Обеспечение наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в уфк по Новгородской области, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) с 01. 01. 2015


Скачать 83.24 Kb.
НазваниеОбеспечение наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в уфк по Новгородской области, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) с 01. 01. 2015
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


Обеспечение наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в УФК по Новгородской области, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) с 01.01.2015

С 1 января 2015 г. в соответствии с положениями пункта 87 статьи 1 Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 104-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса» на Федеральное казначейство возлагаются полномочия по обеспечению наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) в порядке, установленном Федеральным казначейством.

26.08.2014г. УФК по Новгородской области утверждена и согласована с департаментом финансов Новгородской области Дорожная карта по реализации вышеуказанных мероприятий.

В сентябре этого года будут проведены открытые аукционы в электронной форме на оказание банковских услуг по обслуживанию счетов № 40116 с учетом положений, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Планируется открыть в кредитных организациях 100 счетов №40116 (с использованием чеков) для обслуживания клиентов Управления, находящихся в г. Великом Новгороде и г.Боровичи. Здесь учтены счета, которые в настоящее время открыты Управлению и обслуживаются в подразделениях Банка России и новые счета, которые будут открыты для обеспечения наличными денежными средствами клиентов комитета финансов Великого Новгорода (для удаленных участников и неучастников бюджетного процесса).

Одновременно планируется открыть в кредитных организациях 400 счетов №40116 (с использованием банковских карт). Это количество счетов, необходимое для обеспечения наличными денежными средствами с использованием карт клиентов Управления на всей территории Новгородской области и клиентов комитета финансов Администрации Великого Новгорода.

В случае признания аукционов по чекам и картам несостоявшимися, необходимое количество счетов будет дополнительно открыто в установленном порядке в Отделении Новгород в срок до 1 ноября 2014 года.

В настоящее время приказ Федерального казначейства от 30.06.2014 г. № 10н «Об утверждении Правил обеспечения наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований)» (далее – Правила 10Н) проходит государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Правила 10Н устанавливают особенности обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджета, неучастников бюджетного процесса, уполномоченных подразделений, удаленных получателей средств бюджета, удаленных неучастников бюджетного процесса

- с использованием денежных чеков;

- с применением банковских карт.
Технология обеспечения наличными денежными средствами с использованием денежных чеков в УФК по Новгородской области широко используется много лет и существенных изменений новыми Правилами не предусмотрено.

Единственное, на что я обратила бы ваше внимание – это пункт 21 Правил 10Н, где указано, что «В случае если в течение десяти рабочих дней со дня оформления денежного чека, не считая дня выписки, денежный чек не был предъявлен получателем средств бюджета (неучастником бюджетного процесса) в банк, орган Федерального казначейства оформляет платежное поручение на перечисление невостребованной суммы с соответствующего счета №40116 на соответствующий счет органа Федерального казначейства». В действующих на сегодняшний день правилах N 199н "Об утверждении Правил обеспечения наличными деньгами организаций, которым открыты лицевые счета в территориальных органах Федерального казначейства", утверженных приказом Минфина России от 31 декабря 2010 г. (далее – Правила N199н) пунктом 20 предусмотрено десять календарных дней.

Так же прошу обратить внимание территориальные отделы, что изменилась форма Журнала регистрации бланков чековых книжек.
Процесс выдачи наличных денежных средств с использованием денежных чеков имеет ряд недостатков:

Во первых - это трудоемкость заполнения чека (чек должен быть заполнен разборчиво, без помарок подчисток, оттиск печати должен быть четким, подписи должны полностью соответствовать образцам подписей в карточке образцов подписей);

Во вторых – это необходимость клиента прибыть в органы Федерального казначейства для оформления чека;

В третьих - это возможность получения наличных денежных средств только в единственном учреждении банка, в том, где открыт балансовый счет № 40116 органу Федерального казначейства;

В четвертых - это ограничение времени в течение рабочего дня для посещения учреждения банка.
На сегодняшний день одним из приоритетных направлений деятельности Федерального казначейства является совершенствование системы бюджетных платежей. В том числе путем решения задачи по минимизации наличного денежного обращения в секторе государственного управления. Внедрение банковских карт – одно из решений данной проблемы.

Хочу подробнее остановиться на этом вопросе.

Обращение банковских карт в Российской Федерации регулируется утвержденным Банком России Положением «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» от 24.12.2004 N 266-П, в соответствии с которым держателями банковских карт могут быть как физические, так и юридические лица.

Преимуществом такой формы платежа, как безналичные расчеты с подотчетными лицами с применением расчетных (дебетовых) банковских карт, является:

Во первых - повышение эффективности платежных процессов и автоматизация сверки расчетов и контроля за поступлением (зачислением) средств и их использованием;

Во вторых - при использовании банковской карты отпадает необходимость представления клиентом в орган федерального казначейства денежной чековой книжки;

В третьих - это экономит рабочее время и снижает риск возникновения ошибок при заполнении денежного чека.

В условиях работы по банковским картам все, что нужно от клиента для получения наличных - это представить в орган федерального казначейства Заявку на получение денежных средств, перечисляемых на карту (ф.0531243), а при внесении денежных средств с использованием карт - Расшифровку сумм неиспользованных (внесенных через банкомат или пункт выдачи наличных денежных средств) средств (ф.0531251). И для этого совсем необязательно приезжать в казначейство - достаточно воспользоваться системой электронного документооборота (СУФД).

Расширяются временные рамки обслуживания клиентов в части обеспечения наличными деньгами, появляется возможность снимать и вносить наличные денежные средства в ближайшем пункте выдачи наличных или банкомате, а не через единственную кассу, расположенную в кредитной организации.

Технология, описанная действующим порядком обеспечения наличными денежными средствами клиентов установленным приказом N 199н сохраняется и в Правилах 10Н, за исключением того, что Правила 10Н предусматривают новый срок использования клиентом перечисленных на карты средств – 45 дней (по Правилам 199Н было 20дней):

Прежде всего клиент определяет необходимое ему количество банковских карт и их держателей - уполномоченных на получение карт работников организации. Выдача банковских карт клиентам осуществляется в необходимом количестве, поэтому руководитель учреждения имеет возможность оформить банковские карты не только на бухгалтерского работника, наделенного полномочиями по ведению кассовых операций и работе с наличными денежными средствами, но и на других наделенных соответствующими полномочиями лиц, с которыми заключен договор о материальной ответственности.

Оформление банковской карты осуществляется в следующем порядке.
1. Учреждение представляет в орган федерального казначейства заявление на получение карт (ф. 0531247). Если требуется обеспечить наличными деньгами уполномоченные подразделения, учреждением представляется отдельное заявление на получение карт на каждое созданное подразделение.
2. На основании представленных учреждением заявлений на получение карт, территориальный орган федерального казначейства формирует Реестр на выпуск карт (ф.0531248) и направляет данный Реестр в кредитную организацию по месту открытия ему соответствующего счета N 40116 для учета операций по обеспечению денежными средствами клиентов с использованием карт.
3.Кредитная организация информирует клиентов о перечне необходимых для изготовления карт документов, которые в соответствии с условиями договора должны быть представлены клиентами в кредитную организацию по месту открытия ему соответствующего счета N 40116, а также о порядке и сроках их представления.
4. Кредитная организация в соответствии с реестром и на основании представленных клиентом документов обеспечивает изготовление карт в соответствии с условиями договора банковского счета, заключенного между органом федерального казначейства и кредитной организацией.
5. После оформления карт кредитная организация будет выдавать их непосредственно клиентам и предоставлять в орган федерального казначейства информацию о выданных картах.

На основании сведений о реквизитах выданных карт, полученных от кредитной организации, уполномоченный на ведение учета карт работник органа федерального казначейства регистрирует выданные карты в Журнале регистрации карт (ф. 0531249).

Карты могут быть возвращены уполномоченным на возврат карт работником клиента, непосредственно в кредитную организацию или в территориальный орган федерального казначейства, для последующего их возврата в кредитную организацию по заявлению в произвольной форме, в котором указываются причина возврата, номера карт.

Кредитные организации в соответствии с действующим законодательством осуществляют без взимания платы обслуживание счетов, открытые Федеральному казначейству и его территориальным органам, а также проведение клиентом операций с использованием карт через банкомат (пункт выдачи наличных денежных средств, электронный терминал или другое техническое средство, для совершения операций с использованием карт) кредитной организации, выдавшей карты.

При этом Правила предусматривают ограничения по сумме расчетов в рамках одной транзакции - не более 100 тыс. руб.

Наличные деньги по карте могут сниматься держателем полностью или частично.

Операции с использованием банковской карты осуществляются учреждением в пределах остатка денежных средств на карте, без предоставления банком кредита в случае недостаточности или отсутствия средств на счете № 40116.

Правилами 10Н строго оговорены временные рамки при взаимодействии кредитной организации и казначейства, что будет отражено и в документации по аукциону на открытие счетов. В частности, банк обязан предоставить информацию об операциях, совершаемых по счету №40116 в разрезе карт, включая информацию о суммах операций, расчеты по которым не завершены (зарезервированные суммы), не позднее 10 часов рабочего дня, следующего за днем совершения операций. На основании этой информации орган Федерального казначейства должен сформировать и представить каждому клиенту Сведения об операциях, совершаемых с использованием карт (КФД 0531246).

В заключении хотелось бы отметить, что на сегодняшний день технология обеспечения наличными денежными средствами клиентов с использованием банковских карт на этапе развития, и для успешной ее реализации предстоит решить много задач, основная из которых – это организация электронного документооборота между УФК по Новгородской области и кредитными учреждениями в форматах УФЭБС (Альбом унифицированных форматов электронных банковских сообщений), что позволит сократить время выполнения технологических операций, а также обеспечить максимальную автоматизацию процессов.

Преимущества такого сервиса очевидны и свидетельствует о целесообразности полномасштабного внедрения банковских карт, но в любом начинании рассчитывать на успешный результат можно лишь в случае, когда все стороны процесса заинтересованы в таком результате и прилагают усилия для его достижения (а это и непосредственно клиенты казначейства, и казначейство, и кредитные организации).

Со своей стороны, УФК по Новгородской области готово к плодотворному сотрудничеству с любой из сторон.

Доклад окончен.

Спасибо за внимание.

Похожие:

Обеспечение наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в уфк по Новгородской области, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) с 01. 01. 2015 iconК Правилам обеспечения наличными денежными средствами организаций,...
Правилам обеспечения наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального...

Обеспечение наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в уфк по Новгородской области, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) с 01. 01. 2015 iconПравила по выпуску и использованию банковских карт, эмитированных...
Ользованию банковских карт, эмитированных гпб (АО), предназначенных для обеспечения денежными средствами организаций, лицевые счета...

Обеспечение наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в уфк по Новгородской области, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) с 01. 01. 2015 iconПравила по выпуску и использованию банковских карт, эмитированных...

Обеспечение наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в уфк по Новгородской области, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) с 01. 01. 2015 iconОбеспечения наличными денежными средствами получателей средств областного бюджета
Федерации, иными нормативными правовыми актами и определяет отдельные процедурные вопросы, связанные с осуществлением операций по...

Обеспечение наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в уфк по Новгородской области, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) с 01. 01. 2015 iconПриказ от 13 февраля 2013 г. №1 нп
Об утверждении правил обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в Управлении финансов администрации...

Обеспечение наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в уфк по Новгородской области, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) с 01. 01. 2015 iconМуниципального образования
...

Обеспечение наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в уфк по Новгородской области, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) с 01. 01. 2015 iconПорядок заполнения Объявления на взнос наличными
Федерального казначейства, финансовых органов субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) и органов управления государственными...

Обеспечение наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в уфк по Новгородской области, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) с 01. 01. 2015 iconМинистерство финансов республики коми
...

Обеспечение наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в уфк по Новгородской области, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) с 01. 01. 2015 iconО защите персональных данных в органах прокуратуры Новгородской области
Российской Федерации и ведении его личного дела, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 30. 05. 2005 n 609, и определяет...

Обеспечение наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в уфк по Новгородской области, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) с 01. 01. 2015 iconДорожная карта по реализации мероприятий по обеспечению муниципальных...
Представить в Департамент финансов Перечни муниципальных учреждений, имеющих право на получение наличных денежных средств

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск