Ханты-мансийский автономный округ югра закон о выборах губернатора


Скачать 425.57 Kb.
НазваниеХанты-мансийский автономный округ югра закон о выборах губернатора
страница1/4
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон
  1   2   3   4
25 июня 2012 года N 71-оз

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
ЗАКОН
О ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ
Принят Думой Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры 21 июня 2012 года
(в ред. Законов ХМАО - Югры

от 23.02.2013 N 3-оз, от 05.04.2013 N 27-оз,

от 30.05.2013 N 50-оз, от 20.02.2014 N 16-оз,

от 28.03.2014 N 30-оз, от 27.06.2014 N 55-оз)
Статья 1. Общие положения
1. Настоящим Законом в соответствии с Федеральными законами "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" регулируются отдельные положения, связанные с выборами Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - Губернатор автономного округа).

2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе.

3. Выборы Губернатора автономного округа проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя территорию Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - автономный округ).

4. Подготовку и проведение выборов Губернатора автономного округа осуществляют:

1) Избирательная комиссия Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Избирательная комиссия автономного округа);

2) территориальные избирательные комиссии;

3) участковые избирательные комиссии.

5. Избирательная комиссия автономного округа организует подготовку и проведение выборов Губернатора автономного округа.

6. Голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени.

7. В случае расположения на территории избирательного участка места жительства избирателей, рабочее время которых совпадает со временем голосования (при работе на предприятиях с непрерывным циклом работы или вахтовым методом), по решению Избирательной комиссии автономного округа время начала голосования на этом избирательном участке может быть перенесено на более раннее время, но не более чем на два часа.
Статья 2. Назначение выборов Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Выборы Губернатора автономного округа назначаются Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сроки, установленные Федеральным законом.
Статья 3. Выдвижение кандидатов на должность Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
1. Кандидаты на должность Губернатора автономного округа выдвигаются избирательными объединениями. Избирательным объединением на выборах Губернатора автономного округа является политическая партия, имеющая в соответствии с федеральными законами право участвовать в выборах, либо в случаях, предусмотренных уставом политической партии, ее региональное отделение.

2. Избирательное объединение вправе выдвинуть кандидатом на должность Губернатора автономного округа лицо, являющееся членом данной политической партии, либо лицо, не являющееся членом данной или иной политической партии.

3. Порядок и условия выдвижения кандидатов на должность Губернатора автономного округа устанавливаются Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом, настоящим Законом.

4. Избирательная комиссия автономного округа считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные Федеральным законом и настоящим Законом, после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую с замещением должности Губернатора автономного округа.

5. Заявление, указанное в пункте 4 настоящей статьи, оформляется и представляется в соответствии с пунктами 2 и 2.1 статьи 33 Федерального закона вместе с иными документами (копиями документов), предусмотренными пунктами 2, 2.2 и 3.1 статьи 33 Федерального закона.

(в ред. Законов ХМАО - Югры от 30.05.2013 N 50-оз, от 27.06.2014 N 55-оз)

5.1. Паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, предъявляется кандидатом при личном представлении документов в Избирательную комиссию автономного округа в соответствии с пунктом 5 статьи 33 Федерального закона, копия паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, изготавливается в Избирательной комиссии автономного округа в присутствии кандидата и заверяется подписью лица, принявшего заявление и прилагаемые к нему документы.

(п. 5.1 введен Законом ХМАО - Югры от 27.06.2014 N 55-оз)

6. Одновременно с заявлением, указанным в пункте 4 настоящей статьи, кандидат представляет:

1) нотариально удостоверенную копию документа о государственной регистрации избирательного объединения, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций в сфере регистрации общественных объединений;

2) решение съезда (конференции, общего собрания) избирательного объединения о выдвижении кандидата;

3) документ, подтверждающий согласование с соответствующим органом политической партии кандидатуры, выдвигаемой в качестве кандидата, если такое согласование предусмотрено уставом политической партии;

4) предварительное письменное согласие лица на выдвижение его избирательным объединением.

7. В решении съезда (конференции, общего собрания) избирательного объединения о выдвижении кандидата на должность Губернатора автономного округа указываются:

1) число зарегистрированных делегатов съезда (конференции), участников общего собрания, число присутствующих членов иного органа, предусмотренного уставом политической партии;

2) число делегатов (участников, членов), необходимое для принятия решения в соответствии с уставом политической партии;

3) решение о выдвижении кандидата с указанием фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, адреса места жительства, основного места работы или службы, занимаемой должности (в случае отсутствия основного места работы или службы - рода занятий), итоги голосования по указанному решению;

4) дата принятия решения.

8. Вместе с заявлением, указанным в пункте 4 настоящей статьи, в Избирательную комиссию автономного округа кандидатом должны быть представлены сведения о размере и об источниках доходов кандидата, а также об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах по форме согласно приложению 1 к Федеральному закону, сведения о размере и об источниках доходов и имуществе своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также автобиография кандидата с указанием сведений о кандидате в объеме не меньшем, чем объем биографических данных, вносимых в избирательный бюллетень.

9. В случае выдвижения кандидатом лица, являющегося инвалидом и в связи с этим не имеющего возможности самостоятельно написать заявление о согласии баллотироваться, заполнить или заверить иные документы, предусмотренные законом, данное лицо вправе воспользоваться для этого помощью другого лица. При этом полномочия лица, оказывающего помощь в заполнении или заверении документов, указанных в пунктах 2, 2.2, 3 и 3.1 статьи 33 Федерального закона, должны быть нотариально удостоверены.

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 27.06.2014 N 55-оз)

10. При поступлении в Избирательную комиссию автономного округа документов для выдвижения кандидата оформляется справка (подтверждение) о приеме документов. Справка (подтверждение) оформляется незамедлительно при принятии документов и подписывается кандидатом, а также принявшим документы членом указанной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

11. В справке (подтверждении) указываются все представленные документы, дата и время их представления, в отношении каждого документа указываются количество и формат страниц (листов), наличие текста на обороте, способ заверения, а также могут отмечаться иные признаки представленных документов. В справку (подтверждение) не вносятся сведения о документах, представленных после ее оформления и подписания Избирательной комиссией автономного округа и кандидатом, а равно о документах, представленных неодновременно с заявлением о согласии баллотироваться, при этом Избирательная комиссия автономного округа не вправе отказать кандидату в принятии таких документов.

12. Избирательная комиссия автономного округа утверждает форму справки (подтверждения) и порядок ее оформления, включая требования к ее содержанию и перечню указываемых в ней сведений, объем которых не может быть меньше указанного в пункте 11 настоящей статьи.

13. В отношении каждого кандидата, представившего документы для выдвижения, оформляется одна справка (подтверждение) о приеме документов. Новая справка (подтверждение) может оформляться только в случае повторного выдвижения кандидата. Внесение изменений в справку (подтверждение) допускается только в случае наличия в ней технических ошибок или несоответствия указанных в ней сведений действительности. Указанные изменения вносятся в справку (подтверждение) решением Избирательной комиссии автономного округа, принятым на заседании указанной комиссии до решения вопроса о регистрации кандидата.

14. При принятии копий документов Избирательная комиссия автономного округа обязана сравнить каждую представляемую копию, заверить каждый принимаемый документ подписью члена указанной комиссии с правом решающего голоса и печатью указанной комиссии, за исключением копий документов, заверенных надлежащим образом. Избирательная комиссия автономного округа не вправе принимать копии документов, оригиналы которых не представлены кандидатом для сравнения с копиями, за исключением копий, заверенных надлежащим образом.

15. В случае, если представленная копия отличается от оригинала (отсутствие тех или иных сведений, реквизитов, страниц и иные отличия), Избирательная комиссия автономного округа не вправе отказать в ее принятии, но обязана указать отличия от оригинала непосредственно на копии и кратко отразить эти отличия в справке (подтверждении) о приеме документов для выдвижения кандидата.

16. Избирательная комиссия автономного округа обязана незамедлительно после приема документов, представленных в соответствии с настоящей статьей, выдать кандидату разрешение на открытие специального избирательного счета, подписанное уполномоченным лицом Избирательной комиссии автономного округа.

17. Выдвижение кандидатов осуществляется не ранее чем за 75 дней до дня голосования в соответствии с Федеральным законом, Федеральным законом "О политических партиях" и заканчивается за 45 дней до дня голосования.
Статья 4. Сбор подписей депутатов представительных органов муниципальных образований автономного округа и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований автономного округа в поддержку кандидатов и представление избирательных документов для регистрации кандидатов
1. Выдвижение кандидата на должность Губернатора автономного округа должны поддержать 9 процентов депутатов представительных органов муниципальных образований автономного округа и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований автономного округа от общего числа указанных депутатов представительных органов муниципальных образований автономного округа, предусмотренного уставами этих муниципальных образований на день принятия решения о назначении выборов Губернатора автономного округа, и числа избранных на муниципальных выборах и действующих на день принятия указанного решения глав этих муниципальных образований.

2. В число лиц, поддержавших кандидата, должно входить 9 процентов депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов автономного округа и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов и городских округов автономного округа от общего числа указанных депутатов представительных органов муниципальных образований автономного округа, предусмотренного уставами этих муниципальных образований на день принятия решения о назначении выборов Губернатора автономного округа, и числа избранных на муниципальных выборах и действующих на день принятия указанного решения глав этих муниципальных образований. При этом кандидат должен быть поддержан указанными лицами не менее чем в 17 муниципальных районах и городских округах автономного округа.

3. Если на день принятия решения о назначении выборов Губернатора автономного округа представительный орган муниципального образования автономного округа не сформирован и (или) глава муниципального образования автономного округа не избран, в том числе в связи с досрочным прекращением соответствующих полномочий, число депутатов такого представительного органа, определенное уставом муниципального образования, и (или) глава этого муниципального образования не учитываются при установлении числа лиц, необходимого для поддержки кандидата.

4. Число лиц, которое (в абсолютном выражении) необходимо для поддержки кандидата в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, а также число муниципальных образований (в абсолютном выражении), указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, определяются и обнародуются Избирательной комиссией автономного округа в течение семи дней со дня назначения выборов Губернатора автономного округа.

5. Поддержка кандидата осуществляется путем проставления депутатом представительного органа муниципального образования автономного округа и (или) избранным на муниципальных выборах главой муниципального образования автономного округа своей подписи на листе поддержки кандидата, изготовленном по форме согласно приложению к настоящему Закону, с указанием даты и времени ее проставления. Подлинность подписи должна быть нотариально засвидетельствована. Расходы на изготовление листов поддержки и нотариальное удостоверение подписей осуществляются из средств избирательного фонда соответствующего кандидата.

6. Листы поддержки кандидата, представляемые в Избирательную комиссию автономного округа, должны быть сброшюрованы в одну или несколько папок, рассортированы по муниципальным районам и городским округам автономного округа, в которых проводился сбор подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, и пронумерованы.

7. Регистрация кандидата осуществляется Избирательной комиссией автономного округа при наличии представленных не ранее чем за 60 дней и не позднее чем за 45 дней до дня голосования до 18 часов по местному времени единовременно в порядке, предусмотренном пунктами 5 и 5.1 статьи 33 Федерального закона, сведений об изменениях в данных о кандидате, представленных ранее, или об их отсутствии, документов о создании избирательного фонда и документов первого финансового отчета, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Закона, а также документов, предусмотренных пунктами 17 - 20 статьи 37, пунктами 1.2, 1.4 и 1.5 статьи 38 Федерального закона.

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 05.04.2013 N 27-оз)

8. При поступлении в Избирательную комиссию автономного округа документов для регистрации кандидата или документов, представляемых на основании пункта 1.1 статьи 38 Федерального закона, оформляется справка (подтверждение) о приеме документов в порядке, предусмотренном для оформления справки (подтверждения) о приеме документов и установленном пунктами 10 - 15 статьи 3 настоящего Закона.
Статья 5. Проверка достоверности сведений, содержащихся в листах поддержки кандидата, сведений, представленных кандидатами
1. Избирательная комиссия автономного округа в течение десяти дней со дня приема документов, предусмотренных пунктом 7 статьи 4 настоящего Закона, проверяет достоверность подписей, представленных в листах поддержки кандидата.
  1   2   3   4

Похожие:

Ханты-мансийский автономный округ югра закон о выборах губернатора iconХанты-мансийский автономный округ югра губернатор постановление
В целях приведения нормативных правовых актов Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в соответствие

Ханты-мансийский автономный округ югра закон о выборах губернатора iconХанты-мансийский автономный округ югра губернатор постановление
В целях приведения нормативных правовых актов Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в соответствие

Ханты-мансийский автономный округ югра закон о выборах губернатора iconХанты-мансийский автономный округ югра
О внесении изменений в закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском...

Ханты-мансийский автономный округ югра закон о выборах губернатора iconХанты-мансийский автономный округ югра тюменская область ханты-мансийский район дума
Комитета по финансам администрации Ханты-Мансийского района Бурычкиной О. А. об итогах проведенных ревизий и проверок финансово-хозяйственной...

Ханты-мансийский автономный округ югра закон о выборах губернатора iconАнтимонопольная служба управление
Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ Югра, г. Советский, ул. Юности, 1Б

Ханты-мансийский автономный округ югра закон о выборах губернатора iconАнкета Участника запроса предложений (форма 4) 31
Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ − Югра, город Сургут, Нефтеюганское шоссе, 15

Ханты-мансийский автономный округ югра закон о выборах губернатора iconАнкета Участника запроса предложений (форма 4) 29
Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ − Югра, город Сургут, Нефтеюганское шоссе, 15

Ханты-мансийский автономный округ югра закон о выборах губернатора iconХанты-мансийский автономный округ югра
О внесении изменения в приложение к постановлению администрации Белоярского района от 16 июня 2015 года №713

Ханты-мансийский автономный округ югра закон о выборах губернатора icon5. Анкета Участника запроса предложений (форма ) 39
Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ − Югра, город Сургут, Нефтеюганское шоссе, 15

Ханты-мансийский автономный округ югра закон о выборах губернатора iconХанты-мансийский автономный округ югра закон
Югры земельных участков, зданий, строений и сооружений, в том числе для юридических лиц, обладающих указанными объектами на праве...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск