Республики Татарстан «лучшее изобретение года»


НазваниеРеспублики Татарстан «лучшее изобретение года»
страница1/18
ТипРешение
filling-form.ru > бланк заявлений > Решение
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18


БЮЛЛЕТЕНЬ



ежегодного республиканского

конкурса среди изобретателей

Республики Татарстан

«ЛУЧШЕЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ ГОДА»

Выпуск № 13
Казань – 2013 г.

Бюллетень Ежегодного Республиканского конкурса среди изобретателей Республики Татарстан «Лучшее изобретение года». Выпуск № 13. Казань: Изд-во «Экоцентр», 2013 г.


Редактор: М.Ю. Аюпов

Составитель: Одинцов И.А.

Рецензенты: Л.Г. Гайсин, Н.Х. Газеев


Конкурс проводится в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РТ №609 от 13.09.1999 г и № 150 от 20.03.2002 г. Результаты конкурса утверждаются Президиумом Академии наук Республики Татарстан.
В бюллетень подготовленный по итогам Республиканского конкурса среди изобретателей Республики Татарстан «Лучшее изобретение года», включены описания патентов изобретений, полученных авторами в 2011 г. и выставленных на конкурс в 2012 году.

Издание предназначено для руководителей предприятий и учреждений, предпринимателей, специалистов народного хозяйства, ученых, занимающихся разработкой и внедрением конкурентоспособной продукции и прогрессивных технологических процессов.

Республиканский совет Общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан, 2013 г.

© Издательство «Экоцентр», 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ


  1. Вниманию читателей…………………………………….4 стр.



  1. Решение оргкомитета……………………………………5 стр.




  1. Техника……………………………………………………9 стр.



  1. Химия ……………………………………………………..29 стр.




  1. Нефтедобыча……………………………………………..43 стр.




  1. Медицина………………………………………………...66 стр.




  1. Ветеринария……………………………………………..76 стр.



  1. Систематический указатель…………………………….84 стр.




  1. Нумерационный указатель ……………………………..86 стр.




  1. VI Республиканская олимпиада юных изобретателей «Кулибины XXI века» …….88 стр.



Вниманию читателей!

Настоящим сборником Республиканский совет общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан продолжает серию публикаций сведений о новейших, наиболее важных и перспективных татарстанских изобретениях по основным направлениям техники и отраслям экономики. Эти изобретения удовлетворяют таким критериям, как высокий технический уровень, оригинальность технического решения, а также достаточная техническая проработанность и готовность к использованию.

Поскольку, все разработки, сведения о которых публикуются в настоящем сборнике, имеют правовую охрану, их использование потенциальным производителям продукции возможно только лишь путём получения соответствующих полномочий от её владельца в виде лицензий, переуступки прав и других официально оформленных сделок. Наличие законных прав на используемые изобретения, промышленные образцы, товарные знаки или другие объекты промышленной собственности может оказать существенное влияние на экономическое состояние фирм-владельцев, в частности, при оценке балансовой, страховой, ликвидационной и других форм стоимости предприятия. Включение объектов интеллектуальной собственности после оценки в состав нематериальных активов предприятия может обеспечить целый ряд экономических преимуществ, в том числе снижение налога на прибыль, экономию налога на добавленную стоимость и использование объектов интеллектуальной собственности в качестве уставного капитала при создании новых предприятий или вклада в совместную деятельность без отвлечения денежных средств.

Сборник рассчитан на широкий круг технологов и экономистов производственных и научных организаций, занимающихся научно-технической и изобретательской деятельностью. Он может оказаться чрезвычайно полезным при реализации инновационных и инвестиционных проектов и программ, при создании новых предприятий и производств, а также для уже сложившихся производственных структур, желающих продвинуться, занять лидирующее положение на потребительском рынке и производить продукцию, соответствующую мировому уровню.

Бюллетень подготовлен Республиканским советом Общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан по результатам Республиканского конкурса среди изобретателей Республики Татарстан «Лучшее изобретение года», объявленного Постановлением Президиума АН РТ от 2012 года.

В бюллетень включены все изобретения, выставленные на конкурсе в 2012 году для ознакомления с ними специалистов и предпринимателей с целью использования их при разработке конкурентоспособной продукции и прогрессивных технологических процессов, направленных на повышение уровня развития экономики Республики Татарстан.

Дополнительные сведения об изобретениях, степени их разработки и освоения, получении права на использование изобретений, адреса и телефоны авторов изобретений и патентообладателей Вам предоставит Республиканский совет Общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан.
Адрес: 420102, г. Казань,

ул. 2-я Юго-Западная д. 3, оф. 8

тел. 518-91-74, 518-91-82

E-mail: oirrt@mail.ru
Рессовет ОИР РТ
РЕШЕНИЕ
оргкомитета по проведению

конкурса «Лучшее изобретение года»
г. Казань 05 октября 2012 г.

ПРИСУТСТВОВАЛИ:
Гортышов Ю.Ф. – председатель оргкомитета

Поминов А.И. – зам. председателя оргкомитета

Абдуллин А.Л. – зам. председателя оргкомитета

Аюпов М.Ю. – зам. председателя оргкомитета
ЧЛЕНЫ ОРГКОМИТЕТА:
Шамсутдинов Э.В.

Газеев Н.Х.

Гайсин Л.Г.

Билалов Р.Х.

Рассман И.О.

Мутыков И.К.

Левашов В.К.

Кондратов В.П.
ЭКСПЕРТЫ:
Баландов А.П.

Зенитова Л.А.

Одинцов И.А.

Новожилова А.А.

Теляков Э.Ш.

Софронов В.Г.

Гасанов А.С.

Гильмутдинов Р.Я.

Низамов Р.Н.

Госманов Р.Г.

Плотникова Э.М.

Гудин В.А.

Гумеров В.Г.

Ахмадеев Р.М.

Спиридонов Г.Н.

Саитов В.Р.

ПОВЕСТКА ДНЯ
Определение победителей республиканского

конкурса «Лучшее изобретение 2011 года»
На конкурс «Лучшее изобретение 2011 года» от юридических лиц поступило 112 работ, защищенных патентами Российской Федерации в 2011 году.

Наибольшее количество конкурсных работ поступило от ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина – 31; от КГТУ им. А.Н. Туполева – 24; от КГУ - 6; от КГТУ – 6; от КГЭУ – 6; от ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» – 5; от ГУЗ «РКБ МЗ РТ» – 5; от КГМА – 5; от КГАВМ им. Н.Э. Баумана - 3; от ИОФХ им. Арбузова КНЦ РАН – 3; от ФКП «ГосНИИХП» - 2; от ОАО «ТатНИИнефтемаш» - 2; от ФКП «КГКПЗ» - 1; от КГАУ – 1; от ОАО «Казаньоргсинтез» - 1; от физических лиц – 11.

По отраслям конкурсные работы распределились следующим образом: «Нефтедобыча» - 31, «Медицина, ветеринария» - 22, «Техника» - 18, «Химия» - 17, «Сельское хозяйство и переработка сельхозпродукции» - 1; «Полезная модель» - 23.

Заслушав и обсудив сообщения экспертов, оргкомитет по проведению конкурса «Лучшее изобретение 2011 года», РЕШАЕТ:

  1. Ввиду отсутствия претендентов на первое место по номинации «Сельское хозяйство и переработка сельхозпродукции», распределить первые места следующим образом:

«Медицина, ветеринария» - 2 первых места, «Техника» - одно первое место, «Химия» - одна первое место, «Нефтедобыча» - одно первое место.

  1. Присудить первые премии в размере 50 тысяч рублей следующим авторам:

по номинации «Техника»:

- Седельникову Ю.Е., Лучкину С.А. за изобретение «Устройство когерентного пространственно-разнесенного приема и передачи радиосигналов» (патент № 2434327);

по номинации «Химия»:

- Лопатину О.Н., Николаеву А.Г., Нуждину В.И., Хайбуллину Р.И. за изобретение «Способ получения алмазов фантазийного желтого и черного цвета» (патент № 2434977);

по номинации «Нефтедобыча»:

- Ибрагимову Н.Г., Гарееву Р.М., Рахманову А.Р., Алчинову А.Ф., Закирову Р.Ш., Нурутдинову И.А., Зиннатшину Э.Ф. за группу изобретений «Способ анодного заземления металлического резервуара» (патент № 2427668), «Устройство горизонтального анодного заземления в грунтах с высоким электрическим сопротивлением» (патент № 2407824) и «Способ выполнения анодного заземления» (патент № 2394942);

по номинации «Медицина и ветеринария»:

- Иванову А.В., Плотниковой Э.М. Салмакову К.М., Низамову Р.Н., Чернову А.Н. за изобретение «Способ оценки иммуногенности противобруцеллезных вакцинных штаммов» (патент № 2419096);

- Галкиной И.В., Тудрий Е.В., Бахтияровой Ю.В., Шакурову М.Ш., Шамилову Н.М., Галкину В.И., Ахметовой Т.А., Егоровой С.Н. за группу изобретений: «2-(карбокси-н-алкил)этилтрифенилфосфоний бромиды, обладающие бактерицидной и фунгицидной активностью» (патент № 2423372), «Средство для лечения заболеваний в ветеринарии на основе соли фосфония» (патент № 2423131).

3. Награждение авторов, удостоенных первых премий производится инновационно-венчурным фондом РТ в рамках конкурса «50 лучших инновационных идей».

4. Из-за малого количества работ (всего одна) по номинации «Сельское хозяйство и переработка сельхозпродукции», оставшиеся премии (кроме поощрительной) перераспределить по другим номинациям.

5. По номинации «Техника» поощрительную премию не присуждать, перераспределить по другим номинациям.

ПО НОМИНАЦИИ «ТЕХНИКА»:


  1. Присудить ВТОРУЮ премию в размере 30 тысяч рублей авторам:

– Гурееву В.М., Гортышову Ю.Ф., Мацу И.Б., Полежаеву Ю.В., Демидову Г.В. за изобретение «Способ работы энергетической установки с газотурбинным блоком» (патент № 2411368).

2. Присудить ТРЕТЬЮ премию в размере 20 тысяч рублей авторам:

– Дрегалину А.Ф., Мухамедзянову Р.А., Саттарову А.Г., Бикмучеву А.Р. за изобретение «Способ воспламенения топливной смеси в двигателе внутреннего сгорания лазерным оптическим разрядом и устройство для его осуществления» (патент № 2436991).

ПО НОМИНАЦИИ «ХИМИЯ»:
1. Присудить ВТОРУЮ премию в размере 30 тысяч рублей авторам:

- Фаттахову С.Г., Валиеву Р.Ш., Шулаевой М.М., Сайфиной Л.Ф., Честновой Р.В., Мингалееву Д.Н., Тремасову М.Я., Сафину М.А., Резнику В.С., Синяшину О.Г. за группу изобретений: «Изоцианураты, обладающие противотуберкулезной активностью (патент № 2424235), «Триазины, обладающие противотуберкулезной активностью» (патент № 2431633).

2. Присудить ТРЕТЬЮ премию в размере 20 тысяч рублей авторам:

    • Фахрутдинову Р.З., Закиеву Ф.А., Гарифуллину Р.Г., Аминову М.Х., Зайнуллову Ф.Р., Султанову А.Х. за изобретение «Абсорбент для очистки газа от сероводорода и углекислого газа» (патент № 2416458).

3. Присудить ПООЩРИТЕЛЬНУЮ премию в размере 10 тысяч рублей авторам:

– Кирсанову В.В., Кудряшову В.Н., Гафурову Р.Р., Хузаянову Р.Х., Смолко А.А., Гицаревой Е.В. за изобретение «Способ комплексного обеззараживания бытового стока» (патент № 2423322).

ПО НОМИНАЦИИ «НЕФТЕДОБЫЧА»


  1. Присудить ВТОРУЮ премию в размере 30 тысяч рублей авторам:

– Шаталову А.Н., Сахабутдинову Р.З., Гарифуллину Р.М., Шипилову Д.Д., Ахметзянову М.А., Ярмухаметову Р.Г., Колесникову А.А. за изобретение «Установка подготовки сероводородосодержащей нефти» (патент № 2424035).

2. Присудить ТРЕТЬЮ премию в размере 20 тысяч рублей авторам:

– Хисамову Р.С., Нуриеву И.А., Евдокимову А.М., Хусаинову В.М., Гумарову Н.Ф. за изобретение «Способ предотвращения заколонного перетока из неперфорированного пласта в интервал перфорации» (патент № 2394987).

3. Присудить ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ премии (четыре) в размере 10 тысяч рублей каждая авторам:

    • Хисамову Р.С., Чупиковой И.З., Афлятунову Р.Р., Козихину Р.А., Камалиеву Д.С. за изобретение «Способ исследования скважины» (патент № 2407887);

    • Хисамову Р.С., Фадееву В.Г., Габдрахманову Р.А., Хамидуллину М.М., Шайдуллину Р.Г., Бажитову О.Я., Галимову И.Ф. за изобретение «Способ разработки нефтяной залежи с помощью периодической эксплуатации добывающих скважин, период работы которых изменяют в зависимости от изменения плотности скважинной жидкости» (патент № 2433250);

    • Кормишину Е.Г., Ибрагимову Н.Г., Карамову Ф.А., Абрамову М.А., Антонову О.Ю., Хабибуллину И.Я. за изобретение «Способ измерения концентрации вещества, растворенного в жидкой среде, и анализатор для его осуществления» (патент № 2420731);

    • Хисамову Р.С., Шафигуллину Р.И., Ториковой Л.И., Исакову В.С., Мусаеву Г.Л. за изобретение «Способ разработки рукавной нефтяной залежи» (патент № 2425965).



ПО НОМИНАЦИИ «МЕДИЦИНА, ВЕТЕРИНАРИЯ»
1. Присудить ВТОРУЮ премию в размере 30 тысяч рублей авторам:

– Спиридонову Г.Н., Иванову А.В., Макаеву Х.Н., Хурамшиной М.Т., Спиридонову А.Г., Галиуллиной Э.Р. за изобретение «Вакцина ассоциированная против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят» (патент № 2428202).

2. Присудить ТРЕТЬЮ премию в размере 20 тысяч рублей авторам:

– Иванову А.В., Хисматуллиной Н.А., Чернову А.Н., Юсупову Р.Х., Миронову А.Н., Гулюкину А.М., Филимоновой М.Н. за изобретение «Препарат против бешенства» (патент № 2420309).

3. Присудить ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ премии (шесть) в размере 10 тысяч рублей каждая авторам:

– Алимову А.М., Ахмадееву Р.М., Габидуллиной Р.Г., Сазоновой Т.Я. за изобретение «Штамм BRUCELLA ABORTUS УФ-1 для приготовления биологических препаратов для диагностики и специфической профилактики бруцеллеза сельскохозяйственных животных» (патент № 2425148);

- Ахмадееву Р.М., Фаизову Т.Х., Усольцеву К.В., Иванову А.А., Макаеву Х.Н., Алеевой З.З. за изобретение «Комплексный препарат для коррекции нарушений обмена веществ у сельскохозяйственных животных» (патент № 2430720);

- Валееву Е.К., Валееву И.Е., Тухватуллину Р.С. за изобретение «Устройство для лечения переломов позвоночника и способ репозиции костных фрагментов тел поврежденных позвонков с использованием этого устройства» (патент № 2421175);

- Иванову А.В., Тремасову М.Я., Сергейчеву А.И., Иванову А.А. за изобретение «Препарат для переработки органических отходов животноводства и птицеводства «Экос» (патент № 2425016);

- Игнатьеву И.М., Бредихину Р.А., Акчурину Ф.Р., Новожиловой А.А. за изобретение «Способ тромбэктомии из глубоких вен нижних конечностей» (патент № 2423928);

- Игнатьеву И.М., Бредихину Р.А., Фоминой Е.Е., Сафиной А.И., Новожиловой А.А. за изобретение «Способ диагностики тромбозов глубоких вен» (патент № 2423921).
ПО НОМИНАЦИИ «СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И ПЕРЕРАБОТКА СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ»
1. Присудить ПООЩРИТЕЛЬНУЮ премию в размере 10 тысяч рублей авторам:

- Валиеву А.Р., Макарову П.И., Яруллину Ф.Ф., Хамидуллину Н.Н. за изобретение «Рабочий орган почвообрабатывающего орудия» (патент № 2433582).
ПО НОМИНАЦИИ «ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ»
1. Присудить премии (три) в размере 5 тысяч рублей каждая авторам:

    • Мингазетдинову И.Х., Кудрявцевой Е.С., Садыйковой Л.А., Буданову А.Р. за полезную модель «Комбинированное устройство очистки реагирующих жидкостей» (патент № 111849);

    • Катаеву Р.И., Габбасову Т.М. за полезную модель «Пробка разделительная для цементирования кондукторной колонны» (патент № 110125);

    • Просвирину И.И., Наумову Л.Г., Коновалову А.Д., Маркину Ю.С. за полезную модель «Транспортное средство с аккумулятором кинетической энергии» (патент № 100964).


Авторов, удостоенных премий, а также предприятия и организации активно участвующие в конкурсе, наградить дипломами оргкомитета.

Обратить внимание руководства Министерства сельского хозяйство и продовольствия РТ на слабую постановку изобретательской работы в отрасли.
Председатель оргкомитета конкурса

«Лучшее изобретение 2011 года» Ю.Ф. Гортышов
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

Похожие:

Республики Татарстан «лучшее изобретение года» iconУсловия и порядок обращения граждан в Конституционный суд Республики Татарстан
Татарстан о несоответствии Конституции Республики Татарстан нормативных правовых актов Республики Татарстан. Гражданин вправе обжаловать...

Республики Татарстан «лучшее изобретение года» iconДоклад Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан...
Республике Татарстан Президенту Республики Татарстан, в Государственный Совет Республики Татарстан, Кабинет Министров Республики...

Республики Татарстан «лучшее изобретение года» iconЗакон республики татарстан о государственных наградах республики татарстан
Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Республики Татарстан учреждает государственные награды Республики Татарстан, устанавливает...

Республики Татарстан «лучшее изобретение года» iconУказ президента республики татарстан о служебном удостоверении государственного...
...

Республики Татарстан «лучшее изобретение года» icon5. программа соревнований
Патриот», при поддержки Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, совместно с досааф республики Татарстан и...

Республики Татарстан «лучшее изобретение года» iconПриказ от 1 июня 2007 г. N 343 об организации направления граждан...
Республики Татарстан высокотехнологичными видами медицинской помощи, предоставляемой гражданам Республики Татарстан за счет средств...

Республики Татарстан «лучшее изобретение года» iconЗакон Республики Татарстан от 13 ноября 2006 года №69-зрт «О социальном...
«дорожная карта») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Республики Татарстан (2013...

Республики Татарстан «лучшее изобретение года» iconКабинет министров республики татарстан постановление
Кабинета Министров Республики Татарстан от 31. 10. 2013 n 823 "Об утверждении Государственной программы "Экономическое развитие и...

Республики Татарстан «лучшее изобретение года» iconО мерах по реализации закона республики татарстан
Во исполнение Закона Республики Татарстан от 01. 11. 2005 n 107-зрт "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка в Республике...

Республики Татарстан «лучшее изобретение года» iconРеспублики татарстан постановлени е
В соответствии со статьей 91 Избирательного кодекса Республики Татарстан Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск