Представить декларацию о доходах за 2015 год необходимо до 4 мая


Скачать 309.73 Kb.
НазваниеПредставить декларацию о доходах за 2015 год необходимо до 4 мая
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3


Межрайонная ИФНС России №6 по Амурской области информирует
Представить декларацию о доходах за 2015 год необходимо до 4 мая

Отчитаться о доходах, полученных в 2015 году, необходимо до 4 мая 2016 года тем физическим лицам, с которых не был удержан налог налоговым агентом, а также в некоторых других случаях.

Так, представить декларацию необходимо, если в 2015 году налогоплательщик продал имущество, находившееся в его собственности менее трех лет; получал доход от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду; получил дорогие подарки, а также занимался репетиторством.

Представить декларацию можно лично, через представителя физического лица (по доверенности), по почте и в электронном виде (при наличии квалифицированной электронной подписи) с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Специальная программа для заполнения налоговой декларации по доходам 2015 года доступна на сайте ФНС России.

Зарегистрированные пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению.

Непредставление до 4 мая 2015 года налоговой декларации по НДФЛ влечет взыскание штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Ознакомиться с особенностями Декларационной кампании по НДФЛ, узнать как задекларировать доход физическим лицам помогут видеоролики на официальном сайте ФНС России. Каждый ролик - короткий видеоряд с музыкальным и разъяснительным сопровождением по заданной теме.

Просмотрев ролики, вы узнаете много полезной информации: что такое Декларационная кампания, в какие сроки в инспекцию должна быть представлена налоговая декларация, кто должен отчитываться о доходах, когда нужно уплатить налог, как получить налоговый вычет, каким образом заполнить форму налоговой декларации № 3-НДФЛ и многое другое.

Представить декларацию 3-НДФЛ можно через Портал госуслуг

Не позднее 4 мая 2016 года физические лица, получившие доход, например, от продажи недвижимости, транспортных средств, находившихся в собственности менее трех лет, в виде выигрышей в лотерее или подарков стоимостью более 4 тыс. рублей должны представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ.

Есть возможность сделать это через Портал государственных и муниципальных услуг. Для регистрации на сайте госуслуг www.gosuslugi.ru нужны данные электронной почты, паспорта гражданина РФ и СНИЛСа – страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. 

Процесс регистрации состоит из трех этапов, на каждом из которых меняется тип учетной записи и уровень доступа к услугам портала. Чем выше уровень учетной записи — тем больше услуг доступно его пользователю. На завершающем третьем уровне создается подтвержденная учетная запись — с идентификацией личности и полным доступом к услугам портала. 

Для ее оформления нужно пройти подтверждение личности одним из способов:

- лично обратиться в Центр обслуживания (уточнить контактные данные ближайшего центра можно, пройдя по ссылкеhttps://esia.gosuslugi.ru/public/ra/);

- получить код подтверждения личности по почте;

- с помощью средства усиленной квалифицированной электронной подписи или универсальной электронной карты (УЭК).

Также возможна регистрация пользователя без прохождения 1-го и  2-го этапа, то есть напрямую в одном из  Центров обслуживания. 

Заполнить налоговую декларацию физическому лицу поможет видеоролик

Ознакомиться с особенностями Декларационной кампании по НДФЛ, узнать как задекларировать доход физическим лицам помогут видеоролики на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. Все ролики разработаны в стиле скрайбинга - простое изложение сложной информации.

Ролики призваны донести информацию налогоплательщикам в максимально доступной форме. Каждый ролик представляет собой короткий видеоряд с музыкальным и разъяснительным сопровождением по заданной теме.

Просмотрев ролики, налогоплательщик узнает много полезной информации: что такое Декларационная кампания, в какие сроки в инспекцию должна быть представлена налоговая декларация, кто должен отчитываться о доходах, когда нужно уплатить налог, как получить налоговый вычет, каким образом заполнить форму налоговой декларации № 3-НДФЛ и многое другое.

В разделе «Видеопомощник»  уже более 25 различных информационных роликов для всех категорий налогоплательщиков. Раздел регулярно обновляется, так, в 2016 году планируется разместить более 15 роликов по актуальным для налогоплательщиков темам.

С 2016 года социальный налоговый вычет на обучение и лечение можно получить у работодателя

С нового года социальные налоговые вычеты по расходам на лечение и обучение, произведенным после 01.01.2016, могут быть предоставлены налогоплательщику его работодателем до окончания налогового периода. Данная норма предусмотрена изменениями в статью 219 Налогового кодекса Российской Федерации.

Для этого налогоплательщик должен обратиться с письменным заявлением к работодателю и приложить уведомление о подтверждении права на социальный вычет, выданное налоговым органом, где физическое лицо состоит на учете.

Чтобы получить это уведомление необходимо подать письменное заявление в налоговый орган по форме, установленной письмом ФНС России № ЗН-4-11/21381@ от 07.12.2015. К заявлению прилагают документы, которые дают право на соцвычет. В данном случае речь идет о документах, подтверждающих расходы налогоплательщика на лечение или обучение.

Налоговики рассмотрят заявление и предоставят уведомление в срок, не превышающий 30 календарных дней.

При этом социальный вычет на лечение или обучение работодатель предоставит налогоплательщику, начиная с месяца получения от него заявления.

Дополнительно сообщаем, что для получения социального вычета налогоплательщик может по-прежнему обратиться в налоговый орган по окончанию календарного года. В этом случае помимо документов, подтверждающих расходы, необходимо представить в инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Срок рассмотрения документов – 3 месяца, по истечению которых на основании заявления, в котором указан расчетный счет налогоплательщика, в течение следующего месяца будет осуществлен возврат 13 процентов от суммы понесенных расходов. 

Сведения о доходах физических лиц за 2015 год налоговые агенты будут представлять по новой форме

С 2016 года налоговые агенты обязаны представлять в налоговые органы Справки о доходах физического лица (2-НДФЛ) по новой форме, по этой же форме налоговые агенты обязаны сообщать налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать налог.

Новая форма 2-НДФЛ разработана с учетом изменений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и утверждена приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации, регистрационный номер 39848) и дополнена отдельными показателями.

Так, в разделе 4 отражаются инвестиционные налоговые вычеты, а также данные об уведомлении, подтверждающем право на социальный налоговый вычет.

В разделе 5 отражается сумма фиксированных авансовых платежей, а также данные об уведомлении, подтверждающем право на уменьшение налога на фиксированные авансовые платежи.

Кроме того, в новой форме справки 2-НДФЛ предусмотрена возможность подписания (представления) ее не только налоговым агентом, но и уполномоченным представителем.

Приказ ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме» доведен по системе налоговых органов и размещен на сайте ФНС России.

В связи с тем, что с 2016 года налоговые агенты будут нести ответственность за представление недостоверных сведений в справках 2-НДФЛ, ФНС России обращает внимание на необходимость корректного заполнения показателей данной отчетности.

Между объектом осуществления торговли и объектом обложения торговым сбором есть различие

Объект осуществления торговли — движимое и недвижимое имущество (здание, сооружение, помещение и др.), с использованием которых плательщик сбора ведет торговлю.

Объектом же обложения торговым сбором признается использование этих объектов для осуществления торговой деятельности хотя бы один раз в течение квартала.

Поэтому обязанность организации и индивидуального предпринимателя по уплате торгового сбора возникает при фактическом использовании имущества для осуществления торговли. Например, индивидуальный предприниматель, который продал хотя бы один товар раз в квартал, обязан уплатить торговый сбор за весь период обложения — соответствующий квартал года.

Расширены возможности личных кабинетов юридического лица и индивидуального предпринимателя

ФНС России расширила функции личных кабинетов юридического лица и индивидуального предпринимателя. Проведена интеграция «личных кабинетов» с интерактивными сервисами ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию», «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов» и «Информационные стенды». Таким образом, эти сервисы теперь доступны пользователям «из одной точки». Кроме того, при записи на приём через «личный кабинет» в случае изменения планов запись можно отменить.

В «личном кабинете» индивидуального предпринимателя теперь появилась возможность направить заявление о смене режимов налогообложения:

  • уведомления о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (форма № 26.1-1);

  • уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1);

  • заявления на получение патента (форма № 26.5-1);

  • сообщения об утрате права на применение системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (форма № 26.1-2);

  • заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения (форма № 26.5-3);

  • заявления об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения (форма № 26.2-2).

Также индивидуальному предпринимателю теперь не требуется сертификат ключа электронной подписи заявителя, чтобы направить запрос на получение выписки из ЕГРИП в отношении себя. Ранее такой запрос нужно было подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью.

У организаций в «личном кабинете» появилась возможность сохранения в файл информации о расчетах с бюджетом в разрезе открытых налоговых обязательств. Во вкладке «Налоговые обязательства в разрезе налогов» при сохранении сведений в файл доступен выбор сохранения перечня открытых налоговых обязательств с указанием сумм задолженности и переплаты по каждому обязательству.

Опубликованы контрольные соотношения к форме налоговой декларации по налогу на добычу полезных

На сайте ФНС России опубликованы контрольные соотношения показателей налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых.

Декларация утверждена приказом ФНС России от 14.05.2015 № ММВ-7-3/197@.

Соответствующее письмо от 24.11.2015 № СД-4-3/20437@ направлено в территориальные налоговые органы.

Контрольные соотношения используются налоговыми органами при проведении проверок правильности и достоверности заполнения налоговой декларации.

Налогоплательщики, применяя соответствующие логические формулы, смогут самостоятельно исправить допущенные ошибки до предоставления декларации в налоговые органы.

Амурчане могут обратиться в отделения МФЦ за семью новыми услугами ФНС России

С конца 2015 года количество услуг Федеральной налоговой службы, оказываемых в 23 многофункциональных центрах (МФЦ) Амурской области, выросло с 6 до 13. Напоминаем, что сегодня налогоплательщикам, предпочитающим обращаться к специалистам многофункциональных центров, доступны следующие виды услуг: 

1. Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

2. Бесплатное информирование (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах, их порядке исчисления и уплаты, правах и обязанностях налогоплательщиков,  полномочиях налоговых органов и их должностных лиц;

3.   Предоставление сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц;

4. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (за исключением сведений, содержащих налоговую тайну);

5. Предоставление сведений, содержащихся в Единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ( за исключением выписок, содержащих сведения ограниченного доступа);

6. Прием запроса о предоставлении справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов;

7. Прием запроса о предоставлении справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам;

8. Прием запроса о предоставлении акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам

9. Предоставление сведений, содержащихся в государственном адресном реестре;

10. Прием заявления на предоставление льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам от физических лиц;

11. Прием уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц;

12. Прием сообщений о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средствах, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами;

13. Прием заявления к налоговому уведомлению об уточнении сведений об объектах, указанных в налоговом уведомлении.

Подтвердить нулевую ставку по НДС стало проще

С 1 января 2016 года для подтверждения нулевой ставки по НДС налогоплательщику больше не нужно представлять подтверждающие документы на бумаге. Теперь законодательно предусмотрено, что одновременно с налоговой декларацией по НДС можно представить реестры в электронной форме, заменяющие бумажные документы.

Электронные реестры просты и содержат минимальные сведения из деклараций на товары и товаросопроводительных документов, по которым осуществлялся экспорт товаров. Всю остальную необходимую информацию налоговые органы будут получать от ФТС России.

По идентификационным реквизитам документов, отраженным в реестрах, налоговые органы в автоматизированном режиме осуществляют сверку факта таможенного декларирования и убытия товаров с таможенной территории. Если данные налогоплательщиков и таможенных органов совпадают, то обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по НДС автоматически подтверждается.

Федеральная налоговая служба провела ряд экспериментов, которые подтвердили технологическую и техническую готовность налоговых органов к новому порядку администрирования налоговой ставки 0 процентов по НДС.

Сегодня в рамках декларационной компании за 4 квартал 2015 года ряд налогоплательщиков уже воспользовались своим новым правом и представили электронные реестры для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки по НДС.

На сайте ФНС России размещено бесплатное программное обеспечение «Налогоплательщик ЮЛ», с помощью которого можно заполнить нужный реестр и сформировать файл для передачи в налоговый орган.
  1   2   3

Похожие:

Представить декларацию о доходах за 2015 год необходимо до 4 мая iconОтчитаться о доходах за 2016 год нужно не позднее 2 мая
Стартовала Декларационная кампания 2017 года. Представить декларацию о полученных в 2016 году доходах физическим лицам необходимо...

Представить декларацию о доходах за 2015 год необходимо до 4 мая iconКто обязан представить налоговую декларацию 3- ндфл, и в какие сроки?
Не позднее 30 апреля 2016 года декларацию о доходах за 2015 год в налоговые органы по месту своего жительства обязаны представить...

Представить декларацию о доходах за 2015 год необходимо до 4 мая iconНе забудьте представить декларацию о доходах! Межрайонная инспекция...
Межрайонная инспекция фнс россии №2 по рк напоминает физическим лицам, что подать декларацию по налогу на доходы физических лиц за...

Представить декларацию о доходах за 2015 год необходимо до 4 мая iconДо истечения срока обязательного представления деклараций о доходах...
Представить налоговую декларацию о доходах обязаны граждане, в 2015 году получившие доходы

Представить декларацию о доходах за 2015 год необходимо до 4 мая iconДекларацию о доходах
Декларацию о доходах, полученных в 2011 году, не позднее 1 марта 2012 года обязаны представить граждане налоговые резиденты Республики...

Представить декларацию о доходах за 2015 год необходимо до 4 мая iconНе забудьте отчитаться о доходах за 2016 год
В случае, если в 2016 году Вы получили доход от сдачи недвижимого имущества (квартир, комнат, жилых домов, других строений и помещений)...

Представить декларацию о доходах за 2015 год необходимо до 4 мая iconНе забудьте представить декларацию о доходах 3-ндфл! Межрайонная...
Межрайонная инспекция фнс россии №2 по рк напоминает физическим лицам, что 04 мая 2016 года истекает срок подачи декларации по налогу...

Представить декларацию о доходах за 2015 год необходимо до 4 мая iconНалогоплательщики – организации! Приближается срок сдачи декларации по усн
Усн, представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего нахождения не позднее 31 марта. То есть по итогам работы...

Представить декларацию о доходах за 2015 год необходимо до 4 мая iconОтветы на вопросы по заполнению справок о доходах
Вопрос: необходимо ли представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее –...

Представить декларацию о доходах за 2015 год необходимо до 4 мая iconОтветы на вопросы по заполнению справок о доходах
Вопрос: необходимо ли представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее –...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск