«Списки» больниц «для призывников» Санкт-Петербурга


Скачать 48.58 Kb.
Название«Списки» больниц «для призывников» Санкт-Петербурга
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
«Списки» больниц «для призывников» Санкт-Петербурга (Распоряжение Комитета по здравоохранению от 4.10.2011 № 521-р) и Ленинградской области (Распоряжение Губернатора Ленинградской области от 30.09.2011 № 487-рг). Дать ссылки на них.
Направление граждан, подлежащих призыву на военную службу, в определенные медицинские учреждения, согласно «специального перечня» в случае, если нет возможности определить категорию годности на месте, обусловлено требованиями Положения о военно-врачебной экспертизе и Приказом МО и Минздравсоцразвития 240/168 от 23.05.2001 года.
Такой «перечень» перед каждым призывом обязан утвердить Комитет по здравоохранению субъекта Федерации.

Однако благая, казалась бы, идея, обследовать тех, кто имеет жалобы на состояние здоровья, как обычно превратилась в порочную практику, влекущую за собой бесконечные повторные обследования, «снятие диагнозов» и нецелевое расходование страховых средств пациента.
В «военкомате» почти каждый призывник, предоставивший копии медицинских документов из независимых медицинских учреждений, в ответ получит направление на обследование в одну из больниц «из списка» со словами: «у нас есть список больниц и мы рассматриваем документы только из этих больниц, поэтому вы обязаны обследоваться там». При этом такое направление будет выдано единолично врачом-специалистом без решения призывной комиссии в нарушение закона.

Как вы заметили, в этих словах нет ни одной ссылки на закон. И действительно, подобные действия являются незаконной практикой.
Если говорить с точки зрения закона, то следует обратить внимание на следующее:


  • Перечни больниц, утвержденные Распоряжениями Комитета по здравоохранению (подзаконные акты), носят рекомендательный характер, поскольку призывник, являясь гражданином РФ, имеет право выбирать место для обследования самостоятельно (ст. 30 п.2 Основ законодательства об охране здоровья граждан).

  • Нигде в самом тексте Распоряжений не указано, что все призывники обязаны обследоваться только в этих больницах.


А федеральный закон (Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан) предусматривает, что у пациента (независимо от возраста и пола) есть право выбирать место для обследования (лечения). А выбирать пациент может, в том числе в рамках другого перечня, но уже куда более обширного. Ссылка на общий перечень. Данный перечень касается граждан Санкт-Петербурга и утвержден Распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 29.04.2011 № 194-р. В Ленинградской области наверняка есть нечто подобное (мы просто пока не успели раскопать). В этом перечне содержатся городские поликлиники и больницы, частные клиники, научно-исследовательские институты и пр., куда любой пациент Петербурга (в том числе призывного возраста и пола) может потребовать от своего лечащего врача направления для бесплатного обследования в рамках программы обязательного медицинского страхования.


  • Обратите внимание, что в больницы направляют только тогда, когда требуется стационарное обследование. Амбулаторное обследование проводится в поликлиниках и консультативно-диагностических центрах. Часто призывников направляют в стационар, хотя Расписание болезней (например, статьи 66 и 68) не требует обязательного стационарного обследования.

  • Направление на обследование выдается только по решению призывной комиссии (п.п.13, 19 Положения о военно-врачебной экспертизе) в поликлинику к вашему лечащему врачу (где ведется диспансерный учет).


Распоряжением Губернатора Ленинградской области от 30.09.2011 утвержден перечень медицинских учреждений для внеочередного клинико-инструментального и стационарного обследования по направлению военного комиссариата Ленинградской области. По поводу данного Распоряжения правозащитной организацией подготовлено заявление в прокуратуру Ленинградской области с требованием принести протест на противоречащий закону нормативный правовой акт. Дать ссылку на заявление.
А что же делать, если на медицинском освидетельствовании врач, например, хирург предлагает вам взять направление, например, в Мариинскую больницу для обследования вашего позвоночника на предмет наличия, например, сколиоза 2 степени…
Предлагаем вам подробный план действий:


  1. До медицинского освидетельствования заверьте копии медицинских документов (результаты независимого обследования, копия карты диспансерного наблюдения, выписка из детской и взрослой амбулаторных карт и пр.) у начальника отдела и приобщите заверенные копии к личному делу призывника. Ссылка на образец заявления о заверении.

  2. Подготовьте списки телефонов контролирующих организаций по СПб (ЛО) и вашему району (отдел по вопросам законности и правопорядка районной администрации, прокуратура, военный комиссариат СПб или ЛО, Уполномоченный по правам человека в СПб или ЛО и пр.).

  3. Перед тем, как идти на медицинское освидетельствования сдайте под входящий номер секретарю начальника отдела ВК СПб (ЛО) по вашему району заявление об ознакомлении с личным делом по результатам медицинского освидетельствования. Ссылка на образец заявления.

  4. На медицинское освидетельствование идите только с группой поддержки (2 свидетеля).

  5. В кабинете врача-специалиста следите, чтобы врачом были изучены ваши документы, зафиксированы жалобы и заполнен лист медицинского освидетельствования. Если врач отказывается это делать, приглашайте в кабинет ваших свидетелей и фиксируйте эти факты актами о нарушении прав призывника. Ссылка на образец акта о нарушении.

  6. Ни в коем случае не отдавайте врачу подлинники ваших медицинских документов, рентгеновские МРТ и другие снимки. При попытке изъять ваши документы (перечертить снимки) фиксируйте данные нарушения актом о нарушении и звоните в прокуратуру. Без снимков домой не возвращайтесь!

  7. Берите все, что вам врач выдает (акты и направления на обследование).

  8. По завершении медицинского освидетельствования берите все документы, которые вам были выданы врачами-специалистами, старшим врачом и пр., отметьте в столе явки повестку, по которой вы прибыли, и требуйте в этот же день ознакомиться с личным делом.

  9. Не уходите с медицинского освидетельствования, пока не завершите его и не ознакомитесь с личным делом призывника (составили акт-опись личного дела). Ссылка на образец акта-описи личного дела.

  10. Если медицинское освидетельствование было ненадлежащим образом организовано, а именно:

    • врачи не заполняли листы медицинского освидетельствования,

    • врачи не рассматривали ваши жалобы и документы,

    • вам были выданы акты на обследование без решения призывной комиссии,

    • от вас скрывают информацию о результатах медицинского освидетельствования (отказывают в ознакомлении с личным делом призывника), то с места событий следует звонить во все инстанции и говорить о нарушениях.

  11. Если вам пытаются вручить повестку на следующую явку, то на корешке повестки, где вас просят расписаться, укажите все те нарушения, которые имели место на медицинском освидетельствовании (см. выше).

  12. Приложите все силы, чтобы завершить медицинское освидетельствования в тот день, когда вы явились (чтобы врачи-специалисты заполнили листы медицинского освидетельствования, чтобы вас ознакомили с личным делом в этот же день).

  13. Если вам не удалось это сделать на месте, составьте и отправьте жалобы по образцу (ссылка на образец жалобы) на ненадлежащую организацию медицинского освидетельствования.

Похожие:

«Списки» больниц «для призывников» Санкт-Петербурга iconЗакон Санкт-Петербурга от 27. 12. 1995 n 156-27 «Об учреждении премий,...
Правительства Санкт-Петербурга– почетных знаков «Лучший в спорте Санкт-Петербурга», вручение наград Правительства Санкт-Петербурга...

«Списки» больниц «для призывников» Санкт-Петербурга iconПравительство санкт-петербурга комитет по земельным ресурсам и землеустройству санкт-петербурга
В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25. 07. 2011 n 1037 "о порядке разработки и утверждения исполнительными...

«Списки» больниц «для призывников» Санкт-Петербурга iconКонкурсная документация для проведения конкурсного отбора
Правительства Санкт-Петербурга от 23. 07. 2009 №873 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О социальном питании в Санкт-Петербурге»...

«Списки» больниц «для призывников» Санкт-Петербурга iconПравительство санкт-петербурга комитет по социальной политике санкт-петербурга распоряжение
Петербурга от 16. 09. 2008 n 1182, в целях координации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга...

«Списки» больниц «для призывников» Санкт-Петербурга iconО порядке предоставления единовременной финансовой помощи
Законом Санкт-Петербурга от 28. 05. 2008 n 342-56 "О разграничении полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в области...

«Списки» больниц «для призывников» Санкт-Петербурга iconВопрос-ответ Отвечаем на ваши «горячие» вопросы
Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» с 1991 года ставит перед собой задачу по защите прав призывников и...

«Списки» больниц «для призывников» Санкт-Петербурга iconВопрос-ответ Отвечаем на ваши «горячие» вопросы
Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» с 1991 года ставит перед собой задачу по защите прав призывников и...

«Списки» больниц «для призывников» Санкт-Петербурга iconПравительство Санкт-Петербурга Администрация Губернатора Санкт-Петербурга...
Правительства Санкт-Петербурга является обеспечение для горожан максимального комфорта при взаимодействии с органами государственной...

«Списки» больниц «для призывников» Санкт-Петербурга iconОбщий список кандидатов в присяжные заседатели Санкт-Петербурга по...
Санкт-Петербурга по Центральному району Санкт-Петербурга для Санкт-Петербургского городского суда

«Списки» больниц «для призывников» Санкт-Петербурга iconПеречень поступивших письменных обращений физических и юридических лиц
Полное наименование проекта документации: проект изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга, разработанный на основании постановления...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск