Закона Московской области №94/2013-03 «Об образовании» (п. 1 статьи 16)


Скачать 79.82 Kb.
НазваниеЗакона Московской области №94/2013-03 «Об образовании» (п. 1 статьи 16)
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон

ПРИНЯТО

на педагогическом совете №___

« »_____ 201__ г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор МОУ «Лицей №7»

_________________Р.Б.Орлова

Приказ № от « »_________201_ г.




Положение об

индивидуальном отборе в профильные

10 классы муниципального общеобразовательного учреждения

«Лицей №7» г.о. Электросталь
1. Общее положение

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с:

- частью 5 статьи 67 ФЗ от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- закона Московской области №94/2013-03 «Об образовании» (п.1 статьи 16);

-распоряжением Министерства образования Московской области от 10.02.2014 № 2«Об утверждении порядка и случаев организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные образовательные организации в Московской области и муниципальные образовательные организации в Московской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) для профильного обучения»;

- Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения утвержденным Приказом Минобразования и науки РФ от 22.01.2014 №32 « Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

2. Настоящее Положение принимается на педагогическом Совете лицея и утверждается директором МОУ «Лицей №7» г.Электросталь.

3. Настоящее Положение регламентирует порядок индивидуального отбора в профильные классы третьей ступени образования МОУ «Лицей №7".

4. Целью индивидуального отбора является выявление у обучающихся способностей, необходимых для освоения образовательных программ среднего общего образования при организации профильного обучения.

5. Форму проведения индивидуального отбора (тестирование, анкетирование, собеседование, контрольная работа, защита проекта), систему и критерии оценки способностей обучающихся к изучению отдельных учебных предметов в зависимости от выбранного профиля лицей выбирает самостоятельно на основании решения педагогического Совета.

6. При осуществлении индивидуального отбора обучающихся Лицей обеспечивает соблюдение прав граждан на получение образования, установленных законодательством РФ, создание условий гласности и открытости в организации отбора, объективности оценки способностей и склонности обучающихся к изучению профильных предметов.

2. Порядок организации индивидуального отбора

1. Информация о сроках и месте подачи заявлений, формах организации и проведении индивидуального отбора размещается на информационном стенде учреждения и на официальном сайте учреждения не позднее 30 календарных дней до начала проведения индивидуального отбора.

2. Организация индивидуального отбора обучающихся осуществляется по личному заявлению одного из родителей (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося с учетом его мнения.

К заявлению прилагаются:

- копия аттестата об основном общем образовании;

- портфолио (грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения подтверждающие учебные и интеллектуальные, творческие и спортивные достижения обучающегося);

-фото 3x4 (2 шт).

3. Для осуществления индивидуального отбора лицей формирует приемную и аппеляционную комиссии, состав которых формируется методическим советом и утверждается приказом директора лицея, не позднее 14 дней до начала индивидуального отбора. Решения комиссий оформляются протоколами.

4. Порядок и сроки проведения вступительных испытаний, консультаций утверждается председателем приемной комиссии и доводится до сведения поступающих не позднее, чем за две недели до начала испытаний.

5. В целях обеспечения права на объективное оценивание, участнику индивидуального отбора или одному из его родителей (законных представителей) предоставляется право подать в апелляционную комиссию в письменной форме апелляцию, о нарушении установленного порядка проведения индивидуального отбора в день проведения индивидуального отбора и (или) о несогласии выставленными результатами индивидуального отбора, не позднее следующего рабочего дня после дня объявления результатов индивидуального отбора.

6. Индивидуальный отбор осуществляется в основные сроки (в апреле-июне) и (или) дополнительные сроки (в августе).

7. Индивидуальный отбор осуществляется в 5 этапов:

1 этап - прием документов, указанных в Положении (п.2.2);

2 этап - проведение вступительных испытаний обучающихся;

3 этап - формирование пофамильного списка-рейтинга (Приложение №1) результатов индивидуального отбора;

4 этап - прием и рассмотрение апелляций;

5 этап - принятие приемной комиссией одного из следующих решений:

прием обучающегося в лицей;

отказ в приеме в лицей.

8. Конкурсные испытания проводятся по единым вступительным программам, но с учетом специфики содержания и формы конкурсного испытания: дифференцированное оценочное конкурсное испытание с определением максимального и минимального бала выполнения работы или безоценочное испытание в системе «зачет-незачет» с определением границы положительного результата.

По желанию участника индивидуального отбора испытания по предметам могут проходить в форме независимой экспертной оценки знаний: сдачей ГИА в форме ОГЭ по обязательным предметам и предметам по выбору с последующим представлением в июне текущего года в приемную комиссию результатов ГИА в форме ОГЭ. Количество баллов по результатам ГИА должно соответствовать рекомендованным ФИПИ для дальнейшего обучения в профильных классах.

9. Содержание вступительных испытаний строго соответствует государственным образовательным стандартам. Материалы для их проведения ежегодно разрабатываются и утверждаются приемной комиссией.

10. Право льготного участия в индивидуальном отборе предоставляется победителям и призерам регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников. По решению приемной комиссии данная категория участников отбора может освобождаться от прохождения испытаний по предмету олимпиады.

11. Заболевшие в день проведения испытания или накануне обязаны поставить об этом в известность приемную комиссию, представить медицинскую справку и заявление родителей с просьбой о переносе сроков испытания.

12.Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется приемной комиссией путем составления рейтинга обучающихся, в том числе учитывающего:

- средний балл аттестата об основном общем образовании;

- результаты государственной итоговой аттестации;

- результаты вступительных испытаний по профильным предметам;

- наличие документов, подтверждающих достижения (победные и призовые места) в интеллектуальных состязаниях, конкурсных мероприятиях в научно-исследовательской деятельности, научно-технического творчества различного уровня за последние 2 года (портфолио достижений).

13. Участникам индивидуального отбора, не согласным с полученными на любом испытании результатами, и их родителям (законным представителям) предоставляется право обжалования результатов в апелляционной комиссии.

3. Порядок приема учащихся в профильные классы

1. Прием обучающихся в профильные классы начинается после выдачи аттестатов об основном общем образовании в сроки, установленные образовательным учреждением.

2. Основанием для зачисления в лицей являются результаты индивидуального отбора, утвержденные решением педагогического совета о зачислении (отказе в зачислении) в лицей, которое доводится до сведения обучающихся, родителей (законных представителей) и размещается на официальном сайте лицея в сети «Интернет», на информационном стенде лицея не позднее 7 календарных дней после проведения индивидуального отбора.

3. Преимущественным правом поступления в профильные классы обладают выпускники 9-х классов:

-победители и призеры городских, региональных и Всероссийских и Международных олимпиад по соответствующим отдельным предметам или (и) предметам профильного обучения, дипломанты научно-практических конференций, конкурсов, соревнований;

-получившие аттестат об основном общем образовании особого образца или имеющие средний балл аттестата не ниже 4,5;

-обладатели похвальной грамоты «За особые успехи в изучении отдельных предметов», или предметов профильного обучения;

-проживающие на территории, закрепленной за лицеем,

-выпускники 9-х классов лицея.

5. Наполняемость профильных классов не должна превышать установленные нормы (25 человек).

6. Для зачисления в профильный класс выпускники 9-х классов представляют в Лицей:

-заявление о приеме в профильный класс на имя директора Лицея ;

-аттестат об основном общем образовании;

-личное дело;

-медицинскую карту;

-справку с места жительства;

7. Документы, представленные выпускниками 9-х классов, регистрируются в журнале регистрации заявлений поступающих в 10-й класс. После регистрации заявления заявителю (обучающемуся или родителю (законному представителю)) выдается уведомление о приеме документов, под роспись.

9. В особых случаях на оставшиеся по окончании основного набора вакантные места осуществляется дополнительный прием в период с 15 до 30 августа. После окончания комплектования зачисление в профильный класс общеобразовательного учреждения оформляется приказом руководителя школы и доводится до сведения заявителей не позднее 01 сентября текущего года.

10. Всех обучающихся, зачисленных в профильные классы, и их родителей (законных представителей) общеобразовательное учреждение обязано ознакомить с Уставом лицея, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, образовательной программой и другими документами, регламентирующими деятельность лицея.
Приложение №1
Наклейте

фото 3x4

Рейтинг результатов индивидуального отбора


№ п/п

Фамилия Имя Отчество участника отбора

Средний балл аттестата

Результаты конкурсных испытаний по предметам

Оценка достижений обучающихся (результативность участия в предметных олимпиадах и конкурсах

(портфолио)

Итоговый балл











































































































**Средний балл исчисляется, как среднее арифметическое суммы промежуточных и итоговых отметок.


Приложение №2
Директору МОУ «Лицей №7»

Р.Б.Орловой

От _____________________

проживающего по адресу: _________

_______________________________

тел: ________________________

Заявление

для участия в индивидуальном отборе

в профильные (предпрофильные) классы
Прошу рассмотреть возможность участия в индивидуальном отборе моего сына (дочери) (Ф.И.О.) ___________________________________________________________________________(дата рождения)________________________, обучавшегося (шейся) в__________________________________________________ изучаемый иностранный язык ______________________________
в 10-й класс МОУ «Лицей №7», по профилю _________________________.


Приложение:

1. Копия аттестата об образовании; (Справка из школы о текущей успеваемости)

2. Портфолио;

3. фото 3x4 (2 шт)
Согласие на обработку персональных данных(сведения о заявителе будут размещены в закрытой базе данных МОУ «Лицей №7» на период приема учащихся на 2014-2015 уч.год с 1.02.2014 по 31.08.2014) предоставляю ___________________ .

(подпись)

Подпись ____________________ «___» ________________ 20____ г


Похожие:

Закона Московской области №94/2013-03 «Об образовании» (п. 1 статьи 16) icon1. 1 Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским...
Фз «Об образовании в рф», Законом Московской области от 27. 07 2013г. №94/2013-оз «Об образовании», Законом РФ от 07. 02. 1992г....

Закона Московской области №94/2013-03 «Об образовании» (п. 1 статьи 16) iconПриказ №103 0т 02. 09. 2013 Об утверждении образцов заявлений, представляемых в мбоу
На основании части 4 статьи 33, части 12 статьи 60 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", пункта 19. 34 Приложения...

Закона Московской области №94/2013-03 «Об образовании» (п. 1 статьи 16) iconДоклад подготовлен в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Московской...
О развитии института Уполномоченного по правам человека в Московской области

Закона Московской области №94/2013-03 «Об образовании» (п. 1 статьи 16) iconО докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Московской области в 2012 году
Заслушав доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Московской области в 2012 году, в соответствии с пунктом 1 статьи...

Закона Московской области №94/2013-03 «Об образовании» (п. 1 статьи 16) icon«Детская музыкальная школа»
Настоящее Положение разработано в соответствии с подпунктом д пункта 2 части 2 статьи 29; части 2 статьи 30; пунктов 14-16 части...

Закона Московской области №94/2013-03 «Об образовании» (п. 1 статьи 16) iconО порядке предоставления средств из бюджета московской области на...
Московской области "Сельское хозяйство Подмосковья", утвержденной постановлением Правительства Московской области от 13. 08. 2013...

Закона Московской области №94/2013-03 «Об образовании» (п. 1 статьи 16) icon1 Настоящее положение, в дальнейшем Правила, разработаны на основании...
Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 января 2013 г. №50, Уставом колледжа, приказом Министерства образования...

Закона Московской области №94/2013-03 «Об образовании» (п. 1 статьи 16) iconПриказ от 27 августа 2013 г. N 989 об утверждении образцов и описаний...
В соответствии с частью 4 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-фз "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание...

Закона Московской области №94/2013-03 «Об образовании» (п. 1 статьи 16) iconПриказ от 27 августа 2013 г. N 989 об утверждении образцов и описаний...
В соответствии с частью 4 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-фз "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание...

Закона Московской области №94/2013-03 «Об образовании» (п. 1 статьи 16) iconРегламент предоставления государственной услуги «Организация и предоставление...
Закона Российской Федерации «Об образовании» и пункта 2 статьи 10 Федерального закона «О высшем и послевузовском образовании»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск