой академической справки, включая «нормативный период обучения по очной форме», производятся так...

Структура Европейского приложения к диплому icon1. Понятие, источники и система права Европейского Союза. Компетенция ес
Право Европейского Союза представляет собой особую правовую систему, нормы которой регулируют общественные отношения, складывающиеся...

Структура Европейского приложения к диплому iconДиплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит...
Приобретения, учёта, хранения и выдачи бланков документов об образовании и о квалификации

Структура Европейского приложения к диплому iconДиплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит...
Приобретения, учёта, хранения и выдачи бланков документов об образовании и о квалификации

Структура Европейского приложения к диплому iconИнструкция о порядке выдачи документов государственного образца о...
Выдача документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, приложения к диплому о...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск