Ответы на вопросы по заполнению справок о доходах


Скачать 256.19 Kb.
НазваниеОтветы на вопросы по заполнению справок о доходах
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3
Ответы на вопросы по заполнению справок о доходах,

расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

(итоги семинара, проведенного 16 марта 2015 года)
Вопрос: необходимо ли представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – сведения о доходах, справка о доходах) за 2014 год служащим, уволившимся в 2015 году до 30 апреля 2015 года?

Ответ: в соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 79-ФЗ) сведения о своих доходах, а также о доходах членов своей семьи представителю нанимателя представляют:

1) гражданин, претендующий на замещение любой должности гражданской службы, – при поступлении на службу;

2) гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, – ежегодно, не позднее 30 апреля.

Действующее законодательство не содержит требований, предусматривающих сокращенный срок представления таких сведений в случае увольнения служащего в отчетный период.
Вопрос: просим разъяснить необходимость представления сведений о доходах служащими, переводимыми с одной должности государственной гражданской службы на другую в одном государственном органе.

Ответ: в случае перевода служащего в одном органе с должности, не включенной в соответствующий Перечень, на должность, предусмотренную таким Перечнем, служащий обязан представить сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера как лицо, претендующее на замещение должности, в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 20 Федерального закона № 79-ФЗ. Несоблюдение установленных законом обязанностей влечет установленную законом ответственность.

Если служащий, замещающий должность, включенную в Перечень, в порядке перевода назначается в этом же органе на должность, также включенную в Перечень, то сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера не представляются.
Вопрос: есть ли необходимость представления сведений о расходах до 30 апреля 2015 года служащими, назначенными на должность, включенную в соответствующий перечень должностей, после 31 декабря 2014 года?

Ответ: служащий (работник) не представляет сведения, если он назначен на должность, включенную в соответствующий перечень должностей, или временно замещает указанную должность после 31 декабря отчетного года (п. 12 Письма Минтруда России от 13 февраля 2015 года № 18-0/10/П-762 «О Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки» – далее Методические рекомендации).

Служащий (работник) должен представить сведения, если по состоянию на 31 декабря отчетного года:

а) замещаемая им должность была включена в соответствующий перечень должностей, а сам служащий (работник) замещал указанную должность;

б) временно замещаемая им должность была включена в соответствующий перечень должностей.
Вопрос: нужно ли представлять сведения о доходах супруга (супруги) за 2014 год, если брак был заключен в феврале 2015 года?

Ответ: сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются с учетом семейного положения, в котором находился гражданин, служащий (работник) по состоянию на отчетную дату (п. 13 Методических рекомендаций). Учитывая, что по состоянию на отчетную дату – 31 декабря служащий (служащая) в браке не состоял(а), соответственно справку на супругу (супруга) представлять не требуется.
Вопрос: просим перечислить все случаи, когда необходимо к справке о доходах прилагать подтверждающие документы.

Ответ: служащий при сдаче справок о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера обязан представлять подтверждающие документы в следующих случаях:

- при заполнении раздела 2 «Сведения о расходах» прилагаются копии документов, являющихся законным основанием для возникновения права собственности (свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, договор купли-продажи транспортного средства и т.д.);

- при заполнении раздела 4 «Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях» прилагается выписка о движении денежных средств по конкретному счету за отчетный период, в случае, если общая сумма денежных поступлений на счет за отчетный период превышает общий доход служащего (работника) и его супруги (супруга) за отчетный период и два предшествующих ему года.
Вопрос: в случае, если служащий не сможет представить копию документа, являющегося законным основанием для возникновения права собственности, какие меры применять к служащему? Принимать ли справку о доходах при отсутствии копий данных документов?

Ответ: в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) лица, замещающие должности государственной (муниципальной) службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации. Документы, подтверждающие сведения, отраженные служащим в справке о доходах (разделы 2 и 4), являются ее неотъемлемой частью. Отсутствие указанных документов будет свидетельствовать о неполноте сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

В соответствии с подп. «а» п. 16 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01 июля 2010 года № 821 (далее – Положение), материалы проверки, свидетельствующие о представлении государственным служащим недостоверных или неполных сведений о доходах, являются основанием для проведения заседания комиссии. По итогам рассмотрения указанного вопроса комиссия принимает одно из решений, предусмотренных п. 22 Положения, в том числе рекомендует руководителю государственного органа применить к государственному служащему конкретную меру ответственности.

Статьями 59.1, 59.2 Федерального закона № 79-ФЗ за неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, предусмотрены взыскания в виде замечания, выговора, предупреждения о неполном должностном соответствии, увольнения в связи с утратой доверия.

Аналогичные виды ответственности предусмотрены для муниципальных служащих (ст. 27.1 Федерального закона от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

Оснований для отказа кадровой службой в приеме справки о доходах служащего в случае отсутствия подтверждающих документов законодательство о противодействии коррупции не содержит.
Вопрос: в случае, если в соответствии с методическими рекомендациями разделы справки о доходах не заполняются, вписывается ли в графу слово «НЕТ» (например, в раздел 2 «Сведения о расходах» справки о доходах)?

Ответ: на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации размещены образцы заполненных справок о доходах, в которых рекомендовано указывать об отсутствии сведений, подлежащих отражению (например, нет, не имею, не имеет).
Вопрос: согласно рекомендациям Минтруда России если 18 лет исполняется ребенку 31 декабря, то совершеннолетие наступает на следующий день – 01 января. При этом ребенок считается совершеннолетним при достижении им возраста 18 лет, т.е. 31 декабря. Просим дать разъяснения.

Ответ: в соответствии с п. 16 Методических рекомендаций при представлении сведений в отношении несовершеннолетних детей следует учитывать, что лицо считается достигшим определенного возраста на следующий день после дня рождения. Лицо считается достигшим совершеннолетнего возраста не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток. Таким образом, по состоянию на отчетную дату (31 декабря) ребенок считается не достигнувшим возраста 18 лет, что влечет за собой обязанность предоставления в отношении него справки о доходах.
Вопрос: на титульном листе справки о доходах указывается место регистрации или фактического проживания?

Ответ: в соответствии с п. 23 Методических рекомендаций адрес места регистрации указывается по состоянию на дату представления справки, на основании записи в паспорте или ином документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома и квартиры, почтовый индекс). При наличии временной регистрации ее адрес указывается в скобках. При отсутствии постоянной регистрации указывается временная (по паспорту). В случае если служащий (работник), гражданин, член его семьи не проживает по адресу места регистрации, в скобках указывается адрес фактического проживания.
Вопрос: в каком формате отражаются суммы денежных средств в справке о доходах? Целым числом или с округлением до десятых, сотых (например, 500 000 руб. или 500 000, 01 руб.)?

Ответ: Методические рекомендации не содержат разъяснений о формате сумм денежных средств, подлежащих отражению в справке. Вместе с тем на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации размещены образцы заполненных справок о доходах, в которых отражены точные суммы денежных средств, полученных в качестве дохода (указаны рубли, копейки). Во избежание математических ошибок при сложении сумм полученных доходов следует указывать точные суммы денежных средств в рублях с копейками.
Вопрос: в какой строке раздела 1 «Сведения о доходах» справки о доходах следует указывать информацию о заработной плате за 2014 год, если в течение 2014 года гражданин работал, а на дату представления сведений гражданин не работает (в «Доход по основному месту работы» или «Иные доходы»)?

Ответ: в соответствии с п. 25 Методических рекомендаций в строке «Доход по основному месту работы» указывается доход, полученный служащим (работником) в том государственном органе (организации), в котором он замещает должность в период представления сведений. Согласно п. 38 Методических рекомендаций в строке «Иные доходы» указываются доходы, которые не были отражены в строках 1-5 раздела 1. С учетом условий, указанных в вопросе, информация о заработной плате за 2014 год подлежит отражению в строке «Иные доходы».
Вопрос: следует ли в разделе 1 «Сведения о доходах» справки о доходах указывать сумму дополнительной оплаты и вознаграждения за работу в участковых избирательных комиссиях?

Ответ: согласно п. 24 Методических рекомендаций под «доходом» следует понимать любые денежные поступления служащего (работника, гражданина, его супруги (супруга), несовершеннолетних детей в наличной или безналичной форме, имевшие место в отчетном периоде. С учетом изложенного вознаграждение, полученное служащим в отчетном периоде за работу в участковой избирательной комиссии, подлежит отражению (строка «Иные доходы»).
Вопрос: нужно ли в строке «Иные доходы» раздела 1 «Сведения о доходах» справки о доходах отражать компенсацию родительской платы за содержание ребенка в детском саду, если фактически денежные средства в размере предоставленной компенсации направлены на безналичное уменьшение размера родительской платы за содержание ребенка в детском саду? Если да, то относится ли данный доход к доходу несовершеннолетнего ребенка?

Ответ: в соответствии с ч. 5 ст. 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 7 Порядка обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты, утвержденного постановлением Правительства Республики Коми от 14 февраля 2007 года № 20, компенсация предоставляется ежемесячно путем уменьшения размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в дошкольной образовательной организации, на размер предоставленной компенсации.

Перечень доходов, не подлежащих отражению в справке, предусмотренный п. 39 Методических рекомендаций, не содержит такой вид дохода как компенсация платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми. Указанный перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.

При этом указанным пунктом (39) Методических рекомендаций разъяснено, что формой справки не предусмотрено указание товаров, услуг, полученных в натуральной форме.

С учетом изложенного, данный вид компенсации полученный в натуральной форме путем безналичного уменьшения размера родительской платы за содержание ребенка в детском саду, при условии неполучения ее родителем в денежном выражении, не подлежит отражению в справке о доходах.

Вопрос: нужно ли в строке «Иные доходы» раздела 1 «Сведения о доходах» справки о доходах отражать доходы, полученные в виде «бесплатного» питания в начальной школе (то есть в виде мер социальной поддержки, предоставляемой в натуральной форме)?

Ответ: ответ, аналогичный данному на предыдущий вопрос. Обязанность служащего указывать данный вид компенсации при условии неполучения ее в денежном выражении, отсутствует (п. 39 Методических рекомендаций).
Вопрос: необходимо ли указывать в доход возмещение расходов на ремонт автомобиля (безналичное возмещение в виде ремонта автомашины) и неустойку за несвоевременную выплату по страховому случаю КАСКО.

Ответ: формой справки о доходах не предусмотрено указание товаров, услуг, полученных в натуральной форме (п. 39 Методических рекомендаций). С учетом изложенного безналичное возмещение в виде ремонта автомашины не указывается в справке о доходах.

В соответствии с подп. «у» п. 38 Методических рекомендаций в разделе 1 строке «Иные доходы» могут быть указаны страховые выплаты при наступлении страхового случая. В связи с этим денежные средства, полученные в качестве неустойки за несвоевременную выплату по страховому случаю КАСКО, рекомендуется указывать в иных доходах справки.
Вопрос: что подразумевается под «возмещение расходов на повышение профессионального уровня»?

Ответ: данный вид дохода подлежит отражению в справке в соответствии с подп. «с» п. 38 Методических рекомендаций и предполагает возмещение работодателем расходов, понесенных служащим в связи с обучением в рамках повышения квалификации, прохождением соответствующих курсов по определенным программам и т.д.
Вопрос: отражается ли и как в справке о доходах доход, если служащий (гражданин) получил ценный подарок при награждении?

Ответ: следует учитывать, что Федеральный закон № 79-ФЗ в п. 6 ч. 1 ст. 17 запрещает служащему получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц. Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, превышающие стоимость 3000 рублей, признаются соответственно федеральной собственностью и собственностью субъекта РФ и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган. Служащий, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или другим официальным мероприятием, может его выкупить в установленном законом порядке. В этом случае сведения о полученном подарке в справке о доходах не отражаются.

Сведения о полученных ценных подарках в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, не превышающих стоимость 3000 рублей, рекомендуется отражать в справке о доходах в строке «Иные доходы» раздела 1 справки, информацию о стоимости подарка необходимо уточнить у дарящей стороны.

Ценный подарок, полученный служащим от представителя нанимателя (работодателя) в порядке поощрения, награждения за службу, в справке о доходах не учитывается, так как сведения о его стоимости уже включены в справку № 2-НДФЛ.
  1   2   3

Похожие:

Ответы на вопросы по заполнению справок о доходах iconОтветы на вопросы по заполнению справок о доходах
Вопрос: необходимо ли представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее –...

Ответы на вопросы по заполнению справок о доходах iconПамятка для сотрудников Министерства строительства, архитектуры и...
Ьного хозяйства Республики Ингушетия по заполнению справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного в целях оказания...

Ответы на вопросы по заполнению справок о доходах iconПамятка для сотрудников Министерства строительства, архитектуры и...
Ьного хозяйства Республики Ингушетия по заполнению справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного в целях оказания...

Ответы на вопросы по заполнению справок о доходах iconМетодические рекомендации по заполнению справок о доходах, расходах,...
Костромской области с учётом методических рекомендаций Минтруда России по заполнению указанных справок, а также с учётом изменений...

Ответы на вопросы по заполнению справок о доходах iconИнструкция о порядке заполнения справки о доходах, расходах, об имуществе...
Рекомендации по заполнению справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Ответы на вопросы по заполнению справок о доходах iconМетодические рекомендации по заполнению справок о доходах, расходах,...
Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера обязаны представлять

Ответы на вопросы по заполнению справок о доходах iconОтветы на вопросы, по заполненнию справок о доходах, расходах, об имуществе
Справки о доходах супруга (супруги), в случае если в течение отчетного периода он менял основное место работы, а также в случае изменения...

Ответы на вопросы по заполнению справок о доходах iconМетодические рекомендации по представлению и заполнению государственными...
Самарской области справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Ответы на вопросы по заполнению справок о доходах iconВопросы по заполнению справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
Арственный гражданский служащий по состоянию на 31. 12. 2011 имел в собственности легковой автомобиль, находящийся в розыске, что...

Ответы на вопросы по заполнению справок о доходах iconРекомендации по заполнению государственными служащими Федеральной...
Ления в целях обеспечения полноты, достоверности и единого подхода к заполнению форм справок о доходах, об имуществе и обязательствах...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск