Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы налогоплательщиками по государственной регистрации и учету юридических лиц и индивидуальных предпринимателей


Скачать 86.24 Kb.
НазваниеОтветы на наиболее часто задаваемые вопросы налогоплательщиками по государственной регистрации и учету юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Информационное сообщение отдела работы с налогоплательщиками № 2

Межрайонной ИФНС России № 18 по Иркутской области
Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы налогоплательщиками по государственной регистрации и учету юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Некоммерческая организация в связи с созданием обособленного подразделения просит дать разъяснения по различию понятий «филиал организации» и «обособленное подразделение организации».
В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать, соответственно, налоги и (или) сборы. В порядке, предусмотренном НК РФ, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

Для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ). НК РФ применительно к структурным частям организации использует понятия «обособленное подразделение», «филиал», «представительство». При этом понятие «обособленное подразделение» включает в себя «филиал» и «представительство». Филиалы и представительства выполняют строго определенные функции, которые закреплены в ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 55 ГК РФ филиалы и представительства наделяются имуществом, создавшим их юридическим лицом, действуют на основании утвержденных им положений, должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица, руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Причем все вышеперечисленные условия выполняются единовременно.

Следует отметить, что в соответствии с п. 3 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее филиала, представительства осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, постановка обособленных подразделений на основании предоставленных сообщений в соответствии пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ.
Организация занимается розничной торговлей бензина на АЗС, сама организация и все ее АЗС находятся на территории, подведомственной одному налоговому органу. Нужно ли ставить на учет в налоговый орган каждую АЗС?
Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Российская организация обязана сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения обо всех обособленных подразделениях, созданных ею на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), в течение одного месяца со дня создания каждого обособленного подразделения (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании указанных сообщений.

Таким образом, обязанность организации представить в налоговый орган по месту своего нахождения сообщение о создании каждого обособленного подразделения возникает независимо от того, что обособленные подразделения организации находятся на территории одного муниципального образования или территориях нескольких муниципальных образований, подведомственных одному или нескольким налоговым органам.



Гражданка поменяла фамилию в связи с замужеством, нужно ли в данном случае менять ИНН?



В соответствии с п. 1 ст. 83 и п.7 ст. 84 НК РФ в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту их жительства, и каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Согласно п.3.1. «Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц», утвержденного Приказом МНС России от 03.03.2004 № БГ-3-09/178, присвоенный физическому лицу ИНН не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты РФ либо изменения его структуры. Постановка на учет подтверждается Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе. Кроме того, Приказом Минфина России от 05.11.2009 №114н установлено, что при изменении фамилии физического лица Свидетельство, с указанием в нем присвоенного ранее ИНН, выдается налоговым органом по месту жительства физического лица на основании заявления о постановке на учет. Форма и порядок заполнения указанного заявления утверждены Приказом Федеральной налоговой службы от 15.02.2010 №ММ-7-6/54@ (приложение №3, форма №2-2-Учет).

Кроме того, в настоящее время Федеральная налоговая служба реализовала государственные услуги по предоставлению сведений физическому лицу о своем ИНН, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, в электронном виде с использованием Интернет-сайта ФНС России www.nalog.ru или Интернет-сайта Управления www.r38.nalog.ru, на главной странице которых в разделе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» включен сервис «Узнай ИНН».

Для получения информации необходимо зайти на любой из указанных сайтов в сервис «Узнай свой ИНН» и заполнить заявку. В случае направления запроса о своем ИНН в режиме on-line сообщается информация об ИНН или, если ИНН отсутствует, предлагается заполнить заявление о постановке на учет в электронном виде на портале ФНС России с использованием сервиса «Подача физическим лицом Заявления о постановке на учет». При этом уведомление физического лица о рассмотрении поданного им заявления осуществляется через Интернет.
Физическим лицом утеряно Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, как его восстановить?
В соответствии с п. 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 110 «О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» повторная выдача свидетельства о постановке на учет в случае его утраты осуществляется на платной основе при представлении физическим лицом в налоговый орган заявления и документа, подтверждающего оплату. Размер платы за выдачу свидетельства в течение 5 дней с момента поступления запроса составляет 200 рублей, а размер платы за срочную выдачу - 400 рублей. Срочное предоставление информации осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения запроса.

В случае направления заявления по почте следует учесть, что к данному заявлению о постановке на учет должны быть приложены оригинал платежного документа и заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства. При заполнении данного заявления необходимо указать на стр. 3 «адрес взаимодействия с физическим лицом, проживающим не по адресу регистрации по месту жительства», на который налоговым органом будет направлено Свидетельство о постановке на учет.
В случае изменения места прописки должно ли физическое лицо уведомлять налоговый орган и получать новое Свидетельство о регистрации физического лица в налоговом органе?
В соответствии с п. 3 ст. 84 НК РФ и п. 27 «Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента», утвержденного Приказом Минфина России от 05.11.2009 №114н (далее – Порядок), изменения в сведениях о физическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (далее – ЕГРН), учитываются налоговыми органами по месту учета этого физического лица на основании сведений, сообщенных регистрирующими органами в соответствии со ст. 85 НК РФ, не позднее пяти рабочих дней со дня получения таких сведений.

Пунктом 35 Порядка предусмотрено, что Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, выданное налоговым органом физическому лицу, в случае изменения его места жительства замене не подлежит.
Физическое лицо проживает не по месту прописки, возможно ли получить Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту фактического проживания?
В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту их жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ. При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации для целей НК РФ место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания. При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно по адресу (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Согласно п.2 ст. 84 НК РФ налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления и в тот же срок выдать ему Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Форма и порядок заполнения указанного заявления утверждены Приказом Федеральной налоговой службы от 11.08.2011 №ЯК-7-6/488@ (форма №2-2-Учет, приложение №3; порядок заполнения приложение №16).

В случае невозможности личного обращения в налоговый орган по месту жительства допускается направление по почте (с уведомлением о вручении) заполненного заявления, а также копии паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность, и копии документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица в Российской Федерации (в случае, если копия документа, удостоверяющего личность физического лица не содержит сведений о таком адресе).

При этом верность копии документов должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
Организация планирует изменить адрес места нахождения своего филиала. Какие регистрационные действия она должна провести?
Учитывая, что со 2 сентября 2010 года Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ внесены существенные изменения в ст.ст. 23, 83 - 85 НК РФ в части учета организаций постановка на учет, учет изменений в сведениях, снятие с учета российской организации в налоговом органе по месту нахождения филиала, представительства осуществляются на основании сведений Единого государственного реестра юридических лиц. В связи с чем, заявление о постановке на учет по форме № 1-2-Учет, заявление о снятии с учета по форме № 1-4-Учет, утвержденные приказом ФНС России от 01.12.2006 № САЭ-3-09/826, не применяются.

В настоящее время ФНС России ведет работу по изданию соответствующих приказов, утверждающих новые редакции форм заявлений №№ Р13001, Р14001 и уведомления № Р13002, предусматривающих возможность внесения сведений об изменении места нахождения филиала (представительства), наименования филиала (представительства).

До утверждения в установленном порядке вышеуказанных форм в новой редакции ФНС России рекомендует в случае изменения места нахождения филиала (представительства) одновременно с действующими формами заявлений №№ Р13001, Р14001 и уведомления № Р13002, которые заполняются с указанием сведений о создании филиала (открытии представительства) и прекращении филиала (закрытии представительства), представлять (направлять) в регистрирующий орган заявление в произвольной форме о факте изменения места нахождения данного филиала (представительства). При заполнении форм прежний и новый адреса филиала (представительства) указываются полностью (почтовый индекс, код региона, район, город, населенный пункт, улица (проспект, переулок и т.д.), номер дома (владения), номер корпуса (строения), номер квартиры (офиса).


Контактный телефон 8-395-64-37-203, 8-395-46-5-16-46




Похожие:

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы налогоплательщиками по государственной регистрации и учету юридических лиц и индивидуальных предпринимателей icon"Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых...
В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Правительство...

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы налогоплательщиками по государственной регистрации и учету юридических лиц и индивидуальных предпринимателей icon"Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых...
В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Правительство...

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы налогоплательщиками по государственной регистрации и учету юридических лиц и индивидуальных предпринимателей iconОтветы на вопросы о применении контрольно-кассовой техники
Применение контрольно-кассовой техники. Ответы на наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы налогоплательщиками по государственной регистрации и учету юридических лиц и индивидуальных предпринимателей icon182 1 03 01000 01 0000 110 Вопросы исчисления и уплаты ндс, в том...
Налог на добавленную стоимость. Ответы на наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы налогоплательщиками по государственной регистрации и учету юридических лиц и индивидуальных предпринимателей iconРешение учредителей о создании юридического лица
Порядок регистрации юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и индивидуальных предпринимателей регламентирован...

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы налогоплательщиками по государственной регистрации и учету юридических лиц и индивидуальных предпринимателей iconУплата, зачет и возврат налогов Ответы на вопросы
Уплата, зачет и возврат налогов. Ответы на наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы налогоплательщиками по государственной регистрации и учету юридических лиц и индивидуальных предпринимателей iconОтветы на наиболее часто задаваемые вопросы о порядке и размерах...
Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы налогоплательщиками по государственной регистрации и учету юридических лиц и индивидуальных предпринимателей icon) (на данном этапе пока только о самих себе). 5 – Возможность физическим...
Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских)...

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы налогоплательщиками по государственной регистрации и учету юридических лиц и индивидуальных предпринимателей iconОтветы на наиболее часто задаваемые вопросы по плате за негативное...

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы налогоплательщиками по государственной регистрации и учету юридических лиц и индивидуальных предпринимателей iconОб утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых...
В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Правительство...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск