Дипломная работа На тему: «Международные аспекты проблемы иммиграции во Франции»


НазваниеДипломная работа На тему: «Международные аспекты проблемы иммиграции во Франции»
страница1/7
ТипДиплом
filling-form.ru > бланк заявлений > Диплом
  1   2   3   4   5   6   7
Национальный исследовательский университет
«Высшая школа экономики»
Факультет мировой экономики и мировой политики
Кафедра мировой политики


Дипломная работа

На тему: «Международные аспекты проблемы иммиграции во Франции»

Студент группы № 369

Авраменко Николай Андреевич
Научный руководитель

Рубинский Юрий Ильич

Москва 2013



Оглавление

Введение 2

 International Migration Report. United Nations.2002, p.4. 3

История миграционной политики Франции с начала 20 века Опыт регулирования миграции во Франции. 7

 Loi n° 80-9 du 10 janvier 1980 relative à la prévention de l'immigration clandestine et portant modification de l'ordonnance n° 45-2658 du 2 novembre 1945 relative aux conditions d'entrée et de séjour en France (Закон № 80-9 от 10 января 1980 года о предотвращении незаконной иммиграции и о внесении изменений в Постановление № 45-2658 от 2 ноября 1945 года об условиях въезда и пребывания иностранцев во Франции и охватывающий создание Национального иммиграции). http://admi.net/jo/loi80-9.html 10

Современная миграционная политика Франции. 13

А) Нормативно-правовая основа миграционной политики Франции. 13

 Heinz Fassman, Rainer Munz. European Migration in the Late Twentieth Century: Historical Patterns, Actual Trends and Social Implications. England : Brookfield, Vt. : E. Elgar, 1994.p.21. 13

 Heinz Fassman, Rainer Munz. European Migration in the Late Twentieth Century: Historical Patterns, Actual Trends and Social Implications. England : Brookfield, Vt. : E. Elgar, 1994.p.22. 15

 Loi du 26 novembre 2003 relative à la maîtrise de l’immigration, au séjour des étrangers en France et à la nationalité(закон о контроле над иммиграцией, пребывании иностранцев во Франции и гражданстве)http://carrefourlocal.senat.fr/doslegis/2003_1119_novembre_2003_relat/index.html 15

http://www.droit.org/jo/20040728/INTX0407412L.html . 17

В) Интеграция иммигрантов во французское общество 19

Г) Изменения миграционной политики после беспорядков 2005 года 23


 Remédier à la crise du processus d’intégration(Решение кризиса процесса интеграции).Официальный сайт Минестерства Внетренних Дел Франции.. http://www.vie-publique.fr/politiques-publiques/immigration-2007/integration-immigration-familiale-processus-immigration-travail/#. 24


3. Миграционная политика Франции в рамках ЕС. Шенгенское соглашение. 25


 Анатолий Поморцев. Европа выгоняет мигрантов//РБК daily. 06.02.2009. http://www.rbcdaily.ru/2009/02/06/world/400726. 28


31

4. Отношения Франции со странами донорами: Барселонский процесс и Евро-средиземноморское партнерство. Двусторонние соглашения со странами донорами. 31

Заключение 36

Список литературы 39

Список источников 41

Приложения 43







Введение
В последние десятилетия развитие общества протекает в русле общемирового интеграционного процесса, в котором наблюдается интенсивное смешение различных этносов и этнических культур. В глобализирующемся социуме человек постоянно находится на рубеже культур, взаимодействие с которыми требует от него диалога, понимания, уважения к культурной идентичности других людей. Такой факт, как превращение мусульманской диаспоры на Западе во влиятельную общественно-политическую силу не может не оказывать влияния на систему государственно-политических институтов в западных государствах. В целом рост ее численности и влияния способствует появлению новых центров силы и нарастанию неопределенности в системе мировой политики. Такие понятия как “этническая идентичность”, “толерантность», “мультикультурализм”, “этническая принадлежность”, оказались в интересах мировой публичной политики.

Миграция оказывает большое влияние на облик регионов, стран и даже континентов. Многие европейские страны, еще недавно считавшиеся однонациональными, стали отличаться большим этническим разнообразием. За последние годы активность миграционных потоков значительно увеличилась. “Всего лишь за 10 лет с 1995-2005 года из менее развитых регионов мира в более развитые перебрались почти 12 миллионов иммигрантов, то есть по 2,3 миллиона в год”.1 Не является исключением и Франция, которая в течение последних десятилетий существенно преобразилась.

Франция считается одной из старейших стран практикующую миграционную политику. Люди начали переезжать во Францию со времён Великой Французской революции, хотя необходимо сказать, что массово это началось только в 20 веке, когда во большое количество иммигрантов прибыло с разных концов света во Францию. В 2011 году по данным Евростата число эмигрантов во Франции - 7,2 млн. человек, что составляет 11,1% всего населения страны, из которых 5,1 млн. человек были рождены за пределами Европейского Союза, а 2,1 млн. приехали из других стран ЕС2.

Безусловно, такой объем миграционных потоков оказывает сильное влияние на принимающее государство и общество, вызывает целый ряд острых социальных и экономических проблем. Среди них необходимо отметить:

1) появление социальных кризисов из-за несоблюдения общих правил проживания принимающей страны;

2) увеличение нагрузки на социальные бюджеты и социальную инфраструктуру принимающих стран

3) отрыв мигрантов от привычной культуры, появление инокультурных сообществ и негативное отношение со стороны местных жителей, неудачная реализация политики мультикультурализма со стороны государства;

Для раскрытия поставленных проблем в исследовании было рассмотрено национальное законодательство Франции. Такое изучение дало возможность понять поведение Франции на международной арене, предположив, что Французское правительство будет лоббировать проекты и законы в ЕС, которые похожи на их национальные.

Актуальность работы обусловлена тревожными реалиями, к числу которых можно отнести: озабоченность международной общественности относительно прав людей свободно передвигаться, необходимость анализа миграции, учитывая ее цели, задачи и содержание; осознанность Европейским союзом, что необходимо проводить общую миграционную политику, внутриполитические проблемы стран ЕС, связанные с иммигрантами, а также частые встречи и форумы, посвященные проблеме иммиграции как на национальном и региональном, так и на международном уровне.

Как известно, основным принципом миграционной политики является достижение необходимого баланса между интересами государства и правами мигранта. Соблюдение этого принципа очень часто весьма затруднительно. В развитых странах мира сложилась достаточно отлаженная система управления миграционными потоками, которая пытается достичь упомянутого выше баланса. Правительства стран стараются не только ограничивать миграционные потоки, но и оказывать помощь иммигрантам, находящимся в стране. Но следует признать, что в последние годы наблюдается тенденция ужесточения миграционной политики большинства стран Западной Европы, в том числе и во Франции, где последняя выступает за общую европейскую миграционную политику и сотрудничество со странами донорами от имени ЕС. Это означает, что французское правительство считает важным выработать единую миграционную политики Евросоюза относительно допуска, критериям допуска, квотам мигрантов со всеми странами Европейского Союза. Сейчас Франция выстраивает свои отношения со странами-донорами в двустороннем порядке, хотя видит решение иммиграционной проблемы, взаимодействуя со странами-донорами от имени Евросоюза в целом.

Таким образом, целью данной работы является анализ эффективности миграционной политики Франции на современном этапе со странами донорами и членами ЕС.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • изучить исторические предпосылки эволюции миграционной политики Франции;

  • рассмотреть основные виды и потоки миграции во Францию;

  • проанализировать современное французское законодательство в области миграции;

  • проанализировать Шенгенское соглашение как основу миграционной политики Франции

  • рассмотреть виды сотрудничества Франции со странами донорами и партнерами по ЕС


Объектом данного исследования выступают миграционная политика Франции.

Предмет исследования – политика регулирования миграционных потоков со странами донорами и пути сотрудничества с партнерами по ЕС.

Гипотеза исследования заключается в следующем: несмотря на то, что Франция активно проводит миграционную политику со странами донорами и членами ЕС, она не может искоренить национальную идентичность иммигрантов, что в свою очередь, приводит к внутриполитическим проблемам.

Среди исследований, посвященных миграционной политике, большую помощь в написании работы оказала монография С.В. Рязанцева «Опыт и проблемы регулирования миграционных потоков в странах Западной Европы», в которой автор рассмотрел истоки французской иммиграции, её причины и влияние на французское общество. Также С.В. Рязанцев анализирует основные направления французской миграционной политики и особенности нормативно-правовой базы Франции.

Очень полезной в написании работы оказалась книга Денисенко М., Хараевой О., Чудиновских О. «Иммиграционная политика в Российской Федерации и странах Запада». В данном исследовании имеется глава, посвященная организационному устройству иммиграционной политики Франции. В ней анализируется эффективность действий правительства Франции, а также работа организаций, созданных для регулирования и контроля над иммиграционными потоками.

Из книги профессора Рубинского Ю.И. “Франция в поисках новых путей” был заимствован термин национальной идентичности и его толкование. Профессор утверждает, что Франция – это страна с неоднородным этническим происхождением населения, а также с высокой степенью национального самосознания. Главная идея раздела “Национальная идентичность в эру глобализации” заключается в том, что именно носители других нравов, обычаев, верований с трудом вписываются в общественную ткань принимающих стран1.

Еще одним источником послужил труд профессора современной истории в университете «Софии Антиполис» в Ницце, Ральфа Шо (Ralph Schor), которая называется «История иммиграции во Франции с конца девятнадцатого века и до настоящего времени» («Histoire de l’immigration en France de la fin du dix-neuvième siècle à nos jours»). В данной работе, помимо истории и нормативно-правового регулирования французской иммиграции присутствует также анализ общественного мнения во Франции, по проблемам иммиграции.

В книге Кари Хакола (Kari Hakola) «Migration and Refugee Policy on the Eastern Border of the European Union» была очень информативной глава про интеграцию иммигрантов во Франции. В ней рассказывается о методе ассимиляции иммигрантов во Французское общество.

Еще одним исследованием, которым я пользовалась в процессе создания работы является книга Марии Монтсеррат и Гибернау Бердун (Maria Montserrat, Guibernau i Berdún) «Governing European Diversity». В ней подробно описаны источники французской иммиграции, её причины и исторические предпосылки.

При написании данной работы были использованы материалы официального сайта Министерства Внутренних дел Франции (Le site officiel du ministère de l'Intérieur de l'Outre-mer et des Collectivités Territoriales) - http://www.interieur.gouv.fr/ и сайта «Бюро по защите беженцев и апатридов» (Office français de protection des réfugiés et des apatrides) - http://www.ofpra.gouv.fr/index.html.

Также использовались документы французского и европейского законодательства по проблемам миграции.

Научная работа состоит из 3 частей. В первой части прослеживается историческая составляющая миграционной политики с начала 20 века. Рассматривается начало интенсивных миграционных потоков во Францию, их причины, отношение и меры правительства Франции к эмигрантам. Подробно изучены органы по контролю миграционных потоков, и прослежено формирование французской миграционной политики, ее принципов и ценностей.

Вторая часть исследования называется “Современная миграционная политика Франции”. Она состоит из трех параграфов. В первой параграфе рассматривается современное и исторически сложившееся миграционное законодательство (нормативно-правовая основа миграционной политики) Франции. Во втором параграфе анализируются попытки Франции интегрировать эмигрантов во Французское общество, используя экономические и социальные инструменты. Третий параграф иллюстрирует увеличение беспорядков совершенными эмигрантами во Франции с 2005 года, тем самым это способствует осознанию Францией о необходимости повышения внимания к международным аспектам проблемы и проведения интенсивной миграционной политики с партнерами по Европейскому союзу и со странами донорами.

Третья глава анализирует миграционную политику со странами донорами и партнерами по ЕС. Шенгенская зона рассматривается как основа сотрудничества членов ЕС, а Барселонский процесс и Евро-средиземноморское партнерство в качестве программы для сотрудничества со странами-донорами. В исследовании также были рассмотрены двусторонние соглашения со странами донорами.

В заключение делается вывод, что миграционная политика ЕС неэффективна и ее необходимо реформировать и искать новые форматы отношений со странами партнерами и донорами.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Дипломная работа На тему: «Международные аспекты проблемы иммиграции во Франции» iconДипломная работа Антона Кондратова на тему «Интернет-коммуникации...
Дипломная работа Антона Кондратова на тему Интернет-коммуникации в деятельности

Дипломная работа На тему: «Международные аспекты проблемы иммиграции во Франции» icon1 общие положения выпускная квалификационная работа (дипломная работа)
Выпускная квалификационная работа (дипломная работа) представляет собой законченную разработку, в которой решается актуальная для...

Дипломная работа На тему: «Международные аспекты проблемы иммиграции во Франции» iconДипломная работа
Современные социальные проблемы молодых Семей проживающих в сельской местности

Дипломная работа На тему: «Международные аспекты проблемы иммиграции во Франции» iconДипломная работа на тему: Криминалистика в гражданском процессе
Криминалистические особенности работы с доказательствами по гражданским делам

Дипломная работа На тему: «Международные аспекты проблемы иммиграции во Франции» iconДипломная работа на тему: Налог на доходы физических лиц
Организационно экономическая характеристика предприятия ООО «инвенто»

Дипломная работа На тему: «Международные аспекты проблемы иммиграции во Франции» iconДипломная работа на тему: Учет и анализ, и аудит текущих обязательств
Охватывает все стадии бухгалтерского учета

Дипломная работа На тему: «Международные аспекты проблемы иммиграции во Франции» iconДипломная работа «эффективность использования основных фондов»
...

Дипломная работа На тему: «Международные аспекты проблемы иммиграции во Франции» iconДипломная работа на тему
Особенности эмоциональной идентификации и индивидуального социального поведения у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях...

Дипломная работа На тему: «Международные аспекты проблемы иммиграции во Франции» iconДипломная работа выполняется студентом самостоятельно по заданию руководителя работы
Дипломная работа является выпускной квалификационной работой (вкр) студента, которая показывает уровень его общетеоретической и профессиональной...

Дипломная работа На тему: «Международные аспекты проблемы иммиграции во Франции» iconДипломная работа на тему: имущественное страхование по специальности:...
Основные направления развития имущественного страхования в Российской Федерации

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск