Огбоу спо «клепиковский технологический техникум» Утверждаю


Скачать 99.17 Kb.
НазваниеОгбоу спо «клепиковский технологический техникум» Утверждаю
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОГБОУ СПО «КЛЕПИКОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»




Утверждаю

Директор ОГБОУ СПО «Клепиковский технологический техникум»

____________В.С. Бряков

«_____» __________ 2013 г.


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И ОСНОВАНИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА СТУДЕНТАМ ОГБОУ СПО «КЛЕПИКОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»






Рассмотрено на заседании

Совета техникума

Протокол № _____

от «___»_________ 2013 г.


г. Спас-Клепики

2013г.
1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 г. №455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» и устанавливает требования к процедуре предоставления академического отпуска лицам обучающимся по основным профессиональным образовательным программам (ОПОП) в ОГБОУ СПО «Клепиковский технологический техникум».

1.2. Академический отпуск – это отпуск, предоставляемый студентам ОГБОУ СПО «Клепиковский технологический техникум» в связи с невозможностью освоения ОПОП по медицинским показаниям, в случае призыва на военную службу и в других исключительных случаях.

1.3. К исключительным случаям предоставления студенту академического отпуска относятся:

- отпуск по беременности и родам;

- уход за тяжело больным ребенком или близким родственником;

- уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- стихийные бедствия (пожар, наводнения, землетрясение).

1.4. Продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет.

1.5. Академический отпуск предоставляется студенту неограниченное количество раз.
2.Основания для предоставления академического отпуска
2.1. Основанием для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям (по болезни) является заключение врачебной комиссии (ВК) учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента и личное заявление студента, поданное на имя директора (Приложения 1). На заявлении должна быть согласующая подпись заведующего отделением.

2.2. Основанием для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу является личное заявление студента и повестка военного комиссариата, содержащая время и место для отправки к месту прохождения военной службы.

2.3. Академический отпуск по беременности и родам представляется на основании справки из женской консультации и личного заявления студентки, поданного на имя директора (Приложение 2). На заявлении должна быть согласующая подпись заведующего отделением.

2.4. Основанием для предоставления академического отпуска по уходу за тяжело больным ребенком или близким родственником является заключение ВК и личное заявление студента, поданное на имя директора. На заявлении должна быть согласующая подпись заведующего отделением.

2.5. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет предоставляется по заявлению студента (матери или отца ребенка), и которому прилагается копия свидетельства о рождении ребенка, справка о том, что второй родитель (мать или отец) ребенка не использует данный отпуск и не получает пособия по месту своей работы или учебы (если отец или мать ребенка не работает - справку из органов социальной защиты населения по месту его (ее) жительства). (Приложение 3 – 4).

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании личного заявления студента (матери или отца ребенка) и копии свидетельства о рождении ребенка. Студент, получивший отпуск по уходу за ребенком, имеет право посещать занятия.

2.6. Академический отпуск по случаю стихийного бедствия представляется по личному заявлению (Приложения 5) и соответствующего документа о стихийном бедствии службы МЧС.
3. Порядок оформления академического отпуска
3.1. При наличии личного заявления и документа, подтверждающего необходимость предоставления академического отпуска, готовится приказ с формировкой: «_____________________________ студенту______ курса_______ специальности____

(указать полностью Ф.И.О.)

формы обучения группы________________ предоставить академический срок с «___»_________ 20___г. по «____»_________20____г. в связи____________________

(указать причину)

3.2. Решение о представлении академического отпуска принимается директором техникума или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от студента заявления и прилагаемых к нему документов.

3.3. Академический отпуск завершается по окончание периода времени, на который он был предоставлен либо до окончания указанного период на основании заявления студента.

3.4. Студент допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа директора техникума или уполномоченного им должностного лица.

3.5. Приказ директора техникума о выходе из академического отпуска оформляется на основе личного заявления студента (Приложения ).

3.6. Студент, не вышедший из академического отпуска в срок, установленный приказом, отчисляется с формулировкой:

«______________________ студента_____________ курса______________

(указать полностью Ф.И.О.)

специальности______________ формы обучения

отчислить как не вышедшего из академического отпуска в установленный срок».
4. Права студентов, находящихся в академическом отпуске
4.1. Студент в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в техникуме, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

4.2. В период нахождения в академическом отпуске стипендия (как государственная академическая, так и социальная) не выплачивается, за исключением случаев, указанных в пункте 4.3. настоящего положения.

4.3. Студентам из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период нахождения в академическом отпуске, выплачивается государственная социальная стипендия.

4.4. Во время академического отпуска по уходу за ребенком государственная академическая стипендия выплачивается только в том случае, если академический отпуск предоставлен с правом посещения занятий и студентке (студенту) стипендия была начислена по результатам экзаменационной сессии.

4.5. Государственная социальная стипендия во время академического отпуска по уходу за ребенком не выплачивается.

4.6. Студентам, обучающимся на бюджетной основе и находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты за счет соответствующего бюджета в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.1994 г. №1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

4.7. В случае, если студент обучается в техникуме по договору об образование за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

4.8. Студенты, обучавшиеся на бюджетной основе, после академического отпуска продолжают обучаться также на бюджетной основе.

4.9. После возращения студента – стипендиата из академического отпуска выплата стипендии возобновляется в ранее установленном размере с первого числа месяца, следующего за месяца выхода из отпуска, до результатов экзаменационной сессии.

4.10. Порядок пользования общежитием студентами определяется с учетом статьи 39 ФЗ от 29 декабря 2012 г. №273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Приложение 1

Образец

заявления о предоставлении академического отпуска

по состоянию здоровья





Директору

ОГБОУ СПО «Клепиковский технологический техникум»

В.С.Брякову

студента (ки) _____ курса

специальности__________________

группы_________________________
(Ф.И.О. указать полностью)



заявление
Прошу предоставить мне академический отпуск по состоянию здоровья с
«____» __________ 20___г. по «____» ___________ 20___г. Справку ВК о состоянии
здоровья прилагаю.

Дата Подпись

Приложение 2

Образец

заявления о предоставлении академического отпуска

по беременности и родам





Директору

ОГБОУ СПО «Клепиковский технологический техникум»

В.С.Брякову

студента (ки) _____ курса

специальности__________________

группы_________________________
(Ф.И.О. указать полностью)



заявление
Прошу предоставить мне академический отпуск по беременности и родам с
«____» __________ 20___г. по «____» ___________ 20___г. Справку из женской
консультации прилагаю.


Дата Подпись

Приложение 3

Образец

заявления о предоставлении академического отпуска

по уходу за ребенком





Директору

ОГБОУ СПО «Клепиковский технологический техникум»

В.С.Брякову

студента (ки) _____ курса

специальности__________________

группы________________________
(Ф.И.О. указать полностью)



заявление
Прошу предоставить мне академический отпуск по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размера с правом посещения занятий.

Копия свидетельства о рождении ребенка и справка с места работы (учебы) отца (матери) ребенка прилагается.


Дата Подпись


Приложение 4
Образец

справки о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком
Угловой штамп организации

Дата выдачи и

регистрационный номер

Справка
Выдана _________________________________________ работающему в

(Ф.И.О. полностью)
должности __________________ в том, что он (она) не использует отпуск по уходу за
ребенком ______________________________________________________ и не

(Ф.И.О. ребенка, дата рождения)
получает ежемесячное пособие по уходу за ним.
Справка дана для предоставления по месту работы матери (отца) ребенка.


Директор ___________ ______________

(подпись) (Ф.И.О.)
Главный бухгалтер ___________ ______________

(подпись) (Ф.И.О.)

Приложение 5

Образец

заявления о предоставлении академического отпуска

в результате стихийного бедствия





Директору

ОГБОУ СПО «Клепиковский технологический техникум»

В.С.Брякову

студента (ки) _____ курса

специальности__________________

группы_________________________
(Ф.И.О. указать полностью)



заявление
Прошу предоставить мне академический отпуск в следствии стихийного
бедствия ________________________ с «____» __________ 20___г. по «____»

(указать какого)
___________ 20___г. Справку из службы МЧС о стихийном бедствии прилагаю.
Дата Подпись

Приложение 6

Образец

заявления при выходе из академического отпуска






Директору

ОГБОУ СПО «Клепиковский технологический техникум»

В.С.Брякову

студента (ки) _____ курса

специальности__________________

группы_________________________
(Ф.И.О. указать полностью)



заявление
Прошу считать вернувшимся (ейся) из академического отпуска с «____»
__________ 20___г., в котором я находился (лась)_______________________

(указать причину)

Дата Подпись

Похожие:

Огбоу спо «клепиковский технологический техникум» Утверждаю iconОгбоу спо «Клепиковский технологический техникум» утверждаю директор...
Положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов огбоу спо «Клепиковский технологический техникум»...

Огбоу спо «клепиковский технологический техникум» Утверждаю iconОгбоу спо «Клепиковский технологический техникум»
Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена на основании трудового договора с водителем в соответствии с положениями...

Огбоу спо «клепиковский технологический техникум» Утверждаю iconОгбоу спо «Клепиковский технологический техникум»
Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена на основании трудового договора с водителем автобуса в соответствии с положениями...

Огбоу спо «клепиковский технологический техникум» Утверждаю iconОгбоу спо «Клепиковский технологический техникум»
Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. №761н г. При составлении инструкции учтены также примерные...

Огбоу спо «клепиковский технологический техникум» Утверждаю iconПоложение о формировании, ведении и хранении личных дел студентов...
Министерство образования Иркутской области огбоу спо «Иркутский авиационный техникум»

Огбоу спо «клепиковский технологический техникум» Утверждаю iconРассмотрено утверждаю
Настоящее Положение разработано на основании федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273 – «Об образовании в Российской Федерации»,...

Огбоу спо «клепиковский технологический техникум» Утверждаю icon«иркутский техникум архитектуры и строительства» (огбоу спо итас) утверждаю
Настоящее положение представляет нормативный документ, который регламентирует порядок оформления перевода и организацию обучения...

Огбоу спо «клепиковский технологический техникум» Утверждаю iconПравила приёма граждан на обучение по образовательным программам спо смк. 2-по 3-21. 4-2015
Минобрнауки РФ от 23. 01. 2014 г. №36, Федерального закона от 27. 07. 2006 г. №152-фз «О персональных данных», Устава Областного...

Огбоу спо «клепиковский технологический техникум» Утверждаю iconПравила приёма граждан на обучение по образовательным программам спо смк. 2-по 3-21. 4-2015
Минобрнауки РФ от 23. 01. 2014 г. №36, Федерального закона от 27. 07. 2006 г. №152-фз «О персональных данных», Устава Областного...

Огбоу спо «клепиковский технологический техникум» Утверждаю iconПоложение о согласительной комиссии смк. 2-по 3-34-2013
Министерство образования Иркутской области огбоу спо «Иркутский авиационный техникум»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск