Образец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица (органа государственной власти)


Скачать 56.35 Kb.
НазваниеОбразец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица (органа государственной власти)
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Образец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица (органа государственной власти).

В_________________ районный (городской) суд )
___________________области (края, республики)
от ________________________________________
(Ф.И.О. гражданина, подающего жалобу, адрес)

ОТВЕТЧИК : ______________________________
(орган государственной власти
__________________________________________
или должностное лицо, чьё решение,
_________________________________________
действие (бездействие) обжалуются, его адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица

(органа государственной власти)

"_____"________20___г. __________________________________________________________________

(указать должностное лицо, место его работы (орган а государственной власти), были совершены следующие незаконные действия (принято решение) __________________________________________________________________

(какие конкретно совершены действия, нарушающие права и законные интересы гражданина, подающего жалобу, время их совершения)

Неправомерные действия ____________________________________(указать должностное лицо или орган государственной власти)

подтверждаются следующим:

__________________________________________________________________ (указать мотивы, по которым заявитель считает действия органа государственной власти (должностного лица) неправомерными, ущемляющего его интересы)

"___" _______ 20 __ г. я обратился с жалобой на эти действия к вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу_____________________________________________________________ (указать наименование вышестоящего в порядке подчиненности должностного лица или органа)

Однако обжалуемые мною действия необоснованно признаны законными (ответ в установленный срок не дан).

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 254 – 255 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1.Обязать ________________________________________________________

(должностное лицо) (наименование органа государственной власти)

восстановить допущенное нарушение моего права __________________________________________________________________

В порядке подготовки дела к слушанью истребовать материалы по моей жалобе от _________________________________________________________ (наименование вышестоящего в порядке подчиненности должностного лица или органа)

Приложение:

1. Ответ органа государственной власти или должностного лица, в связи с которым подана жалоба (при наличии).

2. Имеющиеся письменные доказательства неправомерности действий должностного лица, органа государственной власти

3. Копия жалобы

4. Квитанция об уплате госпошлины.

Дата Подпись
Образец Искового заявления о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) должностного лица (органа государственной власти)

В _____________________________________

(наименование суда)

Копия: ________________________________

(наименование и почтовый адрес ответчика)

Истец: ________________________________

(наименование и почтовый адрес)

Ответчик: _____________________________

(сведения об ответчике)

Цена иска _____________________________

(сумма в рублях, если иск подлежит оценке)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) должностного лица (органа государственной власти)

"___"___________ ____ г. ________________________ (Ф.И.О. должностного лица, наименование органа государственной власти) при ________________________________________________ (указать, при каких обстоятельствах, изложить обстоятельства дела и существо нарушения законодательства, допущенного должностным лицом).

Указанные действия (бездействие) противоречат законодательству и нарушают права ________________________ ___________ (изложить доводы истца со ссылками на нормативные правовые акты).

Указанная позиция основана на следующих доказательствах: ______ _________________________________ (привести доказательства).

Неправомерными действиями (бездействием) _______________ (Ф.И.О. должностного лица, наименование органа государственной власти) причинен имущественный вред в виде ________________________ (указать конкретно, имея в виду, что в данном случае вред может выражаться, например, в уменьшении имущества потерпевшего в результате нарушения принадлежащего ему материального права) на сумму __________ рублей. Расчет прилагается.

Причинение вреда подтверждается следующими доказательствами: ___________________________ (привести доказательства).

Наличие причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) _________________________ (Ф.И.О. должностного лица, наименование органа государственной власти) и причинением вреда подтверждается ______________________________________________

(привести доказательства наличия причинной связи).

В соответствии со ст. 1064, 1069 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица в результате незаконных действий (бездействия) должностных лиц государственных органов, подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 46 Конституции РФ, ст. 35, 137, 138 НК РФ, ст. 1064, 1069 ГК РФ, прошу:

1. Признать действия (бездействие) _______________________ (Ф.И.О. должностного лица, наименование государственного органа) незаконными.

2. Обязать ответчика полностью возместить вред, причиненный истцу незаконными действиями (бездействием) _________________ (Ф.И.О. должностного лица налогового органа, наименование налогового органа) в размере __________________ рублей за счет средств федерального бюджета и перечислить указанную сумму на расчетный счет истца №______ в ______________________________ (указать банковские реквизиты).

Приложения:

1. Доказательства по существу иска на ___ стр.;

2. Доказательства, подтверждающие причинение вреда, его размер и причинную связь между незаконными действиями (бездействием) должностного лица и возникшими у истца имущественными последствиями на ___ стр.;

3. Расчет причиненного вреда на ___ стр.;

4. Документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов (почтовая квитанция, уведомление о вручении заказного письма) на __ стр.;

5. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (платежное поручение и т.п.) на ___ стр.;

6. Копия свидетельства о государственной регистрации на ___ стр.;

7. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления на ___ стр.;

8. Копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска на ___ стр.

Дата Подпись

Примечание.
Любому гражданину предоставлено право обратиться в суд с жалобой, если он считает, что действиями органа государственной власти или должностного лица ущемлены его права.

В суд, к примеру, могут быть обжалованы любые неправомерные, единолично или от своего имени, или от имени представляемого ими органа (в том числе коллегиального), действия лиц, работающих как в государственных органах, органах местного самоуправления, так и в общественных организациях, и которые по должности или по специальному поручению совершают юридически значимые действия или уклоняются от их совершения, что влечет за собой нарушение прав и свобод граждан либо возложение на них обязанностей, не предусмотренных законом, При этом не имеет значения, занимает ли должностное лицо свой пост постоянно или временно, по выборам или по назначению.

К действиям органов государственной власти или должностных лиц, совершенным с нарушением закона, превышением полномочий, ущемляющим права граждан, относятся коллегиальные и единоличные действия, в результате которых:

- нарушены права и свободы гражданина;
- гражданин лишен возможности полностью или частично осуществлять свои права и свободы, предоставленные ему законом или нормативным актом;
- на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.
Таким образом, в суде могут быть обжалованы любые акты как индивидуального, так и общенормативного характера.
Гражданин по своему усмотрению вправе обратиться с жалобой либо непосредственно в суд, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу.

Жалоба подается в суд в трехмесячный срок со дня, когда гражданину стало известно о нарушении права, и в месячный срок со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего в порядке подчиненности органа или должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен от них письменный ответ на жалобу.
При подаче заявления суд необходимо уплатить государственную пошлину одинаковую как для граждан, так и для организаций: 100 рублей.
В соответствии с Законом "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" гражданин может обратиться также к Уполномоченному, но не позднее года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда ему стало известно об их нарушении
Предложенный образец документа и комментарии являются примерными и не носят официального характера.

Учитывая, что каждое дело является уникальным, судья, в каждом конкретном случае, может от Вас потребовать те или иные дополнения, уточнения и документы, не указанные в образцах на нашем сайте.

Похожие:

Образец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица (органа государственной власти) iconОбразец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия)...

Образец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица (органа государственной власти) iconПамятка по юридическим вопросам ноябрь 2013содержание
Приложение Образец заявления об оспаривании действий должностного лица/ органа государственной власти 55

Образец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица (органа государственной власти) iconПамятка по юридическим вопросам ноябрь 2013содержание
Приложение Образец заявления об оспаривании действий должностного лица/ органа государственной власти 55

Образец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица (органа государственной власти) iconОбразец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия)...
Образец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления,...

Образец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица (органа государственной власти) iconОбразец заявления об оспаривании решений и действий (бездействия)...

Образец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица (органа государственной власти) iconРешение именем российской федерации
Гагановой Ольги Викторовны об оспаривании действий должностного лица органов государственной власти

Образец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица (органа государственной власти) iconОбразец заявления об оспаривании решений и действий (бездействий)...

Образец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица (органа государственной власти) iconСтатья Право на обращение в суд
Судебный порядок обжалования заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, органа,...

Образец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица (органа государственной власти) iconСтатья Право на обращение в суд
Судебный порядок обжалования заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, органа,...

Образец заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица (органа государственной власти) iconКодекса РФ n 138-фз от 14 ноября 2002 года
Судебный порядок обжалования заявителем решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, органа,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск