При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме самообразования родители (законные представители) информируют


Скачать 91.47 Kb.
НазваниеПри выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме самообразования родители (законные представители) информируют
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон


При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме самообразования родители (законные представители) информируют (заявление в письменном виде) управление образования администрации муниципального образования город – курорт Геленджик.

Право на выбор формы образования и обучения лицо приобретает только после получения основного общего образования или после достижения 18 лет (п.1 ч.1 ст. 34, а также п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

    1. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, имеют право пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

    2. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе бесплатно.

    3. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

    4. Обучающиеся, осваивающие общеобразовательные программы в очной форме в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, имеют право пройти в этих учреждениях промежуточную и (или) государственную итоговую аттестацию экстерном по отдельным предметам общеобразовательных программ, общеобразовательным программам среднего общего образования.

    5. Обучающимся по данному направлению предоставляются академические права на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

    6. Для самообразования, как и для других форм получения среднего общего образования, федеральный государственный образовательный стандарт общего образования является основой объективной оценки освоения общеобразовательных программ.




  1. Порядок получения общего образования в форме самообразования и сочетания очной и экстернатной форм получения общего образования




    1. Для получения образования в форме самообразования родителям (законным представителям) обучающихся необходимо:

      1. обратиться в управление образования администрации муниципального образования город – курорт Геленджик с заявлением на имя начальника управления образования в письменном виде о предоставлении возможности получения общего образования в форме самообразования;

      2. получить направление, выдаваемое управлением образования администрации муниципального образования город – курорт Геленджик;

      1. написать заявление на имя директора данной школы о приеме в школу на обучение в форме самообразования для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации.

    1. Одновременное обучение и получение документа государственного образца в двух различных общеобразовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы среднего общего образования в форме самообразования не допускается.

    2. Сроки подачи заявления для прохождении промежуточной аттестации в качестве экстерна определяются до 15 апреля.

Срок подачи заявления для прохождения государственной итоговой аттестации не может быть менее трех месяцев до ее начала.

    1. Перейти на получение общего образования в форме самообразования обучающиеся могут только для получения среднего общего образования. Несовершеннолетние, получающие общее образование в форме самообразования, вправе по решению родителей (законных представителей) на любом этапе обучения продолжить образование в очной форме в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

    2. Образовательная организация, реализующая образовательную деятельность, осуществляет прием граждан (или перевод обучающихся данной образовательной организации), желающих получить образование в форме самообразования, по заявлению совершеннолетнего экстерна или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего экстерна с указанием выбора формы получения образования. В приказе образовательного учреждения об организации обучения в форме самообразования указывается форма получения образования.

    3. Вместе с заявлением представляются документы, подтверждающие уровень освоения общеобразовательных программ: личное дело учащегося; справка об обучении в образовательном учреждении начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального образования; справка о промежуточной аттестации в образовательном учреждении; документ об основном общем образовании. Кроме того, могут быть представлены документы об обучении в форме самообразования, семейного образования, в образовательных организациях иностранных государств.

    4. При отсутствии вышеназванных документов (у иностранных граждан, в случае утраты документов, обучения в форме самообразования, обучения за рубежом) установление уровня освоения общеобразовательных программ осуществляется по собеседованию.

    5. При приеме заявления на получение общего образования в форме самообразования образовательная организация, осуществляющая образовательную деятельность, обязана ознакомить экстерна, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего экстерна с Положением о получении общего образования в форме самообразования, уставом данной образовательной организации, с Положением о государственной итоговой аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере образования, программами учебных предметов, графиком проведения консультаций и экзаменов промежуточной аттестации.

2.9 Экстерны в контингент обучающихся образовательного учреждения не зачисляются, в классные журналы не вносятся, но учитываются в отдельном делопроизводстве.

Обучающиеся, сочетающие самообразование и очную форму получения образования включаются в контингент образовательного учреждения.

2.10 На каждого экстерна оформляется личная карта, которая сохраняется в образовательном учреждении в течение всего срока обучения.

В личной карте находятся:

- заявление родителей (законных представителей) с указанием выбора получения образования в форме самообразования;

- документы, подтверждающие освоение общеобразовательных программ;

- приказ общеобразовательного учреждения об организации обучения в форме самообразования;

- результаты промежуточной и государственной итоговой аттестации;

- по окончании обучения – выписка из решения педагогического совета школы о выдаче аттестата о среднем общем образовании.

2.11 Образовательное учреждение:

– предоставляет экстерну на время обучения бесплатно учебную и другую литературу (при наличии в библиотеке образовательного учреждения);

– проводит необходимые консультации для экстерна (в пределах 2 учебных часов перед каждым экзаменом);

– осуществляет промежуточную и государственную аттестацию экстерна.

2.12 Экстерн имеет право:

– брать учебную литературу из библиотечного фонда образовательного учреждения (при наличии в библиотеке образовательного учреждения);

- получать необходимые консультации (в пределах 2 учебных часов перед каждым экзаменом);

- принимать участие в различных олимпиадах и конкурсах.

2.13 При организации обучения в форме самообразования образовательное учреждение несет ответственность за соблюдение правовых актов в области образования, не проводит с экстерном систематических занятий.

2.14 Для обучающихся, сочетающих очную форму получения общего образования и самообразование, составляется индивидуальный график прохождения промежуточной аттестации в соответствии с режимом работы образовательного учреждения и по согласованию с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего. Результаты промежуточной аттестации фиксируются отдельным протоколом, который хранится в личной карте обучающегося, в классном журнале делается запись «Сдал экстерном» и выставляется оценка за экзамен.

2.15 Родители (законные представители) совместно с общеобразовательным учреждением несут ответственность за выполнение несовершеннолетним экстерном общеобразовательных программ в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, прилагают усилия к освоению им общеобразовательных программ.
3. Аттестация экстернов
3.1 Порядок, форма и сроки проведения промежуточной аттестации обучающихся в форме самообразования устанавливается образовательным учреждением самостоятельно, отражается в его Уставе.

Промежуточная аттестация экстернов может проводиться по полугодиям или один раз в год.

Форма проведения экзаменов промежуточной аттестации может быть различной (контрольная работа, диктант, сочинение, изложение, по билетам, в форме собеседования, тестирования и т. д.).

Промежуточная аттестация экстернов организуется по предметам инвариантной части учебного плана, кроме предметов образовательных областей: искусство, физическая культура, технология, если эти предметы не являются профильными в данном образовательном учреждении, классе.

Количество экзаменов при промежуточной аттестации экстернов не должно быть более 12 в год.

3.2 Для проведения промежуточной аттестации за курс среднего общего образования руководитель образовательного учреждения издает приказ о создании аттестационной комиссии, в состав которой входит председатель аттестационной комиссии и три члена аттестационной комиссии.

3.3 Результаты промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации фиксируются отдельными протоколами с пометкой «Самообразование», которые подписываются всеми членами аттестационной комиссии и утверждаются руководителем образовательного учреждения. К ним прилагаются письменные экзаменационные работы.

3.4 Экстернам, прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается аттестат о среднем общем образовании государственного образца без пометки «Самообразование» и фиксируется в книге выдачи аттестатов образовательного учреждения.

3.5 В соответствии со статьей 58 настоящего Федерального закона неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации (по итогам года) по одному или нескольким учебным предметам, курсам, образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3.6 Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме самообразования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью её ликвидации.

3.7 Несовершеннолетние экстерны, не прошедшие промежуточную и или) государственную итоговую аттестацию в форме самообразования, и не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают осваивать общеобразовательные программы в образовательной организации. Совершеннолетние экстерны, не прошедшие либо не явившиеся на промежуточную и (или) государственную итоговую аттестации, имеют право на следующий год пройти промежуточную и государственную итоговую аттестации в порядке и в сроки согласно данному положению.

3.8 Перевод обучающегося в форме самообразования в следующий класс производится по решению педагогического совета общеобразовательного учреждения по результатам промежуточной аттестации.

3.9 Освоение обучающимся в форме самообразования общеобразовательных программ среднего общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией.

    1. Государственная итоговая аттестация выпускников IX и XI классов, получающих образование в форме самообразования, проводится в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации.




  1. Порядок выдачи документов об образовании




    1. Выпускникам XI классов, прошедшим государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, выдается аттестат о среднем общем образовании.

Экстернам, прошедшим промежуточную аттестацию и не проходившим государственную итоговую аттестацию, выдается справка о промежуточной аттестации по форме, установленной в Положении о получении общего образования в форме самообразования.

    1. Экстерны, освоившие общеобразовательные программы среднего общего образования, могут быть награждены золотой или серебряной медалью «За особые успехи в учении», похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» на общих основаниях.

    2. При проведении промежуточной аттестации экстерна, претендующего на награждение золотой или серебряной медалями «За особые успехи в учении», содержание экзаменационного материала по каждому из 12 предметов инвариантной части учебного плана образовательного учреждения должно отражать 2 или 4 полугодия (10 и 11 классы или за курс средней общей школы) и оцениваться, соответственно, двумя или четырьмя отметками в двух или четырех протоколах, датированных одним числом.

Похожие:

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме самообразования родители (законные представители) информируют iconПоложение о взаимодействии оо с родителями (законными представителями)...
Положение о взаимодействии оо с родителями (законными представителями) при осуществлении ими семейного образования, самообразования...

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме самообразования родители (законные представители) информируют iconПоложение о порядке оформления возникновения, приостановления и прекращения...
Мбоу сош №3 и родителями (законными представителями) несовершеннолетних учащихся

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме самообразования родители (законные представители) информируют iconАдминистративный регламент
Заявителями, обращающимися за предоставлением услуги, являются физические лица: родители (законные представители) детей в возрасте...

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме самообразования родители (законные представители) информируют iconЗаконными представителями воспитанника
ФЗ, ст. 1, 2, СанПиН 4 3049-13 «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных...

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме самообразования родители (законные представители) информируют iconОбразец заявления подаваемого родителями(законными представителями) при зачислении

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме самообразования родители (законные представители) информируют iconПостановлением Администрации Курского района Курской области от 20....
Заявителями, обращающимися за предоставлением услуги, являются физические лица: родители (законные представители) детей в возрасте...

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме самообразования родители (законные представители) информируют iconДети работающих граждан дети школьного возраста до 15 лет включительно,...
Санкт-Петербурге, родители (законные представители) которых работают по трудовому договору (служебному контракту) в организациях...

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме самообразования родители (законные представители) информируют iconКомитет по образованию
Использование эффективных форм и методов для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей в совместных мероприятиях...

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме самообразования родители (законные представители) информируют iconГ положение о получении общего образования в форме семейного образования...
Настоящее Положение устанавливает порядок получения общего образования в форме семейного образования и самообразования, предусмотренный...

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме самообразования родители (законные представители) информируют iconЗаконные представители пишут заявление о переводе
Родители (законные представители) пишут заявление о переводе воспитанника из дошкольного отделения в первый класс

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск